Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 26 Апреля 2024, 16:20

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 78 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
olegsav3Дата: Суббота, 20 Марта 2010, 18:24 | Сообщение # 1156
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Только что делал плов, а рецепт достался мне так. Офицеров часто заставляли встречать свои подразделения возле столовой и контролировать,как они с песней идут вокруг плаца. Пришел-стою,а моих все нет. Я в роту-говорят с парка не пришли. Я в парк-бокс опечатан.Прислушался-какое-то шевеление. Открыл-а там плов готовят. Во 2взводе АГС оказался спец по этому делу и мои его уговорили приготовить.Попробовал-вкусно. Через несколько дней ушел в отпуск,позвал к себе домой спеца и он провел мастер-класс. Запись рецепта до сих пор есть и записана со слов- мяса -2кулака,жир -1кулак и т. п. ,так как товарищ был узбек и изъяснялся не очень-но мы друг друга поняли

Приятного аппетита! Давайте рецепт дальше про кулакы цыбулю, кулакы моркву, изюм. Осторожно с кулаком сіль... хорошая мерка, всегда с собой

 
semionДата: Суббота, 20 Марта 2010, 20:07 | Сообщение # 1157
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
olegsav3, Со мной служил узбек, механик-водитель, маленького роста, тщедушный, внешне похож на наркомана, в принципе он и был наркоман, рассказывал, что им с детства давали анашу. Он был 1981 года призыва, весна, его звали Тохир фамилию навскидку не вспомню нужно смотреть талмуты, по русски через пень колоду, он тоже нас учил делать плов - может это он?

Сообщение отредактировал semion - Суббота, 20 Марта 2010, 21:34
 
POlegДата: Суббота, 20 Марта 2010, 20:22 | Сообщение # 1158
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Вспомнил! У нас в электриков был сварочный "аппарат" - САК . Вот когда у нас духов начали выяснять кто умеет варить, один товарищ с среднего востока ответил - умею. На вопрос что умеешь варить, ответил - ПЛЁВ! Сварщиком его не взяли. А плов с вашей столовой, сготовленый для себя вашим поваром и не однократно ел, о чем писал выше.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
olegsav3Дата: Суббота, 20 Марта 2010, 21:47 | Сообщение # 1159
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Не сіль, а сол. Запомны нэруский-СОЛ,ФАСОЛ пишется с мягким знаком, а вилька и льожка-бэз.
СЕМИОНУ- нет,это уже позже было.году в 84

А про цибулю?Це шо , новий Український?

Сообщение отредактировал olegsav3 - Суббота, 20 Марта 2010, 21:48
 
semionДата: Суббота, 20 Марта 2010, 22:45 | Сообщение # 1160
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
olegsav3, Был у нас во взводе грузин - Ростом Циклаури, с него почти каждый день влежку от хохота падали, он добродушный был и не обижался на нас, теперь по сути: был во взводе ст.механик-водитель Илюха Линейцев, здоровый деревенский парень из Читинской обл., так он ему: "Кацо скажи ЛЮК (имея ввиду люк БМП)", тот без сомнения "Лук", а Линейцев: "А теперь ЛУК (соответственно подразумевая лук который кушаем)", а тот "Люк", мы влежку, а грузин не понимая подвоха "Вы что дураки?" - ей богу не вру biggrin .

Сообщение отредактировал semion - Суббота, 20 Марта 2010, 22:46
 
полутанкистДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 10:41 | Сообщение # 1161
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (полутанкист)
Аккорд батенька , дембельский аккорд!

Олег пока уходить не собираюсь когда соберусь - будет аккорд biggrin


Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
PlutonДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 14:51 | Сообщение # 1162
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
Был у нас мех. водитель на учебном, так он не выговаривал букву "Р", так забавно он произносил разные словечки на РРР.....вот мы вечерком соберемся за дружным армейским столом и давай потешаться скажи бРонетРанспоРтеР, ну скажи, ну скажи -он молчит как партизан,нахмурит брови, а потом вымолвит "танк".... biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
ЕвгенийРДата: Среда, 24 Марта 2010, 18:41 | Сообщение # 1163
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
«Последний поклон»
(продолжение)
- 2-
Первый замес асбеста получился жидким.Шарипов высказался просто:
-Понос детский.
-Пойдет!Не отцу родному,-отозвался Земцов.
Рущук бухнул ведро в раствор,зачерпнул пополнее и пошел к трубам. «Буду мазать в рукавицах,-думал Женька,-хоть руки целые будут.Приеду домой с болячками как чмырь-во смеху будет.» Он осторожно зачерпнул асбестной жижи и положил ее на трубу.Но раствор был слишком жидкий,поэтому сразу стек на землю.
-Мужики,жидкий слишком!Не мажется!-уже кричал Ленька Мячиков.
Решили добавить сухого асбеста-достигли нужной консистенции.Работа пошла.Рядом с Рущуком работал Октябринас.
-Ха!-выдохнул латыш и со всего маха припечатал добрую порцию раствора на трубу так,что брызги полетели в разные стороны.
-Мля!Эстонец!Офонарел!-взвыл Женька,которому брызги попали в лицо и на бушлат.Октябринас очень не любил,когда его называли эстонцем,потому что он- « чистокровный латыш».
-Да не специально же!Я латыш,а не эстонец,-хлопал белесыми веками Октябринас.
После второго замеса Рущук вышел из котельной покурить.Сел на поставленные кем-то кирпичи.Глубоко затянулся,осторожно держа сигаретку вымазанными руками. «У нас в Новосибирске уже снега поколено,а здесь…И снега нет.Зима называется.Эх,скорей бы уж домой»,-грустно думал Женька.В сознании солдата день ото дня сильней и сильней разгоралась тоска по дому.В голове прочно засела глуповатая солдатская поговорка «Дембель неизбежен,как восход солнца!»
Из-за угла котельной вырулил замполит Щукин.
-А что мы курим?-сдвинул брови замполит.
-Сигареты «Охотничьи»,тарищ сташнант.
-Я тебя не спрашиваю чтО ты куришь,а почему ты куришь?
-Так родители разрешают.
-Всё умничаешь Рущук.Дембель-на всё посрать?-закипал Щукин.Женьку же обороты речи замполита всегда забавляли,и он не упускал случая съерничать над ним.Однажды подобные приколы довели его до ночевки на «губе»,которую устроил замполит.
-Ну я тебе устрою дембель!-ткнул в грудь пальцем Щукин,-только сечас я отправлю в дивизию на «губу»,а не в наш обезьянник,-с этими словами старлей зашел в кочегарку.Проверив работу и дав указания Шарипову насчет обеда,замполит ушел.
Как ни аккуратны были дембеля,но к обеду все они были изрядно испачканы белым засохшим раствором.В умывальнике долго отмывали руки,негромко матерились на внезапно свалившееся «растворное счастье».
После обеда выдвинулись в котельную только после жестких наставлений вездесущего замполита.В котельной,чтобы никому обидно не было ,договорились замешивать раствор поочереди.Ближе к вечеру обнаружили,что Козин куда-то испарился.
-Вот гондон!Слинял,-ругался Шарипов.Понятно-ему отвечать за пропавшего солдата.Неровен час Щукин нагрянет.Но Козин вскоре появился.Несмотря на ворчанье сержанта,он улыбался во весь рот.
-Да ладно,Шарип,смотри что я надыбал,-и с этими словами он вытащил из- за пазухи баллончик антистатика «Лана».
-Ты,придурок,не сегодня-завтра отправка,а ты бухать собрался,-воскликнул Шарипов,а потом махнул рукой,-ну жри это поило-твое дело.
Козин тут же принялся готовить «огненную воду».Около получаса он тряс пузырек,доливал воду,опять тряс и ,наконец,сказал:
-Готово!Мужики,кто желает?
Но от мужиков ответа не последовало,и дембель сам начал дегустировать зелье.После каждой выпитой порции солдат издавал умопомрачительную отрыжку.
Настало время идти в роту.Быстро собрались,матюкнулись на подвыпившего Козина и пошли.В роте по согласованию с прапорщиком Близнецовым решили на ужин не ходить,а попить «шару» в коптерке у стармеха.
Вечерняя поверка Вот и день подошел к концу.Еще на день ближе к дому стали наши дембеля.После отбоя,как обычно собрались в бытовой комнате.Опять нашлись какие-то дембельские заботы.Женька полировал рондолевую застежку для галстука,прозванную в народе «мэнээркой».В дверях появился дежурный по роте сержант Глушко,недавно вновь поставленный на должность командира отделения.Прежний командир роты снял Глушко с должности из-за пьянки,устроенной им в шинельной комнате.
-Ну вы чё! «Отбой» был!Дого еще тут мучиться будете?-развязно проговорил Глушко.Дембеля от такой наглости даже опешили.Первым опомнился Рущук:
-А ви щто-то имеете,товарищч млядший сержаньт,-тоном одесского еврея спросил Женька.
-Солдат,тебя в званиях не научили разбираться.Читай по погонам!Перед тобой сержант стоит!-начал выдираться Глушко.
-Меня сопли не учили считать.Отвали,хохол,-еле сдерживаясь ответил Рущук.
Бескомпромисный Коля Земцов рыкнул:
-Хохол,пошел на хер!Я ведь и уе…ть могу. Глушко, недовольно мыча,ушел.
-Видали,как хохол жопу рвет перед ротным,-произнес Ленька Мячиков.
-Я его сегодня отхерачу,-зло сказал Земцов.
-Вот сука,когда с учебки пришел-сопли по морде размазывал,помню,-негодовал Октябринас.
-Петя,помнишь как сам пришел с учебки?Как вас Колган дрочил?А мы уже кайфовали-отпахали свое,-обращаясь к Октябринасу,вспоминал Рущук.
-Да,огребались от Колгана,-поддакнул Октябринас.И разговор перешел в воспоминания о службе по «духовству».
После полуночи перекочевали в каптерку к стармеху «погонять «шару».За кружкой сладкого напитка опять заговорили о дембеле.Кто и как приедет домой,чем будут заниматься.В дверях опять появился настырный Глушко.
-Ну вы чё сидите?Мне за вас получать от патруля?-сказал сержант и слегка пнул табурет,на котором сидел Рущук.Злоба и негодование захлестнули всю Женькину натуру.Удар его был хлестким и неожиданным для Глушко.Кулак прилетел точно в ухо.Следующим ударом Кольки Земцова сержант был выброшен из каптерки.Зема,рассвирепев,кинулся к хохлу.Схватил его за воротник «пэша» и боднул головой.Физического воздействия на сержанта-уставника больше не потребовалось.Глушко,мыча,свалился на пол,прижимая обе ладони к лицу.Дембеля обступили незадачливого сержанта.
-Ну что,теперь ты понял чего ты стоишь в этой жизни?-назидательно говорил Зема.
-Мужики,ща я его по –сержантски кастрирую,-сказал Шарипов.Он подошел к Глушко и рванул погоны.Затем оторвал лычки,плюнул на тыльную сторону погон и нахлобучил их на плечи Глушко.
-Хохол без лычки,что п…да без дырки,- констатировал приговор Ленька Мячиков.Сейчас Глушко являл собой очень жалкий вид.Женьке даже стало его жаль,о чем он сказал как только все возвратились в каптерку.
-Чего его жалеть?!Козел!Он тут всех задрочит,если его кто-нибудь раком не поставит,-качал головой Октябринас.
Вечер был безнадежно испорчен.Пошли спать.На душе у Женьки было как-то не очень хорошо.Опять пришлось защищать свое достоинство кулаками.За два года службы ему приходилось немало ими махать .Кто-то его,кого-то он.Но вот так,под самый отъезд,когда душа на взводе и почти вся она уже дома,жизнь напоминает о том,что это еще не гражданка.
В бытовке горела настольная лампа.Швыркая опухшим носом,Глушко пришивал мятые погоны.Служба продолжалась.Дембеля ложились спать.До их отправки из полка оставалось два дня.

Прдолжение следует.

Евгений за земляка
Учитесь пользоваться сервисами форума: кликнуть мышкой по цифре возле репутации....


85-87,осень.5МСР

Сообщение отредактировал ЕвгенийР - Среда, 24 Марта 2010, 18:41
 
olegsav3Дата: Пятница, 26 Марта 2010, 23:15 | Сообщение # 1164
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Поход за водкой-1.
Дело было в году 86,когда Горбачев выпил всю водку из наших магазинов в части. У монгол она еще была,но по талонам. Один мой товарищ придумал такой финт. Напечатал письмо монгольскому депутату от имени командования несуществующей части-прошу мол выдать для празднования 1 Мая талонов на два ящика водки. А был у него знакомый-командир одной смешной организации из 20 человек,но имеющей свою гербовую печать и угловой штамп.На угловом штампе он бумажкой прикрыл цифры номера части и поставил его на письмо,а потом на месте цифр поставил номер несуществующей части цифрами ,которыми ставились цены на ценниках в магазине-помните такие? Для полной достоверности приложили гербовую печать,но не полностью-а номер части сдвинули за край листа. И этот номер прокатил- несколько бутылок досталось и мне

Это не с тех Вы этикетку здесь показали?

 
POlegДата: Суббота, 27 Марта 2010, 00:02 | Сообщение # 1165
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
"....любители выпить, из числа наиболее политически начитанных, ухитрились и к этому процессу приплести имя популярного тогда “вождя мирового пролетариата” В.И. Ленина. “А помнишь?” - заявляли они мне в один голос, убеждая в пользе выпивки – “Ленин в одной из своих работ говорил: АРХИ – важно”. Современный аполитичный читатель вряд ли поймет этот юмор, поэтому поясню, что в одной из работ Ульянова было использовано, как ключевое – слово: “архиважно” и здесь никак нельзя отказать монголам в наличии у них здорового юмора.

Зато само водочное предприятие представляло собой образчик допотопности производства. Пожилой оператор-монгол, постоянно клюющий носом то ли от спиртных паров, то ли от употребления сего нектара, сидя сбоку от некого подобия конвейера, попеременно открывал рукой над каждой проезжающей пустой бутылкой, то краник высвобождающий воду местного происхождения, то краник источающий, привезенный из СССР, спирт. При этом, никаких приборов, отмеряющих налитое, не было и монгол, лишь хитро прищуривал свои раскосые глаза, колдуя над очередной бутылкой. Как достигалась объявленная этикеткой крепость в сорок градусов, останется, видимо, еще долго “ноу-хау” монгольской водочной промышленности."

Автор ,Назаров Евгений " Дорнод"


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
НиколаевичДата: Суббота, 27 Марта 2010, 20:17 | Сообщение # 1166
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Можно уйти немного от 1986 года и вернутся на много лет назад? Скоро, очень скоро день рождения нашей дивизии. Кто знает ГДЕ? КОГДА? КЕМ? на основании чего была создана наша дивизия?Небольшая викторина так сказать.

Николаевич

 
POlegДата: Суббота, 27 Марта 2010, 23:34 | Сообщение # 1167
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
полутанкист, что то нам с тобой поднадавали на "гол.су" wacko

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
полутанкистДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:03 | Сообщение # 1168
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
POleg, Куда от нее денешься- ЦЕНЗУРА biggrin Цензор не совсем пропащий- свое тоже удалил cool

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ

Сообщение отредактировал полутанкист - Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:04
 
olegsav3Дата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 14:49 | Сообщение # 1169
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
А по поводу крепости архи- я слышал тоже,что ее делали просто разбавляя советский спирт.Кстати на наиболее употребляемом виде- с синей этикеткой-было проставлено 38 градусов(совсем как в Европах) См фото в "Чойбалсане"- "Как молоды мы были-2". А на той этикетке,что я выложил здесь на 11странице написано 40 градусов и стоила она дороже
 
semionДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 17:15 | Сообщение # 1170
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Всем спасибо.
Прикрепления: 6574467.jpg (21.6 Kb) · 6176493.jpg (36.9 Kb)


Сообщение отредактировал semion - Воскресенье, 28 Марта 2010, 20:41
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz