Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 26 Апреля 2024, 22:15

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 91 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
POlegДата: Суббота, 09 Октября 2010, 11:46 | Сообщение # 1351
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Евгений, у нас хлеборез был человек постоянный, привилегированная каста...
Пол скользкий...
В мытье посуды был один "плюс", после теплой жирной воды на руках проходили "цыплята" -"Обычное дело" на первом году службы в холодный период ( не помню как правильно по русски называются шершавая в трещинах кожа рук).
+1


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЕвгенийРДата: Суббота, 09 Октября 2010, 14:36 | Сообщение # 1352
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
А у нас там тоже был вроде как постоянный хлеборез,но наряд почему-то исправно выполнял его обязанности.Хрен знает почему...

Добавлено (09 Октябрь 2010, 14:36)
---------------------------------------------
Спасибо!!!


85-87,осень.5МСР
 
РоманДата: Суббота, 09 Октября 2010, 23:40 | Сообщение # 1353
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
Всем большой привет!

ЕвгенийР, Женя, ты всё правильно поступил, как нормальный парень. Я думаю, что практически у всех были похожие ситуации, но так описать сможет не каждый.

Vladimir43,Володя, ты случайно не помнишь фамилию моего командира взвода управления(АДН),он в прошлом был баскедболистом. Имя я помню - Айгар.


осень1985-87 пп96004 арт.дивизион
 
полутанкистДата: Суббота, 09 Октября 2010, 23:58 | Сообщение # 1354
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Что касаеться хлеборезки могу ответить на любые вопросы - месяцев 4.5 был в столовой хлеборезом.Наверное помните то время когда желтуха скосила наверное треть дивизии Госпиталь был переполнен и больных разместили в палатках благо погода позволяла. Я тоже переболел.Хлеборез сержант Давтян был из нашего взвода Евгений ты должен помнить его у него небыло пары пальцев.После выхода из госпиталя комбат назначил хлеборезом меня хотя особого желания у меня не было. А солдат из наряда я тоже всегда просил хлеб и масло одному не успеть приготовить до утра а так было всем хорошо сержанты получали горячий хлеб с маслом я получал помошников.

Добавлено (09 Октябрь 2010, 23:58)
---------------------------------------------
Привет Ромка !


Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 10 Октября 2010, 09:52 | Сообщение # 1355
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (полутанкист)
Хлеборез сержант Давтян был из нашего взвода Евгений ты должен помнить его у него небыло пары пальцев

Очень хорошо помню!Фаланг пальцев у него не доставало.Мы между собой на этот счет пошло шутили.Он" шишку " в столовой держал.С ним кэп по ручке здоровался.Сам видел.Не помню фамилию нач. столовой прапорщика худенького, но голос у него был как у Шаляпина.Вот этот хлеборез был у него правой рукой.


85-87,осень.5МСР
 
PlutonДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 09:46 | Сообщение # 1356
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
полутанкист, Да, Дим...вспомнил ты эпидемию желтухи-палатки, полные казармы больных со всей дивизии, нас тоже не обошла эта беда, даже встретил там одноклассника с Чоэра....помню звонит наш Анрюха Люсин просит ,чтоб его навестили привезли сигарет,пасты и самое неожиданное коробочку огуречного ласьёна....микстура еще та.... biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
Vladimir43Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 13:38 | Сообщение # 1357
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Роман)
Vladimir43,Володя, ты случайно не помнишь фамилию моего командира взвода управления(АДН),он в прошлом был баскедболистом. Имя я помню - Айгар.

Нет Ром, не помню, на букву "С"...его звали "Два ноль шесть", Когда он пришел в дивизион помоему вместо л-та Максимова (якут), то долго не могли его одеть в форму. Ходил в гражданке и полушубке, прикольно так, полушубок с погонами а на ногах кросовки...Бошкарев попросил меня тогда сводить его в парк и показать ему КШМку, он туда еле-еле залез, но голова не помещалась в башне...так и занимался в дивизионе исключительно связью.
Жил он в общаге вместе с ком. хим. взвода...маленький такой лейтенант Ежиком все звали (не помню ни имени ни фамилии)...Китель Айгара Ежику был как плащ...
Дед Куляс не любил с ним играть в нарды, говорил "Вот с....а нерусская, я у него выигрываю, а он радуется как будто он выиграл"...
Кстати, так получалось, что все КВ управления АДН были двухгодичники после институтов...Кубанов, Максимов, Айгар и потом был Никита Африканович (бурят)...
С ним вообще был прикол...
Стали продавать пиво в ресторане Чойбалсана...наши стали туда ходить и брали с собой Никиту (он только пришел)...ну типа он ихний язык понимает...Один раз Никита пошел туда один по гражданке...Нафигачился и прет назад через КПП...Солдаты ему, куда компан прешь, Евна нахуй...Никита с пьяну стал барагозить, на КПП тогда ошивался патруль (без Нач. патруля) они тоже начали Никиту выпихивать...тот орал. Я советский офицер!, ты на рожу свою посмотри компан вонючий отвечали бойцы...так и не пустили...Никита решил их обмануть и перелезть через забор, но бдительный партуль и тут его словил и заставил перелазить обратно...Никита к свалке, патруль туда же...так и ходили вдоль забора целый час, пока не подошел начальник патруля который знал Никиту...

Добавлено (11 Октябрь 2010, 12:53)
---------------------------------------------
Помню был случай когда служил старшинойв 4 МСР ...
На "перевоспитание" в роту перевели трех армян сразу после карантина...якобы по русски не понимали и делать ни чего не хотели...
Все знают, что один удар в челюсть заменяет 100 часов политинформации, но это был не тот случай...
С ними бился к-н Соловьев (ком роты), пытался и я, все как о стенку горох...армян в роте небыло и через земляков воздействовать мы не могли...
я уже закрывал глаза, на то как кто то из сержантов слегка их подпинывал...Кстати сами сержанты разводили руками, бить нельзя, а не бить тоже, "командирский" авторитет начал колебаться (ну вы поняли я о чем)...Оружие этим абрекам понятно не выдавали, а Соловьев их возил в десанте своей бэхи в качестве баласта...тут как раз начались стрельбы плавно перетекающие в учения, отедление -взвод -рота...
И чет мы с Соловьевым разговаривали, а эти армяне сидели рядом с бэхой и по своему гыркали...Я подмигнул Соловьеву и говорю...Лех, нахрен нам с ними мучится, давай застрелим их. закопаем и польем уксусом, ни одна собака не найдет, и закопаем их на северном склоне стрельбища туда никто не ходит, но раньше там занимались саперной подготовкой и старых окопов, там навалом...Соловьев врубился сразу и мы с умными мордами стали обсуждать как их будем кончать, со всеми красками...Отмазку себе тоже нашли...типа убежали в китай...ну три дня постоим на ушах, поищем, ну не нашли и все...трри то дня уж потерпим...Краем глаза наблюдаю за этими абреками...все суки понимают, загыркали между собой, морды сразу сделались испуганными...Я демонстративно заряжаю автомат, Соловьев их пытается запихать в бэху. Нифига не хотят, упираются...короч с превеликим трудом мы их туда запихали, Леха сел за механника, я на броню и пасу чтоб не слиняли...Короч, привезли мы их за мишени, на самый склон, я кинул им лопатку и говорю, копайте ямку, чтоб все трое уместились и снимаю автомат с предохранителя...Все звиздец...откуда только что взялось...Брат, ненадо, ми все поняли, не убивай...на коряках лезут сапоги целовать. я чес говоря струхнул (вдуг чо не так и самих похоронят), залез на бэху и смотрю, на всякий случай на прицеле держу...А они на коленях бля по русски уговариваю Соловьева...Вечером это были совсем другие люди...и полы мыть, и туалет, как будто только и были рождены для этой работы...Соловьев сразу в штаб, типа все, перевоспитали, забирайте их нахрен из роты...через неделю их забрали и раскидали по разным ротам...Не знаю, надолго лиих хватило...
Эффективный приемчик, я ему научился еще служа на дальнем востоке...
В одном отдельном батальоне на чукотке была железная дисциплина...На построении НШ зачитывает приказ "рядового пупкина, за самоволку - расстрелять" Вытаскивают этого пупкина из строя, он в шоке, два прапора с автоматами садят его в уазик и увозят...В это время замполит полощет мозги всему батальону о том как нехорошо нарушать устав и воинскую дисциплину...через полчаса доносится пара отдаленных очередей, а еще через полчаса приезжают прапорщики (без солдата) и докладывают, что приказ выполнен...Занавес...солдатика нет и батальон ходит пару месяцев как шелковый и только строем...через полгода очередной расстрел и снова тишь и гладь...
Понятно что никто их не стрелял, а тихо договаривались с другой частью и их туда просто передавали (куда ездили прапора, там тупо встречала машина из другой части) типа они бойца простили, и он был этому дико рад...
Вскрылось это только после того, как один боец написал домой "Мама я попал в пиздец, тут за всякую хрень расстреливают, уже четверых расстреляли" Мама, зная что ее сынуля раздолбай и первый кандидат на расстрел, написала письмо Треьяку (командующий КДВО), ну тут понятно пошло разбирательство...Командира понятно сняли...(в другой округ НШ полка (так говорили, хотя мож и врут))...Но сия побасенка ходила по всему КДВО...

Добавлено (11 Октябрь 2010, 13:38)
---------------------------------------------
Столько лет прошло...пытаюсь вспомнить что нибудь негативное из службы...и не могу...все вспоминаю только с улыбкой...видимо такова особенность человеческой памяти, забывать плохое...даже процесс моего увольнения, в том моент мне казался самым худшим эпизодом жизни, сейчас вспоминаю в позитиве...
Это вообще смешной случай...
Вывод войск, уже 90 полк выведен, выводились летуны, и другие части нашей дивизии, уже знали, что ничего хорошего не будет, отведут от границы на несколько десятков км и бросят в степи...и сын должен пойти в школу...короч, нафиг все это, потому, что один фиг будут сокращать полк а со службой прапорщикам не так просто как офицерам...конечно куда нибудь кадровики пристроят, но в "дырах" мне не доводилось служить, хотя это было уже 4-е место службы...Славянка (Приморье), чем не курорт, Комсомольск-на -Амуре, Кишинев...
Короче, 15 марта 89г. у меня подходил контракт к нонцу и я написал рапорт на увольнение...все ОК...приходит апрель, а приказа все нет...я к Сан Санычу (м-р кадровик), он жмет плечами, мол служи...Ну нифига, яж подписывался за пятилетку и ни днем больше...тут меня скрутила язва и я слег в госпиталь...Вышел, а мне в ночные наряды нельзя (а где у нас только дневные?), ночные стрельбы тоже нельязя (4-я МСР - ночная рота 70% боевой подготовки - ночь)...Начались дрязки с комбатом, яж в наряды не хочу, а кого в столовую ставить? Ротный сходил разок и офигел...там ведь не сахар...Короч, начфин Поляков говорит, пойдем ко мне помошником, сводил к начфину дивизии и все, меня перевели...лето, приказа нет, я уже кипятком ссу...контейнер отправил, жену с ребенком тоже, живу в пустой квартире...Короч, возмутился и забил болт...хожу в гражданке в спорт зал и целыми днями режусь в тенис...Замучал дивизионных кадровиков, Сан-Саныч от меня просто гасился...Меня и в штаб было не велено пускать (типа в гражданке нельзя), дык зайдешь в общагу у ребят переоденешься и в кадры...
однако уже и август...и тут мне начальник госпиталя предложил, типа отвези дурачка в Улан-Батор, а там и зайди в кадры армии (нас командарм увольнял)...от госпиталя мне выписали командировочное, дали дурачка (не косил гаденышь, чуть самолет не спалил) и я сдав его в госпиталь, пошел в штаб армии...Блин, в гражданке...не пущають...кое как я туда проник, иду по коридору и на встречу какой то полковник..Ты кто?, я говорю, хрен знает кто...он, если ты не уволен сразу на губу...и сам меня в кадры повел...аж трясется весь...пока кадровик шуршал гумагами, он мне во всех прелястях рассказывал как мне на губе плохо будет (я там чо небыл чтоли?) Тут наконец кадровик и говорит...Да, уволен приказ такой то...мама родная, приказ от 15 марта...Короч, я этого полковника вежливо попросил куданибудь сходить и рассказать по губу, а гражданскому лицу не надо расскрывать военную тайну...он очень огорчился...я побежал бегом в "Золотой клоп", я там видел мельком кадровика из дивизии...поймал его в кафе и говорю, все так и так...он типа делов не знаю...меня аж чуть ен вывернуло наизнанку, я думал щас его прям там и вилкой кончу...Он видимо понял мое состояние и мы вместе пошли опять в шаб армии...я только благоразумно остался на КПП...выходит и говорит, да, все правильно, на говорит, тебе копию приказа и отдай Сан-Санычу...я чуть его не расцеловал...Прилетел в полк, на следующий день уже с бутылкой самогона поджидал ЖД коменданта...поезд опоздал ровно на сутки...и ровно сутки я жил на вокзале...Вечер, я нат чемоданах в зале ождания один...монголы заглядывают и смотрят как на дебила на меня и оценивают емкость моих чемоданов...Примчался Комендант, и говорит, ты чо охренел? езжай домой, завтра уедешь, я ему куда домой?...короч, он дал ключи от своего кабинета чтоб я монголам глаза не мозолил...потом утром как только пришел поезд он посадил в вагон, где я отсыпался до вечера...вечером 6 августа 1989г. я навсегда покинул эту чудесную страну в которой прожил 4,5 года.

 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 16:45 | Сообщение # 1358
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
С перевоспитанием эт вы палку перегнули.Хотя, по-другому с ними нельзя было.У нас в 5-ой непонятливые(читай-наглые,бурые)были азеры ,узбеки еще таджики.Вот одно слово-"чурки".Да прости меня,Господи!Ни работать,ни служить!Казахи были-те наравне с нами пахали-нормальные ребята.Было несколько туркмен.По русски хреново калякали,но от службы не отлынивали.На перевоспитание к нам никого не посылали.Своего дерьма хватало.90-й полк,если мне не изменяет память,выводили летом 87-го.Мы туда с замполитом Шикаревым за всякой рухлядью ездили.Помню в одной из казарм сперли гипсовый бюст Ленина с отбитым носом.Привезли его в роту,водрузили в ленкомнате на постамент и чудили ему из цемента шнобель.Кто во что горазд!Сержанты-буряты сделали ему свой -картошкой,мы ему какой-то крысиный.Короче,поизголялись.Замполит орет,грозит губой.Художник из клуба присобачил ему рубильник кажись более-менее похожий. smile

85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:46 | Сообщение # 1359
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Vladimir43, спасибо за воспоминания, потешил.+1
Читая о расстрелах, вспомнил описание такого приема , читал. Ну думаю тот офицер служил с тобой...Но он в Сибири был. Т.е. такой "педагогический урок" получил распространение широко....
Владимир давай еще, интересная служба у тебя была.

О высокорослом офицере здесь уже упоминали. Кажется и фото есть... Еще писалось ,что с ним было много приколов, но так никто и не описал их...


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Vladimir43Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 11:55 | Сообщение # 1360
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Про расстрельное воспитание я впервые услышал от Язова (он тогда был ком. КДВО) на партийно-хозяйственном активе в 83 году в Князь-Волконке...И у меня создалось впечатление, что он хоть и ругал того комбата, но внутренне поощрял...Наверное эта метода воспитания прошла в той или иной мере во всех округах :-)

Помню 86 новый год...справляли тремя семьями, Мы, Миша Фидкулин (старшина саперной роты) с женой и семья техника саперной роты (не помню фамилию, но они из Ангарска были)...Ну понятно там салатики. чет ище, самогонки море, три огурчика и две помидорки (с грядки на подоконнике) на всех...эт же радость какая была...Куранты бъют 12, а мы уже хорошие, надож салютовать...и понеслось...Осветительная - бжжжж, зеленая тройная - бжжж...РОП-40 - бабах...РОП-50 - Ох бля, вырвало из рук ракета пошла в командирскую пятиэтажку, отрикошетила и ушла в верх, чуть в окно не попали...Ну лан пронесло...А все херачат вокруг, прям как салют на день победы...Кто то ШИРАС запустил, взрыв пакеты бухают, и вдруг у свалки явный разрыв РГД5, второй, третий...Народу пофигу и только некоторые так притихли...ага, смех стих...и вдруг чей то голос (темно же), "Да и хрен с ним!" и снова Бжжж...Корч, феерверки у нас кончились, но дико хотца продолжить мероприятие (молодые же были)...Я говорю, у меня тока РОП-50, три штуки где то валяются, но их с руки черевато пущать...Херня, с лопаты запустим...сбегал домой, притащил, на КПП взяли у бойцов лопату, воткнули снег прижали вдвоем РОП к черенку ну и дерг за колечко...куда лопата, куда мы а РОП прямехинько на хоздвор...Бля, Стрижак убьет...Нифига обошлось...еще ведь 2 штуки остались...Снова к лопате, теперь уже я лопату держу, Не удержали РОП и трубка как мне звезданет по пальцам...через перчатку всю кожу с костяшки указательного пальца содрал...Все, отвоевались нафиг...Короч, выкинули мы последний в снег и пошли дальше пить...сворачиваем к двух этажкам и у офицерской общаги дикий крик "Ложись бля!!!!", я чет никогда не размышлял на счет этой команды, подсек жену и сам зарылся в снег...Саперы стоят как так и нада...на площади между магазином и общагой РГДшка бахнула, и народ у общаги в рассыпную...темно однако было, но судя по голосам офицеры...Все, хорш...дома безопасней, впечатлений хватило...шрам на руке досих пор остался...

Да про Айгара было много приколов (а что вы хотите от "горячего" литовского парня, который до этого работал инжинером на ВЭФе и играл в баскетбол, и никогда не смотрел передачу Служу Советскому Союзу), но все они наверное были связаны с "Ежиком" с которым он жил в общаге...тот вообще был ходячий прикол...по моему его вообще быстрехонько выдавили обратно в союз. Чет он со Стрижаком не поладил, да и офицером он стал как мне кажется случайно...ну небыло в нем того, что называется офицерской косточкой...Ежик (ком. хим взвода) приехал летом в субботу и решил идти представлятся в понедельник...Жара, воскресенье, все у бассейна...Непонятно как он умудрился сломать там себе ногу, но месячишко отлежал в госпитале, а потом пришел в штаб на костылях докладывать о своем прибытии...Потом он как главный химик решил развязать химическую войну против клопов в общаге...обхерачил там все лизолом, в результате все население общаги неделю жило на улице, ладно лето было.

 
POlegДата: Вторник, 12 Октября 2010, 12:16 | Сообщение # 1361
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Vladimir43, спасибо? +1.
Хотя ГРД5..... wacko
Ну наверное и НАрыбачились, и НАохотились ? Было?


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Vladimir43Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 13:12 | Сообщение # 1362
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
За монгольский период я прошел две целины...Обе на Алтае, целинные парки, колеса соляркой, палатки, буржуйки, и все такое прочее...
Первую был зампотехом взвода, командиром взвода был к-н Женя Веневцев (ком. развед роты), партизанов нам дали в Шерловой горе, одна Читинская пьянь...те пили все что горит и не горит, любимым напитком был конечно огуречный лосьон, но херачили и дезодоранты типа "Лана" и "Тюльпан"...Жили в древне Колунда, устроились нормально в деревенской больничке...Начальником обеспечения был пр-к Гавриленко (только что получил прапора и даже срочники не воспринимали его как командира)...Готовили себе в полевой кухне...На третий день, партизаны засунули повара в котел (за отвратительный обед) и начали разжигать топку и греметь чем попало по котлу...Минут через 10 выпустили беднягу, сказали, что предупреждаем последний раз, качество пищи улучшилось в разы сразу...Гавря видит дело такое и самого запросто могут засунуть в котел занялся промыслом, т.е добыванием свежих продуктов...а попросту тырил с колхозных полей свежую картошку, помидоры, огурцы, лук...
Партизаны даже сгоняли в Павлодар и стырили там целый 131 зил арбузов... Приходят ко мне как то пара самых раздолбайских партизан и говорят, слыш, командир, как нам обмануть собаку чтоб не залаяла ночью, разведчика спрашивали (Веневцева) он так ничо вразумительного не сказал...а тыж бывший диверсант, вас же учили (я начинал службу в спецназе морской пехоты в ПДБ)...я им говорю, если чет украсть - продать - выпить, это как раз ко мне и лучше я вам тут сразу пьяные головенки поскручиваю...Не...говорят, буржуя раскулачить хотим, гусей (а там их видимо нивидимо) на общий котел добыть хотца. устали от тушенки...Я их послал в разведку, скока собак, какая порода...Короче утором тащат мне целую кастрюльку супа с потрошками...гкрои стираются от гусиного говна...Молодцы говорю...о коллективе печетесь, объявляю благодарность и награждаю запасными ремкомплектами к бензонасосу (ужас как летели). Два мешка гусей, это труд...Через пару недель нарисовался участковый, типа твои свиноматку украли...Поехал смотреть...замок цел, зазор под дверью 25 см...и главное следы волочения и все в говне...участковый показывает пуговицу от кителя, типа вещьдок, я ему говрю, что типа месные спецом подкинули, наша бы была вся в говне )))), короч отстал он...через 25 см 200 килограмовую свиноматку не протащить...Мдя, думаю, завелись крысенки, свинины в котле я не видел...непорядок. Начал смотреть кто не ходит на обед...ну понятно гусекрады...долго пытал потом, как они умудрились все таки протиснуть в эту щелку такую огромную свинью...чудеса.
Хохмачи прибили фанерку на входе с улицы, с надписью "Бабка, помни, что если курица за забором, то это не курица, а дичь"...
Мне у въезда в парк, на знак "Кирпич" прибили женские трусы, типа женщинам в трусах в парк вход запрещен...Меня потом проверяющий генерал лично заставил их снимать...Вообще чудик был, летал на вертушке и у всех спрашивал "у тебя отец военный был?" и если ответишь ДА, то все тебе полный звиздец...у него отец был из крестьян...Однажды прилетев на своем ветролете он спрашивает. Где командир, На маршруте...чо тут еще скажешь...Я говорит хочу с ним поговорить по телефону (я чуть на жопу не сел)...почему нет связи и ЕКЛМН...не мат а просто песня...
Я говорю, что до расположения 4 км, а провода нет, тогда он сам вытаскивает из вертушки катушку полевки, бросает мне под нои и говорит, что завтра была, проверю и улетает...(он всегда был без свиты)...Ну и как 750 метров растянуть на 4 км? Короч, растянул, от парка в пасадки 50 м в кустах, второй телефон и боец на стреме, типа дневальный слушает и навсякий случай в расположении от тумбочки в дальнюю комнату и тоже боец на стреме типа парк слушает...Не прилетел...))))
Однажды приехал вечером зампотыл всей опергруппы, полковник, уазик барахлит, мокрый голодный, а в расположении никого...Дыскотэка в клубе...в парк прилете дневальный партизан, глаза как полшки, говорит, там какой то подпол рвет и мечет...Я на 66 и в расположение...взломал у Гавриленко продсклад, взял десяток яиц и пару тушенок, мигом сделал яишню и к полкану...Накормил его и водилу, потом отправил его в парк на ремонт...Полковник нормальный мужик попался....короч я его успокоил, он согрелся, тут еще партизаны подогнали арбуз и бутылку самогона...вообще разговор пошел в житейском русле...спать легли в одной комнате (партизаны гдето перекантовались и не лезли)...утром просыпаюсь, бля, нет полковника, выхожу в коридор и дневального нет...выхожу на улицу, а там весь взвод во главе с командиром и их зампотыл реально строит...он оборачивается и мне так, привет и руку тянет...я поздоровкалася и стою как дурак...типа мне в строй или тут постоять...так и стоял за ним полчаса, пока тот не выдохся...Слава богу уазик сделали и он укатил...Потом Гаврю с Веневцевым потрошили, Ты гад где был?...он так скромно...Я испугался и прятался...)))
Первая целина прошла нормально, без потерь, угробили только 2 машины, а из одного ГАЗ66 сделали точно такой же кабриолет как у дедушки Куляса...
 
POlegДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14:45 | Сообщение # 1363
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Vladimir43)
Меня потом проверяющий генерал лично заставил их снимать...Вообще чудик был, летал на вертушке и у всех спрашивал "у тебя отец военный был?" и если ответишь ДА, то все тебе полный звиздец...у него отец был из крестьян...

Где это было и как генерала звали? Найдем , иллюстрацию вставим в текст biggrin


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Vladimir43Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 17:28 | Сообщение # 1364
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (POleg)
Ну наверное и НАрыбачились, и НАохотились ? Было?

Святое дело...)))...А чего РГД5 смутило? их было ну не как грязи, но всегда под рукой...Пару раз в год метание гранат пехота всегда имела...1 и 4 роты однозначно...80 гавриков, это 4 ящика, не все же есть, наряд в роте остается, больные, всяко 5-10 штук оставалось, не сдавать же Близнецу...сдавали только кольца, а кто мешал сменить чеку от учебно-тренировочной, а их гак грязи...
У пехоты было такое упражнение, шваркнул подальше, башку вниз, противогаз локтем на яйца и вперед ура...Это же не Ф1, на открытом пространстве, чуть громче взрыв-пакета. она страшна в окопе, там где есть ограниченное пространство...

Однажды на ночной стрельбе РТУ обстреляли друг друга (на контратаке) чет в роте молодняка было аж чуть не с полроты...и это у них первая РТУ...Офицеров вообще небыло и в роте остались только Соловьев, л-т Чинюк (молодой замполит) и я...
Дали трех траков ( л-т Липатников кажется)...Ротный говорит, давай свети хорошо иначе нам всем труба...Подсветка ночью, это вообще отдельная тема и целое исскуство подсвечивать фронт рубежей, чтоб всем было все видно...На всякий случай Соловьев решил подсветить контратаку (после второго рубежа разворот фронтом на право их всего 12). набили цынки всякой ветошью, залили соляркой и подожгли...типа маячки, куда БМП должны были выйти...Всем механникам (а они почти все были молодняк) и ЗКВ разжевали по 150 раз...Ну типа все, поехали...
Сразу все пошло наперекосяк...Тот кто подсвечивает (в данный момент я ) сидит на башне командирской машины с рацией на пузе, ножки в люк...
Связь с комбатом, он сзади матом ровняет...я голосом ору ротному, а то на связи с бехами и траками...6 БМП и 3 танка ровненько никогда не ходят, вечно то траки вперед убегут, то с БМП смешаются...
Короч, только мы выехали я начал заряжать мортирки для РОП50...рядом прикручен ящик в котором лежали ракетницы, как вдруг мортира падает в этот ящик, и один РОП стартует...финиш...Соловьев в комендирский люк быстро смыканул, а я в башню не могу, рация на пузе не дает, а в ящике просо голубое солнце взашло...Вся бэха сверху стала белая как снег от магния...короч ногой спихнул ящик...потом минут 10 собирали, треть ракет потеряли (темно уже было)...Прошли рубежи и на контратаку...Леша Соловьев орет Нитуда блядь, Комбат мне орет Следи за танками, я Лехе, он меня нахуй. и так далее...короче все перепуталось, мишени подсвечивают, габариты у траков светятся, гребаные цынки светятся...понятный вопрос куда шмальнуть...Что ярче туда и пли...справа на лево гранатомет балванкой ебск...(от праого цынка в левый), Соловьев орет Оставить стрельбу, хрен там, пехота на грунте доорись попробуй до каждого...Слева на право БМП болванкой ебск...про стрелковый огонь я уже не говрю...херачат кто куда...Трак один вообще дезертировал, как шел прямо так и ушел, потом видимо решил оттуда огоньку прибавить...только мишени видимо с гребанным цинками попутал...это потный пипец, когда танк в тебя балванкой метит...
Соловьев выскочил из машины и носится с фланга на фланг...ага, без связи то...короч, около часа останавливали огонь...Всех проверили, потерь нет, поехали дальше...Снова выехали с горем пополам на дорожки вернули дезертира (танк) на место и пошли дальше...
Пока ровняли своих (у каждого бойца ночью к каске прихерачена лампочка от фонарика и батарейка в кармане, поэтому огонечки на их башках видно, кто вперед полез, кто отстал...а траки в это время отсреляли рубеж и как раз его начали проезжать, тут пехота начала по рубежу долбить, ну и тракам досталось...Наверное это и есть основная причина обстрела танков, когда они вперед вырываются и залетают на рубеж...
Вот чо делать, сказать им стой под огнем? или чешите дальше чтоб еще разик залететь?...я уже просто тупо слушаю комбата и ничего не говорю Соловьеву(одн хрен нахуй пошлет), Леша как то притих и ему уже стало совсем невесело...Тут молодняк вошел в раж и примкнул штыки, чтобы добить мишени, некоторые добивали контрольным, прям в лежачую мишень, ночью ведь не видно она на бетоне лежит или на земле, пошли такие рикошеты, что я решил развернуть башню и прикрыться на всякий случй люком...ногой на ощупь ковыряю электоро привод поворота, а Соловьев высунулся из командирского и держится за ствол пушки...ну и поехали, я его из люка почти всего выдернул...Орет комбат, орет Соловьев, мат на мате...Повернул и стал смотреть назад...Мать моя...два огонька прямо за нашей БМП идут...и мы уже к очередному рубежу подходим...Щас эти шмалять начнут...нахер...подсвечиваю только фланги, чтоб им перед ними ничего видно небыло, Ротный орет Ты чо старшина совсем ослеп? Я ему, типа сзади два сученка идут...иди говорит и их подопни...ага на автомат молодому узбеку...кое как спрыгнул и обежал с фланга, они как шарахнулись от меня..я за ними...ору Стой, хрен...лампочки погасили и растворились...ну да бог с ними думаю, это не молодняк, эти палить куда нипопадя не будут...кое как догнал бэху, а сил уже нету заскочит на ходу на броню, рация тож не подарок...уцепился за что то и иду за бэхой...ротный орет залазь, а я немогу, ору стой...так и идем кроем друг друга матом, потом он видимо понял, тормознул, я залез...кое как залез на башню, пристроился, тут уж последний рубеж контратака в лоб...выхерачили все что оставалось и успокоились...Комбат сразу наверное так и не понял что произошло орал только на заблудившегося трака, да на меня (он же со мной общался)...а, вспомнил м-р Косигов (или нет уж)...Поорал и уехал...и тут Лешу начало прорывать...Старшина...ты не поседел?...неа, говорю, только обосрался немного...а я говорит не только обосрался, еще и обоссался...Ну бог нас сегодня однозначно пас, никого не убили и никого не зацепило...Уже рассвело, он нашел гранатометчика который почти попал в цынк, рядом с которым стояла бэха и залегли бойцы и говорит...Молодец скотина, снайпер бллядь и флажками его по каске...Досталось всем, но никто не обижался...молодеж просто не понимала. сержанты понимали, что за дело, и слава богу что обошлось...Эти РТУ запомнятся на всю жизнь...

Добавлено (12 Октябрь 2010, 17:28)
---------------------------------------------
Генерала фамилию даст бог вспомню...он был из Улан-Уде...а было жто на целине в алтайском крае в Кулунде...небольшого ростика такой генерал-майор...Сейчас не могу вспомнить, но о нем тогда много разговоров было..типа пролетарский генерал...

 
ЕвгенийРДата: Вторник, 12 Октября 2010, 19:50 | Сообщение # 1365
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Читаю и плачу от смеха!!!!Жги,Владимир!!!!!+1 от меня."Эргэдэшки" мы кидали и не раз.Святая правда,в том как ее бросать.Помню наставление нашего взводного старлея Клименко:"Противогаз на яйца, автомат прижал и бросай ее суку".А гранаты действительно оставались.Только в мою бытность нач.склада был прапор Шокотько,а Близнец нашим ротным старшиной.

85-87,осень.5МСР
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz