Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 26 Апреля 2024, 00:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 93 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
полутанкистДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 00:29 | Сообщение # 1381
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
POleg, Приятно посмотреть !!!!! С помощью САЛА люди почти не меняются booze bye biggrin biggrin biggrin

Добавлено (17 Октябрь 2010, 00:29)
---------------------------------------------
POleg, это не смех я его тоже очень люблю cool


Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 14:33 | Сообщение # 1382
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Хлопал в ладоши от души! Молодцы, ребята!!!!Как вы так пересеклись????Вот бы уж на самом деле встретиться всем компанам!!!!!Товарищ старший лейтенант Савченко почти нисколько не изменился. Олег, вот я твой голос услышал в живую.Ты прямо как дедушка Ленин...такая же голова....

85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 14:41 | Сообщение # 1383
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
ЕвгенийР, biggrin biggrin biggrin

Думаю , те кто знал olegsav3 о его голосе могут сказать - не изменился. По моим личным наблюдениям, мои сослуживцы с тех пор внешне поменялись сильно, а с голосами все по прежнему. Манеры смеяться, говорить ,остались такие же как и 26-28 лет назад...

На вашей площадке в 83 мы были рядом месяца три и не знали об этом, для того чтобы вчера еще раз пересектись и не разминуться biggrin


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 18:25 | Сообщение # 1384
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Вспоминай…Не вспоминай…
Я часто вспоминаю первые месяцы своей службы. Вспоминаю именно этот период службы, потому что он был самым трудным. Трудным не для меня одного. Сколько нас «зеленых» мотали красные сопли на кулак в разных гарнизонах нашей необъятной страны!? 70-е,80-е- самый расцвет «дедовщины». Хоть и говорят, что мол плохое быстро забывается,- да, забывается, но забывается только тогда, когда хоть немного есть хорошего. А хорошего было разве что, когда письмо из дома получишь. Если смеялись, то смех этот был какой-то грустный, а часто сквозь слезы.
Помню, когда уходил в армию, мой отец, солдат середины пятидесятых, давал мне наставления:
- Женька, ты в армии не кури- тебе будут вместо сигарет давать семьсот грамм сахара. Я вот в армии не курил, так вместо махорки старшина выдавал мне сахар. Вот такая морда у меня была!- и батя делал характерный жест своими жилистыми руками вокруг своей «морды».
На третий или четвертый день «карантина» нас выстроили перед казармой для выдачи табачного довольствия. Выдавали «Беломорканал» по пачке на «рыло» и коробок спичек на троих( прапорщик Близнец явно экономил для каких-то своих целей на наших шкурах).Прапорщик в сопровождении двух солдат движется вдоль строя, доставая из коробки папиросы и спички.
-Вам сейчас положено по пять пачек папирос, после «карантина»-девять, но я выдаю вам по одной, потому что у вас старослужащие придут и отберут. Как только искурите-подойдете еще,- громко сообщает прапор. Очередь доходит до высокого солдата по фамилии Кузьмин ,призвавшегося из Москвы.
-Товарищ прапорщик, я не курю. Выдайте мне пятьсот грамм сахара,- очень искренно, как-то по-домашнему сообщает Кузьмин. Строй сдержанно гыгыкнул. Бедный прапорщик! Он на некоторое время теряет дар речи от такого нахальства.
- Упор лежа принять!- заорал Близнец- Раз! Два- а! Раз! Два- а!- счет длится до тех пор , пока Кузьмин не начинает отжиматься коленями.
-Вот тебе весь сахар, солдат !- прокричал на ухо старшина тяжело дышащему солдату.
«Вот это да! А я собрался с прапора потребовать аж семьсот грамм. Сколько бы он меня заставил отжиматься!?»-грустно подумал я. Когда очередь дошла до меня, то я молча принял «Беломор». Постепенно и сам начал курить. На самом деле, не получать же каждый раз дармовой сахар?
Вскоре нам выдавали первую получку. Аж по тридцать тугриков каждому! Много это или мало мы еще не знали. Знали одно- банка сгущенного молока стоила два тугрика, а пачка печенья- два двадцать. Стало быть, для полного счастья нужно было всего-то четыре тугрика с небольшим. Но это был наш счет. Замкомвзводы рассчитали все по-своему. Наш сержант Кобец объяснил , что нам нужно купить подшивочного материала, желательно наволочку, зубную пасту, зубную щетку и мыло с мыльницей, проще говоря, мыльно-рыльные принадлежности. На все про все десять тугров.
- Остальные двадцать вы отдаете мне и мы покупаем магнитофон в роту.-подытожил алчный Кобец.
-Хрен мы почуфаним сгуху,- прошептал мне на ухо Леха Рандымов, хант по национальности.
Выходя из ротной канцелярии, мы попадали в руки к нашему наставнику Кобецу. Заветные тугрики тут же перекочевывали в его карман. Магнитофон Кобец действительно купил, как он говорил за девятьсот тридцать тугров, но не для роты , а для своей утехи. В первую же ночь после счастливой покупки «замки» объелись зубной пасты и всю ночь гоняли музыку. Кассета у них была одна, поэтому песни повторялись десятки раз. Нас уже тошнило от одной и той же шарманки. До сих пор не могу слушать Малежика только потому, что Кобец «крутил» одну и ту же его песню про ли-ли-лигномика, который был похож на леденец: «А у ли-ли-ли-липутика ручки меньше лютика-а-а». Тьфу! Прости, Господи! И не обижайся на меня дорогой товарищ Малежик- ничего личного! Кстати, этот магнитофон сержант вскоре по пьянке долбанул и «адская машинка» перестала выдавать на гора «гномика», чему мы были несказанно рады. Как богатство пришло, так и ушло.
«Карантин» кончился. Я и Леха Рандымов остались навсегда теперь уже в родной 5-й роте в третьем взводе , в котором «замком» был тот самый сержант Кобец. Да, туговато нам пришлось. Уборка расположения взвода, наведение кантиков двумя дощечками на кроватях, натирка пола и прочее –все легло на наши плечи. Да ладно бы только это, а то ведь постоянные зуботычины и отборный мат, которого я еще никогда не слышал и это любимое слово «жопа»!
-Третий взвод! Двое- на «машку»!-раздирается дневальный.
-Рущук, Рандымов, че, суки, не слышите!- визжит Кобец. Была у сержанта фирменная зарядка: запряжет в «машку» меня и Вовку Иванова с соседнего взвода такого же «духа»,а сверху нее посадит Рандымова, самого худого среди нас. И вот мы, вывалив языки на плечо, таскаем «машку» по всей роте. Ну а про туалет и умывальник говорить не приходится- дом родной. Там же каждую ночь из нас домашние пирожки выбивали, чтобы «служба медом не казалась».
Однажды, наводя порядок в санузле, меня тихо-тихо зовет Леха Рандымов и сообщает, что на чердаке сержанты спрятали ящик мороженого. Целый ящик мороженого! Умывальник и туалет в роте был разделен узким коридорчиком, на стене которого была лестница, ведущая к чердачному люку.
-Мороженое лежит недалеко от люка. Давай по очереди туда лазать.- предложил Леха. Сказано- сделано. Первый на отоварку полез он. Я тут рядом стою на стреме, делаю вид, что пол мою. Лазали подкармливаться не раз и не два! Нажрались!.. Оставили штуки три или четыре морженого. Все есть не стали. Стыдно же- «замки» тоже люди. А вечером Кобец, Колганов, Григорьев душу вытряхали из двух «молодых», пришедших с «учебки» Яковлева и Андронова, потому что именно они ходили в магазин жилзоны за этим мороженым . Яшка и Андрон хлопали глазами, голодные «замки» пообещали сделать им «жопу», если те к исходу следующего дня не «родят»(еще одно любимое слово) ящик мороженого. Сейчас, по прошествии многих лет, понимаю, что мы неправильно поступили. А что нам оставалось- голод не тетка, а есть действительно очень хотелось. Да и потом, мы ведь стояли на грани: для нас все потеряло смысл, единственное мерило всего- еда и сон. Может это звучит как-то уж первобытно, но тот, кто был в шкуре «духа», поймет меня. И за съеденное(да чего уж там- украденное) мороженое мне нисколько не стыдно. Что стоит оно по сравнению с отнятыми у нас деньгами и прочим.Эх- эх…
Был у нас в роте солдат (одного призыва с Кобецом ) по фамилии Прохоров. Приехал он откуда- то из командировки. Чуть выше среднего роста, с греческим носом. С нами он был брезгливо- надменен. Вдвоем с Кобецом они устраивали соревнования в изощренности наказания для нас. Однажды мы чистили оружие. В умывальнике установили специальный стол, принесли из ружпарка бадью с оружейным маслом и каждый начал трудиться над «лицом воина». Нам нравилась эта работа- сидишь, не бегаешь- уход за оружием- святое дело солдата, оно « есть лицо воина» . Я разобрал свой «ПК» и старой подшивой доводил его до идеального блеска. Вошедший Прохоров ставит рядом со мной свой «АКМ» и говорит:
-Короче, почистить, чтоб как у кота яйца, и сдать в ружпарк.
-Ну, Прохор, ты прибурел, я сам чищу , а ты моего солдата припахал,- сказал сидящий рядом Кобец.
Я тут же истолковал слова «замка» по- своему. Улучшив момент, я намазал дульный тормоз прохоровского «Калашникова» сапожной ваксой, которой у нас было в изобилии. Для пущей важности снял крышку ствольной коробки, мол чищу оружие уважаемого старослужащего. Беда случилась под вечер. Командир первого взвода старший лейтенант Манасян (Прохоров был его солдатом) за оружием следил с какой-то особой ревностью. Провел взводный пальцем по дульному тормозу и о ужас! Грязь чуть ли не кусками на автомате солдата Прохорова! Манасян тут же одел несчастного солдата как мы говорили «на шишку». Беда, как известно не ходит поодиночке. Разъяренный Прохор налетел на меня на улице перед казармой:
-Че, сука, ох…л совсем, душара!- и с этими словами начал толкать мне в рот затушенный сигаретный окурок. Скорее из чувства самосохранения, чем от смелости( какая уж там смелость), я махнул кулаком. А кулак возьми и попади Прохору по губам. Он взвыл. А я уже кубарем летел, сбитый с ног. Стоявший рядом Кобец хрястнул мне по горбушке скрещенными руками так, что у меня голова мало не отлетела. Кровь хлынула из моего только недавно зажившего носа. Стоя на коленях, я пытался унять ее рукавом «пэша» . Сержант испугался. Он поднял меня с колен, уложил на лавку тут же в уличной курилке, а когда кровь перестала идти, дрожащими руками предложил мне сигаретку и единственный и последний раз назвал меня по имени. Бедный Кобец- он струхнул не на шутку. Я же вынес для себя важную истину: будь хитрее в отношениях со старослужащими. Что делать, учимся мы только на своих ошибках.
Не один пуд соли съели мы с дружком Лешкой Рандымовым и Вовкой Ивановым, переведенным в наш взвод. Леха же был чуть ли не инвалид. Он долго не мог стоять на ногах, а уж бегать, долго шагать и подавно. Ходил он, переваливаясь с боку на бок, такое впечатление, что у него вместо ног какие-то шарниры немазаные. Как его только призвали в армию, да не куда- нибудь, а в пехоту! На занятиях по тактике мы мерили степь за полком вдоль и поперек. Леха же бегать не мог. Кобец матом крыл его: «Хант, твою мать, я тебе жопу сделаю!» И заставлял его цепляться за мой ремень. И вот такой сцепкой мы тащились позади всех. Я же сам от злобы матерился на Леху. Вспоминаю это, и сердце сжимается от вины перед несчастным Лешкой Рандымовым. Прости меня, Алексей, если можешь. За это мне и по сей день стыдно перед самим собой.
Эх-эх…Вот такая она служба в первые месяцы. Да разве обо всем расскажешь, все передашь? Сколько еще всего было! Вспоминай…Не вспоминай…


85-87,осень.5МСР
 
Vladimir43Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 11:48 | Сообщение # 1385
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
Владимир,расскажите,пожалуйста,а что потом-то было?Вы же чуть ли не до вывода были в полку.О нашем 2-м МСБ.При Сынкове Вы же послужили.Я хорошо помню, что он в Академию д.б.уезжать.Вместо него оставался НШ Чемезов,если я не путаю и не забыл.

Quote (ЕвгенийР)
Владимир, а Вы пришли в 4-ю после Голикова?Вы его наверняка знаете и помните.Гора человек и в прямом и переносном смыслах.Хорошо помню, что он носил исключительно солдатские кирзачи.Видимо, подходящих яловых по размеру на него не находилось.

В 4 МСР я пришел из дивизиона, сразу после первой целины...Меня сосватал к себе Женя Веневцев с которым мы вместе были на целине...Вот я и пришел с рапортом к Сермягову, типа хочу в развед роту старшиной...Ком полка, посмотрел на меня и говорит...нехрен сачковать, с 30-ю гавриками и сержант справится...хочешь старшиной? не проблема...в любую пехотную роту подпишу неглядя...я и пошел по ротам, поговорил с Думой, с Соловьевым...и мне Соловьев понравился больше... Строгий и вто же время простой... Я пришел снова к Сермягову и говорю, 4-я...он тут же подмахнул рапорт и я пошел в АДН, сдавать дела, потом во 2й МСБ представляться Сынкову, Чемизову, Чернышеву...потом стал принимать роту...
Недолго препирались со взводными...типа кто в доме хозяин, Соловьев меня поддержал и договорились, что КВ - командиры только в поле, парке и на занятиях, а вот в расположении роты им вообще вякать не полагалось...тут все было мое...(я имею ввиду солдатики и сержанты)...Начал выстраивать отношения с сержантами, они почти все были старослужащие, один только с-нт Дюшеев был годичник...(отличный сержант на которых вся армия стоит)...Сержанты меня сначала попытались игнорить и саботировать...типа мы уже все, прослужили дофига и нам не положено...тогда я сказал просто, типа вы все передо мной духи в тройном размере, а я перед вами уже 3 раза как дембель...так, что душары вперед и с песней нести службу, руководить личным составом...Короче у меня практически сразу все сладилось...Да и Голиков роту держал и мне Авторитет старшины роты передался можно сказать по наследству...Он ведь спокойно на вытянутых руках держал за шиворот бойца и тихонько внушал ему радости бытия устава внутренней службы...В роте был дедушка-чмо...из тех кого до самого дембеля чмырили все кому не лень...однажды он ко мне подходит и говорит...а вы знаете что под ротой есть подвал? Нет говорю, колись...он мне показал лаз, который был у меня в каптерке, если не знать то не найдешь никогда...спустился я туда, мать честная.... филиал склада РАВ...насчитал 72 акснаренных выстрела к БМП, несколько ящиков патрон, всякой осветительной и сигнальной дряни...Спрашиваю Соловьева, Леш, куда? Спалим потихоньку на стрельбах...так и палили потихоньку...идет рота ночью а впереди нее шквал огня...БМП вместо 3х выстрелов 9 имеют...
До Соловьева был Стонога, Голиков про него вообще рассказывал легенды...
Типа, боец не подшился, утром в канцелярию к ротному...
- У тебя автомат есть?
- Есть.
- А 30гр. масла тебе дают?
- Дают
- А бирка на противогазе у тебя есть?
- Есть
- А чего же ты сученок плохо так служишь?
(и снова)
- А у тебе ОЗК выдали?...
(и так целый день, боец стоит в канцелярии...дневальный ему принесет в котелке обед и ужин...Голиков говорил, утром приходишь на подъем, а из канцелярии)
- А у тебя подматрасник есть?
- аха...
-Ну ты наверно боец все понял...ступай...Стой! кто ж так от командира уходит и раз 50 отход-подход...
...
- Солдат, чет мне кажется что ты агент дефензивы...точно ведь? говори сука!
- Да...(он даже и не знает что это такое)
- Садись пиши объяснительную (тому лишь бы жопу куда бросить, сутки на ногах простоял)
(боец пишет под диктовку...я такой то являюсь агентом дифинзивы, обязуюсь докладывать командиру роты с-т л-ту Стоноге о всех происках врага....) Голиков говорил, что на каждого бойца были целые пачки таких объяснилов...и и китайские шпиены и абвер с моссадом и цру и фбр...даже одна сигуранца была....
Если днем бойцу надо было пройти в расположение, то по коридору мимо канцелярии они пробирались по пластунски (в канцелярии в двери было огромное стекло)...
Рота была отличной...нарядов вне очереди не было...были лошадиные силы...набирается на ГАЗ 66 и все лошадки поперли боеприпасы на стрельбище на себе...брали аккумуляторные тележки и вперед...а пехота на стрельбах сжигала столько, что в штатной укупорке в ГАЗ 66 ни за что не запихать...а в 8-00 первый выстрел...(Эту практику мы с Соловьевым тоже внедрили)...Ведь наряд вне очереди зимой во время стрельбы получить считалось за счастье...все в поле мерзнут, а в дневалить в тепле, когда никого -лафа...

Добавлено (18 Октябрь 2010, 11:48)
---------------------------------------------
Однажды у меня жена спрашивает...Это что за фигня? прибегает солдат днем, стучит в дверь и спрашивает меня (не тебя), потом снимает вещь мешок и говорит, посчитайте сколько у меня кирпичей и напишите расписку и поставьте время...только побыстрее пожалуйста...я его начала спрашивать, зачем...он меня очень торопил и сказал, только что задавил какую то мину...Что это было?
Короч..оказывается, это механик-водитель, на танкодроме задавил мину и ротный напихав ему 6 кирпичей в вещь мешок заставил бежать до казармы и обратно, а чтоб не сачканул, типа старшина должен сделать ему отметку...а если не будет в роте старшины, то пусть бегет к его жене и она отметит...
Зато как то на вождении было начальство, которое сказало Соловьеву, что все это туфта и водят БМП офицеры и так солдат водить не может...Соловьев садит узбека по боевому, в командирский лезет проверяющий хрен, и соловьев залепляет боковые триплекса бумагой (заслюнявил и прилепил)...ну и вперед...проверяющий просто офигел...
Однажды он сказал мне. когда я заглох на горке, Старшина. тебе надо срочно сбегать к жене...с вещмешочком...))))

Сообщение отредактировал Vladimir43 - Понедельник, 18 Октября 2010, 11:52
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 14:25 | Сообщение # 1386
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Интересно рассказываете.Спасибо!

85-87,осень.5МСР
 
Vladimir43Дата: Понедельник, 18 Октября 2010, 16:22 | Сообщение # 1387
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
Интересно рассказываете.Спасибо!

А ты разве об этом не слышал? странно, мне казалось, что весь полк об этом знал и эти легенды переходили из поколения в поколение (в смысле призыв, замена)...
Голиков сам рассказывал как его обстреляли на стрельбище...
Короч...случилась заминка, чет мишень на директрисе БМП перестала ездить...то ли тележку сбили, то ли еще чего...ротный ему говорит, возьми бойцов и сделайте там чонить...Ночь, зима..Голиков сел на башню, ножки в люк (только они и могли туда залезть), бойцов под броню и поехал к мишеням (а на дорожках 3 БМП готовые стоят...), бойцы чет там проволокой прикрутили и мишень заработала...Народ на вышке анекдоты травит и тут оператор говорит, что типа все сделали...Ну и Бэхам - вперед...а Голиков то с бойцами там...Он говорит, как только пули по броне зацвиркали, я в люк и провалился, бойцы заховались за броню...все обошлось, только вот Голиков никак не мог вылезти из башни...говорит, сам не понимаю как туда поместился, да еще в полушубке...голова затекла, орет благим матом...тут уж вся рота начала его выковыривать когда они вернулись...полчаса выковыривали, разодрали полушубок, ни фига...и уж с десанта пытались, и сверху тянули...Он говорит, чувствую все, пиздец задыхаюсь (башка в люк никак не может попасть...). Все таки как то извернулся из последних сил, сморщился и башка высунулась из люка...Море отборного мата громовым голосом и всю роту как ветром сдуло...все сыпанули как горох в разные стороны...Он говорил, что Вот суки, щас только вылезу и всем вам тут жопа настанет...Гасились все кто как мог...одна Бэха даже в полк уехала и там ее бойцы бросили у парка...досталось только оператору (не слинял вовремя)...и ротному....Короч....стрельба была сорвана...
Еще у него была такая фишка...Пункт боепитания, это палатка, печка и солдатская кровать с матрацем...и по фигу зима это или лето...пока все не установят, никто и патрона не получит...так и возили на БМП кровать на все стрельбы...

У меня тоже была фишка...я "учил стрелять из ПК и СВД"...Вася Наумов (снайпер) с Ромой Шияном (пулеметчик ПК) до сих пор наверное помнят науку...доходило до того, что Рома бросал пулемет и орал, что он пацифист...Ротный его подзывал и говорил, Рома, не хочешь стрелять не надо, но ящики таскать ты будешь...вон тот ящик тащи сюда...ага, теперь вот этот ящик ставь на этот...ротный (залезал на ящики ) и говорит, Роме, иди сюда пацифист хренов, тот подошел (теперь они в один рост) и как даст Роме прямо по морде...Сука, а кто твою мать защищать будет, я что ли?
И пинком ко мне на направление...
Однажды один снайпер меня спросил, а не боюсь ли я если кто нибудь из бойцов мне в спину стрельнет?...Вот научу вас засранцев стрелять, тогда и бояться буду...отвечал...
Реально бойца можно научить стрелять от пупа (некогда прицеливаться, мишенька не ждет, да и останавливаться тоже нельзя) только зимой...
Вот я и "учил" по два чела за стрельбу остальные прутся в палатке (чтоб стимул был)...
Принцип был простой...
положил снайпера у ног..ну чо, давай пристреляемся...на тебе мишеньку и ходи на 1000 шагов...
боец тыщу туда, тыщу обратно...БаЦ...Попал? молчит...ну сходи посмотри...тыщу туда. тыщу обратно...радостный такой...ага, попал в семерку...Ой пиздишь...тащи мишень посмотрю...тыщу туда, тыщу обратно...Молодец...ветер то не учел, вишь пулю снесло...ставь обратно...тыщу туда, да тыщу обратно...Бац...ну как? попал...Не верю...короч, за сутки он у меня до Борзи сбегать успевает...потом начинает задумываться, почему...почему нельзя патроны в кармане держать, почему и куда ветер дует...и никогда винтовку не бросит, а только бережно ложить будет и боже упаси если ее кто нибудь за ствол цапнет...Ни один старослужащий не даст никому пострелять из своего оружия...иначе лежать тебе в сугробе у КЯ (командирский ящик...тренажер такой)...И вообще к бойцам умеющим стрелять мы делали поблажки и это все видели и к этому стремились все...
У пулеметчиков, я просто отбирал ленту...и вперед, не попал. значит тебя убили, снова к исходному рубежу (оператор на вышке просто сходил с ума)...и так пока до конца не пройдешь УКС (упражнение контрольных стрельб), тоже десятки км накручивали, да еще без всяких перчаток...и насадок для ночной стрельбы (кто ж тебе ее подсвечивать будет...чувствуй волыну руками)...Вот и сидят узбеки и рисуют на песке лампочку мишени, мишень и мушку (целика то не видно) и показывают друг другу как локоть стоять должен...до драки эти дисскусии доходили...сам наблюдал не раз...

 
ТанкистДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 17:15 | Сообщение # 1388
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Без слёз не мог прочитать до конца. Продлили жизнь ещё на несколько лет. Это же сколько км. надо было пробежать по монгольской земле,что бы попасть в десятку. Молодцы. Думаю ,эти бойцы своим внукам расскажут, как держать ровную мушку. Вот это была настоящая боевая подготовка. Я часто вспоминаю старшину 3 тр. Гордеева. Тоже был горазд на подноколки. Но бойцы уважали. Удачи всем. С уважением ГЕК.

1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на
 
POlegДата: Понедельник, 18 Октября 2010, 22:52 | Сообщение # 1389
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
ЕвгенийР, Vladimir43, , плюсы, днем добавил уже.
Прикрепления: 7284040.gif (5.8 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
PlutonДата: Вторник, 19 Октября 2010, 10:35 | Сообщение # 1390
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
ЕвгенийР, О, Женя ты вспомнил нашего "боевого" товарища и любимца-Шарика...этот клубок шерсти прожил у нас почти год, пока его не пристрилили уходящие со стрельб пехотинцы, а ведь он у нас стоял на довольствии, всегда был дневальным и охранником в одно лицо.. вот один раз зимой между стрельбами был перерыв, сидим мы в столовой нашим дружным колективом и вдруг кто то с улицы- давай, держи, уйдет, ну мы повскакивали бегом на улицу, герой-Шарик завалил и тихонько придушив, притащил нам монгольского барашка...причем монгол находился непосредственно со стадом-слов нет профи...какой мы зактили тогда пир узбек сделал настоящий плов, а шашлык получился просто славный....после этого было еще несколько эпизодов и как сторож был тоже лучшим -монголы к забору казармы не приближались на выстрел- бросался на всех без разбора...рано утром перед стрельбой к нам заходили офицеры, кто поторопить оператора, кто кофейку выпить, тут Шарик тоже навел порядок-никто не решался зайти на територию... biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
ЕвгенийРДата: Вторник, 19 Октября 2010, 17:56 | Сообщение # 1391
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Валера, вот мы вспомнили общих знакомых! Воистину,мир тесен!Короче ,этот Шарик тоже стоял у нас на довольствии.Ох и шельма оказывается был,хитрая лиса отдыхает.Энтот самый Шариков однажды припер в роту новый бушлат!Абсолютно нулевый! Обрадованный наш и.о.старшины с-т Батяев чуть ли не в зад целовал пса.Но через некоторое время прибегает с 4-й роты прапорщик Голиков за этим бушлатом и начались разборки. Мы с неделю животы от смеха рвали!Самое интересное, что каждый пытался доказать, что бушлат его,т.е. принадлежит роте.Ну в итоге победил Голиков. biggrin biggrin biggrin

85-87,осень.5МСР
 
РоманДата: Вторник, 19 Октября 2010, 21:28 | Сообщение # 1392
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
Всем большой привет! Сегодня встречался с Димкой(полутанкист), очень позитивно на меня действует.Хочется ещё написать некоторые воспоминания.
Во первых, некоторое уточнение. Володя без обид, но Кубанов, на сколько я знаю, был на тот момент не двухгодичник, а кадровый офицер в звании ст. л-та на должности начальника разведки АДН. Он лично обучал меня на вычислителя и ктати был очень хорошим человеком. Ему на смену пришёл л-т Цыганенко, тоже хороший парень. Командиром взвода в то время был ст. л-т Гаврилюк, который после весенней проверки перевёлся в роту сязи-командиром. А вот после него пришёл л-т Максимов, с которым у меня отношения не сложились. Осенью по моему он перевёлся в 3 батарею взводным, а к нам на его место пришёл Айгар. На языке крутится фамилия(Сутуговс),но могу ошибаться, поскольку в 1 батарее тоже служил один парень из прибалтики. Айгар был абсолютным пофигистом по службе и нормальным человеком, наверное поэтому мы его уважали,и наверное сдружились. Бывали такие моменты, когда пожарив картофан мы отправляли за ним посыльного и без него несадились есть, а также он в свою очередь, иногда, днём приходя в каптёрку давал деньги и просил кого нибудь послать в магазин, чтобы мы могли попить чайку. О пофигизме свидетельствует следующий эпизод. Дело было в летнем лагере. Наш новый НШ, очень предвзято относился ко взводу, и решил нас наказать. Сначало приказал, до обеда копать в одном месте, а после в другом. После того ,как его приказ небыл выполнен, он построил взвод и при личном составе начал отчитывать нашего командира, типа,что он плохой офицер и в этом духе. Айгар совершенно невозмутимоего выслушал, а потом говорит - Да я дурак и человек граждансий, по этому мне пофигу ваши непонятные приказы и выполнять их несобираюсь. НШ такого оборота явно неожидал и парировать удар был не в состоянии. А баскетболом он серьёзно занимался, играл за "Жальгирис" с Сабонисом, но здорвье подкачало и пришлось оставить спорт. Как он говорил Монголия- это только вторая соц. страна из всех где он побывал.
Вспоминается один случай на летних полковых учениях(офицерская шутка), возможно кто-то из офицеров его помнит. Конечно всю картину проишедшего передать не смогу,поскольку небыл свидетелем, но парень из моего взвода стал участником, а скорее спасителем кого-то. Короче говоря, во время обеда в офицерской паходной столовой один из офицеров решил, пошутить над другим и бросил тому под стол взрыв пакет. Володя Конопля,так зовут того солдада, оказался рядом и схватив эту штуковину хотел выбросить , но раздался взрыв. Благо,что все отделались просто испугом и это был только взрыв пакет,и рука у Володьки не сильно пострадала, по моему констатировали сильный ушыб.


осень1985-87 пп96004 арт.дивизион

Сообщение отредактировал Роман - Вторник, 19 Октября 2010, 21:52
 
полутанкистДата: Вторник, 19 Октября 2010, 23:29 | Сообщение # 1393
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Скоро будет всем....... сюрприз!!!! biggrin biggrin biggrin

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
POlegДата: Среда, 20 Октября 2010, 09:47 | Сообщение # 1394
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
полутанкист, а я знаю какой biggrin

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Vladimir43Дата: Среда, 20 Октября 2010, 10:23 | Сообщение # 1395
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Роман)
Вспоминается один случай на летних полковых учениях(офицерская шутка), возможно кто-то из офицеров его помнит. Конечно всю картину проишедшего передать не смогу,поскольку небыл свидетелем, но парень из моего взвода стал участником, а скорее спасителем кого-то. Короче говоря, во время обеда в офицерской паходной столовой один из офицеров решил, пошутить над другим и бросил тому под стол взрыв пакет. Володя Конопля,так зовут того солдада, оказался рядом и схватив эту штуковину хотел выбросить , но раздался взрыв. Благо,что все отделались просто испугом и это был только взрыв пакет,и рука у Володьки не сильно пострадала, по моему констатировали сильный ушыб.

Я в этот момент находился в этой самой палатке...Не помню фамлию того офицера, который бросил взрыв-пакет...(КВУ какой то батареи, 1-й по моему), но у Володи Конопли, который схватил пакет ладошка распухла конкретно...Ух и получил же звиздюлей (офицер) от Шандыбы и Бошкарева...целый час его шпыняли все кому не лень...
Помню с этим офицером мы в летних лагерях допекали л-та Максимова...был выходной и в лагерях только оставались мы втроем (из начальства)...Звали Максимова расписать пульку (играть в преферанс), а он все отнекивался, типа хочу спать...и ушел в свою палатку спать...ну мы и засунули взрыв-пакет в трубу буржуйки...Бах...Максимов выскакивает как черт, весь засыпаный золой из печки...мать-перемать...и опять спать...еще один пакетик...пришлось ему играть...полполучки продул...

На выходе в лагеря или стрельбы, частенько стреляли всякое зверье...то коров, то дзеренов, а однажды трех верблюдов замочили...их тогда привезли в полк на 130 Зилке и Стрижак распорядился - в котел...Все офицеры дивизиона потом складывались что бы расплатиться с монголами, которые подняли хай...Однажды в лагерях мы с ком.взв. обеспечения пр-ком Годуновым (кличка ЦАРЬ) бахнули коровку (нехрен по лагерю шататься)...это было в воскресенье днем...утром приехали все офицеры, на завтрак шашлыки (остальное в котле у бойцов)...Бошкарев с Шандыбой хвалят...молдец Царь...к обеду приехали монголы и давай причитать, типа консулу жаловаться будут...короче им отслюнявили...теперь Царь уже не молодец, а сволочь...
Бахали и по уткам с самоходки снарядом 3Ш1...потом весь дивизион уток щипал...

 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz