Чойбалсан|Монголия|НостальгияСуббота, 20 Апреля 2024, 00:59

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка 132 - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка 132 (в/ч которые размещались)
Площадка 132
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 11:11 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 132



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0912093&lon=114.6992397&z=14&l=1&m=s
Будем думать, что из-за частого использования карты, разрешение ее в данном месте улучшат smile

Прикрепления: 6774662.jpg (95.1 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
nukerДата: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 14:33 | Сообщение # 76
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Мы монголы называем пл.132 "Огоомор". Хотя видно с Чойбалсана я не раз не был там.
 
bm608548Дата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:34 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспоминаю как мы добирались с нашей 132-й в Чойбалсан и Баян-Тумэн. Мы конечно ездили на машине через Тацинский перекресток - Тацинский мост, ну и дальше по дороге в степи.
Дороги были только грунтовки. Наш артполк нёс ответственность за состояние дороги от 132-й до Тацинского перекрёстка.

Добавлено (13 Декабрь 2010, 10:15)
---------------------------------------------
Вот как это выглядело на самом деле. Дорога эта действительно выглядела по возможности цивилизованной. С обоих сторон по краям собственно дороги были углубления-кюветы для стока воды. Ну и конечно вдоль дороги с обоих сторон стояли столбики через равные расстояния.

Добавлено (13 Декабрь 2010, 10:39)
---------------------------------------------
Столбики эти устанавливали руки наших подчиненных. Иногда их даже красили, только не помню в какие цвета. Наверное как и всё в армии: белым цветом - обычной известью, чёрным - разводили битум на бензине. Для установки столбиков копали землю, земля была веками спресованная и выжженная под солнцем. Летом долбили ломами и понемногу землю из ямок доставали рукой. Зимой замороженную до двух метров в глубину землю вообще бессмысленно трогать. Поэтому применяли очень хитрый армейский приём. Возле того места где нужно установить столбик находили ямку. Нам хватало 5-6 сантиметров глубины. В эту ямку ставили деревянный столбик и вместо бетона заливали вокруг водой. При температуре минус тридцать вода замерзает очень быстро, но только до весны.

Добавлено (13 Декабрь 2010, 13:10)
---------------------------------------------
Грузовому транспорту по этой ухоженной дороге ездить было нельзя, но всё-равно мы ездили. Легковых машин не было, ездили только на служебных, и только в служебных целях. Если издалека мы видели встречный командирский уазик, то обязательно съезжали с этой дороги и ехали по извилистым дорожкам рядом. Извилистых дорожек было великое множество, однако в моей памяти есть случай когда армейский бензовоз столкнулся с какой-то другой машиной. Сам я очевидцем этого не был, но рассказов и сплетен ходило великое множество.

Добавлено (13 Декабрь 2010, 13:18)
---------------------------------------------
Если какая-нибудь машина съезжала в сторону то обязательно разрушались кюветы, и на следующий день солдатики простыми армейскими лопатами восстанавливали нужный профиль дороги. При этом наши воины многократно высказывали непечатными выражениями своё отношение к тем кто их заставлял работать, кто разрушал дорогу и всех кто придумал эту дорогу.

Добавлено (13 Декабрь 2010, 13:34)
---------------------------------------------
Как мы равняли дорожное полотно.
Из танковой гусеницы складывали треугольник наподобие бильярдного только со сторонами в 4 метра. В одну из сторон для жесткости вставляли трубу. Эту конструкцию прицепляли к танковому тягачу БТС-4м, был у нас в полку такой, и тащили по дороге. При этом весь мусор сгребался с дорожного полотна и оставалась идеально ровная поверхность. Если смотреть на это со стороны то очень страшное зрелище. Сумашедший рёв тягача, гигантский столб пыли на 30 метров в высоту, и двигающаяся пыльная туча в обе стороны. Тем кто случайно оказывался на расстоянии меньше сорока метров было обеспечено песок в глаза, в уши, в нос. Ну и одежду только в стирку

Сообщение отредактировал bm608548 - Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:11
 
ura-kДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 14:20 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
В мою бытность никому не запрещалось по этой дороге ездить. Даже наоборот, не рекомендовалось ездить по степи. Да и зимой чистилась только естественно она. А после того как вырыли канал от канализационной станции, так и на велике там не проедешь.

bm608548
Здравствуйте. А куда перевели артполк? И что сталось с их гродком?

Добавлено (14 Декабрь 2010, 14:20)
---------------------------------------------
Кстати. Перед мостом через Керулен, со стороны "дивизии" был пост ВАИ. Я иногда с отцом выезжал на дежурство.

 
POlegДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 20:52 | Сообщение # 79
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Кто помнит "бигборд" у/за мостом "Воин, помни, до границы с Китаем 60 км.!"- примерно так . А еще ,вдруг у кого и фото этого объекта есть. Я его "наблюдал" в 83-84 гг.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
bm608548Дата: Среда, 15 Декабря 2010, 11:09 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ura-k. Здравствуйте! Я служил в артполку с 1984 по 1987 годы. Весной 1987 года в Союз ушёл один из полков и артполк переехал со 132 на 133-ю площадку. На наше место на 132-й переместилась какая-то часть с центаральной 131-й площадки.

Всем привет! В отношении Биг-борда я не помню, но и не сомневаюсь, что он там был. Скорее всего этот щит в глазах примелькался, а сейчас за давностью лет из памяти стёрся. Хотя многое другое в памяти сохранилось. Координаты своей первой огневой позиции я помнил больше двух лет. На мою бытность старшим оф батареи в МНР досталось много выездов на учения.

Добавлено (15 Декабрь 2010, 10:21)
---------------------------------------------
Про учения это вообще отдельную книгу написать можно. Как мы собирались, как занимались, как вставали на позиции, и как стреляли.
Конечно за стрельбу немного неудобно вспоминать перед подчинёнными, но такова наша жизнь. Прошлое - это то, что мы изменить уже не можем.
К любой боевой стрельбе готовились, вывозили с собой множество почти ненужных и совсем ненужных вещей, деталей, принадлежностей. Боеприпасов давали маловато, и те не все отстреливали. Незрасходованные приходилось сдавать на склад.
Помню был один случай. В одной из батарей моего дивизиона несколько гильз без пороха заряжали и в холостую прокалывали, порох сожгли, а старяды бросили в яму рядом с парком нашего дивизиона.
Гильзы сдали на склад как отстрелянные. Но когда это всё раскрылось - весь дивизион долго перекапывал эту яму

Добавлено (15 Декабрь 2010, 10:38)
---------------------------------------------
На артиллерийские стрельбы никогда не выставляли оцепление. Такова была особенность в Моголии. Скорее всего монгольским пастухам запрещали ходить в районы проведения учений.
Огневые позиции мы всегда ставили в районе кола БОЦЕКА. Там действительно был забит в землю небольшой колышек, и офицеры переписывали друг у друга его координаты. Много раз я пытался пересчитать эти цифры. Делал расчёты и от Хан-ула, от Баян-ула, от других сопок. Каждый раз у меня получалась абсолютно неправдоподобная ерунда. Всех названий сопок я сейчас уже не помню. Если кто знает больше поправляйте меня.
Кто такой БОЦЕК, и почему такое название колышка - так я и не дознался. Может-быть кто-нибудь из офицеров служивших там в 70-е годы знает.

Добавлено (15 Декабрь 2010, 11:09)
---------------------------------------------
Ну вот кроме колышка Боц мне запомнился ещё один значимый эпизод. Артиллеристы конечно знают, что Коэфф удаления теоретически может быть больше чем 1,0 но никто не поверит. Так вот именно там в МНР мне пришлось действительно стрелять когда огневые позиции впереди. В тот день шла обычная стрельба по одному снаряду в час на батарею, и вдруг нам досталась команда на перемещение. Когда я приехал в указанное на карте место то обалдел. Всё руководство сзади, а я с моими М-30 на 300 метров перед ними как на ладони. И координаты цели дали на ходу по радио. То-есть огонь сразу после доклада о готовности.
Это был огонь который невозможно забыть. Азарт и молодецкая удаль моих бойцов. Я впервые в жизни увидел как больше 3 тонн веса гаубица М-30 после каждого выстрела прыгает и убегает со своего места. И не только одна, а при каждом залпе вся батарея сразу.

Сообщение отредактировал bm608548 - Среда, 15 Декабря 2010, 10:46
 
POlegДата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:33 | Сообщение # 81
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
nuker, у Вас еще есть фото тех времен? Может Вы уже забыли, что и кто на них? Может тему сделаем и все вместе разберемся с фотоматериалом, думаю это будет интересно.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
bm608548Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 22:12 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый nuker если у Вас есть другие фотографии связанные с 132, 133 , доугими площадками, то немедленно их загружайте. Все будут очень рады если узнают знакомые лица.
На Вашей фотографии майора Молчанова я к сожалению не узнал , и фамилию такую не помню. Но совершенно точно, что у него в петлицах артиллерийские эмблеммы. Так что наиболее вероятно, что Молчанов был политработником в нашем артполку. Вполне возможно, что я его просто не запомнил.

Добавлено (16 Декабрь 2010, 17:52)
---------------------------------------------
Начиная с 19 ноября 2010 я в своих сообщениях назвал довольно много фамилий. В основном это офицеры 2-го артдивизиона артполка. Я специально не указываю должности которые они тогда занимали. Быть может они сами если захотят отзовутся.

Добавлено (17 Декабрь 2010, 17:34)
---------------------------------------------
Тут на форумах вспоминали фамилию подполковника Орлова. Действительно был у нас в артполку такой значимый офицер. Он командовал третьим дивизионом нашего полка. Третий дивизион был вооружён реактивными БМ-21. Это действительно мощная по сравнению с другими машина.
Однажды я "столкнулся" с Орловым. Это было по какому-то вопросу караульной службы. Совершенно точно помню, что я доказывал свою точку зрения, а когда прочитал в УГиКС то мне пришлось позже идти и извиняться перед Орловым.

Добавлено (22 Декабрь 2010, 22:12)
---------------------------------------------
nuker, А что означает в русском языке Ваше название " Огомоор"?

Сообщение отредактировал bm608548 - Четверг, 16 Декабря 2010, 17:49
 
POlegДата: Среда, 22 Декабря 2010, 23:16 | Сообщение # 83
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
bm608548, к nuker-у перейдите сюда http://chojbalsan.ucoz.ru/forum/3-32-1 , он там чаще теперь

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
АртиллеристДата: Понедельник, 10 Января 2011, 09:18 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Служил в Арт.полку с1981 по 1986 командиром взвода потом командиром батареи в реактивном дивизионе у п.п-ка Орлова. Кто меня помнит - отзовитесь. Полищук Руслан.
 
nukerДата: Понедельник, 10 Января 2011, 09:39 | Сообщение # 85
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
bm608548, "Огоомор" на русском будет "добрый", "шедрый"
 
POlegДата: Понедельник, 10 Января 2011, 13:07 | Сообщение # 86
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Артиллерист, привет Руслан! На воспоминания богаты, на фотографии ? Делитесь.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
bm608548Дата: Суббота, 22 Января 2011, 19:41 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
nuker, Здравствуйте уважаемый nuker. Период службы на монгольской земле - это значимая часть жизни каждого из нас. Очень хороший перевод на наш русский язык монгольского ОГООМООР. Большое Вам спасибо!!

Добавлено (22 Январь 2011, 18:43)
---------------------------------------------
Артиллерист, Привет Руслан!!! Совершенно очевидно, что и ты и я служили в одно и то-же время в нашем незабываемом " У ТЮРЯЕВА". А после Тюряева приехал Гладкий.

Добавлено (22 Январь 2011, 19:41)
---------------------------------------------
Вот ещё одна фамилия. Простой солдат - один из мох подчинённых - Юра Страхов. Совершенно очевидно почему фамилия запомнилась.
В жизни Юра Страхов простой русский мужик, каких у нас очень много. Никогда никого не трогал, и не позволял себя обидеть.

Сообщение отредактировал bm608548 - Суббота, 22 Января 2011, 18:55
 
POlegДата: Среда, 23 Февраля 2011, 11:34 | Сообщение # 88
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
С 23 февраля ! С Днём Советской Армии! С Днём защитника Отечества !



Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Lena1972Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 22:05 | Сообщение # 89
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (POleg)
На современной фотографии, торцевого - "закрывающего" уже нет.

Как нет! Не может быть! Ребята из Киева делали снимок 132 пл именно с этого дома с 3 КПД.
 
POlegДата: Суббота, 19 Марта 2011, 11:41 | Сообщение # 90
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Lena1972, обнаружился недостаток наших форумских цытат...Не могу найти , о чем это я писал? Нет даты, поэтому трудно.
Киевляни были там позапрошлым летом.... Могу ошибаться и я.
НУКЕР писал что скоро КПД не будет, их специально разбирают.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка 132 (в/ч которые размещались)
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz