Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 25 Апреля 2024, 17:04

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 60 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
ГабдуллаДата: Суббота, 30 Января 2010, 14:46 | Сообщение # 886
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день уважаемые однополчане! интересные вещи обсуждаете вы,время конечно очень много уже утекло,многие конечно могут и ошибиться по некоторым вопросам. вы пожалуйста друг на друга необижайтесь. все мы кто был в МНР-службу тащили будь здоров. Но есть одно-видать после- 1980 все уже шло к развалу( судя по вашим разговорам)-пьянки и т. д. При мне -это было редкость,ПОМНЮ-3 МСР(комроты к-н Шаповал) . там ребята ходили чета в Чойболсан ну бухнули там-бедолаги всю хмель сгоняли на спортплощадке-после этого желание уже у них скорее всего небыло. ну а что касается знамени, то это действительно было осень-1980Г. Такая наверно у пехотинца доля- верно служить Родине. Ну а про караул при мне было-1пост -штаб полка, 2пост-ДОСы и магазин, 3пост-губа,4пост-водокачка,5-6посты-похоже-продсклады,7-8посты-парк техники.9-10 -склады вооружения-один из них вродебы был ночной-в выходной помоему круглосуточный. Заступили в караул на субботу-я помначкар. Ночью я сплю,днем начкар. Утром начкаруже лег,я отправляю в 9часов заступающую смену. 3разводящий неидет.а отправляет одного на пост:ты говорит иди астарвй часовой пусть идет в караулку.Я ему говорю ерундой незанимайся-в парке сегодня ПХД.Через минут 10-звонит НШ к-н Рекубрацкий: караул в ружье.Что там было -разв-го-на губу.Долго был шум.
 
semionДата: Суббота, 30 Января 2010, 17:18 | Сообщение # 887
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Как говорится все надеюсь на русское «авось пронесет», попробую повторить теперь уже в Wordе .

Весной 1982 года после того как мы приехали с учений наш взвод АГС всего два раза участвовал в стрельбах – это на зачет взвода, когда мы потеряли гильзу и второй раз в составе батальона (БТУ) на дивизионном стрельбище, остальное время почти через сутки ходили в наряд, основном в караул. Состав караула был сборный со всех подразделений батальона, кто меньше всего был задействован в проверке, за нашим взводом и закрепился склад РАВ. Дембелей особо не дергали, но все равно старались на глаза не попадаться, но все же дня за три до ДМБ меня угораздило попасть таки в караул – определился в третью смену, добросовестно заступил на пост, а погода дерьмо, ветер с ног сбивает, обычно помню на этом посту два раза пройдешь по периметру, смотришь смена идет, а здесь ветер песком глаза задувает, я плюнул на службу и примостился за домиком КПП, там тепло когда ветра нет, все таки весна. Начал думать о приятном – о доме, а ветер так дует все кажутся какие то шорохи, постепенно всякая ерунда в голову стала лезть, додумался – не поверите, до детских сказок, типа про «синюю руку» и в это время со стороны точки ПВО слышу приближающийся шум топ – топ – топ, у меня шинель колом от этого топота встала, я в окоп, кто там был помнят окопчик возле ворот, патрон в патронник, это я рассказываю долго а на самом деле все время в секунды уложилось, а топот приближается , и тут вижу сверху ветер большую коробку гонит, а звук бегущего человека получается. Как я стрельбу не начал – до сих пор не знаю, но ужас был реальный. Автомат разрядил только в караулке. Во вторую смену дошел только до 6-й роты, маршрут проходил как раз рядом с запасным входом, разводящему сказал, чтобы меня забрали когда смена закончится, автомат под матрац, сам под шинель и добросовестно проспал до конца смены. Артсклад ребята был на самообороне, да простит меня Родина, днем, используя преимущество по сроку службы, разделил свою смену между молодыми.
На этом дембельский караул для меня закончился.
help
Евгений а номера постов менялись, помнишь OlegSav говорил, что упразднили пост в ДОСах, вот как раз сдвиг и произошел
А про дорогу мимо стрельбища должен знать Николаевич, он всю округу на автомобилях вдоль и поперек исколесил

за сохраненную жизнь коробки biggrin

Сообщение отредактировал semion - Суббота, 30 Января 2010, 19:59
 
НиколаевичДата: Суббота, 30 Января 2010, 18:17 | Сообщение # 888
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорога мимо стрельбища шла на границу с Союзом. Не припоминаю названия, но меня там монголы наградили медалью. И ещё там лес и море грибов. Я столько за один раз не видал ни разу. Может кто помнит. Туда ещё по грибы ездили.
 
НиколаевичДата: Суббота, 30 Января 2010, 18:23 | Сообщение # 889
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline

Примерно такие грибочки и на квадратном метре их было штук пять. На снимке бывшая заведующая офицерской столовой.
Прикрепления: 5098531.jpg (146.6 Kb)
 
semionДата: Суббота, 30 Января 2010, 19:46 | Сообщение # 890
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Николаевич)
Дорога мимо стрельбища шла на границу с Союзом. Не припоминаю названия, но меня там монголы наградили медалью. И ещё там лес и море грибов. Я столько за один раз не видал ни разу. Может кто помнит. Туда ещё по грибы ездили.

Николаевич все знает, у него если покопаться, много чего найти можно, БМП уже было up smile


Сообщение отредактировал semion - Суббота, 30 Января 2010, 19:53
 
улейДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:12 | Сообщение # 891
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогу именовали Читинский тракт, за првильность ответственности не несу. Там вертолёт и остановил угнанный Урал, а тот боец, фамилию долго помнил, но забыл, сколько нам пришлось неприятностей из-за него урода притерпеть, пусть почитает и знает кому было тяжело. Крысы первые бегут с коралбля, он хуже крысы. Немного о дедовщине, ответьте пожалуйста, почему на гражданке культурно наставничество, а в армии грубо дедовщина, я думаю это одно и тоже. Все молодые горячие, ну зарядил один другому между глаз в целях воспитания и что-ж теперь...иначе не достучишся, а так сразу всё понятно. Николай, а тот старшина 4МСР это Азизов, да он после института был пришёл с учебки вместе с Бушуевым и Мочигиным, Его любимое выражение для меня "Давидоф сюк ебан наряд подёшь". Габдулла прости искозил твоё имя в другом сообщении,предидущем, в 1980г ещё никто и ничто не разваливалось, знамя ВАМИ завоёвоное, мы удерживали до весны 1982г. Помнишь как вы на эту проверку уезжали. Мы работоли в парке когда 1 батальон уходил, кто-то из офицеров обронил фразу "за знаменем пехали", а возвращение все по походному, пехота на броне, такие вольяжные герои дня были да, да герои, следовали мимо 1 и 2 КПП с парадного в полк входили, а мы с оркестром встречали и гражданское население полка присутствовало. Кто помнит и что не так поправте.
 
НиколаевичДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:12 | Сообщение # 892
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
К сожалению знаю мало, припоминаю многое, но не всё. 26 лет прошло, а это много. БМП это в парке с дочкой на броне?
 
POlegДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:14 | Сообщение # 893
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Николаевич, Сергелен проезжали , когда за грибами "ходили"?

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
улейДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:18 | Сообщение # 894
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгений, а правда,что вам уже в караул патроны не выдавали и вместо того что б кричать "стой стрелять буду" вы кричали "стой стрелять нечем".

Саня, это я писал о другой своей точке - Баян Ула. Евгений не при чем.Где было много много грибов и ягод - летом. Я там был осенью к сухим ягодам меня сводили . А зимой осталось только много шиповника. Ближайшие компаны за 50 км.POleg

 
semionДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:24 | Сообщение # 895
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Не хотелось, но все равно выскажу свое мнение о "дедовшине" - на мой взгляд. да я получал и много, но на первом полугодии как говориться "по зеленке", но не осуждаю, представте если бы к каждому бойцу согласно педагогике искать персональный подход, то срок службы нужно было бы увеличить до 25 лет, как у рекрутов, а так я через месяц уже свободно ориентировался в части, а через полгода по сравнению с учебкой, хотя мы были одного призыва, я выглядел как старослужащий, а без дела практически не получал, просто "дедовщина" - это ускоренный метод обучения, зато через 2 года был уже полностью самостоятельный человек, еще раз - это мое мнение
 
улейДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:28 | Сообщение # 896
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
У тебя два часа ночи, аты не отдыхаешь, здоровье надо беречь.
 
semionДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:31 | Сообщение # 897
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
улей, А помнишь как в полку тревогу играют учебную из "Маркова" привозили стройбат, они даже из машин не вылезали, а мы за них, согласно штатного расписания на случай боевых действий они входили в состав наших рот, таскали по два пулемета, а они на нас с таким ужасом смотрели, видимо их пугали, будете плохо работать пойдете в пехоту? biggrin
А где то на фотке видел построение "марковцев" с автоматами еще АК 47, вот те точно без патронов, а может вообще деревянные


Сообщение отредактировал semion - Суббота, 30 Января 2010, 20:34
 
POlegДата: Суббота, 30 Января 2010, 20:35 | Сообщение # 898
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
semion, мне теперь рассказали , что на такой случай наши были привязаны к 90-му, от вас за рекой. И становились мы - минерами biggrin wacko или точнее наверное камикадзе sad

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
улейДата: Суббота, 30 Января 2010, 21:21 | Сообщение # 899
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
semion, Помню конечно, мы по боевому расчёту волокли им автоматы в ящиках в район посадки, а они тяжелющие, там может кирпичи были. Одному я тогда рад был, земляк приходил,он в том стройбате служил. Потом бегал с ребятами к нему в самоволку, он был призывом старше и работал киномехаником, переодевал нас по "черному" и мы свободно гуляли по городу как строители, он меня угощал кажется вином варна, но это чисто символически. .

Добавлено (30 Январь 2010, 21:21)
---------------------------------------------
Администрация, Мне нравилось носить три лычки на погонах, смотрится красиво. Уволился ст. с-том, так, что выше этого звания не присваивать. Ведь много поошрений было, отличник СА, фото у знамени части и т.д.

.....плох тот солдат который не мечтает......а здесь можно и до генералиссимуса , от рядового- в миру :D

 
olegsav3Дата: Воскресенье, 31 Января 2010, 00:23 | Сообщение # 900
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Да-дорога шла в Союз.Я по ней ездил при подготовке БТРщиков-500 километровый марш.По дороге были небольшие сопки,порсшие маленькими березками только с одной стороны, и под каждым деревцем- подберезовик. Набрали много. А шампиньоны были на стрельбище-там где я ставил левое оцепление возле монгольской фермы.Высаживаешь бойца и за 10 минут можно насобирать плащ-накидку полную-ПОЛУТАНКИСТ наверное помнит
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz