Чойбалсан|Монголия|НостальгияСуббота, 20 Апреля 2024, 17:20

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 92 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
POlegДата: Вторник, 12 Октября 2010, 19:52 | Сообщение # 1366
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Vladimir43)
а кто мешал сменить чеку от учебно-тренировочной (РГД5)
,надо же предупреждать biggrin

Что то твои однополчане молчат... biggrin их на тех РТУ не было. Или за

Quote (Vladimir43)
только обосрался немного...а я говорит не только обосрался, еще и обоссался...
скромно умалчивают? biggrin

Ну и техника безопасности на наших полях - от взрывоопасных слов и выражений прикрываться хотя бы точками... cool


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
PlutonДата: Среда, 13 Октября 2010, 14:24 | Сообщение # 1367
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
Был такой случай у нас на стрельбище, весна -86г. для нас начало службы, а дембеля уже собираются по-тихоньку к дому...голова о службе не болит все стрельбы повесили на нас, вот только чем занять себя? вот и давай эксперементировать, после стрельб всевозможных боеприпасов оставалось предостаточно, да и не секрет зашел в оружейку и взял, что нужно...вот один взял боевых запалов к гранатам-много взял, а куда прикрутить тоже нашел к учебной...вот сидит горемыка в столовой и крутит кольцо вокруг пальца, ему свои говорят мол опомнись здесь сидит столько народу вдруг чего, да, что там бояться и кольчко конечно отлетело ,схватил он гранатку пальчиками и из столовой бежать, только дверь казармы отворил-хлопок, кровища, вопли и стоны...в машину, благо пехотинцы стреляли- потом госпиталь, операция, гипс...после снятия гипса три пальца остались без сухожилий и соответственно полносью не живые...так и уехал домой...

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
Vladimir43Дата: Среда, 13 Октября 2010, 15:15 | Сообщение # 1368
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
Только в мою бытность нач.склада был прапор Шокотько,а Близнец нашим ротным старшиной.

Ну да...Близнец был начальником склада после замены Шекотько...
Одно время была мода на отстрел собак...Близнец каждое утро ходил на свалку и там их пытался отстреливать из ПБС, меня тоже раза два, три с собой утягивал...они как чуят и близко не подпускают...так, что с ПБСа их просто не достать было...Потом кто то неловко пальнули и пуля отрикошетила от бетона и кому то в окно залетела и отстрел прекратили, зато развед роту припахали собак штыкми колоть...При Данкове это было...
 
ЕвгенийРДата: Среда, 13 Октября 2010, 18:43 | Сообщение # 1369
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladimir43)
При Данкове это было...

А это новый командир полка?Я увольнялся при Сермягове.НШ был Чирекин.Видимо,они заменились?Расскажите об этом поподробнее.А старлей Саблин?Он был моим ротным.Он так и рулил ротой?


85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Среда, 13 Октября 2010, 21:04 | Сообщение # 1370
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Vladimir43)
зато развед роту припахали собак штыкми колоть...
biggrin
Ну и как?

В мою бытность в Монголии, попалась собака которая не любила монгол и....офицеров. Ну монгол, понятно, а вот как солдат от офицеров она отличала!?!?!? Я чужой на площадке, она ноль внимания, а наш офицер ей сразу не понравился... Потом уже мне рассказали о ее "характере".

И вот где то недавно читал, что после вывода войск, монголы уничтожали наших "собак", потому что они так и остались верны месту службы и долгу в наших опустевших городках. Новых хозяев не подпускали.

А еще в начале интернетизысканий монголии, попалась статья о Чойбалсане, на английском. Писалось что во многих бродячих собаках в Чойбалсане,проглядывались черты благородных,породистых, явно не местных пород. Объяснялось это тем, что они потомки оставленных нами при выводе благородных предков.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Oleg-62Дата: Среда, 13 Октября 2010, 22:45 | Сообщение # 1371
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас на 133-ей летом 1973-го тоже был отстрел собак. их развелось тогда очень не мало и среди дня(детвора сидела по домам) был произведен рейд...
 
полутанкистДата: Среда, 13 Октября 2010, 23:44 | Сообщение # 1372
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
ЕвгенийР, Чирекин наш с Романом земляк вызывал в штаб знакомиться я не попал был на марше

Добавлено (13 Октябрь 2010, 23:44)
---------------------------------------------
Может кто нибудь помнит его имя отчество-попробую его найти через интернет у нас есть городской сайт


Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
Vladimir43Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 13:38 | Сообщение # 1373
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (полутанкист)
Может кто нибудь помнит его имя отчество-попробую его найти через интернет у нас есть городской сайт

Чирейкин Василий Иванович...
Quote (ЕвгенийР)
А это новый командир полка?Я увольнялся при Сермягове.НШ был Чирекин.Видимо,они заменились?Расскажите об этом поподробнее.А старлей Саблин?Он был моим ротным.Он так и рулил ротой?

После Сермягова пришел п-пк Данков...Был чуть помягче Сермягова, харизмы поменьше...Помню, при их смене я дежурил по столовой и там в варочном прорвало паропровод...нихрена не видно...Пиршел какой то генерал с ними обоими, ходили-ходили, и этот генерал им говорит...типа если не наведете порядок, то ты (Данкову) поедешь обратно в Эрденет, а ты (Сермягову) никуда не поедешь...Помню, как то по ранней весне Данков построил всех командиров и объявил типа приказа, ходить на рыбалку на керулен запрещено!...и бичиг (типа разрешения) был только у него...Такой тяжелый вздох по всему строю...без ножа зарезал паразит...Я не удержался и спросил, почему? строй аж притих...Он сначала начал говорить, что типа рыба на нерест идет, потом сообразил, что я просто прикалываюсь и говорит, потому, что он подполковник, а я прапорщик...ну я и перефразировал тут же, типа на подполковников клюет лучше чем на прапоров...тут все заржали...Короч все плюнули на этот приказ и как ходили, так и ходили...комбат Косигов меня потом спросил, типа не боишься так дерзить?, а чего прапору бояться 1, у меня уже был написан рапорт на увольнение, 2, это офицер до своего потолка может никогда не дослужиться, а прапор он уже на своем потолке...больше взвода не дадут...Хотя я знал одного в союзе, он был СОБом (старший офицер батареи), ну в общем то тоже взвод...да и у самого раньше когда служил на КАФе должность звучала как командир БЧ2 (все артворужение дивизиона бронекатеров)...В Союзе при сокращенке и ни такого можно насмотреться...даже командиры танков Т90 в ЛенВО были прапощики, и такое было.

Да, 4МСР-Соловьев, 5я-Дума, 6я- Саблин...

Quote (POleg)
Quote (Vladimir43)
зато развед роту припахали собак штыкми колоть...

Ну и как?

Бывали и удачи...они с собой всега брали собаку из саперной роты, там была псина прикормленная и якобы ее натаскивали на тротил...Ротный у саперов (не помню фамилию) был афганец, так, что все могло быть...разведчики ее таскали с собой как замануху для монгольских кобелей.

Добавлено (14 Октябрь 2010, 13:38)
---------------------------------------------

Quote (POleg)
В мою бытность в Монголии, попалась собака которая не любила монгол и....офицеров. Ну монгол, понятно, а вот как солдат от офицеров она отличала!?!?!? Я чужой на площадке, она ноль внимания, а наш офицер ей сразу не понравился... Потом уже мне рассказали о ее "характере".

Собаки способны отличать не только по форме...))) После монголии, я переатестовался в МВД, получил микро-майора и служил в колонии строгого режима в Кировской области...опнятно, что служебных собак там было немеряно...и они абсололютно не реагировали на офицеров в какой бы ты форме небыл, шинель или полушубок, солдат или офицер, хоть в гражданке...реакция была только на зеков...в вем бы он небыл одет...как уж их там воспитывали кинологи, я не интересовался, но факт остается фактом...они как то умеют это делать...
 
POlegДата: Четверг, 14 Октября 2010, 18:50 | Сообщение # 1374
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Vladimir43)
на зеков...в вем бы он небыл одет...как уж их там воспитывали кинологи, я не интересовался, но факт остается фактом...они как то умеют это делать...

Думаю есть коллективный запах, по мимо индивидуального, их обаянию доступны запахи объединяющие разные казармы, и соответствующие помещения на зоне.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
полутанкистДата: Четверг, 14 Октября 2010, 23:18 | Сообщение # 1375
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
http://www.newscom.ru/index.php?w=news&nid=2001021304 Интересно это наш Чирекин

Добавлено (14 Октябрь 2010, 23:18)
---------------------------------------------
Надо спросить у Танкиста может он что то знает cool


Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
ЕвгенийРДата: Пятница, 15 Октября 2010, 17:20 | Сообщение # 1376
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladimir43)
Да, 4МСР-Соловьев, 5я-Дума, 6я- Саблин...

Да,летом 87-го-я старослужащий, и вдруг ни с того ни с сего нашу 5-ю переименовывают в 6-ю.Как нам сказали типа 5-я боевая ,а ваша рабочей будя, так как вся рота ,за некоторым исключением ,будет в командировках на установках артиллерийских пирамид(по всему аймаку кочевали).Вот тогда ротным у нас стал Саблин.Наша казарма была посерединке между 4-й и 6-й(по старому исчислению).Владимир, а Вы пришли в 4-ю после Голикова?Вы его наверняка знаете и помните.Гора человек и в прямом и переносном смыслах.Хорошо помню, что он носил исключительно солдатские кирзачи.Видимо, подходящих яловых по размеру на него не находилось.

Добавлено (15 Октябрь 2010, 17:09)
---------------------------------------------
У нас в роте был пес по кличке Шарик.Что-то вроде овчарки или около того.Шалавый.Шерсть растрясет по роте,а мы "духи" "машками" после него наяривает.Материмся!!!!Потом куда-то девался.Говорили ,что на стрельбище околачивается-там строем не ходють.Валера,не помнишь такого товарища?

Добавлено (15 Октябрь 2010, 17:20)
---------------------------------------------
Владимир,расскажите,пожалуйста,а что потом-то было?Вы же чуть ли не до вывода были в полку.О нашем 2-м МСБ.При Сынкове Вы же послужили.Я хорошо помню, что он в Академию д.б.уезжать.Вместо него оставался НШ Чемезов,если я не путаю и не забыл.


85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Пятница, 15 Октября 2010, 23:17 | Сообщение # 1377
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
Хорошо помню, что он носил исключительно солдатские кирзачи.

Раньше, по крайней мере при мне, солдаты носили юхтевые. Эти сапоги были отличительной чертой СА в загранке.
Если при Вас таковых уже не было и вы таких не видели, то скажу фасон у них как у кирзачей а материал толще чем у офицерских и мне кажется надежней.
Даже "ледокольщик" об этом писал. В чем непосредственно я и убедился... А вторую пару раздобыл именно у вас на площадке, ибо 83 нам начали выдавать вторую пару кирзой...


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЕвгенийРДата: Суббота, 16 Октября 2010, 06:11 | Сообщение # 1378
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (POleg)
Раньше, по крайней мере при мне, солдаты носили юхтевые.

Да, и у нас носили.Я "котлом" стал тоже их подцепил, но быстренько снял-они заметно тяжелее кирзачей-это факт.Нам в пехоте полегче надо, поэтому предпочитали кирзовые километры наматывать.


85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Суббота, 16 Октября 2010, 18:38 | Сообщение # 1379
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
olegsav3 и POleg, через 27 лет после того как топтали одно место, на реке Керулен , под Чойбалсаном biggrin




Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ТанкистДата: Суббота, 16 Октября 2010, 19:26 | Сообщение # 1380
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет всем. Ну вы дали!!! Молодцы! Аж дух захватило,когда услышал в эфире "БАМИЯ,456,ТАНКИСТЫ" Честное слово! Одно дело писать про это,другое, когда видишь друзей в живую и слышать эти слова от них. Здорово!Порадовали. Вот бы всем собраться и заделать фильм про наши мангольмкие будни. Понимаю,что утопия,но помечтать полезно,да и не вредно. Олег и Олег ! Респект обеим! С уважением. Геннадий Евгеньевич.

1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz