Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 26 Апреля 2024, 01:26

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515
POlegДата: Среда, 15 Декабря 2010, 13:06 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Отдельный реактивно-артиллерийский полк №156 ,в/ч п/п 85515,возле памятника летчикам участвовавшим в боях в районе реки Халхин-Гол, 1939 года.
Прикрепления: 3752828.jpg (121.8 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
sergeiДата: Пятница, 29 Апреля 2011, 22:07 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
POleg, Oleg, Очень признателен за отзывы на мою писанину.
Ведь у каждого из нас есть о чём вспомнить и поделиться с друзьями и сослуживцами , поэтому мы должны быть благодарны создателям сайта и всей всемирной паутине.
Oleg, Про номера постов в караулах я плохо помню, только пост №1, трудновато было стоять как каменный идол biggrin ,а вещевой склад не 3-ий номер? Когда ходил на пост вещевого склада я старался переворачивать бирки с печатью лицом к дверям,дабы избежать случайного повреждения пластилинового оттиска tongue
OBoris, Oleg, Надо бы восстановить на карте номера постов, и вообще расположение обьектов. Боря это в твоих силах и руках , подразумевается в наших с вами силах форумчане biggrin . Согласны? Что-то у нас Сава давно молчит ?


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Суббота, 30 Апреля 2011, 03:58
 
OlegДата: Суббота, 30 Апреля 2011, 20:47 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Все правильно Сергей насчет форума. Я сам был приятно удивлен когда на него случайно вышел. Светлая голова его создала. У всех у нас своя повседневная жизнь, свои ппроблемы и заботы. Но зато знаешь что есть место куда зайдешь и как на машине времени можно перенестись в свою юность и встретить там людей, которые знают такие детали и обстоятельства о которых в теперешней нашей жизни никто ничего не знает. Ну с кем например я сейчас могу дома обсудить на каком посту труднее стоять было. Надо на форум как можно больше сослуживцев вытаскивать, интересней будет. Ну а то что с него кто-то пропадает, тоже легко понять - всякие обстоятельства, да хоть компьютер сломался. Главное не исчезать навсегда. А насчет постов давай подумаем. Их всего сколько было? Во втором карауле вроде 7-ой и 8-ой? Или я ошибаюсь? И еще вопрос - с поста который слева от входа был вдали были видны белые пятиэтажки, это и есть 120 площадка? О ней много упоминается на других форумах Чойбалсанского гарнизона.
 
sergeiДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 01:23 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
Oleg, Да ты прав, с тех пор выросло целое поколение незнающих реальной армейской жизни.(Советской армейской жизни)
Что касается сослуживцев , думаю что со временем появятся , наверно в силу разных причин бытия не имеют возможности капнуть лепту в воспоминания на форуме.
Во втором карауле, я уж забыл с какой стороны вход biggrin , жалко что фоток не имеем , да и невозможно было фоткаться. Да , белые пятиэтажки это 120 площадка , ЛЁТЧИКИ. Хорошо было во втором карауле, особо никто не тревожил tongue . Потом напишу про одну историю с выстрелом на посту в этом же карауле.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
OlegДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 11:37 | Сообщение # 139
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Да второй караул вообще сказка был. Любую проверку издали видно было. Да и не проверяли почти. Стоишь на посту как на другой планете - тишина и покой. Только ночью слегка жутковато было - фонари были направлены на маршрут поста, сам как на ладони а что вокруг не видно. По уму надо было прилегающую территорию освещать а не постового.
 
fybraДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 07:48 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал fybra - Вторник, 10 Мая 2011, 02:12
 
sergeiДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 17:45 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
1
С ДНЕМ ПОБЕДЫ друзья форумчане!!!
Прикрепления: 2943538.jpg (47.4 Kb)


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Понедельник, 09 Мая 2011, 17:50
 
POlegДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 22:56 | Сообщение # 142
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Сборник рассказов-воспоминаний о службе в Монголии.
Среди авторов есть наши форумчане.
Почитать и скачать можно здесь

Сборник рассказов-воспоминаний о службе в Монголии

При желании и Ваши воспоминания могут попасть туда.



Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
OlegДата: Пятница, 13 Мая 2011, 22:37 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (POleg)
При желании и Ваши воспоминания могут попасть туда.

Не все, но читал. Здорово написано. Есть такие детали из армейской жизни о которых давно забыл. Буду читать еще.

 
POlegДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 15:53 | Сообщение # 144
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Oleg, одна ум память хорошо а два много лучше

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
sergeiДата: Суббота, 21 Мая 2011, 18:29 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
POleg,
Quote
Сборник рассказов-воспоминаний о службе в Монголии.

Можно читать как книгу!!!



МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
OlegДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 03:24 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sergei)
Можно читать как книгу!!!

Здорово сделано!

 
POlegДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 15:02 | Сообщение # 147
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
sergei, Oleg, сборник делался здесь http://mongol.su/index.php?topic=612.msg32338;topicseen#msg32338 , и то что есть там место и для ваших воспоминаний, можете убедится сами.

Если читали то Евгений с 456 МСП дебютировал на нашем форуме.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
sergeiДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 17:42 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
Может будет интересна история призыва в Вооружённые Силы СССР отдельно взятого индивидума в моём лице в 1985 году 17 апреля.
Как положено получил повестку о призыве в армию, в то время ни у кого не было в мыслях улынивать от святого долга ,СЛУЖБЫ В ВС СССР.Если сказать точнее страна гордилась тем что, есть непобедимая армия в лице молодых ещё вчерашних школьников, во главе с кадровыми офицерами ,которым приходилось нелегко обучать пацанов к военному исскуству. Ну ладно ,что-то меня не туда заносит. Напишу коротко о главном пока не потерял мысль и смысл воспоминаний.
Как и должно быть отгулял три дня напролёт после получения повестки,и с трудом добрался до дома в канун отправки в армию. Утром следующего дня (17.04.1985) ещё с не протрезвевшей головой, в сопровождении родственников отправился в районный сборный пункт.Сколько человек было не помню, играла музыка ,гармоньки и в стороне в обязательном порядке гитары шестиструнные. Стояли группами с разных районов и деревень ,предки как могли подбадривали своих отпрысков уходивших отдавать свой долг Родине. Вообщем обычные и типичные проводы тех времён.
Никто не заметил как появились в этой серой и ничем непритягательной толпе несколько изрядно подвыпивших парней , неся и болтая что-то несуразное местами вовсе не в тему стали придираться к призывникам.(Общий смысл их слов был таковым: ВСЕ СЛУЖИЛИ И ВЫ ОТСЛУЖИТЕ и типа денег вам там ненадо,(таким образом выбивали или выпрашивали денежку на водочку). Что интересно никто не реагировал на их выходки ,толи боялись этих уродов толи не хотели связываться.
И вот настала очередь нашего круга , тем временем бандочка подходит и с наглыми пьяными мордами и начинают учить уму разуму, потом стали хватать за грудки ,"НИ У КОГО ИЗ НАШЕГО КРУГА НЕ ПОДНЯЛАСЬ РУКА НА ЭТИХ ОТЩЕПЕНЦЕВ ОБЩЕСТВА !!!" Хотел дать по рылу самому наглому, но что-то удержало меня от этого поступка.
Вот тут-то у меня в голове мелькнула ПАРШИВАЯ МЫСЛЬ о неправильной, недоработанной армейской системе!!!тогда я не понимал именно в чём,но волнения были не напрасными ( в этом я убедился потом уже будучи в монголии, мысли и рассуждения о ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АРМИИ)и эта МЫСЛЬ не покидала меня все последующие четыри года службы .Ведь каждый из нас сталкивался с проблемными воинами, которые даже не могли подтянуться на перекладине ,и которых впоследующем комиссовывали по состоянию здоровья. Или же вообще не рубили в технике и вооружении (просто не рождены для этого). Тогда я даже представить себе не мог какая будет в будущем наша доблестная армия, но предчувствие великих перемен не обманули меня. Теперь по прошествии стольких лет понимаешь что и как было неправильным при ВЕЛИКОМ всё таки СОЮЗЕ!!!
Ну а что касается этих наглецов , получили по заслугам от нашего провожатого и убегали аж пятки сверкали.
А дальше по теме призыва был областной сборный пункт в Антипихе ,г.Чита , прохождение медкомиссии , походы за водочкой через забор, ночлег на двухярусных кроватях без постельного белья и с головными болями с похмелья ,грязные и вонючие туалеты , отмывание в бане гражданской пыли и аромата девичьих духов, выдача обмундирования без ремней и знаков различия , покупатели , стук вагонных колёс вперемешку с отрезвляющим отчеканиванием каблуков кирзовых сапог пьяного новобранца по перрону станции Соловьёвска на границе с Монголией (таким методом сержанты вытряхивали хмель с больной головы салаги). Всё это было как будто в тумане, и были настоящими ПРЕДВЕСТНИКАМИ неспокойной и в тоже время незабываемой армейской жизни СОВЕТСКОГО СОЛДАТА.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Воскресенье, 22 Мая 2011, 19:32
 
POlegДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 21:30 | Сообщение # 149
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
sergei, молодец, продолжай писать. + 2 от меня в репутацию
sergei, я выставил два твои рассказа на http://mongol.su/index.php?topic=612.new#new , можешь и сам там писать.

Реакция с того форума
"Олег спасибо за рассказы ! Сергей хорошо пишет Будем ждать ещё ! Привет ему от нашего форума!"

Прикрепления: 8639340.gif (3.1 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
sergeiДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 06:04 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
POleg, Спасибо за добрые слова , будем писать потихоньку по мере появления в извилинах воспоминаний или просто вдохновения. biggrin

Со временем забываются мелкие детали из жизни в казармах , остаются в памяти только самые яркие и хорошие моменты из пребывания на службе у Родины. Но , по ходу чтения рассказов форумчан , начинаешь вспоминать даже самые мелкие случаи и события происходившие в полку.

Oleg, Привет Олег , ещё раз , надо бы нам востановить все номера постов и их расположение : Пост №1 - " Знамя полка", пост №7 - выводной на губе ?, пост №3 - вещевой склад ? , пост № ?- продовольственный склад , где прямо в сапогах ходили по квашеной капусте biggrin и так далее...

Боря , ты куда пропал , без тебя тут не вспомним ,нужна твоя топографическая память!


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.

Сообщение отредактировал sergei - Понедельник, 23 Мая 2011, 08:06
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Отд. реакт. артилерийский полк 156 ,в\ч85515 (• Отд. реакт. арт. полк 156 ,в\ч85515,возле памятни летчикам)
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz