Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 28 Марта 2024, 18:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Чойбалсан 120 площадка в/ч 03487 - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Чойбалсан 120 площадка в/ч 03487
Чойбалсан 120 площадка в/ч 03487
POlegДата: Среда, 06 Ноября 2013, 23:03 | Сообщение # 76
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Жерон, привет! А еще что помнишь? Не стесняйся делись, фотками, памятью.

За "  Отцу привет", +2 в репутацию. Приятно , что Вы, в т.ч. и из-за  пары этих слов зарегистрировались.   up


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЖеронДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 13:20 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет. Служил в Чойбалсане в зенитно-ракетном полку, 4-й дивизион, позывной "Мираб". Стояли на площадке вместе с пехотным полком и военным госпиталем. Площадку как-то не принято было называть по номеру, я номер и не знал. Называли её обычно - "Дук", якобы по фамилии одного из первых командиров пехотного полка. На площадке было две пятиэтажки для семей, стояли под прямым углом друг к другу, а также несколько двухэтажных и одноэтажных ДОСов барачного типа. В них жили семьи тех, кто служил в нашем дивизионе и в госпитале. Также общага пехотных холостяков тоже была барачная. Ещё были магазин и офицерская столовая. До окраины Чойбалсана было метров 400 - 500 в гору, называлось это "Первая горка", там был монгольский магазин, до указа там можно было купить Арху (водка монгольская, противная и слабенькая - 38 градусов). Дальше, если идти по дороге в город, справа был монгольский стадион, слева музей, за ним театр. Потом справа почта с междугородним телефоном и книжным ларьком. Можно было купить хорошие журналы и книги на русском. Далее был район, назывался "вторая горка", там тоже были магазины - шмоточный и продуктовый. А Далее через пустырь - монгольский центр, там были капитальные пятиэтажные дома. До этого одни юрты. Там же в центре был и район гражданских специалистов - Марково. Вывески везде были - СОТ-3. В Улан-Баторе и вокруг него были СОТ-1 и СОТ-2. СОТ это советский общестроительный трест. В разных пятиэтажках жили монголы и наши, как гражданские так и военные. Рядом с центром стояли дивизионы нашего полка группа С-200, 1-й и 2-й дивизионы. С ними стояли технические - 6-й и 7-й.
В Марково в основном одноэтажные домишки барачного типа, два магазина (шмотки и продукты) и столовая. В столовку пускали всех, монголов тоже, готовили наши очень вкусно. Рядом, метров 300 была советская школа № 5. Ходили местные дети, из центра, возили детей с Дука и часть со 120-й площадки. Остальные учились в 10-й школе в Дивизии. Мы называли дивизию - "За речкой". А для них мы были "За речкой". Далее, если ехать к 120-й площадке, был монгольский мясокомбинат, там наши тоже брали мясо для воинских частей. Потом поворот влево на жд-станцию Баян-Тумен. А справа стоял артиллерийский полк, на вооружении у них был "Град".

Добавлено (08 Ноябрь 2013, 11:26)
---------------------------------------------
Почему-то вылетаю из форума, или сессия короткая?

Добавлено (08 Ноябрь 2013, 11:34)
---------------------------------------------
Рядом был памятник нашим лётчикам времён боёв на Хасане - Халкин-Голе, называли "Памятник спящему дневальному". Далее прямо дорога на 120-ю площадку, слева вдоль дороги был монгольский аэродром - грунтовка, принимал АН-24. Вправо уходила дорога на мост и за речку в дивизию и на 131 площадку. На 131-ю можто было зимой доехать или дойти напрямую со 120-й через замёрзший Керулен, пешком около получаса. На 131-й вместе с разведбатом (и что-то ещё было от Дивизии) стоял наш 5-й дивизион. Это где зимой погиб капитан на учениях, тут где-то об этом писали. Погиб глупо. На марше ночью вышел проверить сцепку, когда садился в тягач, полусонный водитель дёрнул, всю ногу зажевало гусеницей, или оторвало. Хотели сделать укол, на морозе ампулы замёрзли, когда отогревали, лекарство замерзало в игле. Пока довезли до медсанбата - он умер от болевого шока. Ещё время потеряли, ловили в степи водилу с тягача, у того крыша немного поехала.
Третий наш дивизион стоял в степи, за 120-й площадкой, километрах в пяти в сторону границы.
Около 131 площадки ещё был привод от монгольского аэропорта, обслуживал и жил монгол с семьёй. Рассказывали, будто на его дочери женился кто-то из офицеров или прапорщиков с 5-го дивизиона.

Добавлено (08 Ноябрь 2013, 13:20)
---------------------------------------------
Солдат в 4-м дивизионе вначале кормили в столовке пехотного полка во вторую смену. Потом в дивизионе отстроили свою столовую, свой продсклад, стали кормить у себя, получше. Помню, заваривали "шару". Специфический напиток. Комплект Шары - 6 кружек воды, пачка чая (стандартная, кажется 50 гр. индийский или цейлонский), это кипятилось, и туда банка сгущённого молока или сгущённых сливок. А Шарой называли, вроде бы потому, что, когда не было посуды, варили её в круглых плафонах от лампочек освещения - такие крупные шары, их мыли, в него кипятильник самодельный, воду и всё остальное (через пол годика Шары лечил сердечную аритмию).

 
POlegДата: Пятница, 08 Ноября 2013, 19:22 | Сообщение # 78
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Жерон, Вы чуть промазали ДУК (Бамия, Заречка) это 456 МСП,(130-я, но ее номер назвал пока лишь один человек)  самая раскрученная на нашем форуме ветка - Площадка пехота. -  http://chojbalsan.ucoz.ru/forum/3-14-1

Марково - http://chojbalsan.ucoz.ru/forum/3-29-30

Спасибо за  воспоминания. Здесь у многих бывало такое , когда в один раз накатило и что где было и шара, и архи, и Чойбалсан ,и Монголия. Я Вас понимаю.
Вы очень хорошо помните расположение частей . Наверное на зависть многим из нас много передвигались вокруг.

Интересная версия о происхождении названия Шара, сколько этих плафонов было "пропито"-разбито при приготовлении шары..... biggrin

Компан, Вы много видели, наверное было много интересного,забавного  делись  book

Ну и +2  up


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЖеронДата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 13:46 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата POleg ()
Жерон, Вы чуть промазали ДУК (Бамия, Заречка) это 456 МСП,(130-я, но ее номер назвал пока лишь один человек) самая раскрученная на нашем форуме ветка - Площадка пехота. -

Да не промазал я. Да, там стоял пехотный полк, но с ними на одной площадке госпиталь и наш дивизион. Дивизион хоть и относился к 120-й площадке, там был штаб, но жили на Дуке, и эта площадка была родная.
Помню свой первый расчёт, Борис Кожин, Андрей Житников и Андрей... (забыл фамилию). Боря был из Борзи, Житников Андрей откуда-то из Читинской области, второй Андрей из Читы (кажется у него мать была зав. треста столовых-ресторанов). Читинский Андрей хорошо играл на гитаре джазовую музыку, всякие блюзы.
Тогда была мода на фиксы (зубные коронки). Борька вытачивал фиксы из рондоля, это желтоватый металл, использовался в мощных радиолампах. Был у него и зубной цемент. Помню, выточил он себе фиксу, а Житников Андрюшка у него её выклянчил. И как Борька ставил Андрею эту фиксу - это был цирк. Сидели в кабине "У", Андрей сидит с открытым ртом и орёт, а Борька ему зуб обычным надфилем обтачивает... Потом посадил на цемент эту фиксу...
Интересно, что сейчас с этими мальчишками?

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 13:40)
---------------------------------------------
В дивизионе со мной служили Алексей Воропаев, потом его сменил Андрей Укустов (Андрея перевели с 5-го дивизиона, это на 132 площадке). Их рокернули по сердечным делам. Ещё были Андрей Бондарев, Андрей Белый, Валера Перепелицин, Павел Слипченко, Слава Драгунов, Толик Карпов. Кстати, Анатолий Карпова кто-то здесь искал на форуме. Он с семьёй сейчас живёт в Новосибирске. В одноклассниках его нету, зарегистрирован он в Моём мире.

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 13:46)
---------------------------------------------
А из-за Славки Драгунова мы все чуть не взлетели на воздух. Когда ушел на пенсию старшина дивизиона (уже и не помню ФИО, прозывали - Дед, был самый старый), дела у него принимал пр. Чабан. Притащил он из каптёрки два каких-то неучтённых цинка без подписей. Решили открыть. Пока Чабан пошел искать ключ, Славка взял у дневального штык-нож, и с размаху вбабахал в цинк. Хорошо, что попал совсем с краю, там была деревянная прослойка, в неё и угодил. Когда вскрыли цинк, в нём оказались запалы для ручных гранат... Чуть смазал бы штыком в сторону, рвануло бы.


Сообщение отредактировал Жерон - Вторник, 12 Ноября 2013, 14:18
 
северДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 22:13 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Жерон здравствуйте!   я служил на Мирабе 85-87 г  ком отд  операторов РС    судя по фамилиям офицеров и прапорщиков(они мне все знакомы)  мы должны были друг друга знать     но вашу фамилию не помню
 
ЖеронДата: Среда, 04 Декабря 2013, 22:47 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата север ()
Жерон здравствуйте! я служил на Мирабе 85-87 г ком отд операторов РС судя по фамилиям офицеров и прапорщиков(они мне все знакомы) мы должны были друг друга знать но вашу фамилию не помню
Здравствуйте. Дальность к азимуту - РС! Это о вас? Фамилия знакомая, но всё в голове поднапуталось. Увидел бы Ваше фото, думаю узнал бы. Кстати, это не вы говорили, что Экзюпери, это такое французское ругательство? smile .
 
северДата: Четверг, 05 Декабря 2013, 00:55 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Угол дальность азимут   РС  родная кабина У  это точно    мои фото есть на одноклассниках  правда современые  но говорят яне сильно внешне поменялся      про Экзюпери это не мое выражение  хотя автор обладал чувством юмора   из офицеров  Бондарев живет в Харькове    комбат РТБ Крылов в Энгельсе    про других ничего не знаю    Вы в каком подразделении на Мирабе служили?
 
ЖеронДата: Пятница, 06 Декабря 2013, 22:09 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата север ()
Угол дальность азимут РС родная кабина У это точно мои фото есть на одноклассниках правда современые но говорят яне сильно внешне поменялся про Экзюпери это не мое выражение хотя автор обладал чувством юмора из офицеров Бондарев живет в Харькове комбат РТБ Крылов в Энгельсе про других ничего не знаю Вы в каком подразделении на Мирабе служили?
Приветствую. Посмотрел фото в одноклассниках, вспомнил Вас и Вашу фразу:"Ну ты и экзюпери". smile . Думаю, все понимают, что это шутка.
Возможно, Вы меня не помните. Народу ведь было довольно много в дивизионе, и Селезнёв Вовочка - нач. 2 отделения, и Андрей Белый, Андрей Бондарев, Андрей Укустов, и Вы, Андрей Буренок. Вот андреев у нас было урожайно... Ещё Воропаев Алексей, Адонин... забыл имя, Паша Слипченко, Агазар Велиев - прапорщик начпрод, Славка Драгунов - прапорщик кабина П-18. Вскоре после Вашего прибытия в дивизион я был направлен в длительную командировку. Может потому и не отложился у Вас в памяти.
Кстати, а комбат Крылов - двоюродный брат Крылова, который в 90-х пел с телевизора, помните? Такой толстый-толстый.
Бондарев сидел в кабине А начальником расчёта СОК - системы определения координат. А позже он перешел на 5-й дивизион начальником 2 отделения. Давно-давно пытался с ним связаться, писал, но он не ответил, возможно письмо не дошло.  А может он не хотел вспоминать о прошлом.
Андрей Белый - нач. расчёта СВК - системы выработки команд, в кабине -А.
Слипченко пришел офицером наведения после Адонина, тот перешел на полковой КП.
Воропаев был нач. 1 отделения, твоя кабина У, после его перевели в 5-й дивизион, потом в Союз, а вместо него к нам Андрея Укустова.
Командиром дивизиона при тебе был кто, не помнишь? Уже наверное Кунцевич?
Хотя кто бы ни был, с ком. дивизионов нам не везло.


Сообщение отредактировал Жерон - Пятница, 06 Декабря 2013, 22:18
 
северДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 14:59 | Сообщение # 84
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Жерон приветствую!   наверное с Вашей командировкой и связан провал в памяти   так как я хорошо помню весь личный состав   комдив Кунцевич   начштаба  Щитковец потом Родионов    комбат стартов  кн Худокормов    комвзв стартов   Малышев и Карпов    ОБО  стлт Арбаков     прк Велиев и Драгунов     РТБ  кабина П   стлт Родионов Юрий    кабина А  стлты  Бондарев Белый  Селезнев    кабина У  стлты  Укустов Слипченко Перепелицын     до них были Воропаев и Адонин Юрий   ДЭС прк Гринкевич   начхоз прк Паценко  начхим прк Грищенко  автотехник  прк Литвинов  старшина  прк Чабан  потом Морозов     да замполита чуть не забыл  Осадчий кн    вроде бы как и все    сержантский и рядовой состав  в принципе тоже помню    в бытность дежурным а бывал я им частенько  приходилось проводить  вечернюю поверку   все фамилии в подсознании как то отложились
 
ЖеронДата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 22:16 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата север ()
Жерон приветствую...
Я застал Кунцевича комбатом РТБ, причем только-только назначенным. Кстати, несколько месяцев назад по телевизору в новостях показывали сюжет о какой-то индюшиной ферме где-то в южных регионах России. Так вот там выступал (как представитель руководства) ну точ в точ Кунцевич. У него внешность своеобразная, если его фейсу помните - сложно перепутать. Фамилию старого комдива уже не помню, помню только, что он ушел в академию.
У Щитковца был классный ножик, он где-то в средней азии приобрел, настоящий пчак, в лезвие впаяны полумесяц и звёздочка из желтого металла. Всё я хотел у него тот ножик выцыганить, не получилось, зажилил.
Арбаков был капитан. Хотя капитана он получил позже, возможно вы его застали старлеем. Воропаев, Адонин и Перепелицин были вместе, потом Слипченко пришел, а Адонин перешел на КП.
 
северДата: Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:23 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще прк  Баркаускас был   нач секретки  невозмутимый прибалт      Да Кунцевича сложно с кем то перепутать очень своеобразный человек     Арбаков  при мне был старлеем  хотя по возрасту должен быть в то время наверное майором   он прошел все ступени армейских званий от рядового до старлея  включая прапорщика   в конце 86 го  отправляли  П18 в Иркутск на ремонт    я был начкаром   а он ответственый офицер     хорошие воспоминания о той командировке да и вообще о Георгии Архиповиче в целом  справедливый и порядочный мужик      Тут пролистал страницы  комбата Крылова сын заходил   я его помню ему тогда лет пять наверное было   на Новый год они всей семьей приходили    пишет что Алексей Петрович комдивом 4 го стал   По моему очень достойная замена Кунцевичу    хотя наверное кому как     Щитковца я плохо помню  при мне он недолго был  потом кн Родионов пришел ему на замену
 
ЖеронДата: Понедельник, 20 Января 2014, 22:07 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата север ()
ще прк Баркаускас был нач секретки невозмутимый прибалт
Всех с наступившим европейским Новым годом. И ждём год лошади.
Баркаускас, кажется звали его Алик. Спокойный порядочный мужик был. И Арбаков уважения достоин очень даже. Крылов комдивом стал, да. Только, кажется, не сразу. Пришел после Кунцевича из Союза комдивом очень толковый подполковник, заслуженный, в возрасте уже. Вот ни имени ни фамилии не помню. Помню только, что увлекался он цветной фотографией, по тем временам сложное хобби. Но его кажется быстро забрали наверх.
 
vasinnik154Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 00:11 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем мирабовцам
 
POlegДата: Четверг, 01 Января 2015, 20:08 | Сообщение # 89
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
farnutДата: Пятница, 02 Января 2015, 13:42 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата POleg ()
дрон, твои компаны ? Фотографии Юрия Давыдова и 4-я СтаниславаГафее
верхняя слева фотка помню  сержанта Олега он кажись с Новосибирска родом, помню  и парня рядом с ним вот как звать не помню, это авторота.
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Чойбалсан 120 площадка в/ч 03487
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz