Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 18 Апреля 2024, 08:22

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 59 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
улейДата: Пятница, 29 Января 2010, 17:57 | Сообщение # 871
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Весной 1981г пришло новое штатное расписание, в нем убрали замкомвзводов как единицу, замком становился командир первого отделения и добавили в пехотную роту пулемётный взвод, станковые пулеметы. В пул. взводе было 2 отделения, я был ком. 1 отд., потом ввели должность ком. пул. взвода и меня назначили ком.этого взвода, но не о том. Улей это мой позывнои, были улей1 и улей2, это 10и11 машины в роте. Во взводах был позывной веер, 1взвод 1отделение веер11, 2отделение веер12, и т. д.На учениях ротный командует "Веер21 держи равнение,! Веер21держи равнение! Кошелев с..ка держи равнение." Нужно было держать ровный строй атаки, выйти вовремя на время "Ч"и поражать "противника". Ротного спрашиваю "Всегда говорим время "Ч", а что это такое", он ответил достойно по мужски " Время "Ч" это когда яйца первого бойца зависнут над первой траншеей противника". Наша рота была лучшей в полку и мы почти постоянно, стрельбы, учения. Даже домой уезжали 25 апреля, последними из-за того, что сдавали проверку. А призывался я, Николай тоже 16 апреля, в Антипихе был в 7 взводе, так что переслужил 9 дней. Зато почти весь полк увольняемых уезжал, было построение полка, прошел полк мимо нас торжественным маршем,оркестр исполнил "прошяние славянки", погрузка в уралы у первого КПП, (знаменитой БТР) и на станцыю Байтумен, там вся дивизия, эшелоном ехали, шмон был проверяли чтоб не увезли сапоги и ремни. Проводил "Афганец" песочная буря. С Антипихи мы ведь тоже под славянку на службу ехали. Да?

Добавлено (29 Январь 2010, 17:54)
---------------------------------------------
Схемы поймет тот кто там "воевал", а кто в полку сидел тому этого не понять. Без обид.

Добавлено (29 Январь 2010, 17:57)
---------------------------------------------
Употребление алкоголя на службе это подрыв боеготовности. ВОИН БУДЬ БДИТЕЛЕН ДО ГРАНИЦЫ 60 КИЛОМЕТРОВ!!! - мечтаю увидеть этот бигборд biggrin на фотографии, он был у моста через Керулен

 
semionДата: Пятница, 29 Января 2010, 18:53 | Сообщение # 872
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
улей, Красавец, ты даже позывные помнишь. а я тут надрывался позывной роты вспомнить чуть мозг не взорвался.
Саша у меня много воспоминаний , но ты целый "шедевр" по сравнению со мной. Ваша рота была лучшей по боевой подготовке, а в нашу водили проверяющих из высшего командования, у нас полы блестели лучше чем паркет, помнишь наша рота из-за постоянных проверок жила в палатках возле казармы до самых холодов - что бы образцовый порядок не испортить, наряд по роте в расположение заходил только пыль протереть. все остальное время на улице и при всем при этом постоянные работы и стрельбы "кошмар" eek и домой охота аж зубы содит wink

Добавлено (29 Январь 2010, 18:44)
---------------------------------------------
ЕвгенийР, Я в армии пил один раз на аэродроме второй раз на Новый год 1982 "Рижский бальзам" после этого я сфотался с Сашкой Зповым возле елки (фото где то в середине) был у нас профессиональный алик якут Леха Лукин мл. сержант. его за это из разведроты к нам турнули - он пил строго два раза в неделю, где что находил не известно, но такого "шедевра" я ручаюсь Леха не пробовал biggrin Он мне в дембельском блокноте запись сделал: "Не стесняйся пьяница носа своего, он ведь с красным знаменем цвета одного" если шеф разрешит выложу это "резюме" в оригинале

Добавлено (29 Январь 2010, 18:53)
---------------------------------------------

Quote (ЕвгенийР)
Братцы,а что за схемы вы там рассматриваете?Ничё не пойму.

Это полковое стрельбище, мы там стреляли с этих как их - пулеметов, гранатометов, автоматов, пистолетов, из БМП, танкисты из ДШК, кидали ручные гранаты, просто бегали с криком "Ура-а-а" и т.д. и т.п. blahblah


Сообщение отредактировал semion - Пятница, 29 Января 2010, 18:36
 
ЕвгенийРДата: Пятница, 29 Января 2010, 19:02 | Сообщение # 873
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
А я и не обижаюсь.На обиженных воду возят.Но,видимо,значение"воевать"-мотаться по степи?К примеру на всех поковых и двух дивизионных я тоже побывал.Значит ли это,что я тоже "воевал",а не безвылазно сидел в полку.

Добавлено (29 Январь 2010, 19:00)
---------------------------------------------
Кстати,в мою бытность последними уезжали водители25-30 мая.Первые отправки приходились на 17-25 апреля.Тогда и полк выстраивался.

Добавлено (29 Январь 2010, 19:02)
---------------------------------------------
semion, Да уже разобрался.Сориентировался на местности.Мне иногда тоже приходилось там постреливать.


85-87,осень.5МСР
 
semionДата: Пятница, 29 Января 2010, 19:11 | Сообщение # 874
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕвгенийР, У нас стрельбы во время проверок были почти каждый день, один - два раза в месяц выезжали на дивизионное стрельбище, можно сказать на командирских и наших плечах осенью 1980 года полк стал отличным и потом еще долго таким оставался, но я стрельбище помню не хуже полка да и на дембель почти оттуда ушел.
Попозже еще про последний армейский караул напишу, грех сознаться, но я там тогда тоже чуть в штаны не наложил, только забыл номера постов - РАВ это 7-й Женя я так говорю?


Сообщение отредактировал semion - Пятница, 29 Января 2010, 19:13
 
ЕвгенийРДата: Пятница, 29 Января 2010, 19:26 | Сообщение # 875
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
semion, Поддёрживаю-ю-ю!Собраться всем!У меня в Новосибирске на 3 часа разница с Москвой:у нас15-00,в столице 12-00.А мне чё ж речь готовить?Ну ради обчего дела я согласен.

Добавлено (29 Январь 2010, 19:21)
---------------------------------------------
semion, Склад РАВ-это 7-й и 8-й посты.Расположены они буквой "Г".Главные ворота-7-й пост налево до угла и дальше до следующего угла,потом граница поста и 8-й.Всё по часовой стрелке.Рисовать схему могу с окопами,вышками,но как сюда выложить-нэ знаю.

Добавлено (29 Январь 2010, 19:26)
---------------------------------------------
semion, а саму караулку помнишь?губу?


85-87,осень.5МСР
 
olegsav3Дата: Пятница, 29 Января 2010, 19:50 | Сообщение # 876
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Зимой 84 на батальонных учениях был на дивизионном стрельбище и во время наступления мой БТР зацепил и намотал трос мотодома за колесо. Ну зашел на мотодом. ДЛЯ POLEGa-мотодом это бетонный бункер,присыпанный сверху землей со стороны наступления -то есть холм с крутым подьемом(для того, чтоб на танке никто не смог заехать).С тыла бетонная стена и дверной проем-даже без двери. Внутри дизель с барабанами тросов. На этих тросах тянут по земле (или по снегу) в нужный моменнт мишени.Дизелист рассказывает,что недавноНА учениях ночью заблудился танк-потерял напрвление и развернулся на 180 ,увидел свет в дверном проеме и поехал туда. Говорит: ствол просунул в дверь и водит. Дизелисты Чуть не обделались,но все кончилось хорошо
 
улейДата: Пятница, 29 Января 2010, 21:28 | Сообщение # 877
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Ребята, вы что-то путаете, если речь идёт о полковом артскладе, то это 10 пост, он один был в 3 секторе и я любил ходить разводящим 3 сектора,если интересно почему могу рассказать. 9пост был дневным где-то на полигоне, при нас его уже небыло, а может с того времени номера поменялись. Коля, а как мы могли участвовать при завоевании полком переходящего красного знамени осенью 1980г, если мы были чижики зеленые как 3тугра. Привезли его рота Гайнулы, он есть на сайте,надо его спросить, а удерживали его да мы я согласен, какая-то толика наших заслуг есть.

Добавлено (29 Январь 2010, 21:28)
---------------------------------------------
Посты помню все по номерам караул частенько тянули, и даже когда он был в палатке. 1пост-знамяи денежный сейф, 2пост-магазин и столовая в ДОСах, 3пост-гауптвахта, 4пост-водокачка, 5пост-продсклады, 6-7-8посты-парк, 9поста-нет, 10пост-артсклад. В наш караул из парка часовой угнал урал, он кнам пришёл со сборов водителей и пошёл в первый свой караул и угнал урал оставив шык-нож, большое чп было. В наш караул Юкола погиб, много еще память чего хранит.

 
POlegДата: Пятница, 29 Января 2010, 21:56 | Сообщение # 878
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
улей, самбайну! Рад пополнению наших рядов. Хорошо вошел !
Фотографии есть?


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Пятница, 29 Января 2010, 22:12 | Сообщение # 879
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
Склад РАВ-это 7-й и 8-й посты.Расположены они буквой "Г".Главные ворота-7-й пост налево до угла и дальше до следующего угла,потом граница поста и 8-й.Всё по часовой стрелке.Рисовать схему могу с окопами,вышками,но как сюда выложить-нэ знаю.

Я расположение хорошо помню, просто забыл номера постов
Quote (ЕвгенийР)
а саму караулку помнишь?губу?

Конечно помню, на губе не сидел, был выводным, а под дембель кобат Десятник определял туда на три часа строевой, сажать не стал, как раз уезжали на ту "зарницу" о которой говорили выше
 
улейДата: Пятница, 29 Января 2010, 22:12 | Сообщение # 880
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
да,Да, да есть выложу пока времени нет
 
semionДата: Пятница, 29 Января 2010, 22:18 | Сообщение # 881
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (улей)
Посты помню все по номерам караул частенько тянули, и даже когда он был в палатке. 1пост-знамяи денежный сейф, 2пост-магазин и столовая в ДОСах, 3пост-гауптвахта, 4пост-водокачка, 5пост-продсклады, 6-7-8посты-парк, 9поста-нет, 10пост-артсклад. В наш караул из парка часовой угнал урал, он кнам пришёл со сборов водителей и пошёл в первый свой караул и угнал урал оставив шык-нож, большое чп было. В наш караул Юкола погиб, много еще память чего хранит.

POleg, Давай парню орден, и в ЧПОК, так сопьемся

Добавлено (29 Январь 2010, 22:18)
---------------------------------------------

Quote (улей)
В наш караул из парка часовой угнал урал, он кнам пришёл со сборов водителей и пошёл в первый свой караул и угнал урал оставив шык-нож, большое чп было.

Подтверждаю с полной ответственностью. А по разговорам этот Урал нашли на вертолете, и вроде как боец пытался отстреливаться, но это по моему уже приврали, а бойца просто напросто отправили в Союз на псишку и больше о нем не было слышно


Сообщение отредактировал semion - Пятница, 29 Января 2010, 23:06
 
ЕвгенийРДата: Суббота, 30 Января 2010, 10:06 | Сообщение # 882
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
улей, Э,мил человек,это в вашу бытность было 10 постов.Я-то служил позже(см.профиль).У нас было уже 8 постов.Ещё раз перечисляю:
1-й БЗ полка.
2-й-Водонапорная станция(та что через дорогу на 1-м КПП
3-й-полковая г\вахта
4-й-прод.склад
5-й,6-й-парк БМ
7-й,8-й-склад РАВ

Такие дела.

Добавлено (30 Январь 2010, 08:28)
---------------------------------------------
улей, Караул-30 душ:24-караульных,3-разводящих,выводной-1,пом.нач.кара-1,НК-1(ессно).Летом 86-го караулка была закрыта на глубокую "модернизацию".Караул отаборился в палатке на караульном городке.Гашимов с командой все лето неистовствовали:ломали,долбили,варили и проч.Одна "губа" осталась нетронутой:3 камеры,коридор,гальюн,внутренний дворик.Но и её в октябре 87-го закрыли.Я сидел в ней сутки(замполит оформил),ее уже разбирали и место расширяли для караула.Вот так.Не удивлюсь если,кто-нибудь позже призывами расскажет что -нибудь качественно новое в этом свете.

Добавлено (30 Январь 2010, 10:05)
---------------------------------------------
POleg, Да Лана может быть и не изменилась...Дело в том ,что здоровье уже не то,что 24 года назад.Вот где собака порылась."Всё чаще хочется гулять не за столом,а в тихом летнем парке,в котором в сентябре уже не жарко"...

Добавлено (30 Январь 2010, 10:06)
---------------------------------------------
И как можно было пить такую гадость!!!!


85-87,осень.5МСР
 
semionДата: Суббота, 30 Января 2010, 11:36 | Сообщение # 883
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (улей)
Коля, а как мы могли участвовать при завоевании полком переходящего красного знамени осенью 1980г, если мы были чижики зеленые как 3тугра.

Здесь я абсолютно с тобой согласен, знамя забрали конечно ребята Габдуллы, наша заслуга скорее в том что мы присутствовали при этом, но нам тоже досталось, помнишь как нас муштровали по строевой перед вручением этого знамени - низ шинелей не должен был быть выше 28 см от пола, шеврон 12см от плечевого шва (длина военного билета) и т.п.. а помнишь нашего взводного из 6-й лейтенант Данилюк он был главным строевиком в части, всех линейных он тренировал и командовал ими
 
POlegДата: Суббота, 30 Января 2010, 11:47 | Сообщение # 884
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
-Место действияУлан-Батор
"Много тут нового вычитал.Я служил во взводе охраны.Тоесть почти 2 года через день заступал в караул.4 поста.Начкар сержант.Устав наизусть знал.Строго 2 часа на посту Бодруха пока гусем был наворачивалась.Отдыхайка спали строго.На постах спали конечно но не тупо.По уставу все было в основном и качественно было.Оружие за два года стреляло три раза.Первый раз в пулеулавливатель 3 патрона парняга с моего призыва засадил.Хорошо что на стрельбах намутили эту серию.Никто никому не докладывал.Потом пьяный компан выперся на пост и борзеть пытался.Зимой дело было.У часового руки замерзли и вместо одиночного 2 патрона в воздух засадил.Компан протрезвел по ходу от такого.Отпустить не получалось 3 :)патрона списать нужно было.Ну и третий раз с сопки обстреляли монголы 2 пост.Часовой с вышки ползком.Пару пуль по крыше штаба щелкнули.Кипеж был реальный.С утра полчасти по сопке лазили гильзы искали.Прошло недели две.Успокоилось все.Я в то время уже начкаром был.А на сопке одна то ли мазанка то ли хижина монгольская стояла и фонарь светил.Ну зашла в голову мою мысль по этому фонарю засадить...Переговорили со своим призывом.Решили что можно попробовать.Вышел ночью часов в 11 за пост.Патрон в патронник.Магазин отстегнул.Прицелился под ноги на снег поднял автомат ну и выстрел.Тихо было пуля с нереальным свистом пошла.А в районе хижины всплеск такой ну как вроде в зеркало попал.Красиво.Ну потом бегом в караулку.Только успел бензина в ствол налить дежурный по части приперся.Выстрел то слышал.Отмазались типа это далеко и мы ниче не слышали.С утра часовой сигнализацией с поста позвал.Вот тогда я и охренел.К той хижине зил монгольский видать вечером подьехал.Наверное в гости.Короче я то не знал ну и кабину его навылет прострелил.Они к посту подьехали че то орали и на дырку показывали.Пришлось затвор передернуть-уехали они быстро.Для меня именно эта история ничем закончилась.Че там хозяева хибары делали и с кем общались-незнаю.Но после этого ответа по части больше не стреляли.Вот так было." Автор Роберт.

А мы :
-Один
-ДыВА
-Один
-ДыВА
....Четыре!


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Суббота, 30 Января 2010, 12:19 | Сообщение # 885
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕвгенийР, Действительно я согласен с улей по нумерации, видимо номера постов после нас менялись

Добавлено (30 Январь 2010, 12:19)
---------------------------------------------
Писал тридцать минут про свой караул, опять слетел сервер, жалко
Николай,пиши в Ворде,блокноте , любом текстовом редакторе - т.е. набирай текст у себя на винчестере, потом сюда вставишь копию. Это у тебя второй случай? Третий не пробуй - случится .

Сообщение отредактировал semion - Суббота, 30 Января 2010, 12:22
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz