Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 28 Марта 2024, 16:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515
POlegДата: Среда, 15 Декабря 2010, 13:06 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Отдельный реактивно-артиллерийский полк №156 ,в/ч п/п 85515,возле памятника летчикам участвовавшим в боях в районе реки Халхин-Гол, 1939 года.
Прикрепления: 3752828.jpg (121.8 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
OBorisДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 01:13 | Сообщение # 121
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fybra)
Это я к тому что бы ты понял почему спустя пол года, в Чойбалсане, люди руками на еду бросались.((((
(в учебке доводили людей до скотского состояния, поэтому Чойбалсан был рай!!!!!)

Китаю триппером грозя, стоит красавица Борзя(почему то запало в память) Вспомнился сразу анекдот про Борзю:
В парикмахерской стрижётся мужик. Болтают ни о чём, но периодически парикмахер спрашивает: а где вы в учебке были? Мужик, после того как третий раз ответил, что был в Борзе, поинтересовался у парикмахера зачем ему это. А цирюльник отвечает: Когда вы произносите "в Борзе", волосы встают дыбом и стричь удобнее.


Чойбалсан, 1984-1986 весна, пп 85515
 
OlegДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 01:25 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (OBoris)
Когда вы произносите "в Борзе", волосы встают дыбом и стричь удобнее.

Вот это в точку! Молодец, правильнее не скажешь.

 
sergeiДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 01:33 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
Из фотоальбома Игоря Панасенко года службы 1984-86, будем ждать его с остальными фотографиями.
1.
2.
3.
1.Ремрота, 100 дней до приказа.
2.Игорь Панасенко, Уразалин .
3. Игорь на 500 км. марше. Переподготовка водителей.
Прикрепления: 7132643.jpeg (50.9 Kb) · 7570910.jpeg (38.5 Kb) · 0258420.jpeg (48.6 Kb)


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Пятница, 22 Апреля 2011, 06:41
 
OBorisДата: Пятница, 22 Апреля 2011, 02:08 | Сообщение # 124
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sergei)
2.Игорь Панасенко, а второго я забыл. Боря ты должен всех по именам помнить!

Второго фамилия Уразалин. Ремрота для меня как родная. Когда был в клубе, мы с Олегом Козиным находились вместе с ними в казарме. Даже когда прибывало пополнение и переезжали в казарму 5 батареи. Там спали на двухярусных койках.
Серёж, располагай фотки по вертикали, а то неудобно смотреть, движком приходится пользоваться.


Чойбалсан, 1984-1986 весна, пп 85515

Сообщение отредактировал OBoris - Пятница, 22 Апреля 2011, 02:09
 
fybraДата: Суббота, 23 Апреля 2011, 09:26 | Сообщение # 125
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Oleg)
У вас в ВУД-3 еще сержант Политико был, его вроде как после моего дембеля на мою должность поставили замком в 1-ый взвод.

Так всё и было! Политико по залёту подполковник Брацун, сослал в 8-ю батарею замком 1-го взвода , я вместо него стал замком вуд-3.
Казармы при мне белым кирпичём обложили почти до конца!)))
На всё кирпичей правда как всегда не хватило,
потому что часть кирпичей пошла,к примеру, на устройство овощного склада в одном из подвалов офицерских пятиэтажек.
(это был один из дембельских аккордов))))
Сержант Калугин (замок вуда 8-й батареи) После нашего с Политико дембеля, стад замком ВУД-3.
На полгода позже нас ушёл, из его писем собственно и знаю, что летом 89-го полк накрылся...

Добавлено (23 Апрель 2011, 09:26)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
Зовут-то тебя как?

Серёга меня зовут, я осенник был 86-88!)))))


Сообщение отредактировал fybra - Суббота, 23 Апреля 2011, 09:34
 
POlegДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 12:22 | Сообщение # 126
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
sergeiДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 15:35 | Сообщение # 127
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline

Сегодня праздник наступил великий,
Куличи и яйца в разноцветных красках,
Все на столах, везде веселье, крики,
«Христос Воскресе». Поздравляю с Пасхой!

Пусть Пасха эта принесёт добро,
Его так мало в нашем мире,
Пусть станет на душе тепло,
И будет так всегда отныне!

Прикрепления: 2564621.jpg (37.1 Kb)


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
OlegДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 15:52 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Христос Воскрес! Мы крикнем в небеса!
Христос Воскрес! И станем мы добрее!
Христос Воскрес! Начнутся чудеса
И в мир огромный распахнутся двери!

В мир радости, удачи и добра,
В мир счастья, процветанья и везенья.
Во храмах прозвенят колокола.
Со светлым праздником, со Светлым Воскресеньем!

Удачи, парни!

 
OBorisДата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 01:23 | Сообщение # 129
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sergei)
1.Ремрота, 100 дней до приказа.

sergei, Серёж, на этом снимке крайний слева Лашин, он кажется из твоего дивизиона, а остальные все ремротовские. Слева направо: Лашин, Сергей Юринский(гуран), Кузнецов Сергей(Омская обл), Уразалин, Володька П..., Кондря(Молдавия), Шурик Шиманчук(Комсомольск-на-Амуре), Кузнецов Володька(близнецы), Стас Шиян(Украина, переписываюсь в одноклассах), Игорь Панасенко(Украина, тоже в одноклассниках нашёлся)


Чойбалсан, 1984-1986 весна, пп 85515
 
sergeiДата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 03:28 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
1.
2.
1.Слева : ----?, Я , Мокин Александр. ( С автороты ?)
2. Слева : Мокин А., -----?, Я. ( Бондарь или Бойко ,С БУпр-я ?)
Форумчане ,кто помнит или знает парней обозначенных вопросами?.Что-то я их запамятовал.
Прикрепления: 9563628.jpg (86.1 Kb) · 0254427.jpeg (71.8 Kb)


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Понедельник, 25 Апреля 2011, 03:35
 
sergeiДата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 03:41 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
POleg,

ОЛЕГ!, ЖЕЛАЕМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО , ЧТО ЕСТЬ НА НАШЕЙ МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ!!!

СПАСИБО! Сергей, а ты бурятским или монгольским языками владеешь? Баярла !

Прикрепления: 2144366.jpg (124.7 Kb)


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Понедельник, 25 Апреля 2011, 03:44
 
OlegДата: Среда, 27 Апреля 2011, 23:21 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
А вроде как языки похожие. Наши парни из Бурятии запросто с монголами разговаривали.

Завтра исполняется ровно 25 лет как я присягу принимал. Юбилей однако.

Сообщение отредактировал Oleg - Среда, 27 Апреля 2011, 23:23
 
sergeiДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 03:40 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
fybra, Сергей , в Шеви-гоби площадки под БМ-ки были забетонированы?

Oleg, POleg, С Двадцатипятилетним юбилеем принятия присяги!
На счёт владения языками , на бурятском разговариваю свободно. Между бурятским и монгольскими языками разница примерно такая же , как между русским и украинским.
Жаль что , в школе плохо учил английский язык, хотя если постараться можно и сейчас выучить разговорный язык англичан.

Хочется рассказать про свой первый наряд в караул №1. Молодёжь конечно старались в первое время не привлекать в караул , за исключением особо одарённых солдат. Ну а в обычные наряды по столовой и дневальным как положено духам ходили как все, засыпая в вертикальном положении на тумбе
Как обычно , накануне начальник караула с помощником составляли постовую ведомость в караул, я случайно или же в силу неуёмного любопытства молодого солдата заглянул в табель и обнаружил свою фамилию,не поверил и поэтому для уверенности заглянул ещё раз на документ ,на этом был и застукан помощником караула сержантом Ярыгиным (имя не помню)по сему он обещал устроить мне следующий раз на пост №1,(около знамени полка).Кто знает ,тот поймет что такое пост №1 для молодого бойца.
Ну вот , как вы понимаете я весеннего призыва и время было летнее ,днём жарко а ночью холодновато. По каким-то неведомым мне причинам они решили пустить меня на дальний пост (номера не помню,знаю что парк ТЗМ) по меркам нашего полка думаю, что это был самым дальним или же тихим местом. Конечно я был наслышан про всякие случаи происходившие в караулах разных частей в монголии,поэтому держал себя как можно бодрее и изображал вид вполне подготовленного бойца по всем канонам устава несения караульной службы.
Наконец наступил долгожданный и торжественный момент заступления на пост, тут уж силы и мужество непобедимого советского солдата ещё прибавились,при ощущении в руках АК-74 под номером ТХ-1400, и какое-то непередаваемое чувство гордости за свою Родину.
Но суть рассказа не в этом , значит иду , то есть охраняю этот парк ТЗМ, дело было как раз перед заходом солнца, в ушах то-ли от волнения или тревоги перед неизведанным звенело и шумело ,и слышались всякие шорохи и стуки. Согласитесь, кто не передёргивал затвор , досылая патрон в патронник, воображая при этом невидимого противника и мечтая о подвигах. Время шло на удивление быстро и начало темнеть ( В МОНГОЛИИ ,МНЕ КАЖЕТСЯ ПОСЛЕ ЗАКАТА СОЛНЦА СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ТЕМНО)
Усталость и перевозбуждение дали знать о себе, я и подумал , что если в тенёчке от ночных фонарей , малость прислонюсь к огромному, как мне казалось тогда ,колесу машины УРАЛ-375. Тут уж не понял как глазки сомкнулись,как оказался в сидячем положении обнимая холодный ствол автомата,при этом силясь вспомнить рязрядил ли я автомат.
И где-то в далеке сквозь туман слышу голоса разводящего и смены, но понять никак не могу то ли сплю или кажется , тем временем разводящий со сменой прошли первый ряд ТЗМок ,потом второй , потом мимо спящего меня и дальше.Как будто в бреду с неимоверным усилием и трудом снял магазин с автомата передёрнул затвор, нашарил с земли патрон, вставил его в магазин и пристегнул обратно.
Далее... через некоторое время чувствую ,что кто-то дёргает за автомат, тут я вскакиваю с рёвом "СТОЙ КТО ИДЁТ!" Тут уж только у слона могут выдержать нервы от такого хамства от салаги. Сами понимаете какую взбучку получил от разводящего (от Ярыгина), но старослужащие в той смене на удивление со мной обошлись мягко,лишь только заставив мыть и драить полы в караулке. Видимо тоже вспомнили свою первую смену. Тогда мне казалось , что всё это происходит не со мной.
Потом,при сдаче боеприпасов , рассовывая патроны в деревянные ячейки заметил ,что ини малость грязноваты и я тут понял окончательно, что это был не сон , а явный факт того,что я ещё не вполне готов нести службу в карауле. tongue
Вот так прошёл мой первый наряд в караул, запомнившийся на всю жизнь. А дальше служба пошла как у всех по истопнанной солдатскими сапогами ТРОПЕ.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Пятница, 29 Апреля 2011, 04:02
 
POlegДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 14:09 | Сообщение # 134
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
sergei, +2, классно пишешь! Продолжай о
Quote (sergei)
истопнанной солдатскими сапогами ТРОПЕ


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
OlegДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 23:44 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sergei)
Хочется рассказать про свой первый наряд в караул №1.

Ты Сергей действительно здорово излогаешь информацию. У меня сейчас друг в Судане в миротворческой миссии ООН, письма мне по электронной почте пишет. Так стиль письма у него такой же - четко и ясно, ничего лишнего. Я ему много раз говорил, что не в ментовку надо было идти а в журналисты. Что касается караулов то я свой первый не помню, но прикольных ситуаций относительно караульной службы каждый может вспомнить целую кучу. У нас в батарее служил Игорь Руколеев, так он на первом посту когда заснул то упал на столбик цепи на котором натянуты, на них еще такие деревянные красные шишечки были. Эта шишечка ему под ремень попала. Вот он на этом столбу и повис. Головой об пол ударился, ноги вверх торчат, автомат на полу валяется и СИРЕНА ОРЕТ! Парень он здоровый и дежурный по полку с помощником его долго снимали со столба. Мы время с 2-х до 4-х называли "танец живота". Стоишь на этой подставке как зомби, не живой не мертвый. Второй пост тоже хреновый был (вещевые склады, это все про Чойбалсан). Там площадка со всех сторон прожекторами освещалась. Когда на ходу заснешь, то падать начинаешь. Упасть не упадешь зато стоишь потом по сторонам таращишся - где я и что тут делаю? Дурак дураком. А на пост в конце парка сержантов у нас почему-то не ставили. Я там не разу не был. Там парни днем на вышке обычно отсыпались. У входа в парк был, а в самом парке не разу. Самые классные посты были во 2-м карауле, хотя когда я в полк попал как такового 2-го караула уже не было. На ГАЗ-66 туда возили. Один раз был я разводящим. Зима была. Только заступили в караул и поехали менять старые наряды со старым разводящим из другого дивизиона. И не можем найти его постового. В самом дальнем конце поста смотрим кто-то лежит на земле, испугались, ну думаем грохнули парня. Подбегаем, а тот просто спит. Видно что старому разводяге неудобно стало, говорит мне: "Вот так мы службу тащим!". Подходит к спящему бойцу и как по футбольному мячу тому по морде валенком - БАЦ! Хотя действительно, если в тулупе упадешь, то не встанешь только спать и оставалось. Вспоминаешь - вот оно времечко золотое было!


Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 28 Апреля 2011, 23:58
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz