Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 19 Апреля 2024, 15:27

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Марково - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Марково
POlegДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 09:30 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Части и объекты находившиеся в "Марково"


Марково,ссылка на wikimapia http://wikimapia.org/#lat=48.0740521&lon=114.5374569&z=17&l=1&m=s&v=9

Точки,где дислоцировались подразделения в/ч п/п 61407
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок и рудник Берх(Бэрхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок Хурх(Хурхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Карьер Чандгана-тал

jpiter ,спасибо за схемы в wikimapia
gektor-63,баярла лаа ,за ссылки с panoramio
,благодарность Елене Елькиной , за фото Маркова Н.М., чьим именем называли район
Прикрепления: 1008517.jpg (154.2 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
nukerДата: Суббота, 06 Марта 2010, 12:33 | Сообщение # 91
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Это казарма 2-ой роты
Прикрепления: 1052613.jpg (208.2 Kb) · 1920513.jpg (237.1 Kb)
 
jpiterДата: Суббота, 06 Марта 2010, 15:49 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
БАЯРЛАА тебе NUKER за фото, обрадовал нас, в то время железных сеток не было, вход был в середине здания (там где пристрой) напротив был небольшой бетонный плац, по периметру были газоны, деревья посажены, а дверь на снимке запасной выход, сколько же военнослужащих прошли через эту казарму? спасибо главному турагентству страны! А что теперь в этом здании?

nuker, что за красный крест на желтом круге? Что он обозначает?


служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".

Сообщение отредактировал jpiter - Суббота, 06 Марта 2010, 15:51
 
DeniSДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 05:30 | Сообщение # 93
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
NUKER - большое спасибо за фото ! ! ! Я бы и сейчас, зайдя во 2-ю роту, показал, где стояла моя койка... Спасибо !
ZIVAS - 1) фамилии хоккеистов: Никонов, Кротов, Никифоров Олег. 2) про Андрея Коновалова - была информация о нем, кто-то видел. Лично я - после демобилизации не встречал ни разу. 3) про тех, кто работал на УМе ничего не скажу(не помню) - посмотри фото в ОДНОКЛАССАХ., может кого узнаешь
ЛЕОНИД - 1) при нас турник у 2-й роты тоже был, но я больше вспоминаю, расположенный рядом с ним на деревянной опоре рубильник для сварочного аппарата. При его включении однажды, после дождя, был маленький "ПУХ" и парень из Кувандыка - Леша Николаев с обожженными руками и лицом надолго оказался в санчасти 2) хоккейная форма хранилась в 4-й роте даже при нас. Помню, готовясь к хоккейному сезону 84-85, Олег Никифоров приводил свою форму в порядок у меня в фотолаборатории 3) там, где при вашем призыве была хоккейная коробка, при нас уже стояли два (или больше?) парника. Комбат Бигус А.Л. - он вообще был хозяйственник. Всех это устраивало, все к этому привыкли и даже умудрялись получать выгоду. Помню, перед 1-м сентября комбат утром на разводе произнес речь, смысл которой заключался в следующем - все цветы на клумбах и в парниках мои (т.е. его, комбата), и пусть кто-то попробует сорвать хоть один ! ! ! Далее перечислялись кары, которые будут применены к пойманным. Во-первых, это не справедливо (сколько мы работали на этих клумбах, парниках и теплицах ! ! !), а во-вторых, что делать, если спецы просили хоть один цветочек в школу ребенку ! ? ! Т.е. договора были подписаны и заявление комбата уже ничем не могло повлиять на их выполнение. Оно лишь добавляло в кровь адреналин. Лично я принес на ОСиБО утром 1-го сентября 1985г три букета. Кажется, это были калы из парников. Срезали их и оформляли букеты те же ребята, занятые на обслуживании садово-паркового хозяйства части и получившие приказ не допустить хищения комбатовских цветов. А воровства и не было. Были взаимо-выгодные сделки. Последующие дни комбат выглядел расстроенным. В части опустели даже клумбы, но никто не был пойман...

Добавлено (07 Март 2010, 05:30)
---------------------------------------------
Для полноты картины - выкладываю часть моей переписки с Кузнецовым Николаем (Башкирия). Также служил в в.ч. п.п. 61407.

Я служил во второй роте с 1982 по 1983 год. Потом нас из Чойболсана отправили в Дархан.
Работал на ТЭЦ. А как сдали, так нас и отправили в Дархан. Старшина у нас был старший прапорщик Остапенко кличка ХАМ может слышал? А комбат подполковник Бигус.
При нас цирики ещё с карабинами были. Ездили на грузовых ЗиЛах открытых и песни горланили на весь Чойболсан. Мы когда призвались сменили роту сибиряков может ты про них легенды слышал? Они себе на спине тату делали " больше тонны не грузи". Нас в карантине раз послали картошку из вагона разгружать им помогать, мы очень сильно жалели, что на свет родились. А кто у нас провинялся, нас сожали в комнатушку метр на метр, это как в штаб входить первая дверь направо. Мы там один раз 6 человек всю ночь сидели.А бражка у нас висела в огнетушителях на входе в казарму.

Если найдется сослуживец Николая - пишите, адрес дам. Или будет проще его самого сюда позвать?..


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
gektor-63Дата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 12:57 | Сообщение # 94
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
А ведь с обратной стороны казармы тоже дверь была-там было "царство" старшины.А деревьев как-таковых не было-так прутики торчали.Да вот ещё хотел спросить-за 2 ротой находилась казарма-что там было?

Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
nukerДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 13:03 | Сообщение # 95
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Сейчас в этом здании /2-ой рот/ находится "police" и другие частники. Это тоже с другой стороны.
Прикрепления: 1155797.jpg (270.3 Kb)
 
ЛеонидДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 16:10 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Помню комнату в штабе комнату метр на метр. В ней была очень узкая лавочка. Мы с Лихановым и Михайловым ночевали в ней после распития кофе после отбоя. А вообще традиция насчёт кофейка после нас жила?

В/ч 61407 весна 1979-1981гг
 
gektor-63Дата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 19:07 | Сообщение # 97
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Так называемая шара:банка сов.кофе,2 пачки по 50гр.чая(цейлонский в\с),пачка рафинада-и ночное распитие ведра шары человек на 10-12.Хорошо помогало в наряде,но сердце скакало от горла до пяток.

Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
jpiterДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:36 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
NUKERU:В этом здании был подпол, под каптёркой (закрома старшины), довольно таки объёмный по площади, а "polisе" использует его по назначению?

служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".

Сообщение отредактировал jpiter - Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:45
 
zivasДата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:53 | Сообщение # 99
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
DeniS: Приглашай кузнецова сюда. помню я и чудильник метр на метр(пришлось разок там посидеть на суконке 20на20,часов 5-6),и помню рассказы о сибиряках,которые сгущенку открывали ударом пальца.Кстати нам о них рассказывап Рауба.DeniS:После моего дембеля (я до 1984 работал в УМе,а потом на базе в промскладе с Решетниковым или Ратниковым)в УМе оставался Подкидышев(оренбургский,он был крановщиком и плел троса,я его обучал)высокий,худой как лисапед был. на 3 странице я стою возле урны-гусара это вход во 2-ю роту.

служил в/ч61407 с октября 1982 по май 1984г
 
gektor-63Дата: Воскресенье, 07 Марта 2010, 21:01 | Сообщение # 100
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Насколько помню,по Чойбалсану ходили троллейбусы,старые,Энгельского завода,мы ещё на них на работу добирались на старую почту:старый компан-почтальон приводил внуков и они меняли у нас на "тымдык"(значки и эмблемы)почтовые марки(очень красивые),монгол говорил,что в Союзе таких не найдём.Спасибо НУКЕРу за фото.

Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
DeniSДата: Понедельник, 08 Марта 2010, 01:57 | Сообщение # 101
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
GEKTOR-63 - 1) При нас по всей части уже были большие тополя.
2) За 2-й ротой, буквально через метр, стоял забор. Это была уже граница части. За ним находилось точно такое же ОЩ, которое ЖКО использовало под склад мебели. Почему знаю - летом 84-го на том складе случился пожар. Дело было ночью, погода была засушливая, искры летели снопами. Вся часть участвовала в борьбе с огнем. Мне и еще нескольким духанам досталась крыша столовой - мы затаптывали или сбрасывали падающие головешки. На 2-й, 4-й и замороженной 3-й ротах крыши поливали из ведер водой - была большая температура. Все принимали участие, даже комбат прибежал - багром растаскивал горящие бревна. Позже (может недели через 2-3) было торжественное построение части и он вручал грамоты за отвагу на пожаре. Я ничего не получил, но до сих пор помню, что раза два за ту ночь успел спуститься на охраняемый объект и выпить кофан (не шару) с горбушкой хлеба - благо в наряде были духи нашего призыва.
3) С другого конца казармы при нас было что-то вроде теплицы. Точно не помню. Какие-то ступеньки, уходящие вниз или просто низкая дверь? Такая,что приходилось сильно нагибаться. Царство старшины - это точно.
4) В подвалах каптерки 2-й роты я тоже бывал. Занятное сооружение... Глупо было бы сейчас местной POLICE не использовать их по назначению или для хранения архивов.
ЛЕОНИД - о традициях. В первые полгода мне довелось участвовать в замене линолеума на взлетке нашей казармы (2-я рота). Так вот отдирая старое покрытие, протертое местами насквозь солдатскими сапогами, в какой-то щели около плинтуса я нашел спрятанный кипятильник. Это было такое древнее и кустарное произведение ! ! ! Это нужно было видеть - металл двух пластин толщиной около миллиметра, провода одножильные алюминиевые, практически деревянные, сечением 6мм2 - с ума сойти ! ! ! Тогда я в первый раз задумался о связи поколений, о том, что шару тут пили задолго до нас. Как реликвию, мы уложили кипятильник на свое место, справедливо решив, что не имеем право прикасаться к такой святыне, добавив от себя небольшую записку - послание потомкам. Затем закатали все новым линолеумом...
ZIVAS - 1) хорошо, опишу Кузнецову, что тут происходит и отправлю ссылку. Тут до фотографий в ОДНОКЛАССАХ и группы Чойбалсан добрались еще два моих сослуживца. Тоже орчане, весна 84-86. Тоже дам им ссылки.
2) товарищ по фамилии Ратников был. Звали его Петя. Сколько я его помню, он постоянно работал среди женщин на 1-м складе. Был как кот, объевшийся сметаны - лицом круглый, в движениях - медленный. Говор интересный. Его фото тоже у меня где-то есть. Его призыв весна 83-85.
3) Петишев - знакомая фамилия ! На фото в ОДНОКЛАССАХ его нет? Хорошо смотрел?
4) внимательно посмотрел на твое фото. Обрежь его и сделай своим лицом тут, на форуме. Хочешь - давай помогу. Кстати, об этих урнах - солдатах: после приезда какой-то комиссии была дана команда их убрать. Полковник-проверяющий стоя у штаба, заметив, как кто-то из офицеров плюнул в урну, сказал: "Что же вы плюете в душу солдата?". У штаба, кажется, убрали. Около рот - не помню


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
zivasДата: Понедельник, 08 Марта 2010, 07:22 | Сообщение # 102
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
DeniS: давай помоги,а то я не очень в этом шарю,в ОДНОКЛАСАХ еще одна группа у тебя,отправил сообщение-жду ответа.Никифоров который с Орска?

служил в/ч61407 с октября 1982 по май 1984г
 
gektor-63Дата: Понедельник, 08 Марта 2010, 19:47 | Сообщение # 103
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Серёга!в "ОДНОКЛАССАХ" тебя не могу найти,в "моём мире" идет ошибка!Где в Орске ты жил и живёшь?Как я понял-работаешь составителем на ж/д,мне это знакомо!Работал на подъездных,а сейчас в депо"Сокол" Московского метрополитена.Зёма,да ещё иЧойбалсан,с ума сойти,видимо стареем!

Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
DeniSДата: Вторник, 09 Марта 2010, 00:17 | Сообщение # 104
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
ZIVAS - 1) сейчас с твоей фоткой поработаю. Как будет результат - отпишусь, а её отправлю вложением на майл.ру, Мы там тоже, кажется, пересеклись. 2) Никифоров Олег Михайлович - орчанин, ты прав. 3) да, группа еще одна есть, но я там редко бываю. Что-то она не очень (на мой взгляд). Так, оставил в закладках - пусть будет. Сам заходи, смотри.
GEKTOR-63 - 1) в ОДНОКЛАССАХ я большого интереса не представляю, а вот группа ЧОЙБАЛСАН с фотографиями Марково - другое дело. Кстати о фотографиях - сегодня отсканировал еще более 30 - был у матери, собрал армейские неприклеенные в альбомы.. Готовлю к размещению - облегчаю, подписываю, вспоминаю фамилии. Это я не трогал еще три своих больших альбома ! А когда те сделаю и размещу ОДНОКЛАССЫ, наверное, лопнут от такого объема. 2) в Орске всю жизнь живу на 2-м участке. В разное время, в разных местах, но в этом районе. 3) я не составитель, но к ж.д. отношение имею - работаю на горнодобывающем предприятии энергетиком железнодорожного цеха. Имеем 5 своих ТЭМ-2. "Желток" и рация в руках - составляющие нашей работы. Без жилета вообще к путям приближаться нельзя - не техника безопасности, так служба охраны сработает. Вот и носим. Дисциплина...


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
nukerДата: Вторник, 09 Марта 2010, 05:15 | Сообщение # 105
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Баня с северной стороны. Сейчас здесь хлебпекарня.
Прикрепления: 1363382.jpg (220.3 Kb)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz