Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 29 Марта 2024, 14:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 90 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
olegsav3Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 19:24 | Сообщение # 1336
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Читаю повесть http://udaff.com/creo/98487.html -и у нас такое было,но гораздо в меньшей степени. Или я ошибаюсь?
 
полутанкистДата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 23:18 | Сообщение # 1337
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
olegsav3, Может быть в 90е так стало но когда я служил такого точно не было.Не зря наверное полк получал и вымпелы и много раз становился лучшим хотя может быть это тоже часть показухи!!! biggrin

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
olegsav3Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 00:05 | Сообщение # 1338
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну он пишет о периоде с сентября96 по май97-аж целых 9 месяцев выдержал-херой!!! Естественно в это время дисциплина упала,но мне кажется паренек собрал все происшествия за дивизию и приписал их себе.Гипербола-а шо -пейсатель есть пейсатель. А так-написано живенько- и не могу сказать,что это все не могло происходить в действительности
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 09:13 | Сообщение # 1339
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Федор Старший-посмеялся от души!+1 от меня.Ждем еще!Вспоминай

85-87,осень.5МСР
 
PlutonДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 10:06 | Сообщение # 1340
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
полутанкист, Дима, вспомни сам за счет чего получал полк вымпелы и разные поощрения, вот у нас на стрельбище-перед очередной проверкой каждый оператор на своем направлении знал кто как должен отстрелять, вводные инструкции доводили до нас как старшие отцы офицеры так и ротные....ночные стрельбы вели исключительно одни"снайперы".... biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 04 Октября 2010, 20:29 | Сообщение # 1341
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Да уж...ночные стрельбы...Помню,как ночью подсвечивали фосфорные штучки на стволах своих пулеметов.Около будки оператора находился типа ящика кирпичного с лампочкой для заряжания оружия(Валера,помнишь,конечно) вот здесь и насвечивали.Только добежишь до исходной-фосфора ни хрена не видно.Так и стреляли наугад.Клименко матерится!(он одно время был у нас и.о.ком.роты).По номерам мишеней:мишень №6а-пулеметный расчет-150 метров.Огонь!Бац-бац...и мимо.

85-87,осень.5МСР
 
Федор_старшийДата: Вторник, 05 Октября 2010, 08:53 | Сообщение # 1342
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
по поводу сгоревшей казармы артилеристов... по моему (если не путаю), сгорела она от постираных в бензине вещей... как обычно повесили на чердак "проветриваться", а там с проводкой косяк был... полыхнуло!!!

Добавлено (05 Октябрь 2010, 02:10)
---------------------------------------------
помню потому, что после этого "строго-настрого запретили" стирать в бензине smile
был и такой случай: служил мех.-водителем в 3тр Гриня (Гринчук) - тормоз тот еще... Дали ему задание - привести свою форму в надлежащий вид... Мы - танкисты, в баках не бензин а соляра, видимо искать бензин ума не хватило, но этот чудик постирал в солярке... думаю эффект объяснять не нужно?.. smile ходил Гриня потом в подменке... smile

Добавлено (05 Октябрь 2010, 02:12)
---------------------------------------------
а кто помнит историю с вклеиванием всяческих бумажек-инструкций в военный билет?

Добавлено (05 Октябрь 2010, 02:20)
---------------------------------------------
полутанкист, Куляса аааатлично помню!!! smile
Скока раз от него доставалось пенделей... smile (по делу, поэтому никто не обижался...)
А его любимое выражение: "Кому спишь (варианты: пьешь, жрешь, врешь и пр.), сссскатина!". Причем появлялся он "резко и неотвратимо" как бы из под земли... smile
Разве такое забудешь? smile

Добавлено (05 Октябрь 2010, 08:53)
---------------------------------------------
[b]ЕвгенийР, поздравляю с днем учителя! я тоже целый год в школе проработал! :)[/b]


весна 87 - 89, танковый батальон, 3тр

Сообщение отредактировал Федор_старший - Вторник, 05 Октября 2010, 08:55
 
ЕвгенийРДата: Вторник, 05 Октября 2010, 17:00 | Сообщение # 1343
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо за поздравление!
Quote (Федор_старший)
а кто помнит историю с вклеиванием всяческих бумажек-инструкций в военный билет?
У меня в военнике до сих пор вклеена "Присяга" и порядок действия при команде "Рота ,подъем!Тревога!"Хгде-то в начале я это выставлял.


85-87,осень.5МСР
 
Федор_старшийДата: Вторник, 05 Октября 2010, 19:37 | Сообщение # 1344
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
У меня в военнике до сих пор вклеена "Присяга" и порядок действия при команде "Рота ,подъем!Тревога!"Хгде-то в начале я это выставлял.

у меня ничего не сохранилось, но помню, что военник был толщиной сантиметра полтора...
там было: действия по тревоге, Листок - антифриз - яд, выпьешь - умрешь (с подписью и датой), текст присяги (самая толстая вклейка), памятка загрузки снарядов в танк (порядок и последовательность действий на случай войны, объем - чуть меньше присяги... :), дальше не помню... ) smile

Добавлено (05 Октябрь 2010, 19:37)
---------------------------------------------
Дело было в учебке (Песчанка, Чита, «Брежневский полк»).
Привезли нас в Читу 3 июля 87-го. Ком роты, изучив мое личное дело, вызвал к себе и спросил: «Сколько лет?». я говорю «21».
- «Шланг?» - спрашивает он.
- «Так точно!» - отвечаю я.
- «Вали из роты, не разлагай мне личный состав!» - был его вердикт.
Я прошелся по учебке, все места были заняты и я, вспомнив наставления отца (подальше от начальства, поближе к столовой), приперся в столовую. Начальником столовой назначили выпускника военного училища тыла л-та Квитковского. Столовая была на ремонте, еду готовили на улице (благо, было лето). Объясняю лейтенанту свою проблему, а он спрашивает: «Как ты с электричеством?».
- На руки посмотри, блестят… - отвечаю, - золотые… (в УПК в школе обучался на электрика)
Так я стал электриком в столовой… Приключений было много… Делал новую проводку в ремонтируемой столовой. В августе солдатская столовая была благополучно открыта. Дембеля-повара, хлеборез и прочие «столовские» относились ко мне, духу зеленому, с трепетом, объясняя это тем, что от меня зависело, будет ли работать электропечь для жарки рыбы или нет. Поэтому жареная рыба на ужин была не часто – печь находилась в перманентном ремонте…
Меня, как электрика, частенько вызывали на работы по полку и не только.
Как-то ночью, в 2 часа, будят и говорят, что меня срочно вызывает ком. полка домой! Продрав глаза, тащусь в жилзону, благо она в 500 метрах от полка. Прихожу, кэп жалуется на то, что все «горит». Говорю: «Показывайте…». Он включает свет на кухне… Раздается страшный треск, искры, хрустальная люстра (наверно очень дорогая) с грохотом падает на пол…У меня истерика (безудержно хохочу, «кэп» в панике)… Сразу понял – 380 В.
Успокоился еле-еле, спрашиваю, что было раньше?
- Год назад, - рассказывает кэп – пропало электричество в нескольких квартирах подъезда. Вызвали электрика из полка (легендарный Вася, о нем чуть позже). Тот чего-то поколдовал в щитках и электричество заработало, правда странно: напряжение было около 180-200В. Я сразу смекнул, что раньше, год назад, «пропала» фаза и Вася пытался перебросить провода на «рабочую» фазу. Видимо отвертки-индикатора у Васи не было и он на угад перебросил провода в щитке. Получилось, что перебросил он не фазу, а «ноль» на рабочую фазу, причем не угадал он только в одной квартире – квартире кэпа!  Через год, видимо, «фазу» починили и у кэпа в квартиру стало входить 380В.
Индикаторная отвертка у меня была (подарок зампотыла пока, которому я сделал несколько тройников в квартире). Я быстренько перебросил провода, «гореть» техника и лампочки у кэпа перестали, а я заслужил привилегию ездить в увольнительные на машине ком. полка – на «Волге». Кэп меня стал называть «сынок», выдал офицерский танковый комбез и разрешил ходить по полку без головного убора…  И прощались мне многие «залеты»… Но, видимо, слишком «свободное» мое поведение раздражало офицеров части
и на меня стали сыпаться доносы в штаб. Смекнув, что добром это не кончится, я решил отправиться из учебки в войска… Так я попал в наш доблестный 456 мотострелковый!!! О чем ни чуть не сожалею!!!
Теперь немного о бывшем полковом электрике – сверхсрочнике Васе. Знал его весь полк. Личность была колоритная – при росте 180 см руки (ладони) были «девичьи», т.е. очень маленькие. Скрутить мог любые, самые тонкие, провода… Было у него задание – сделать новую проводку в бытовках. Он, видимо, провода продал и пропил, и достал целую бухту телефонной «лапши». Вот этим-то проводом он и сделал подводку к розеткам в бытовках… Поэтому, при включении двух-трех утюгов одновременно, в бытовках стоял устойчивый запах полиэтилена (провода перегревались). Мало того, он разводку сделал в подвешенном состоянии. А через год, солдаты пытались прибить провисшую от перегрева проводку гвоздями к стене. В бытовках был один сорт гвоздей – сапожные! Они короткие, но толстые… при попытке прибить к стене этими гвоздями телефонную «лапшу» коротило беспощадно… Как не сгорел весь полк – до сих пор для меня загадка…  Хорошую «память» оставил о себе Вася – вспоминал я его недобрым словом оооочень часто… 


весна 87 - 89, танковый батальон, 3тр
 
POlegДата: Вторник, 05 Октября 2010, 21:10 | Сообщение # 1345
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Федор_старший, так мы с тобой коллеги ! Я на вашей площадке электрифицировал крайнюю к городу двухэтажку.
А прикол с 380 у меня был на точке ПВО в Баян-Уле. biggrin Чем я не преминул воспользоваться на благо фаз.
+1 в репутацию. Продолжай делиться воспоминаниями, жду новых рассказов.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
PlutonДата: Среда, 06 Октября 2010, 15:29 | Сообщение # 1346
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
Федор_старший, вернемся на наше полковое стрельбище, после "удачных заездов "танкистов, приходилось фазы бросать(сопли) "полевкой", т.к. просто не было кабеля, в противном случае можно было попасть под критику нашего комбата п.п. Сергиенко...помню ночная стрельба, заезд танкистов, рубеж БЗО, поднялись мишени и вроде все пошло по плану, но бруствер был не велик и пуля поподает в тележку, а на ней крепился концевик-ограничитель который снайпер разбил- телега залетела на болоны, пол роты целую ночь ни как не могла вернуть ее на рельсы...не было предохранителей- шли жучки, а сколько мы выполнили заказов из полка по изготовлению "кипятильников", из лезвий, жестяных банок и пр...молодые мозги зажигали по полной biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
Vladimir43Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 14:08 | Сообщение # 1347
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Всем привет! Увидел фотку пр-ка Евдохова (комсомолец 2-го б-на) вспомнился прикольный случай...
Полковые учения...я тогда был старшиной 4 МСР, ну понятно, выдаю боепитание, своей роте и приданным тракам...выдаю и гранаты, ясно, что ни кому попало, а только особо надежным бойцам (в результатх стрельб гранаты погоды не делали). Подхит Евдоха...на автомате рожок от РПК, два подсумка под завязку, РГДШка окснаренная присобаченная на подсумке...ну чиста Рембо...и говорит, дай гранату...я ему, пошел нахер у тебя есть (видимо у бойца выменял на комсомольский значек)...рубеж то гранатный - один, вторую некогда бросать будет...Короч, не дал...Он говорит, что пойдет с моим взводом (взводных не хватало и я взводил где небыло офицера)...Зная Евдоховское распиз...во, я его тоже отослал, Ну нафиг мне неуправляемый комсомолец во взводе...Он обиделся и ушел...
Начались учения. и только выскочили из брони, Евдоха тут как тут...Типа веселее будет...Перед рубежом даю команду к бою, а сам считаю поднятые руки, 6 гранат-6 рук, ну и огонь...башку вниз, противогаз на яйца и вперед, ура....Евдоха тоже бросил, и краем глаза вижу, достает вторую (где взял, непонятно, мож в 5-роте), и подкидывает ее к мишени, накатиком, прям мне под ноги...Мы уж за это время почти к мишеням подбежали...БА-Бах...я на жопе сижу, из носа кровь...тело как током пробило, однако встаю и бегом за взводом...
Короче все нормально обошлось, но осадок остался...решил отомстить...Когда вернулись в полк, решили с замполитом м-ром Чернышевым напугать Евдохова (у них кабинет на двоих был как раз в нашей роте)...Отламываю и боевого взрывателя детонатор и вкручиваю в габаритную модельку РГД (она тоже зеленого цвета), так что в руках настоящая боевая (пехота сразу по цвету кольца или скобы влет определи, боевая или учебная)...
Захожу в кабинет к Чернышову, там Евдоха, Чернышев типа на выход к двери...я Евдохову говорю, чеж ты гад под ноги гранату мне кинул, не мог дальше ее забросить, оно чет начал мямлить, тогда я достаю эту самопальную гранату, выдергиваю кольцо и кладу ему на стол, прижимая скобу...Эти глаза надо было видеть...На тебе говорю и бегом к двери (он сидел на стуле)...Щелк капсюль, пшшшш- трубка ...я за дверь и ч Чернышевым ее держим с той стороны....5 сек, тшина...открываем Евдоха под столом сидит, уши зазал и ждет...Мы зашли в кабинет как нивчем небывало, сели за стол, закурили...Евдоха так и не вылазил, пока мы не заржали...Отомстил.

Добавлено (08 Октябрь 2010, 13:49)
---------------------------------------------
Витя Патрикеев (КВ в 4 МСР, суворовец, кремлевский курсант и все такое прочее, короче перспективный, при мне ему три раза вроде бы как роту давали, но не дали)
Большой любитель пострелять и чонить бабахнуть...мог часами сидеть с пистолетом у мышиной норки...
Надо было иммитировать ядреный разрыв, а я собрался в отпуск, ротный (к-н Соловьев Алексей) говорит, научи какого нибудь сержанта и езжай...
Взял у саперов машинку, получил несколько ИМ100, катушку полевки и пошел с с-т Салий на танкодром испытать...соляру и гильзу не рали...С нами увязался Витя Патрикеев (ну как же без него)...почему то решили один ИМ бахнуть на дороге (ниже танкодрома на дороге вдоль керулена), вечер, тишина, пыль ложится...красота, заложили и за бугор...Витя говорит, дай я...ну на...вижу монгол на уазике по дороге едит...Витек, подожди, давай пропустим компана...Нихрена...БАХ...Ну ИМ100, это не игрушка...монгол юрк с дороги и прям чуть в керулен не улетел где высоковольтные...
Мы оттуда бегом...Ну чо еще бахнем? 2 Има осталось...сержант все сотворил и бахнули...Витя говорит, теперь я...Читал он где то, что в финскую камнями минировали...и тут он видит в будке счетчиков на танкодроме, дырку от трубы-буржуйки...Запихал туда ИМ, забил камнями и говорит, смотри щас будет направленный взрыв, типв далеко ли камни полетят...Бах...пол будки как ветром сдуло...мля...траки нас убьют и бегом в роту...
Обошлось...

Добавлено (08 Октябрь 2010, 13:52)
---------------------------------------------
Кто помнит ст л-та Стоногу? про него тогда легенды ходили...

Добавлено (08 Октябрь 2010, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (Федор_старший)
кстати, у меня вопрос: а кто помнит, как сгорела казарма артдивизиона (которая возле пмп) ориент. - осень 88?

Может речь идет о казарме противотанковой батареи? (напротив оф. общежития)...в один момент, дембеля успели только свои парадки спасти...все вооружение и тренажеры сгорели...

Добавлено (08 Октябрь 2010, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (Pluton)
Роман, привет,Рома!!! Это Андрей Матюшкин, а фотка эта тебе точно знакома- снимал нас ты...в один из выходных дней мы заглянули к вам в гости, кажется прям перед вашими лагерями...помню г-н Полтарацкий ученил большой "шухер" своим подчиненным, так как не оказалось сгухи для шары...

Да, слева направо...Матюшкин, Полторацкий, Виноградов и кажется Бучнев (не уверен) На фоне кирпичных конструкций которые возводились под моим чутким руководством )))))
 
полутанкистДата: Пятница, 08 Октября 2010, 21:58 | Сообщение # 1348
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
http://www.vidos.ru/newsnew-855.html

Дима , ресурс интересный, много фильмов для просмотра онлайн, но "Монголы" не показывает


Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
POlegДата: Пятница, 08 Октября 2010, 22:06 | Сообщение # 1349
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Vladimir43, прияно Ваше новое появление на форуме. Не пропадайте на долго. Приятно что вернулись с интересными воспоминаниями. Хотелось бы еще...
От меня + 1 в репутацию


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЕвгенийРДата: Суббота, 09 Октября 2010, 10:46 | Сообщение # 1350
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Обычное дело
Это произошло со мной в конце января 86-го.Почему так хорошо помню дату, потому что накануне мне пришло письмо от матери ,в котором она поздравляла «дорогого сыночка» с Рождеством Христовым( мать была всегда человеком достаточно набожным, несмотря на времена воинствующего атеизма).На то время я- молодой солдат первого года службы ,или по- солдатски-«дух» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Субботний день.5 мотострелковая рота заступала в наряд по столовой в полном составе. После обеда на ротном построении зачитали наряд .Все «духи» были распределены в самые «привелигерованные» места в солдатской столовой: хлеборезка, сухпродукты(там где изюм,сгущенка, тушенка и прочие вкусности),ложкарь, варочный цех. Одно время пошла мода назначать молодых солдат вместо старослужащих в самые «цивильные» места в столовой, так сказать, облегчить жизнь «духам».Наивно, конечно, было полагать, что первогодкам будет легче от этих индульгенций. На деле все обстояло достаточно прозаично: «дух» сделает свою работу, а потом еще «пашет» за «деда» где-нибудь в овощерезке на «картофане».
Я попал в хлеборезку. Перед тем как идти получать хлеб в пекарне, помощник дежурного по столовой мой замкомвзвода сержант Кобец прочитал, вернее пролаял, мне мораль на тему «Если меня припашут где-нибудь в другом месте столовой». Кобец- зверюга. Бил и унижал нашего брата как мог. Заставил нас ,молодых, называть его строго по званию, козырять перед ним. Одним словом, строгая субординация, хотя с другими старослужащими-сержантами мы общались по имени. Ну не об этом речь. Так вот , если меня припашут где-нибудь в другом месте, то мне «будет жопа».
Где-то к середине ночи я нарезал хлеб и белый и «чернягу», разложил его по тарелкам. Оставалось самое трудоемкое- накатать масло специальной цилиндрической формочкой. Для этого нужна горячая вода, чтобы окунать в нее эту самую формочку, так как без воды масло из формочки не выдавишь. Я сбегал в посудомойку, взял бачок, в котором обычно выставляют суп на солдатский стол, налил в него кипятка и, можно сказать, с упоением взялся за работу, подстегиваемый мыслью о скором отдыхе.
Воду в течение всей лепки масла пришлось менять несколько раз, потому что быстро остывала. Когда приходил в посудомойку за кипятком, на меня зло поглядывал старший посудомойки бывший младший сержант Бек. Вообще этот почти уже « дед» был похож наволка, потому что взгляд его был тяжелым и всегда исподлобья. Последний раз набирая кипяток, Бек грустно пробубнил:
- Ты что ,«душара», думаешь, что просто так будешь сюда за водой приходить? Еще раз появишься - будешь здесь хреначить.
Спорить с ним было бесполезно. Бек, широко расставив ноги, крутил на правой руке ремень. И без слов было ясно, что он выполнит свое обещание, появись я здесь еще раз.
К тому времени случился аврал: какой-то проверяющий проверил чистоту вымытых тарелок, нашел на них остатки пищи и, естественно, вся посуда опять отправилась в посудомойный цех. Дежурный по столовой наш ротный старшина прапорщик Близнец орал на весь наряд( вообще Близнец был на пару лет старше нас и гонял он в основном молодых солдат, со стариками же был очень лояльным).Прапор поорал и на этом все закончилось,а вот Кобец…Этот раздавал оплеухи направо и налево. Оба зала наполнились матом, от которого уши вяли. Вся «молодежь» была выгнана со своих «теплых» мест и трудилась в залах и посудомойке. Меня это не коснулось, потому что я работал в хлеборезке под замком.
Наконец-то масло было разложено по тарелкам и нужно было относить воду из бачка. Подумал-подумал: « Бек припашет- мне от Кобеца достанется. Хрен с ним, как-нибудь отобьюсь, но пахать в посудомойке не буду».
Вхожу в посудомойный цех, в коридоре- ни души, только в самом цехе идет работа. Сама посудомойка была достаточно обширным помещением во всей столовой. Сначала попадаешь в длинный, метра полтора шириной коридор, упирающийся в комнату для сушки посуды. Эта комната соединяется уже с собственно посудомойкой- обширным залом по стенам которого стояли ванны для мытья посуды. Но была еще одна комната. Комната для отходов пищи, прозванная в народе «парашей».Находилась она в противоположной стороне узкого коридора. «Параша» соединялась с посудомойным залом большим окном, в которое подавалась грязная посуда. В стену «параши» была вмонтирована большая труба, в которую выливались остатки пищи прямо на улицу в подставленную бочку. Пол «параши» покатый, выложен кафелем , вечно скользкий, поэтому ходить по нему было весьма сложно. Я вошел в «парашу», быстро вылил воду, сунул бачок в окно и быстрее делаю ноги. Не тут-то было. В дверях невесть откуда появляется Бек.
-Ну хватай бачки и вперед мыть,- пробурчал он.
-Свой помою, а эти мыть не буду,- отвечаю ему .
-Оборзел, «дух»!- с этими словами Бек ударил меня в грудь нарочно во вторую пуговицу, под которой был непроходящий синяк.
Я попер на него, думаю: «Надо вырываться, иначе Кобец вообще убьет».Оттолкнул Бека. Тот подскользнулся, но на ногах удержался. В последний момент я увидел летящий в меня бачок. На какое-то мгновение мне стало хорошо. Я поплыл…Но это было лишь мгновение. Видимо, я ушел в нокдаун. Я упал на пол. Быстро поднялся. С носа закапала кровь. Провел рукавом по ноздрям- сухо. Кровь бежала с разбитой переносицы, но боли почему-то не чувствовалось.
-Рущук, ты че?- бубнил испугавшийся Бек.
Я прижимал грязный рукав бушлата к переносице. Кровь бежала сильнее, я размазывал ее по лицу, появилась тупая боль, будто кто-то сильно давил мне на нос.
На пороге появился Кобец.
-Бек, придурок, ты что наделал!?Из-за него всех «дедов» таскать начнут!- и залепил тому оплеуху.
Меня отвели в правый зал, положили на последнюю лавку, чтобы не маячил перед начальством. Кто-то подсунул мне кусок серой ваты из бушлата. До конца наряда Кобец прятал меня в разных закутках столовой. Вечером пришли в роту. Все подходили и смотрели на меня как на музейный экспонат. Переносица моя вздулась, под глазами начали наливаться синяки. Кое-как ночь переночевал: голова сильно болела .
Понедельник. Политзанятия. У нас их одно время проводил сам командир полка подполковник Смирнов. «Деды» ,как водится, посадили «духов» на первые места. Дураки.
Вошел Смирнов, поздоровался и сразу уставился на меня такого красавца.
-Товарищ солдат, что с вами произошло?
И тут же, не дожидаясь моего ответа, спросил у нашего командира роты капитана Битиева:
-Товарищ капитан, что произошло с вашим солдатом?
Капитан молчал. Он еще не знал что произошло с его солдатом.
-Ну хорошо, после занятий будем разбираться,- подвел итог подполковник.
После занятий в ротной канцелярии «кэп» мучил меня расспросами: где, как и почему.
-Подскользнулся в посудомойке и упал на ручку двери,- рассказывал я ему.
Конечно, надо быть очень глупым человеком , чтобы поверить в эту туфту. Он и не верил . Я же знал только одно: если «расколюсь», то не видать мне дембеля, так и прослыву «стукачом».Кто только со мной не беседовал из офицеров начиная с запмполита роты старшего лейтенанта Жигоцкого и заканчивая замкомандира полка подполковником Ткаченко. Я же твердил одно и то же: «Шел, упал, очнулся- гипс». В конце концов от меня отстали. Кому нужно пятно неуставнухи. Да и здоровье молодого солдатика, по большому счету ,его личное дело и проблема. Все время разбирательство Бек ходил пришибленным, а меня называл только по имени. Кобец всякий раз подносил свой кулак к моему разбитому носу, грозясь очередной раз «сделать мне жопу», если я проболтаюсь. Я его возненавидел в эти дни еще больше: «Сука,- думал я- я не проболтаюсь, но не из-за твоего кулака, а потому что дембелем хочу стать». Так все потихоньку и забылось, а служба пошла своим чередом.

Много лет прошло с тех пор. Я достаю эти воспоминания со дна своей памяти. Помню все до мелочей. Пытаюсь с высоты прожитых лет оценить: правильно или нет я поступил в той ситуации. Видимо, другого выхода для меня не было: я ведь солдат, а солдат должен «стойко переносить тяготы и лишения военной службы». Бек уволился осенью как и подобает дембелю. А вот Кобец был разжалован за неуставные взаимоотношения. На полковом плацу командир полка лично сорвал с него погоны. Вскоре Кобец был отправлен в Союз. Через некоторое время от него пришло письмо дружку сержанту Колганову, в котором Кобец сообщал, что он назначен старшиной санчасти и жизнь у него как у Христа запазухой. Может врал, может-правда.
Я сознательно не изменял фамилии. Если кто-то прочитает и узнает себя (например Кобец или Бек), то я буду рад побеседовать с ними о прошлом нашем жить-бытье.


85-87,осень.5МСР
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz