Чойбалсан|Монголия|НостальгияСреда, 24 Апреля 2024, 11:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Марково - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Марково
POlegДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 09:30 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Части и объекты находившиеся в "Марково"


Марково,ссылка на wikimapia http://wikimapia.org/#lat=48.0740521&lon=114.5374569&z=17&l=1&m=s&v=9

Точки,где дислоцировались подразделения в/ч п/п 61407
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок и рудник Берх(Бэрхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок Хурх(Хурхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Карьер Чандгана-тал

jpiter ,спасибо за схемы в wikimapia
gektor-63,баярла лаа ,за ссылки с panoramio
,благодарность Елене Елькиной , за фото Маркова Н.М., чьим именем называли район
Прикрепления: 1008517.jpg (154.2 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЛеонидДата: Среда, 03 Марта 2010, 18:14 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Я, Михалёв Саша, Дехонов Саша, Шнайд Саша, Лиханов Сергей
Прикрепления: 9937945.jpg (113.4 Kb)


В/ч 61407 весна 1979-1981гг

Сообщение отредактировал Леонид - Среда, 03 Марта 2010, 18:21
 
ЛеонидДата: Среда, 03 Марта 2010, 18:16 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
....
Прикрепления: 3406386.jpg (86.7 Kb)


В/ч 61407 весна 1979-1981гг
 
ЛеонидДата: Среда, 03 Марта 2010, 18:16 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Дехонов Саша, Я, Касьянов, Евдокимов Юра

Леонид, спасибо за фото.
Нажми под єтим сообщением РЕДАКТИРОВАТЬ и смотри , что я сделал для визулизации твоих фотографий- написал $ I M A G E 1 $ (только без пробелов) , єто "синее слово" появлялось когда ты их вставлял , можно скопировать оттуда или вручную набрать. 1 порядковый номер фото в сообщении, т.е. если их водном сообщении больше то вместо 1 буде 2 и т.д. Поле для вставки второго , третьего и т.д. появляетса после нажатия кнопки + в форме для выбора фотографий

Прикрепления: 4103044.jpg (118.5 Kb)


В/ч 61407 весна 1979-1981гг

Сообщение отредактировал Леонид - Четверг, 04 Марта 2010, 11:57
 
DeniSДата: Четверг, 04 Марта 2010, 00:50 | Сообщение # 79
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Леонид, здравствуйте! Когда проходили службу вы, я закончил 8-мь классов и поступил в техникум. Вопрос - а где в те годы вы печатали фотографии? Кто этим занимался? Насколько я помню (а при нас это еще сохранялось) нам было запрещено иметь радиоприемники и фотоаппараты.

Добавлено (04 Март 2010, 00:34)
---------------------------------------------

Quote (Леонид)
Посмотрел фотографию со спутника. Когда я там служил на месте новой столовой была спорт площадка, также на территории была хоккейная площадка между штабом и баней.

Леонид, вы правы - новая столовая была построена на месте спортгородка в период службы нашего призыва. А хоккейной площадки в части не было. Между штабом и баней располагался клуб. Он, своего рода и отделял территорию части от посёлка. Мысленно двигаясь от штаба к бане, перечисляю то, что встречается нам по пути: штаб, клуб, правее, к плацу - газон с двумя большими клумбами, далее две (или больше?) теплицы - цветы,огурцы, помидоры, плац заканчивается, пошла аллея к КПП, слева - баня, справа впереди - новая столовая (спортгородок). Все правильно? При нас была хоккейная команда (если видели мои фото в ОДНОКЛАССАХ) части, но корт располагался в поселке, где-то среди ОЩ. Я был там один раз - снимал матч между спецами АТК и командой нашей части.

Добавлено (04 Март 2010, 00:50)
---------------------------------------------

Quote (nuker)
Денис, Это магазин овощей. Узнаете?

NUKER - вот так сразу, без привязки к местности тяжело сказать. Я что-то про овощной магазин не помню... Лично мне приходилось грузить и разгружать машины в 1-й (одежда, обувь) и 2-й магазины (продуктовый). Работал я на 2-м складе - продуктовый. Овощным был 3-й склад. Может у них и был свой овощной магазин, потому что картошку, лук, яблоки, капусту они куда-то грузили? Завтра созвонюсь с сослуживцами - узнаю. Странно, столько лет прошло - а я об этом как-то не задумывался. Или знал, да забыл... Во всяком случае, NUKER, большое спасибо за фотографии ! ! !


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
zivasДата: Четверг, 04 Марта 2010, 03:15 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
DeniS,коробка в части была где-то перед баней.я сам на ней гонял,форма хранилась в 4-ой роте.на твоем снимке в форме Никонов,Кротов,третьего не знаю. А ты случайно не встречаешь Андрюху Коновалова?его призыв весна 83-85.служил в 4-ой. Агзамова я помню хорошо,ты прав он хороший парень.Ивкина тоже хорошо помню,поделки разные он хорошо делал.По возрасту был старше даже нашего призыва,он с 1961г.Роботом мы его называли,в строю очень интересно ходил. А кто при тебе работол в УМе?

служил в/ч61407 с октября 1982 по май 1984г
 
ЛеонидДата: Четверг, 04 Марта 2010, 04:22 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
DeniS здравствуй. Нам тоже запрещалось иметь фотоаппараты. Фотографировали парни которые учавствовали в художественной самодеятельности при клубе.Также мы договаривались со спецами.

Добавлено (04 Март 2010, 04:22)
---------------------------------------------
DeniS. В моё время не было теплиц. Возле 2-й роты стоял турник. Хоккейная команда у нас была. Играли со спецами и со школьниками. У них была очень сильная команда. Играли мы в городе. Наша хоккейная коробка если идти от штаба к КПП была слева рядом с баней.


В/ч 61407 весна 1979-1981гг
 
nukerДата: Четверг, 04 Марта 2010, 12:56 | Сообщение # 82
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Это баня. Сейчас в этом здании оффис профсоюза. А с другой стороны хлебпекарня. Перед зданием остался только одна "звезда".
Прикрепления: 2798180.jpg (253.4 Kb)


Сообщение отредактировал nuker - Четверг, 04 Марта 2010, 13:01
 
jpiterДата: Пятница, 05 Марта 2010, 12:11 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
Большое спасибо NUKER за фото! Да когда то в этом здании распологалась солдатская баня, ещё по выходным там купались сов. спецы, каждый понедельник для 2-ой роты был банный день, а ещё здесь же находилась "комбатовская" баня с небольшим бассейном.

Добавлено (05 Март 2010, 12:11)
---------------------------------------------
Леонид, теплицу построили в 83 году напротив столовой, ответственным за строительство был ст.л-т Рауба О.А. и строили ребята со второй роты, а коробку при нас ликвидировали.


служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".
 
ЛеонидДата: Пятница, 05 Марта 2010, 16:25 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Комбатовскую баню с бассейном строили дембеля осень 80г. С лета 79 года в части создали духовой оркестр. Играли гимны, разводы, туш, марши, вальсы. При наборе призывников выбирали музыкантов. Первые дембеля осень 79г уходили под звуки славянки.

Добавлено (05 Март 2010, 16:25)
---------------------------------------------
По просьбе л-та Раубы мы придумали и пели песню о 2-й роте. Олег Александрович помнишь этот момент нашей жизни?


В/ч 61407 весна 1979-1981гг
 
nukerДата: Пятница, 05 Марта 2010, 18:37 | Сообщение # 85
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Это снято на юго-восток. По вашими переписками я понял что это здание старой столовой.
Прикрепления: 2864352.jpg (230.7 Kb)
 
jpiterДата: Пятница, 05 Марта 2010, 19:21 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
Да вы правы NUKER на снимке: вход в офицерскую столовую, только при нас кирпичной кладки не было, и вход в общий зал был со стороны теплицы. Справа от этого здания должна быть ещё одно строение-бывшая казарма второй роты.

служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".
 
ЛеонидДата: Суббота, 06 Марта 2010, 03:51 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь, был период, когда командир части и штаб располагались не в Марково. Предположительно где-то в 1978 году его снова перенесли в Марково. С этого времени пошло окультуривание части. Озеленение газонов, строительство дороги от штаба до кпп. В конце 1979 много людей перебрасывалось через Чойбалсан в Улан-Батор. Они какое-то время работали у нас. Численность роты доходила далеко за сотню. В левом крыле роты был тех. класс, там тоже стояли кровати. Получается так, что 2-я рота всегда была в Чойбалсане. Всё организовалось с нового 1980 года. Приходили офицеры с которыми я дослужил до дембеля. Начпрода мы звали "Тылтыныч". По приезду какое-то время он ходил в морской форме.

В/ч 61407 весна 1979-1981гг
 
DeniSДата: Суббота, 06 Марта 2010, 05:34 | Сообщение # 88
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласитесь, сослуживцы, нам очень повезло - мы с вами обсуждаем и вспоминаем дела 25-30-тилетней давности, рассматриваем фотографии того периода и имеем возможность видеть то, что происходит на этом месте буквально несколько часов назад! Вряд ли такая возможность еще у кого-то есть. POleg, NUKER - спасибо вам большое!
1) По овощному магазину - звонил сослуживцам - в частности Риму Курманаеву (весна 83-85, живет в Тукае около Орска) - он работал на ОСиБО на 2-м и 1-м складах, какое-то время во 2-м магазине. Он перезвонил еще кому-то, т.к. сам тоже не помнит. В конце концов пришли к выводу, что овощной магазин все-таки был и располагался он в поселке, в районе бани, где-то среди ОЩ. NUKER - правильно?
2) Баню я узнал. Так выглядит она, если смотреть из поселка. Теплое место выбрал ваш профсоюз...
3) Узнаю и вход в офицерскую столовую. Но кроме нее там располагалась еше и почта, т.е. как вошел и дверь почты находится справа, столовая - слева. Но была еще и дверь прямо. За ней находился еще один небольшой коридор, также с двумя дверями. Направо была дверь художки, налево- фотолаборатории. Окна художки выходили на 2-ю роту. У меня в фотолаборатории окон не было.
4) POleg - не пора ли делать здесь отдельный систематизированный фотоальбом по нашей части, по поселку Марково, по школе, по производствам? Собрать все, что разбросано по диалогам, в других местах, свежие фото NUKERа туда же - такого вообще ни у кого нет! У нас большой потенциал. Глядишь спецы и школьники подтянутся... Нас ведь очень много, но все бродят кто где: одноклассы, монгол.су, а мы вот здесь... Фотографии, информация у каждого из нас есть, у кого-то больше, у кого-то меньше - это не важно. Её нужно удобно разместить. Хотя бы для самих себя. Подумай, Олег.


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
ОлегДата: Суббота, 06 Марта 2010, 07:22 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
По просьбе л-та Раубы мы придумали и пели песню о 2-й роте. Олег Александрович помнишь этот момент нашей жизни?
--------------------------------------------------------------------------------
Привет, ребята! Факт песни помню, но названия нет. А вот по фото практически всех вспомнил!


О.Рауба
 
nukerДата: Суббота, 06 Марта 2010, 10:06 | Сообщение # 90
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Эти Магазин №1 и Магазин №2. Сейчас тоже магазины, но частные.
Прикрепления: 8751947.jpg (146.2 Kb) · 1128998.jpg (166.9 Kb)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz