Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 26 Апреля 2024, 16:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 61 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
semionДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 06:26 | Сообщение # 901
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
POleg, На случай чего мы там все смертниками были, говорили, что наша дивизия расчитана на 2 часа боя, мы были первым рубежом.
Quote (POleg)
мне теперь рассказали , что на такой случай наши были привязаны к 90-му, от вас за рекой. И становились мы - минерами biggrin wacko или точнее наверное камикадзе sad

Смотри выше, Танкист писал - если и смерть то на Китайской территории .

 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 08:42 | Сообщение # 902
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
улей, Враньё всё!Полный боекомплект-60 патронов,штык-нож.И команды-по Уставу Г и КС.

Добавлено (31 Январь 2010, 07:18)
---------------------------------------------
Офицеры говорили,что наш полк рассчитан на 40 минут боя.

Добавлено (31 Январь 2010, 08:42)
---------------------------------------------
Я гляжу тут мнение утвердилось,что после 82-го полк развалился,пьянки т.д.Про какое-то "высоко поднятое знамя"терки пошли.Вы что,ребята,о чем говорите?!До 82-го служили,а после талько кухан имели???Имейте уважение к другим!Пьнства было не больше,чем у "крутых" солдатиков,служивших до нач.80-х.Что это вообще за наезды!!!Если вспоминать-значит вспоминать.Без всяких оскорблений.Какие-то там "стрелять нечем"!Если это шутка,то хреновая шутка.Я человек не обидчивый,но такие вещи напрягают.Оставим давайте свое "дедовство"

А Олег за этим проследит.


85-87,осень.5МСР
 
улейДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 12:29 | Сообщение # 903
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
ЕвгенийР, Мнение не утвердилось, но развал армии был мы это все знаем. Вопрос задан не обидеть ВАС, просто слышал случай который поразил меня. Эная часть стояла гдето в Улан-Баторе, наверное перед выводом, рядом с монгольским военным училищем, отношение компанов к советским солдатам изменилось. Так вот ходили они в караул без патронов. Реплика эта из его уст сказана. Цырики курсанты проникли на пост и у караульного отобрали автомат, паренёк оказался не промах маханул в могольское училище и у ихнего часового отобрал винтовку.Вернулся в караулку не с автоматом, а монгольским винтарём, меняли оружие говорил на уровне министерства иностранных дел. А полк наш был отличны, лучшим в ЗабВО. Дивизия занимала второе место по боеготовности, после 40 дивизии, которая воевала в Афгане.(это кусочек истории) До каких пор полк был отличным, может вы подскажете. Наездов нет вспоминайте, спорте, ведь в спорах рождается истина. Между столовой и учебным корпусом стоял стенд "Боевой путь Тацинского соединения" и написано " Воин гордись службой в Тацинской танковой дивизии". Давайте нести достойно звание ВОИНА-ТАЦИНЦА.

Стенд помню, собственно с него ""Боевой путь Тацинского..." и начались мои розыски Вашей части, потом всплыло- "Заречка".

По поводу Батора - верю. И даже по крайней мере предполагаю где это было. На другом сайте раскручивается тема о части в Баторе возле монгольского погран. училища. Моя часть в Баторе тоже была рядом с монгольской частью. Они еще в 82 по мне кидали камнями. Но и было за что. С моего призыва попались когда шмонали их юрты рядом с частью. Советские солдаты изнасиловали чуть или даже родственницу Цеденбала и еще всяко было... Достаточного и без переворота в общественном сознании конца 90-х, чтобы относится к нам как к оккупантам. Есть не одно воспоминание о "проводах" нас при выводе.....

А было и другое когда монголы видя наш жалкий вид покупали мне печенье,кормили моих знакомых в поезде, или лечили больной зуб - в степи где было наших с десяток и пара их юрт.

 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 14:41 | Сообщение # 904
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
сказка от начала до конца!!!!И как можно в такую туфту верить.Запросто можно к теще на блины сходить и то не всегда.В мою бытность полк был отличным.

Развал начался в 90-91гг.Но никак не в середине 80-х.


85-87,осень.5МСР
 
полутанкистДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 15:23 | Сообщение # 905
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
olegsav3, Я уже писал на одном известном сайте что на стрельбище был только пару раз с Валерой чаще в полку встречались а 500 километровый марш у водителей проходил похоже по той же дороге-пейзажи знакомые biggrin А насчет пьянок их при мне 85-87 было не так уж и много и прошу не забывать что и в 85 и в 87 полк получать вымпел министра обороны- значит не все было так плохо!И во время боевой подготовки танкисты с ног валились хотя мало кто из них был на гражданке ангелом все старались выполнить свой долг хорошо(хотя это при нынешних раскладах звучит по мень шей мере смешно) biggrin

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ

Сообщение отредактировал полутанкист - Воскресенье, 31 Января 2010, 15:35
 
POlegДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 15:43 | Сообщение # 906
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Три раза писал о морали , и все улетело...

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 17:26 | Сообщение # 907
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Хочу с полной ответственностью заявить - я армию не разваливал, и тем более Советский Союз. Это сделали не мы, тут есть "круче" всех нас вместе взятых, скорее просто система изжила себя, но а в замен ничего не предложила, поэтому все и продолжается, поэтому не вижу повода спорить на эту тему, нервы порвем, а к общему не придем, давайте просто вспоминать и видеть в прошлом просто хорошее, и доброе, ведь это наша молодость, а о глобальном пусть уж думают мужи государственные yes yes
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 17:40 | Сообщение # 908
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
POleg, Но никогда я не поверю,чтобы компаны отобрали афтомат у фраера ушастого,а потом этот же, как сейчас говорят лох, пошел и слямзил у тех же компан трехлинейку!Братцы,ну где же логика!?Ну зачем же так уж опускать русского солдата.Нельзя же все считать насильниками и негодяями!
Да нельзя, но мы такие, по одному судим о всей не нашей нации, а не нашие о нас.
О фраере/лохе -"Разгром" Фадеева у Вас еще изучают?

Добавлено (31 Январь 2010, 17:34)
---------------------------------------------
semion, Коля!Дай пять!Я армию и тем более Союз тоже не разваливал!Служили мы честно!Пусть о нас хоть что говорят!И полком гордились и гордимся!
А в репутации по плюсу нажать....
Добавлено (31 Январь 2010, 17:40)
---------------------------------------------
ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ ДОГОВОРИМСЯ В КОТОРОМ ЧАСУ ВСТРЕТИМСЯ ЗДЕСЬ 2 ФЕВРАЛЯ!ХОРОШ НАМ СПОРИТЬ!ОЛЕГ!ПРЕДЛАГАЙ ВАРИАНТЫ.ЖЕЛАТЕЛЬНО,ЧТОБЫ ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ РАБОТЫ.
Прикрепления: 1540716.gif (15.2 Kb)


85-87,осень.5МСР

Сообщение отредактировал ЕвгенийР - Воскресенье, 31 Января 2010, 17:35
 
POlegДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 18:00 | Сообщение # 909
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Из того что улетело, и не моего сочинения - "Культурный человек не тот, кто соуса на скатерть не проливает, а тот, кто не замечает этого за другими", Чехов это ?

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
POlegДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 18:27 | Сообщение # 910
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ ДОГОВОРИМСЯ В КОТОРОМ ЧАСУ ВСТРЕТИМСЯ ЗДЕСЬ 2 ФЕВРАЛЯ!ХОРОШ НАМ СПОРИТЬ!ОЛЕГ!ПРЕДЛАГАЙ ВАРИАНТЫ.ЖЕЛАТЕЛЬНО,ЧТОБЫ ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ РАБОТЫ.

Чита самая ранняя . Я самый поздний с Танкистом. Я не на 100% могу с 9 утра по Москве, в течении дня, к вечеру на все 100.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 19:13 | Сообщение # 911
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Я выйду в эфир в 18-00 по Москве(в Новосиб-ке 21-00).Чита,Вы там как?У нас разница,кажется,один час.Может скооперируемся?

ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ!ДАВАЙТЕ СОБЕРЁМСЯ,ПОАКТИВНЕЕ!НАС ТУТ И ТАК КОТ НАПЛАКАЛ.В КОНЦЕ КОНЦОВ "НОСТАЛЬЖИ"ДЛЯ НАС ВЕДЬ СОЗДАНА!

АЛАВЕРДЫ

Добавлено (31 Январь 2010, 19:13)
---------------------------------------------
POleg, "Разгром"изучают.Почти наизусть знаю.Только не пойму связи.В смысле, оттуда разгром был изначально заложен?
Отдал автомат потому что испугался, вспомнил "Разгром" - пошел отвоевал карабин biggrin


85-87,осень.5МСР
 
полутанкистДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 19:19 | Сообщение # 912
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Я так думаю- если бы армию развалили то вывески на магазинах были бы на китайском языке B)Давайте попробуем в 18-00 по Москве biggrin

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ

Сообщение отредактировал полутанкист - Воскресенье, 31 Января 2010, 19:20
 
POlegДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 00:14 | Сообщение # 913
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Весь Чойбалсан

"Над" монгольским Чойбалсаном еще есть ПВО, где?
Прикрепления: 8661842.jpg (154.4 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
POlegДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 11:17 | Сообщение # 914
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
28. лидия федорова (Вчера 21:24)
служили в 456 мотострелковом полку с 78 по 84 гг. ищем однополчан Дудник и Цветковых.Все кто знают ответьте.Фёдоровы

Адрес в Гостевой книге


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
POlegДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 12:50 | Сообщение # 915
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Из воспоминаний моего однополчанина Алексея К.

***

Иногда на субботу или воскресенье нас ставили в патруль по 15 и 17 микрорайонам Улан-Батора. Эти микрорайоны были в основном заселены советскими специалистами и семьями военных. Вот и этот раз в конце мая 1977 года поставили нас в патруль. В гостинице «Селенга» на краю 15 микрорайона был небольшой пункт комендатуры. Там мы и отдыхали. Вечером немного жара улеглась и мы с офицером заместителем начальника штаба батальона лейтенантом Михальченко пошли прогуляться по городу. Идем по городу и дошли уже до последнего дома и вдруг слышим в подъезде дома кто то кричит. Крик не громкий, но спутать его нельзя – кричат о помощи. Зашли в подъезд – крик из подвала, спустились, а там 4 молодых монгол затащили 2 монгольских девушек и видимо хотят их изнасиловать. В этот день был последний звонок в школах. А многие монгольские дети учились в русских школах. Тогда это было престижно. Вот они видимо архи перебрали, затащили девчонок и стали к ним приставать. У одной всю школьную форму порвали. Хоть они ребята и были здоровые, но всё таки против нас не устояли. Скрутили мы их и вытащили наружу. Мы предлагали их в комендатуру сдать. Думали может какая благодарность от монгольского правительства нам придёт, а лейтенант говорит: они граждане МНР, да ещё и подростки – пусть монгольская милиция ими и занимается. Отвели в милицию. Мы внутрь особенно не заходили. Офицер там с кем то говорил. Больше в этот день ничего особенного не произошло. Утром мы приехали в батальон и занялись обычными делами. А в обед нас в штаб вызывают. Пришли, а там уже монгольская прокуратура и наш военный прокурор нас и встретили. Сразу нас по разным комнатам и допрос с пристрастием. Оказывается, монгольские девчонки в монгольской милиции дали показания, что мы их хотели изнасиловать, а монгольские ребята за них вступились, дак мы и их отдубасили. Одним словом таскали нас с неделю. У лейтенанта, который с нами в наряде, был видимо были плохие отношения с кем то из штаба бригады вот они и захотели его в этом деле «отметить» с незавидной стороны. Через неделю от нас отстали, а лейтенанту ещё долго нервы мотали. Ну а уж благодарность от монгольского народа мы так и не получили. На гауптвахту не посадили, дело замяли, да и то ладно. Вот и такие истории с нами были.
***

Произошло это в конце июня 1977 года. Мы уже прослужили более 1,5 лет, были сержантами и нас часто отправляли в короткие командировки старшими группы. Вот и в этот раз мы поехали монтировать кабельную линию длиной около 15 км. Кабель соединял военный аэродром в г. Налайх и точкой ПВО. Кабель был уже уложен в землю и нам оставалось только соединить его муфтами. Всего в группе было 6 человек. Мы с братом и 4 молодых солдат прослуживших только 2 месяца ( с майского 1977 года призыва). Жили в палатке, еду готовили себе сами. Через 2-3 дня палатку перевозили ближе к новому месту. Муфты были через 400 метров. Спокойная работа. Никто не достаёт. Недалеко ручей и мы часто купались и стирали одежду. Оставалось совсем не много и тут у одного молодого парня заболел «зуб мудрости» (коренной зуб). Дело было в субботу вечером. Машина ушла в батальон. Мы сами напросились остаться. Вроде как работать в воскресенье будем. Мы перед этим у монголов купили мяса и монгольской водки и хотели День молодёжи отметить. Скрутило парня прямо за вечер. Щека опухла. Лица не видать. Глаз уже не видит. Температура под сорок. Парень уже бредит. Машина ушла в батальон. Позвонить мы тоже не можем. У нас даже аптечки нет с собой. Идти пешком далеко, да и идти он не сможет – нужно будет нести. Стали готовить носилки и тут к брату пришла идея обратиться к монголам, у которых мы днём мясо покупали. Думали попросить у них лошадь. Пётр с одним молодым солдатом побежал к юртам. Это примерно 3 км. Через минут 40 приходит Пётр и с ним старик монгол. Днём мы его возле юрт не видели. Старый такой старик, колоритный. Лицо всё в морщинах, а глаза необыкновенно чистые и очень добрые. По русски он почти не говорил, но нас понял. Посмотрел он на нашего солдата и знаками показывает: нужна чистая горячая вода, чистые тряпки и если есть водка или самогон. Мы ему всё быстро притащили. Он показывает знаками- пусть парень стакан водки выпьет. Мы попытались влить ему в рот хоть немного водки. Но ничего не получилось. Тогда он нам показывает: держите его крепче за ноги и руки. А один пусть светит переносной фарой от аккумулятора. Навались мы ему на ноги и на руки, а монгольский старик сел ему на грудь, но не сидит на груди, а стоит на коленях. С помощью деревянной папочки потихоньку открыл ему рот и длинным ножом сделал надрез десны и вскрыл нарыв. Лицо парня сразу на бок повернул, что бы он не захлебнулся. Кровь и гной хлынули изо рта, парень дёрнулся и видимо потерял сознание. Старик, массажируя лицо, выдавил всю опухоль. Парень очнулся и старик показал знаками, что нужно, что бы он полоскал рот водкой. Через полчаса парень уснул, видимо ослабел от боли. Старик поседел с нами. Чаю попили. Что-то даже попытались поговорить. Он оказался участником войны. Температура и опухоль постепенно спадали. Старик ушёл. А утром парень чувствовал себя почти здоровым. Оба глаза смотрели на нас. Опухоль спала. Остался только синяк на лице. Через 2 -3 дня парень чувствовал себя абсолютно здоровым. Мы потом специально водили его к старику. Предлагали ему деньги за помощь, но он не взял. Вот такая история дружбы и взаимопомощи между монгольским стариком и советским молодым солдатом. Простые люди они везде одинаковы, и всегда готовы помочь нуждающемуся. В этом я убеждался много раз и в период службы и в дальнейшей жизни.
***

Мы ехали в командировку на поезде в г. Чойер. Нашим офицеры не позаботились о сухих пайках. Как только сели в поезд офицеры выпили архи и завалились спать. А мы с братом голодные сидели на боковых полках. На остановке в поезд зашёл пожилой монгол. Почти старик. В национальной одежде, в сапогах. По одежде было видно, что он не богатый человек. Увидев нас, развязал свой рюкзачёк и начал нас кормить. Никогда, ничего более вкусного мы не ели. Простые хлебные лепёшки с моглольским сыром и монгльским чаем. Самое главное, что он по русски почти не говорил.

Коментарий к монгольскому карабину....В наши годы (еще о выводе не шлось) ,за совершенные нами преступления , суд был наш и отбывали наказание в СССР. К моменту вывода наши стали сдавать своих монгольскому правосудию, с отбыванием срока в Монголии.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz