Чойбалсан|Монголия|НостальгияСреда, 24 Апреля 2024, 03:24

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Марково - Страница 17 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Марково
POlegДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 09:30 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Части и объекты находившиеся в "Марково"


Марково,ссылка на wikimapia http://wikimapia.org/#lat=48.0740521&lon=114.5374569&z=17&l=1&m=s&v=9

Точки,где дислоцировались подразделения в/ч п/п 61407
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок и рудник Берх(Бэрхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок Хурх(Хурхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Карьер Чандгана-тал

jpiter ,спасибо за схемы в wikimapia
gektor-63,баярла лаа ,за ссылки с panoramio
,благодарность Елене Елькиной , за фото Маркова Н.М., чьим именем называли район
Прикрепления: 1008517.jpg (154.2 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЛеонидДата: Суббота, 07 Августа 2010, 08:55 | Сообщение # 241
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline

Я поднимаю свой бокал
За тех,кто был со мною рядом
За юность,нашу в сапогах
Долг Родине отдавший

Летят лета,за годом год
У каждого своя дорога
Горжусь!!!
Частица моего труда
В судьбе осталась Чойбалсана

С праздником ребята!


В/ч 61407 весна 1979-1981гг
 
Oleg-62Дата: Суббота, 07 Августа 2010, 10:17 | Сообщение # 242
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
прикольный шестистопный ямб,прям аки Пушкин smile
 
diskusДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 08:51 | Сообщение # 243
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
коваленко владимир
я служил у маркого 1968-1970 годы

Добавлено (23 Август 2010, 02:36)
---------------------------------------------
коваленко владимир
марково стройбат но строили гражданские объекты вместе с советскими специалистами они в основном руководили
объекты кпд промкомплекс дорогу от разреза до тэц
по моему было 5 рот
я служил в 1 роте первых полгода на стройке кпд
вторую половину обслуживал городок специалистов
третью знаменитый летний рбу
и заканчивал на энергопоезде
из того кого помню командир марков нач штаба бесмертный
замполит 1 роты софилканич командиры взводов волков е м и попов а
это 68-70 годы

Добавлено (25 Август 2010, 04:56)
---------------------------------------------
ЕленаК, кем служил ваш отец я в марково прибыл в мае 68

Добавлено (28 Август 2010, 04:17)
---------------------------------------------
POleg, посмотрел схему марково как многого уже на ней нет в 70 было 7 казарм осталось 3 было 7 рот а не 5 как я сообщил раньше и 3 другой части она находилась справа по схеме тоже стройбат обратите внимания на стрижку маркова такой полубокс носил весь стройбат марков человек мягкий за все время он ни одного солдата не посадил на губу правда не одному не дал отпуск но я отвлекся про прическу нач штаба бесмертный федя у которого любимое воинское звание было охламон всегда говорил вы охломоны под пилотку понаму шапку хоть косы заворачивайте но затылок должен быть голый
вот вспомнил и аж настроение поднялось всетаки хорошие были времена и не от того что было хорошо а просто было 18-20 лет о боже 40 лет прошло

Добавлено (28 Август 2010, 05:02)
---------------------------------------------
zdh6p6, в 68-69годах не одного солдата китайцы не убивали в 69 после даманского сразу же всех китайцев бес подданства выселели

Добавлено (30 Август 2010, 02:36)
---------------------------------------------
Продолжу повествовать прибыли мы в марково 16 мая 68 года дембелей уже не было а остальных к нам близко не подпускали ни пилотки ни сапоги с нас старики не снимали а вот часы старики у нас все скупили курс тугрика они такой называли огого а мы то не знали сформировали из нас 2 роты по 120 человек и карантин гоняли здорово но это вездде наверное так после карантина так 2 роты и остались одного призыва 1 рота и 5 по схеме 1 рота распологалась в левом нижнем углу метров 15 от забора 5 напротив торец в торец я был в первой роте все 2 года
теперь об отцах командирах как я уже сообщал командир части подполковник мврков нач штаба майор бесмертный замполита не помню
командир 1 роты капитан купринчук николай иванович
замполит софилканич
ком 1 взвода волков евгений михайлович
2 взвода попов александр
3 не поммню
ну и конечно же старшина лысенко николай михайлович
наверное это были очень хорошпе люди если я через 40 лет о них вспоминаю с теплотой

Добавлено (06 Сентябрь 2010, 08:51)
---------------------------------------------
служба проходила наверное как у всех вот только что удивляет это летящие в спину кирпичи при мне такого не было жили мы метров 200 от маркова 73-75 годах вплотную стояли юрты и наши дети толпой с чичиками бегали везде и у нас ни когда не было беспокойства у меня было не мало знакомых монголов которые приходили ко мне в гости правда из числа интелегенции я многих из них заразил аквариумистикой да и однополчан тоже

 
gektor-63Дата: Суббота, 11 Сентября 2010, 23:18 | Сообщение # 244
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
DeniS,Сережа спасибо!Посмотрел фото в "Одноклассах"-ты напомнил ещё одну фамилию-Милешкин(на фото -ст.л-нт),а наш призыв помнит молодого летёху после училища(какое -то время у нас был взводным).

Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
diskusДата: Вторник, 14 Сентября 2010, 07:33 | Сообщение # 245
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
gektor-63, когда ты служил казармы были уже кирпичные
 
gektor-63Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 21:55 | Сообщение # 246
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
disrus,Казармы так и остались деревянными,только обложены силикатным кирпичом.Это была обычная практика в СА.

Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
diskusДата: Пятница, 17 Сентября 2010, 02:45 | Сообщение # 247
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
gektor-63, я так и подумал а вот от казармы 1 роты она находилась в правом дальнем углу хоть след остался
 
POlegДата: Пятница, 17 Сентября 2010, 11:51 | Сообщение # 248
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
diskus,Владимир, ветку Марково с начала смотрел? Неужели твоя казарма не попала на современные фотки? А вдруг там есть тополь "подписан" ножиком , можно поискать biggrin У нас же там свой человек есть - nuker - http://chojbalsan.ucoz.ru/index/8-232

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
nukerДата: Пятница, 17 Сентября 2010, 16:44 | Сообщение # 249
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Привет, Олег! Меня еше не забыл? На фото /снимал сверху/ видно казарма 1-ой роты.
Прикрепления: 5173644.jpg (254.2 Kb)


Сообщение отредактировал nuker - Пятница, 17 Сентября 2010, 16:54
 
POlegДата: Пятница, 17 Сентября 2010, 22:59 | Сообщение # 250
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
nuker, Сайн байна уу! Тантай уулзсандаа баяртай байна , я рад, что вы еще с нами biggrin Здесь мы можем о многом рассуждать, вспоминать. Но основной наш потенциал
то Вы и Ваш фотоаппарат. Марковцам - что служба медом была, что Вы им с Сергеем DeniSом фоторепортажи в историю и в современность устроили... Остальные площадки умирают от зависти.. cool

nuker,танд их баярлалаа!


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
DeniSДата: Суббота, 18 Сентября 2010, 03:20 | Сообщение # 251
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
diskus, Коваленко Владимир- большое спасибо за экскурс в историю части! Читал с большим удовольствием. Читал и в то же время расстраивался - во время службы у меня в фотолаборатории некоторое время хранился фотоальбом нашей части. Я его прекрасно помню - здоровый такой альбомище с непонятными для меня на тот момент фотографиями, лицами, событиями... Вполне возможно, что там были фото самого Маркова, его заместителей, тех, кто был после него. Фотографии были 60-70-х годов. И я ведь мог, черт возьми, переснять их ! ! ! Но этого не сделал ! ! ! А вообще продолжить фотолетопись части - была идея комбата Бигуса А.Л. И фотографии я сделал и плотную белую бумагу нашел (ей перекладывались головки сыра в ящиках у нас на ОСиБО). Сделать сам альбом тоже ничего не мешало - ребятам (в техклассе в торце 4-й роты) это было по силам, а художники (находились рядом со мной и почтой в помещении старой столовой, напротив штаба) прекрасно бы все оформили. Идея создания такого альбома то приходла к комбату, то оставляла его... Может он знал о своем скором переводе и решил не начинать дело, завершение которого он бы не увидел - не знаю. Замполит части (м-р Салов) вообще в это не лез. Вот и получается, что дело не было сделано - фотолетописи нашего периода не суждено было осуществиться. Хотя, демобилизуясь, я оставил и сами фотографии, и бумагу для изготовления альбома парню, которого оставлял за себя - Камилю Муртазину. Но смена командования части, очевидно, внесла свои коррективы, а полностью поставил крест на этом перевод части в Союз. Закончу про альбом части - его я вернул Салову.
Сейчас, спустя столько лет, я очень жалею, что не сделал копий тех легендарных фотографий, так же жалею, что очень мало фотографировал сами здания, объекты, сооружения и вообще все то, что нас окружало, а увлекался портретной съемкой. Но, согласитесь, кто тогда знал, что так изменится наша жизнь, что будет такой прогресс и фотографии из наших дембельских альбомов будут доступны для просмотра во всем мире...

P.S. Чтобы разбавить сухость текста, да и выдержать линию разговора (вроде как речь шла о фотографиях, а ни одного фото нет) - помещаю свой снимок (извините, другого лучше не нашел).
Осень 1985г. Я стою в начале плаца, между штабом и старой столовой. Все соорентировались? (Вот ведь беда-то: нет ни одного снимка пустого плаца, общего вида казарм, штаба, КПП - это то, о чем я говорил.)Опытный глаз сразу заметит парадку, неуставные ботинки, время - вторую половину дня, никого в части нет - все на работах. Все верно. Меня только что привезли из консульства - снимал подписание договора о сотрудничестве между Союзом и Восточным аймаком. Я иногда бывал на подобных мероприятиях в качестве фотографа и консул отметил для себя то, что мои сапоги сильно скрипят и попросил комбата, чтобы фотограф был обут в более "тихую" обувь и скрипом не мешал политике двух стран. Ну а я в свою очередь решил пофорсить и обул ботинки из своего дембельского чемодана - все равно никто ничего не скажет!
Прикрепления: 0534284.jpg (75.5 Kb)


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
nukerДата: Суббота, 18 Сентября 2010, 05:34 | Сообщение # 252
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Там на "одноклассники" в группе "Чойбалсан" есть снимка на радиостанции с монголкой. Я там спрашивал кто рядом /солдаты/. Никто не отвечает. Загляните туда.

"Фото интересное! Она /монголка/ сейчас там не работает. Её зовут Энхцэцэг. Она на пенсии. Я там /на радиостанции/ работал до 1987 года. Кто они эти солдаты на фотографии?"
Прикрепления: 0177090.jpeg (45.2 Kb)
 
DeniSДата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 23:59 | Сообщение # 253
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Автор снимка - Рим Курманаев (слева). Он мне рассказал, что какое-то время работал на строительстве радиостанции - бетонировал с напарником полы, делал другую строительную работу. Как на снимке оказалась кухонка он точно не помнит, возможно она работала где-то рядом. Крайний справа боец не из нашей части (61407), а танкист. Как он там оказался и что он там делал - Рим уже не помнит. Вероятно, другие части тоже оказывали посильную помощь бойцами при строительстве этого объекта. Кстати, как говорит Рим, фотоаппарат был у него, а снимок сделал монгол, которого ребята попросили об этом.
P.S. С Римом я разговаривал по телефону и он с удивлением выслушал мой рассказ о том, что его фотографией заинтересовались в Чойбалсане.


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
nukerДата: Понедельник, 20 Сентября 2010, 06:13 | Сообщение # 254
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо, за подробную информацию. Рим должен гордиться тем что участвовал в стройтельстве 1 мегаваттной радиостанции. Это самая мошная радиостанция в Монголии.
Тогда эта радиостанция передавала советскую программу /пропаганду/ до острова Фиджи на китайском языке.
 
DeniSДата: Понедельник, 20 Сентября 2010, 23:25 | Сообщение # 255
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Я еще и тогда догадывался о ее назначении - пропагандистское вещание на восток и юго-восток. Румынская или венгерская аппаратура (кажется так), колоссальные антенные поля, поразившие меня своими размерами, - все говорило о том, что мощность будет не маленькая. Своего рода наш "Голос Америки". Кстати, я однажды был на этом строительстве. Был с фотоаппаратом. Точно сейчас уже не скажу, но, по-моему, мне дали приказ отснять состояние дел на стройке и сделать это в положительном ключе. Помню, меня туда отвезли, сопровождали и привезли, т.к. вряд ли в то время на подобном объекте кому угодно разрешили фотосъемку во всех местах. Тех фотографий у меня нет, да возможно я их и не печатал сам, а только лишь проявил пленку и отдал ее. Такое иногда бывало. На моем месте важно было понимать, что ты можешь себе позволить, а что нет, где можно задать вопрос, а где нужно молчать, какие фотографии можно напечатать себе на память, а про что лучше сразу забыть... Всякое было...

Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz