Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 19 Апреля 2024, 03:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515
POlegДата: Среда, 15 Декабря 2010, 13:06 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Отдельный реактивно-артиллерийский полк №156 ,в/ч п/п 85515,возле памятника летчикам участвовавшим в боях в районе реки Халхин-Гол, 1939 года.
Прикрепления: 3752828.jpg (121.8 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
OlegДата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 01:40 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Подлесного звали Сергеем, по отчеству если не ошибаюсь Дмитриевич. Родом из Одессы.

Добавлено (18 Апрель 2011, 01:40)
---------------------------------------------
sergei, Постараюсь найти однополчанина в Калининграде, правда наверное наши армейские дороги не пересекались. Я из Борзинской учебки в полк 4 ноября 86 года попал. Сначала в 7 батарею а через неделю в 8-ю. В 8-ой батарее тогда авторитетной фигурой был Болдаржиев Амагелон, старший сержант, ЗКВ 1-го взвода. Не знал его? Как-то не по себе стало когда узнал о расформировании полка. Полк был очень даже ничего. Когда нас передислоцировали в Шеви-Гоби я с двумя своими корешами Сулейманом Исмаиловым и Маратом Абдылдаевым сопровождал эшелон с имуществом полка который шел через Союз. Маршрут был: Чойбалсан-Чита-Улан-Удэ-Чоир. Наша задача была охранять эшелон на остановках. На одной из открытых платформ везли БМ-13, ту самую что у учебного корпуса на постаменте была (там на одной из фоток она стоит в парке как раз у машин моей 8-ой батареи, но это видимо уже в Шеви-Гоби). Так вот на одной из остановок где-то в Читинской области ко мне подходит мужик гражданский и спрашивает не из в\ч 85515 эта БМка? Хоть на посту болтать нельзя но я ответил, что так оно и есть. Так вот он служил в нашем полку фиг знает когда и смог ее узнать. Как я понял впечатления от службы у него остались самые хорошие. И у меня тоже. А вот оказывается что полк расформировали. Жалко!

 
sergeiДата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 01:47 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
POleg, ЭТО ФОТОГРАФИИ ВЛАДИМИРА ЗОЗУЛИ , С ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ КОНЕЧНО, А СВОИХ БОЛЬШЕ НЕТ, ТОЧНЕЕ УТЕРЯНЫ НАВСЕГДА С АЛЬБОМОМ.
Что то у нас САВА потерялся. Но зато появился ОЛЕГ .
ОЛЕГ , Балдоржиева Амгалана знал и знаю, сейчас он в чине полковника служит в ФСБ. Потом как его увижу передам информацию про тебя .Выкладывай свои армейские фотки , если конечно сохранились.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Понедельник, 18 Апреля 2011, 16:12
 
OlegДата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 19:31 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей, сегодня перерыл все бумаги и нашел только 2 фотки, остальные потеряны. На одной из них как раз Балдоржиев и есть. Как отсканирую сразу выложу. Может ты что-нибудь про моего дружка Батму Цыренова слышал? Он тоже из нашей батареи, дембельнулся осенью 87-го. Он или из Бурятии или из Читинской области, но вот что точно помню - Мухоршибирский район, село Хошунузур.
 
OBorisДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 00:21 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Oleg)
там на одной из фоток она стоит в парке как раз у машин моей 8-ой батареи, но это видимо уже в Шеви-Гоби

Олег, это где такое фото? Что то не нашёл.
Quote (Oleg)
Подлесного звали Сергеем, по отчеству если не ошибаюсь Дмитриевич. Родом из Одессы.

Нашёл в одноклассниках нескольких Сергеев Подлесных, но не могу идентифицировать, кажется никто из них не похож на того, что служил в полку.


Чойбалсан, 1984-1986 весна, пп 85515

Сообщение отредактировал OBoris - Вторник, 19 Апреля 2011, 00:28
 
sergeiДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 01:55 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
Oleg, Мухоршибирский район, село Хошунузур. Это в Бурятии , про Цыренова спрошу у Амгалана.
Про фотку в парке боевых машин(8-ая батарея), это кода наш полк дислоцировался в Чойбалсане . Хотя я не уверен , для большей достоверности уточню у хозяина фотографии.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Вторник, 19 Апреля 2011, 02:50
 
sergeiДата: Вторник, 19 Апреля 2011, 03:22 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
OBoris, Oleg, 1. 2.
1.Олег , Боря, про эту фотографию идет речь?
2.А на этом снимке никого не узнаёте?
Прикрепления: 3394744.jpeg (55.5 Kb) · 8357217.jpeg (49.3 Kb)


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
OBorisДата: Среда, 20 Апреля 2011, 01:54 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sergei)
2.А на этом снимке никого не узнаёте?

Только ст. л-та Зозулю.


Чойбалсан, 1984-1986 весна, пп 85515
 
OlegДата: Среда, 20 Апреля 2011, 18:50 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sergei)
А на этом снимке никого не узнаёте?

Не узнаю, я вот любого из 3-го дивизиона смог бы узнать. Из других подразделений трудно вспомнить. Я из всех фоток которые на форуме выложены только 2-х человек и узнал - Эдика Сабирзянова (он на дембель из нашей 8-ой батареи уходил) и Рената из санчасти (на твоей фотке на 4-ой странице форума в очках который) я с ним один раз в тамбуре санчасти подрался. Еще в Чойбалсане. Лицо у него вроде добродушное но на редкость агрессивный и здоровый кабан оказался. Он кстати первый начал. Победителя в той драке не было, мы только извозились по полу и всю грязь на себя собрали. Но фару он мне под глаз поставил. Потом Коломиец к себе вызывал, но я ему ничего не сказал, да и нафига это мне было нужно. В тот же вечер Ренат со своим земляком (помню что из Владимира, сказали что он типа все равно земеля потому-что рядом с Москвой) сержантом из 9-ой батареи ко мне разбираться приходил. Смехота, их двое да я еще и призывом младше их обоих. Ничего не сделали, только так, попугали. По идее должны были мне морду набить а то как-то несерьезно получилось. У меня даже обиды тогда никакой не было. Так попридурялись немного со скуки. Хотя я еще 3-х человек узнал - прапорщиков Козака (наш старшина) и Шамрая (хоть и не наш но личность очень запоминающаяся, его весь полк знал) а также старшего лейтенанта (на тот период) Швеца из 7-ой батареи. Пока не смог выложить свои фотки, выскакивает "неверный формат файла". Буду пытаться. Кстати, Сергей, я тебя зрительно помню. Ты наверное к нам в батарею Балдоржиеву приходил.

Добавлено (20 Апрель 2011, 18:50)
---------------------------------------------

Quote (OBoris)
Нашёл в одноклассниках нескольких Сергеев Подлесных, но не могу идентифицировать, кажется никто из них не похож на того, что служил в полку.

Я тоже в Одноклассниках искал. Не одного похожего. Да и не найти его наверное. Я уже на гражданке году в 90-м от сослуживцев узнал, что он в Иркутске таксистом работал (у него там жена и вроде как дочь были, так что лучше искать ее), да и вроде как выпивал не слабо. Жалко конечно мужика, но думаю что он плохо кончил.

Сообщение отредактировал Oleg - Среда, 20 Апреля 2011, 18:53
 
fybraДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 01:38 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
ДМБ 86-88, 3-й дивизион, "замок" ВУД-3, сержант.
Из Чойбалсана фоток нет. Последние полтора года жизни полк провёл уже не в Чойбалсане, а в Шеви-Гоби.
Это местечко в самом центре Монголии, прямо посреди степи,
без городского отопления и других Чойбалсанских благ. Фотки оттуда.
Прикрепления: 5588920.jpg (400.3 Kb) · 1893497.jpg (225.9 Kb)


Сообщение отредактировал fybra - Четверг, 21 Апреля 2011, 02:34
 
sergeiДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 02:18 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
fybra, Привет ! Очень рады пополению наших рядов в форуме, чем больше народу, тем интереснее будут воспоминания.
Кстати ,как тебя величать?Сергей? Ничего страшного что фоток Чойбалсанских нет, выкладывай Шеви-Гобийские. Про рядового в профиле не изменишь, звание поднимается в зависимости от количества сообщений.
Давай делись воспоминаниями и фотками, как и что происходило во время службы.

Олег , Эдик Сабирзянов с г.Улан-удэ, на гражданке потерял один глаз , по сему сильно переживал, это по словам ещё одного хорошего сослуживца,который тоже с его города. В дальнейшем Эдик уехал в Москву и больше новостей от него нет. Анатолий Шамрай живёт в Бердянске (Украина) , он у меня в друзьях на странице в однокашках.Хороший мужик. К Амгалану я наверно приходил в гости ,насколько помню кофанили у него в каптёрке, возможно там и видел мою физиономию. С фотографиями обратись к POleg-у,он поможет.
Ну а с Ринатом , такие случаи сплошь и рядом происходили , ведь это АРМИЯ - школа мужества и закалки, чтобы суметь защитить свою РОДИНУ.Согласен?


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Четверг, 21 Апреля 2011, 03:22
 
fybraДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 03:57 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
После учебки в СССР попал в В/Ч 85515.
Нас в учебке пугали попаданием в Монголию (типа воды нет и т.п.)
После полугода мытарств в учебке (там почти ничему про Грады не учили, а только дрючили нарядами и другими жестокостями)
жизнь в полку оказалась раем.
До сих пор помню первые приёмы пищи в столовой в Чойбалсане, когда мы (ребята из учебки) по инерции бросались руками на тарелки с хлебом, мясом или маслом.
Нам тогда ребята объяснили что тут у вас ничего не отнимут!!!! Жрите спокойно!!!!
Это был рай!))) biggrin

Добавлено (21 Апрель 2011, 03:57)
---------------------------------------------
Ещё интересная история.
Наша учебка была в Союзе в городе Борзя. Из города Борзя есть прямая железнодорожная ветка до Чойбалсана.
Всего одну ночь езды (300 км)
Но нас почему-то (первую партию) провезли не напрямую, а крюком через Союз!!!)))
Через Читу, Улан-Уде и т.д.
Довезли до Улан-Батора, там посадили на мааааленький десантный самолёт (со створками сзади для десантирования).
На нём мы полетели из Улан-Батора до Чойбалсана.
Офицеры с семьями сидели на лавках вдоль корпуса самолёта, а мы вповалку на полу.
Мы с приятелем ваще лежали на створках и в щель любовались землёй.))))
Прикол в том, что когда мы наконец прилетели в Чойбалсан, то в полку нас встречали ребята, из второй партии,
которая выехала позже нас на 3-е суток, но по железной дороге!))))) surprised

Сообщение отредактировал fybra - Четверг, 21 Апреля 2011, 05:18
 
sergeiДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 04:26 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
fybra, На счёт столовой в нашем полку думаю кормили хорошо ,да и вообще в то время было бы грех жаловаться на армейское питание в Монголии.Ведь обеспечение было на порядок выше чем в Союзе.Первые два три дня ничего столовского не хотелось хавать потому,что домашние харчи ещё не переварились , а потом в буквальном смысле чуть ли вылизывали тарелки. biggrin Все молодые солдаты прошли столовскую школу , посудомоечную - БАЛТИКОЙ- обзывали, и многое другое.
Поездку через Улан-батор можно обьяснить по разному, возможно перебор получился в Баторе или недобор в Чойбалсане. Самолёт наверно был АН-24, поди ещё и створки дребезжали, как будто хочет открыться biggrin . Спереди не было отдельного салона для детей и женщин?
Ну лады, пиши и делись фотками с комментариями .


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
fybraДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 06:12 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас в учебке посудомойку называли ДИСКОТЕКОЙ.)))
Насчёт хватания еды ты походу не понял.
Действительно первые дни службы жрать не особо хочется.
Но я рассказывал не про первые 3 дня службы, а про первые 3 дня после учебки, в которой я провёл полгода.
Представь четырхэтажную казарму в учебке, в Борзе.
Там канализация насквозь забита и заморожена зимой.
В туалет из-за этого не пускали вообще!!! Люди поэтому умоляли у наряда по казарме сбегать на улицу в 30 градусов мороза, либо ходили в свои штаны, либо в чужие сапоги!
Это я к тому что бы ты понял почему спустя пол года, в Чойбалсане, люди руками на еду бросались.((((
(в учебке доводили людей до скотского состояния, поэтому Чойбалсан был рай!!!!!)

Добавлено (21 Апрель 2011, 06:12)
---------------------------------------------
Насчёт фоток... Я незнаю... Откуда им взяться?
Такое ощущение, что мы с тобой в разных местах служили.
У меня их всего-то 4 или 5.
Солдатика случайно в отпуск отправили, я ему нашептал, что бы фотик привёз хоть какой-нибудь .
Еле-еле, пока офицеры далеко были, сфоткались.
Плёнку умудрились проявить и нарезать на куски.
Что бы не пропала, конверт с плёнкой бросил в почтовый ящик не в полку, а в жилзоне.)))))))

Сообщение отредактировал fybra - Четверг, 21 Апреля 2011, 05:57
 
sergeiДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 06:51 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
fybra, Про учебки мне рассказывали что, условия службы не очень приятные, и гоняли не по детски.Вот я говорю что, в Чойбалсане инфраструктура военных городков была настолько отлажена ,порой можно было сравнить с городским. (За исключением горячей воды и ванны) Да и БПК работал нормально, хотя я немножко успел помыться в старой бане, у которой крыша была дырявой.
А с фотками было конечно строго , сам попадал на губу с фотоаппаратом,благодаря тому же Коломийцу.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Четверг, 21 Апреля 2011, 06:52
 
OlegДата: Четверг, 21 Апреля 2011, 23:13 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (fybra)
Последние полтора года жизни полк провёл уже не в Чойбалсане, а в Шеви-Гоби.

Это что получается - осенью 87-го нас в эту пустыню закинули, а где-то в 90-ом уже расформировывать начали? Стоило ли всю эту передислокацию устраивать. Помню когда я на дембель уже из Шеви-Гоби уезжал нашу казарму собирались кирпичом обкладывать. Видимо планы сначала были надолго остаться.

Добавлено (21 Апрель 2011, 22:06)
---------------------------------------------

Quote (sergei)
Ну а с Ринатом , такие случаи сплошь и рядом происходили , ведь это АРМИЯ - школа мужества и закалки, чтобы суметь защитить свою РОДИНУ.Согласен?

Да абсолютно согласен. А еще она учила как быть мужиком в довольно-таки суровых условиях - находить друзей и не распускать сопли. За все прошедшее после дембеля время не разу не пожалел что служил. А еще я считаю что мне повезло - служил в самом лучшем полку с самыми лучшими ребятами. Да и командиры у нас были что надо, по крайней мере в моем 3-м дивизионе это точно. И место службы было нормальное, мне Монголия понравилась.

Добавлено (21 Апрель 2011, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (fybra)
После учебки в СССР попал в В/Ч 85515. Нас в учебке пугали попаданием в Монголию (типа воды нет и т.п.) После полугода мытарств в учебке (там почти ничему про Грады не учили, а только дрючили нарядами и другими жестокостями) жизнь в полку оказалась раем. До сих пор помню первые приёмы пищи в столовой в Чойбалсане, когда мы (ребята из учебки) по инерции бросались руками на тарелки с хлебом, мясом или маслом. Нам тогда ребята объяснили что тут у вас ничего не отнимут!!!! Жрите спокойно!!!! Это был рай!)))

У меня та же самая Борза, городок или 4 или 5 не помню, 5-ая батарея, комбат капитан Ковра (убил бы падлу). Только ты наверное осенник и попал туда после меня. Я там "отдыхал" с 18 мая по 3 ноября 86-го. На редкость говняное место. Пацанов там до скотского состояния доводили очень быстро - кто-то ссаться или сраться прямо в строю начинал, кто-то в туалете в сержантской кабинке спал (что-бы не заставили всю ночь "машку" таскать) а кто-то что-бы выслужиться перед сержантами (а ведь это совсем не те сержанты что в войсках, это были настоящие смертельные враги) начинал таких-же горемык курсантов в говно втаптывать. У меня там был "земеля" Эдик (фамилию помню но писать не буду), так он у пацана с которым на одной улице в Перми жил масло в столовой отбирал. Этого Эдика в учебке сержантом оставили. Человек для учебки что надо! А другого моего земляка в санчасть отпустили только когда ему неделя жизни оставалась. А кормежка - отдельная история. Главное блюдо полусырая картошка в кислой капусте. А потом у всех отрыжка тухлыми яйцами. Короче говоря Бухенвальд.

Добавлено (21 Апрель 2011, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (fybra)
У нас в учебке посудомойку называли ДИСКОТЕКОЙ.)))

Ну точно ты осенник. А у нас на полгода раньше мойку называли "Торпедным отсеком". Обалденной вещью был наряд по столовой - сутки в столовке а в казарму прийдешь абсолютно голодный, не выспавшийся (ночи на всю работу не хватало, все-таки 2 полка в столовке питались), грязный и побитый. По ночам вся сволота из постоянного состава (это если помнишь не курсанты а те кто в роте обеспечения всю срочную службу тащил) в столовку приходила, браги у поваров нажрутся и нам бесплатную раздачу п...лей устраивали. И самое интересное, что 2 взвода постоянно ходили в караул, их там и кормили по-человечески и спать давали. А 2 взвода все полгода ходили только в наряд по столовой. Такая вот специализация. Я когда в полк приехал не знал что такое Устав караульной службы. Хотя в учебке не везде так хреново было. Каждый комбат под себя сержантов подбирал и соответственно такой коллектив и складывался. Наш комбат себе всю сволоту оставлял и поэтому была пятая-"проклятая" батарея со всеми вытекающими последствиями. Старшиной батарей был старший сержант Имашев, тоже редкий ублюдок. И почему то все сержанты у нас были из Читинской области, но это видимо просто совпадение - так-то оттуда ребята со мной служили вполне нормальные.

Добавлено (21 Апрель 2011, 23:13)
---------------------------------------------

Quote (fybra)
Насчёт фоток... Я незнаю... Откуда им взяться?

У меня такая же ситуация. Особо фоткать не давали а когда на дембель уезжали то отбирали. Я когда 9 июня 88 из части уезжал нас на "Урал" посадили, за забор части метров на 300 вывезли, высадили - и все наизнанку повывернули. Тоже фоток 5 осталось, а сейчас и вовсе только 2. Да и то ума не хватает их выложить. Да и вообще, мы с тобой должны быть знакомы, ведь в Шеви-Гоби ВУД-3 с 8-ой батареей в одном расположении был, а в другом конце казармы 9-ая батарея была. У вас в ВУД-3 еще сержант Политико был, его вроде как после моего дембеля на мою должность поставили замком в 1-ый взвод. В нашей батарее были 2 узбека с которыми ты скорее всего в учебке был - Мустафаев и Маткоримов. Да и вообще куча общих знакомых должна быть. Зовут-то тебя как? Меня - Олег Толмачев. На тех фотках что ты выложил я тебя узнать не могу, качество не очень.

 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz