Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 18 Апреля 2024, 07:47

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515
POlegДата: Среда, 15 Декабря 2010, 13:06 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Отдельный реактивно-артиллерийский полк №156 ,в/ч п/п 85515,возле памятника летчикам участвовавшим в боях в районе реки Халхин-Гол, 1939 года.
Прикрепления: 3752828.jpg (121.8 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
POlegДата: Четверг, 18 Августа 2011, 19:28 | Сообщение # 181
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Из больнички вышел, ничего серьезного не было, просто профилактика.

Тезка, молодец!Рад за тебя. Так держать!
Пусть твои посещения медиков будут только ради молодых , симпатичных медсестричек


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
OlegДата: Четверг, 18 Августа 2011, 23:22 | Сообщение # 182
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sergei)
На счёт Шеви гоби , ты прав даже по карте видно , что дыра , хотя вся Монголия по сути вовсе не райское место

Ты прав, Сергей, место не райское, но все-таки какое-то обаяние и привлекательность Монголия имеет. Это не сразу, но понимаешь. А ночи там какие, и почему-то всегда без ветра. Там же ветер как по расписанию включается, в одно и то же время, и так же выключается. Так если я правильно понял ты в Шеви-Гоби уже не попал. Ты ничего не потерял. Вообще гарнизон непонятно размещался. Что мы там охраняли? Вокруг ничего нет, чистое поле. Ну и условия службы не такие комфортные как в Чойбалсане были. Там мы уже не сами по себе стояли, а с соседями - танкистами, вертолетчиками и еще хрен знает с кем. Весь этот сброд "бригадой" назывался. Даже столовка у нас с ними общая была. Кормежка соответственно была значительно хуже. Да и на дисциплину в полку такое соседство в худшую сторону повлияло. Ну а за пожелания здоровья всем спасибо. Тоже парни не болейте!
 
sergeiДата: Четверг, 25 Августа 2011, 18:20 | Сообщение # 183
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
Oleg, Приветствую ! С выздоровлением , точнее с успешным окончанием упреждающих болезни мероприятий , как говорят медики : "Лучшее лекарство - это профилактика "

Естественно любая страна имеет достойные показу всему миру свои достопримечательности . Но согласись , два года не видеть родную берёзовую рощу и не слышать тихий шелест листвы на верхушках деревьев в лесу или в тайге - ЭТО УБИЙСТВЕННО ТЯЖЕЛО И ТОСКЛИВО.
Мне кажется , что сама служба в армии вместе взятая с желанием узнать и познать мир как можно шире , дала возможность осмыслить , выделить и оставить в памяти всё позитивное и ценное с окружающей нас в то время действительности. Потому и кажется привлекательно- завлекательным biggrin
Незыблемо одно , что у каждого кто служил в МНР , оставлена маленькая крупица " ДУШИ СОЛДАТСКОЙ" в этих бескрайних степях , где гуляет вольный ветер и дух Чингис хана.



МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
OlegДата: Воскресенье, 28 Августа 2011, 20:55 | Сообщение # 184
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Сергей, ты насчет деревьев в самую точку. По моему кроме домашней еды мы все скучали именно о лесе. Расскажу один случай (как бы не повториться, может я уже это раньше писал, не помню). Когда полк в Шеви-Гоби перебрасывали то сопровождать эшелон с семьями и имуществом офицеров, то есть в караул, назначили меня и двух моих друзей - Марата Абдылдаева и Сулеймана Исмаилова. Старшим был замполит 9-ой батареи лейтенант Бурков. Так вот когда мы из зоны степей в лесную зону въехали, то насмотреться на деревья не могли. Сначала ехали через Читу, потом Улан-Удэ, Наушки. Когда опять в Монголию въехали, то какое-то время стояли в городке Сухе-Батор. Там горы поросшие лесом. Так вот когда я вокруг эшелона ходил, то ко мне монгольский погранец подошел. Откуда мол едите? Я ему говорю из Чойбалсана (конечно грубейшее нарушение всех воинских уставов вместе взятых). Так этот погранец оказывается из Чойбалсана призывался. И ты знаешь что он мне сказал? Оказывается он больше всего соскучился по степи, лес этот видеть больше не может! К чему привык человек, о том и скучает. А что о Чингисхане, так это когда бы мы ни копали землю в Монголии, то себе в утешение говорили - может могилу Чингисхана найдем, и сразу за такую заслугу нам будет досрочный дембель.
 
POlegДата: Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:19 | Сообщение # 185
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Oleg, меня удивляют старые фото, на которых приличные тополя в Чойбалсане...Я такого не помню. На Керулене кустики наверное ракиты и они же вместо деревьев у наших казарм.
Еще один монгол учась Чите или Улан-Уде тоже скучал по Дорнод аймагу. Ему не нравилось что в городе не видно горизонта. О монголе писал Лелеко С.В. - http://www.proza.ru/avtor/svlele


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
sergeiДата: Понедельник, 29 Августа 2011, 06:51 | Сообщение # 186
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
POleg, Я помню , что тополя были , особенно вдоль дороги в самом городе.Только вопрос какой высоты ? В одно время пришлось поездить в Марково старшим группы , работать в ДОКе . Ксати , что-то на карте не могу определить его местонахождение , малость подзабыл. Ещё ходили на керулен , типа купаться , но посмотрев на цвет воды расхотелось. biggrin



МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Понедельник, 29 Августа 2011, 07:19
 
POlegДата: Среда, 31 Августа 2011, 00:56 | Сообщение # 187
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline


Они сфотографированы на холме у памятника-обелиска. Может на заднем плане , что то из Вашего видно?

Фото называется "Дорнодын даргатай" - помните, поняли?


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
fybraДата: Среда, 31 Августа 2011, 05:27 | Сообщение # 188
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Oleg
Там же ветер как по расписанию включается, в одно и то же время, и так же выключается.

Ровно 31 мая 1987 года в Чойбалсане произошла дикая пыльная буря и на следующий день наступили жара и лето!!!)))
Ровно 3 месяца спустя в Шеви-Гоби 31 августа 1987 года произошла такая же пыльная буря и на следующий день
наступили холод и осень!!!.
Хотите верьте, хотите нет, но факт есть факт!))))
Позже такой точности природы я нигде и никогда не видел!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))


Сообщение отредактировал fybra - Среда, 31 Августа 2011, 05:48
 
sergeiДата: Среда, 31 Августа 2011, 06:03 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
POleg,
Quote
Они сфотографированы на холме у памятника-обелиска. Может на заднем плане , что то из Вашего видно?


Видимо фотография сделана с южной стороны (со стороны керулена),потому и не видно остатков нашей части. То есть часть осталась справа.
Если честно я не помню таких построек вокруг холма , кроме монгольской части , которая находилась с северной стороны обелиска-памятника.

Добавлено (31 Август 2011, 06:03)
---------------------------------------------
fybra,

Quote
Ровно 31 мая 1987 года в Чойбалсане произошла дикая пыльная буря и на следующий день наступили жара и лето!!!)))
Ровно 3 месяца спустя в Шеви-Гоби 31 августа 1987 года произошла такая же пыльная буря и на следующий день
наступили холод и осень!!!.
Хотите верьте, хотите нет, но факт есть факт!))))
Позже такой точности природы я нигде и никогда не видел!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))


Видимо в монголии резкоконтинентальный климат был ещё похлеще , чем у нас в забайкалье , отсюда и перемены в погоде очень резки и быстры , как день и ночь. Это я сужу по тем временам.

В принципе сейчас у нас в заб.крае примерно также , ещё позавчера стояла нормальная жаркая погода , а сейчас уже похолодало , да и климат во всём мире меняется . Говорят про глобальное потепление , я ни хрена такого не наблюдаю , наоборот стало холоднее и жёще.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Среда, 31 Августа 2011, 05:49
 
fybraДата: Среда, 31 Августа 2011, 06:10 | Сообщение # 190
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Климат в Забайкалье (и в Монголии) был и есть всегда резко контентинетальный, просто мне видать "повезло"
и поэтому я запомнил эти две прикольные даты!))))


Сообщение отредактировал fybra - Среда, 31 Августа 2011, 06:51
 
POlegДата: Среда, 31 Августа 2011, 17:59 | Сообщение # 191
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (sergei)
Видимо фотография сделана с южной стороны (со стороны керулена),потому и не видно остатков нашей части. То есть часть осталась справа.
Если честно я не помню таких построек вокруг холма , кроме монгольской части , которая находилась с северной стороны обелиска-памятника.


Наверное ты прав Сергей, судя по викимапии за ними монг.в/ч, к вам чуть чуть не доповернули sad
http://wikimapia.org/#lat=48....ibalsan


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
sergeiДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 12:00 | Сообщение # 192
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
Привет форумчанам !
Коротко напишу про мл. сержанта ...........(не помню фамилии ) по кликухе "МАССА"
Он у нас был старшим по парку ТЗМ во втором карауле (склады).Так вот , кликуха к нему прилипла видимо ещё в карантине , или же когда он был молодым солдатом , точно не скажу .
Вообщем по учебной тревоге батарея принялась толи выезжать или просто заводить машины( то бишь Уралы). По всей вероятности старослужащий принялся крутить рукояткой (кривым стартером) ,предварительно наказав молодому солдату включить массу и зажигание на машине. Видимо пришлось ему долго крутить , потому как двигатель никак не желал запускаться. В конце концов уставший старослужащий пошёл выяснять причины наповиновения авто. Оказалось , что масса на аккумуляторе не включена , по понятной только молодому солдату причине , который молча суетился вокруг машины. ( ТО ЕСТЬ , МОЛОДОЙ СОЛДАТ ВООБЩЕ НЕЗНАЛ ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТА ЗАГАДОЧНАЯ "МАССА") По этой причине бегал вокруг машины и искал выключатель.
С этого момента напрочь к нему прилипла кликуха "МАССА". Вот такие смешные и в тоже время грустные истории случались в нашем полку.
Если кто либо помнит фамилию и имя этого сержанта , то напишите или может он сам откликнется. Призыв осень 1983-85гг., или весна 1984-86гг. Точно не могу сказать.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Воскресенье, 04 Сентября 2011, 12:06
 
POlegДата: Воскресенье, 04 Сентября 2011, 15:25 | Сообщение # 193
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
sergei, ты напомнил мне выражение из армейского жаргона "давить массу", по крайней мере из моей службы. Читая твое сообщение так и ждал , когда же твой МАССА , задавит массу?

Значение выражения не пишу, вдруг вы такого не знали, догадаетесь?


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
OlegДата: Среда, 07 Сентября 2011, 22:42 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Парни привет! Я сержанта по кличке "Масса" не мог знать. Когда я в полк попал он уже наверное дембельнулся. Вот парня по кличке "Глыба" помню. Он по-моему в автороте был. По телосложению как борец сумо. Возвращаясь к вопросу о деревьях - даже в гарнизоне Шеви-Гоби росли достаточно большие тополя, они же не прихотливые. Прошу прощения за редкое появление на форуме, дома возникли вопросы для решения которых требуется большой объем времени. В сеть заходить некогда, но я про вас не забываю. Хоть периодически но буду появляться. Удачи, ребята!
 
igorДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 09:58 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
приветствую всех сослуживцев! Меня зовут Игумнов Игорь, я с 7 батареи, дослуживал последние полгода в 3-й в 1984-86г.г. Совершенно неожиданно наткнулся на этот сайт и был приятно удивлен увиденным. Смотрел карту, до боли все знакомо, но видно что многое уже разрушено...... например нет казармы 3 батареи, санчасти. Тоже где-то были фотографии, надо поискать. На выложенных фото, некоторых узнал но не помню как звали. Держу связь по тел. с Куприяновым Виктором, Шадриным Андреем, Воробьевым Толиком.
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz