Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 18 Апреля 2024, 15:59

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Марково - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Марково
POlegДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 09:30 | Сообщение # 1
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Части и объекты находившиеся в "Марково"


Марково,ссылка на wikimapia http://wikimapia.org/#lat=48.0740521&lon=114.5374569&z=17&l=1&m=s&v=9

Точки,где дислоцировались подразделения в/ч п/п 61407
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок и рудник Берх(Бэрхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Поселок Хурх(Хурхэ)
http://www.panoramio.com/map....&pl=all Карьер Чандгана-тал

jpiter ,спасибо за схемы в wikimapia
gektor-63,баярла лаа ,за ссылки с panoramio
,благодарность Елене Елькиной , за фото Маркова Н.М., чьим именем называли район
Прикрепления: 1008517.jpg (154.2 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
DeniSДата: Среда, 17 Марта 2010, 03:07 | Сообщение # 151
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще три фото. 7 ноября 1985г. На одном я снял наши солдатские столы с накрытым обедом. Видны яблоки, пироженое, шашлыки и автограф начальника столовой. На следующей - слева-направо: зам по тылу м-р Линюк, нач. мсч. ст.л-т Юсупов, нач. столовой пр-к Артюхин (немного прикрыт дымом от мангалов). На последней сняты земляки-орчане: Михаил Стыценков, Сергей Денисов, Алексей Артюхин.

Судя по первому фото у Вас не служба была а мёд! То то вы скупы на воспоминания.....


Прикрепления: 3731860.jpg (111.4 Kb) · 6037690.jpg (90.5 Kb) · 8539613.jpg (82.1 Kb)


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
POlegДата: Среда, 17 Марта 2010, 11:00 | Сообщение # 152
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
По просьбам форумачн открыта повторная запись на вторую партию Знака "В память о службе в Монголии". Получить всю необходимую информацию о Знаке и заказать свой экземпляр вы можете на форуме в теме Памятный знак о службе в МНР.
Стоимость 1 знака - 210 рублей без стоимости доставки. Чтобы оставить свою заявку на Знак, вам нужно зарегистрироваться и написать в тему обсуждения или отправить письмо на адрес znak-mnr@mail.ru
Первая партия знаков уже изготовлена и разослана. Рассылка возможна практически по всему миру.

http://mongol.su/index.php?topic=316.0
Прикрепления: 1222033.jpg (59.1 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
jpiterДата: Среда, 17 Марта 2010, 20:16 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
DENI у тебя случайно родственников в Голливуде нет? например Кевин Костнер,
нагнал тут страстей пироженое, шашлыки ..а где наш порошок! - клейстер которую мы ели с мая по сентябрь? biggrin неплохо, а нам только сало доставалось! а кто помнит как после отбоя сало с луком в кубриках хрумкали?, причём сырое, и кафан традиционный.

:D biggrin Ну вы и даете...Специально пересмотрел все ваши фотографии...Недоедания не заметно biggrin . Что то еще было у вас на складах? Батальон был на хозрасчете, самого себя кормил+подсопка и теплица.


служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".

Сообщение отредактировал jpiter - Среда, 17 Марта 2010, 23:26
 
DeniSДата: Четверг, 18 Марта 2010, 04:15 | Сообщение # 154
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
JPITER - Какие страсти - фото перед тобой, а это - документ! И начальник столовой оставил свой автограф (т.е. такое фото и подписать не стыдно). А тема еды очень широко представлена на моих фото. Давай вечером тут встретимся и поговорим. Много воспоминаний. У меня сейчас утро, ухожу на работу, вот заглянул на минутку посмотреть как дела...

P.S. А про родственников в Голливуде я ничего не знаю. Поисками не занимался. Как-то не до них. Может быть и есть...


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
gektor-63Дата: Четверг, 18 Марта 2010, 09:10 | Сообщение # 155
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Правильно,на складе было всё:любые овощи и фрукты,мяса и рыбы навалом-но только не всем,а кто доступа не имел напрямую,то жарили мясо и картошку после отбоя:Анис вспомни,как и у нас устраивали показушные обеды-было всё,а потом неделями клейстер и консервированая скумбрия-в завтрак,обед и ужин.DeniS:ты не в курсе,пр-к Артюхов долго служил? К нам на точку он совсем "зеленый" попал.Вот там-то мы с к-ном Кокоревым и "повоевали"-естественно,наши офицеры и прапорщики нас поддерживали,но нигде не подписывались-прессинг был очень сильный.А мы просто хотели пресечь самодурство к-на Кокорева,

Добавлено (18 Март 2010, 09:10)
---------------------------------------------
А на точках вообще насчет разнообразия питания было проще:на праздниках было всё-свежатина пожаренная и пельмени,даже сами хлеб пекли и,естественно,бражку ставили-это от нас пришло ,бражка в10л.огнетушителях.


Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
DeniSДата: Пятница, 19 Марта 2010, 03:56 | Сообщение # 156
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
DEKTOR - Артюхин, насколько я помню по его рассказам, начинал службу, как и мы - срочником. Затем, написав рапорт, полгода отучился в школе прапорщиков в Севастополе (фото будет) и прибыл обратно в часть. Я полагаю, это было в ваше время. А при мне (где-то зима-весна 86) он перевелся в летную войсковую часть, расположенную у нас в городе. И когда я демобилизовался, он уже был тут, дома.
А про своего командира роты я тоже хочу рассказать. До вечера!


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
gektor-63Дата: Пятница, 19 Марта 2010, 20:51 | Сообщение # 157
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Да,Артюхов пришёл сразу после школы (но вроде не Севастополь,а Семферополь) и опыта небыло,переходил чисто на сержантский стиль,с нами со всеми сержантами на точке дружил,а мы с Толиком Медведевым вообще земляки-общаться было проще,потом нас перевели в Чойбалсан,а он с пр-ком Коневым остались там.

Добавлено (19 Март 2010, 20:51)
---------------------------------------------
,...http://www.flickr.com/photos....9988977

--------------------------------------------------------------------------------
Если кто не видел,то посмотрите ,интересные фото.


Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
DeniSДата: Суббота, 20 Марта 2010, 05:23 | Сообщение # 158
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
GEKTOR - Да Артюхин его фамилия, а Симферополь или Севастополь - спорить не буду. Знаю, что Крым, но не Бахчисарай...
А по поводу нашего ротного - капитана ЛОПАТКА тоже неприятные воспоминания. Он с нашим призывом прослужил год: с лета 84 по лето 85. Из отпуска в часть он уже не вернулся и в роту прибыл новый командир - ст.л-т ГРИНЬ. Лопатка ненавидел солдат. Мне кажется, его даже трясло, когда он на нас смотрел. Безусловно, ему нужна была помощь психологов (если даже не психиаторов). Но это понимаешь поздно, а в то время речь об этом вообще не шла.
Весь период службы с Лопаткой вспоминается даже сейчас, через 25 лет, как мрачное средневековье с его инквизицией. После работы в часть возвращаться не хотелось, потому что все знали - сейчас начнется мозгоклюйство: построение после ужина и до отбоя будут всех иметь. За то, что не вовремя ушел, пришел, сделал, не сделал, спал, курил, пил шару, сказал и т.д. и т. п. Проверят карманы, перевернут тумбочки, постели в поисках чего-то, заставят писать объяснительные. Часто в этот период шмонали бытовки на работе. Это любил делать наш замполит - ст.л-т ШУЛИКА. Он был очень комичен в военной форме - офицер, небольшого роста, который имел женоподобную фигуру, кривые ноги и толстую попу. В период нашей службы он был холост и отдавался весь работе. После нашей демобилезации, летом 86-го, из отпуска он вернулся с молодой женой и, как мне писали ребята, "на службу положил". Взводные - РОГОЖИН, АТЛАСОВ, ДЕНИСОВ сами были вчерашними пацанами и голоса не имели.
По началу прессинга Лопатки мы "держали удар", но недолго. К зиме почти все командиры отделений и кто мог еще заболели и ушли в санчасть. Правдами и неправдами оставшиеся старались задержаться на работе и вернуться в часть после отбоя, чтобы сразу лечь спать, даже оставшись без ужина. Тут-то и произошел случай, как в фильме про Ивана Грозного (актер Петр Мамонов) - помните последнюю фразу: "А где же мой народ?". Вот также было и у нас в роте. Лопатка собрался произнести после ужина перед строем речь - обозначить новые горизонты и рубежи, но вдруг увидел, что слушать его некому. Роты-то нет ! ! ! Тотчас в санчасть был отправлен замполит с заданием всех вернуть в строй, взводные были посланы на производства за задерживающимися солдатами. Мы получили передышку в сутки, но на следующий день началось! В наряды упекали на недели: кухня-рота-кухня-рота без перерыва. Помню, во время моего такого "погружения", будучи в столовой, я столкнулся с БУЗАЕВЫМ (кажется, это был он). Он был дежурным по части и видел меня в столовой в свое прошлое дежурство, т.е. он заступил по очереди, а я еще и не уходил. Так вот он удивился и спросил: "Ты еще здесь?". Я кивнул. Он промолчал. На том и разошлись.
Ранней весной 85-го на трое суток от командира роты на гарнизонную гауптвахту отвезли орчанина Олега Никифорова. А он был мл.с-т, командир отделения и уже дембель ! ! ! За что - не помню, что-то банальное - не привел, не построил, не доложил. Лопатка этим показал, что ему все равно какой солдат перед ним: черпак или дембель. Сажали у нас очень-очень редко. Обычно - комбат и обычно за пьянку. Ротный забыл особенность русской души - у нас в народе любят безвинно пострадавших. По возвращении Олег был окружен ореолом мученика. Его никто не трогал. Да и служить-то ему оставалось немного. По-моему, он даже после губы до отъезда домой и не стригся... Он рассказывал, кто начальник губы (тоже оренбуржец), как налаживал ему мотоцикл, как быстро прошло это время и как они расстались. Я слушал и не догадывался, что эта информация скоро пригодится мне... В апреле Лопатка провел повальные обыски в бытовках, в роте, во всех биндюгах, художках, техклассах и у меня в фотолаборатории. Под досками пола (его тоже вскрывали ! ! !) в вонючей жиже было обнаружено плавающее пятно сливочного масла. Откуда оно, как туда попало - разбираться никто не стал и в середине апреля, ничего не подозревая, придя со своим отделением ОСиБО в часть на обед , я был отправлен на гарнизонную гауптвахту по криминальной статье (у Никифорова была политическая). Лопатка мне объявил два раза по трое суток. К этому отъезду я был готов, хотя не был уверен, что меня отправят. Начгубу я вез гостинцы: какие-то железки для его мотоцикла (спасибо Олегу), привет от него, чистую фотопленку и что-то еще. Гауптвахта располагалась в какой-то летной части. Помимо оренбуржца - начгуба, в нашей охране был также орчанин - мы с ним подружились. Имя парня забыл - каюсь, мы переписывались и после демобилизации, летом 86-го встречались, вспоминали эти дни, когда он с автоматом охранял меня. Он хотел забрать на ночь к себе - начгуб не дал. Спал на шконке, завернувшись в шинель и опустив на шапке уши - в апреле в Монголии ночи еще холодные, а отопления на гауптвахте нет. Настраивался сидеть все шесть суток, но через трое за мной приехал ст.л-т ВОРОН. Он в части только появился с точки - его и отправили. Зашел в роту, доложил старшине. Тот послал меня в баню отмываться. Лопатки не было и вечером - заболел. У него вообще со здоровьем было очень плохо - говорили проблемы с печенью или желудком, нервная система, ну и как мы все думали - что-то по мужской части. Ходить зимой по ночам вокруг роты и заглядывать в замерзшие окна - нормальный человек разве сможет? Я лично не видел, а ребята (дежурные, дневальные) рассказывали. Если бы увидел я, то эти строки писать было бы некому - был бы разрыв сердца. Точно.
Вот так досталось и нам.
Сейчас, встретив ротного и замполита, я бы только спросил их : "За что они так ненавидели нас?"
Интересная особенность человеческой памяти - вот эти тяжелые моменты службы мне пришлось очень долго вспоминать. Плохое забывается быстрее - остается хорошее.

Спасибо Серега, в репутацию, за подробные воспоминания. Пиши еще, за два года случаи бывали разные и веселые и не очень. Главное , что они нам понятны и интересны.

Мужики ,по мимо благодарности друг другу за вклад в форум - на словах, вы можете повышать/понижать товарищу репутацию +/- под аватаркой


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.
 
nukerДата: Суббота, 20 Марта 2010, 08:39 | Сообщение # 159
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Какая организация тогда располагалась в этом здании? Кто правильно скажет, тому премия-один баран.
Прикрепления: 9462942.jpg (199.8 Kb)
 
jpiterДата: Суббота, 20 Марта 2010, 12:03 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
Не ради барашки будет сказано - управление ОСиБО

служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".
 
DeniSДата: Суббота, 20 Марта 2010, 12:18 | Сообщение # 161
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
NUKER - хорошая шутка !
Расположенное на снимке в правом углу здание из металлического профиля мне сильно напоминает склад муки и круп, который находился папротив 2-го склада ОСиБО. У нас в части таких конструкций не было, в самом Марково тоже. Ну а раз речь идет о организации - тогда это здание в прошлом управление базы, где находилось все ее руководство.
Если это так, то встав спиной к заднему бамперу джипа и отшагав метров 30 - 40, забирая при этом немного влево, наткнешься на нашу бытовку...
Хотя я могу и ошибаться, ведь 25 лет прошло...
Еще что-то похожее я видел еще на Чойбалсанской таможне, когда ездили туда забирать контейнер. Но здания там были поменьше. Не было столько деревьев...
NUKER, я умоляю, 25 лет - это же срок ! ! !

Я начал сканировать фотографии в своих фотоальбомах. Все до одной будут размещены в ОДНОКЛАССАХ, а здесь - самые, на мой взгляд, значимые. Вот, например, - комбат п.п-к Бигус награждает тортом взвод Рахимкулова за лучшее прохождение строем. День строителя, август 1983г.

Прикрепления: 5478214.jpg (108.8 Kb)


Сергей. Чойбалсан, Марково в/ч п/п 61407 12-го УВСЧ. Весна 1984-86гг.

Сообщение отредактировал DeniS - Воскресенье, 21 Марта 2010, 01:19
 
gektor-63Дата: Вторник, 23 Марта 2010, 22:41 | Сообщение # 162
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Ребята!А помните цены на товары того времени:чай цейлонский 50г.-2,5 тугрика,сгущёнка-2 тугра,конц.молоко-1,2т.,кофе сгущённое-2,4т.,банка растворимого кофе-10т.(первоначально 5т.),кожаный плащ-700 т.,на дембель покупал 2 дарханки(правда в Бор-Ундуре) по 69т. штука(как раз бутылка водки московского разлива),молочное архи-37тугриков.Это я к тому,что увидел на фото современные цены на продукты,в частности говядина-2500 тугров(во время службы покупали по цене 0,8-1,2тугрика),да лафа закончилась вместе с нами и туда добрался всемирный рынок(вернее базар).

Май-октябрь82г.учебкав/ч21155 в Дархане,октябрь82г.-август83г.в/ч67906-Борундур,Дзун-Цаган-дель;август83г.-январь84г.-Берх,Хурх в/ч61407;январь84г.-май84г.в/ч61407 в Чойбалсане-не считая командировок.
 
jpiterДата: Пятница, 26 Марта 2010, 12:29 | Сообщение # 163
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошое не забывается Валера! а какие румынские батники, кроссовки и джинсы итальянские продавались от 30 до 50 тугров стоило,(копейки по нашим деньгам) правда по чекам но доставать можно было , кто в ОСиБО работал те ребята увозили собой чемодан импорта, те же джинсы в союзе продовались по 100руб. Я свои кроссовки "ТОМИС" до сих пор храню, реликвия, хоть сейчас носи.

служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".

Сообщение отредактировал jpiter - Пятница, 26 Марта 2010, 12:41
 
POlegДата: Пятница, 26 Марта 2010, 12:48 | Сообщение # 164
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
jpiter, , "кроссовки "ТОМИС" до сих пор храню, реликвия"

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
jpiterДата: Пятница, 26 Марта 2010, 13:08 | Сообщение # 165
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 4
Статус: Offline
а где медаль? sad - в репутации

служил 82-84 май дархан п.п.21155; п.п.61407 в "марково".

Сообщение отредактировал jpiter - Пятница, 26 Марта 2010, 13:09
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Марково
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz