Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 19 Апреля 2024, 15:22

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка 133 - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка 133 (в/ч которые размещались)
Площадка 133
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 11:02 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
[c]Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 133

Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0187501&lon=114.5154119&z=16&l=1&m=s

Прикрепления: 3185818.jpg (137.8 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
POlegДата: Среда, 23 Ноября 2011, 21:30 | Сообщение # 136
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
BGK, сайнбайну! Спасибо за фотографию.
Григорий Ваше пребывание в Чойбалсане с чем связывается, какой службой, сколько времени, когда ?


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
BGKДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 07:28 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (POleg)
пребывание в Чойбалсане с чем связывается,

Олег, добрый день! Я кадровый офицер, служил командиром взвода связи в батарее управления Арт.полка с 1984 по 1990 года. Участвовал в выводе полка на территорию СССР (ст. Мирная Читинская обл.). Жил сначала на 132 площадке, затем на 133 площадке, после вывода 90 танкового полка.
 
POlegДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 12:32 | Сообщение # 138
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
BGK, Григорий, вчера появился клип по 132-й



А в этом площадка 130 - "Заречка"/ "Бамия",напротив 133 за речкой, но цветные фрагменты , 9-я минута ,с 133-й.



Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
BGKДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 06:47 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
POleg,
Спасибо, Олег! Обязательно посмотрю, когда буду дома smile
Хочу поделиться воспоминаниями о последнем времени прибывания полка на территории МНР.
О выводе войск из Монголии было известно заранее, поэтому в 1989 году была отменена замена офицерского состава. Мне как и многим другим офицерам пришлось ещё один год служить в Монголии. Готовили имущество и технику к выводу. За это время были разобраны металлические ангары и каркасные боксы для техники, и вывезены на новое место дислокации части, ст. Мирная Читинской области. Последний год боевой подготовки уже практически не было.
Выводили полк в конце мая в три дня, тремя эшелонами. Перед этим готовили казармы и дома офицерского состава к сдаче монгольским товарищам. Заставляли укомплектовывать до последнего выключателя и лампочки. Ничего не разрешили взять с собой. Всё это вызвало непонимание когда вернулись офицеры сдавшие городок монголам. Они сказали, что почти сразу после подписания акта, монголы стали разбирать казармы. А в Мирной полку выделили казарму без дверей, оконных рам, без радиаторов отопления. Личный состав жил в палатках. Я в Мирной понял, что значу для армии. Нас офицеров, должности которых сокращали, в части уже не рассматривали как своих. Поэтому мы с конца мая до августа были БОМЖами. Где мне только не приходилось жить - на КТП, в сушилке казармы, в канцелярии командира 1 АДН, в брошенной квартире одного из ДОС. В августе я уехал по замене в Ленинградский ВО.
А в общем годы службы в Монголии вспоминаю с теплотой. Спасибо моим подчинённым, они меня никогда не подводили!
Фамилии многих офицеров, прапорщиков и солдат помню, но не называю. Про каждого можно писать рассказ smile
 
Oleg-62Дата: Пятница, 25 Ноября 2011, 09:22 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Грустно,конечно,читать об отношении к СА горбачевского правительства,такое творилось тогда повсеместно. Создавалось впечатление,что однажды утром вдруг все военнослужащие стали обузой государству и оно не знало что же с ними делать. А фотка трех домов- знатная. Если убрать новый дом,то точно середина 70-х. на месте фотографа чуть ближе к баракам тогда была мусорка,а баню в 74-ом только начали строить.
 
BGKДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 13:42 | Сообщение # 141
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Oleg-62,
Сегодня вспомнил, что перед самым выводом в СССР в городке чудесным образом сгорел магазин. Пожар начался около 6 часов утра в понедельник. Утром практически все командиры шли на подъём личного состава, а тут такое зрелище. Пока приехала пожарная машина от магазина остался только фундамент и обгорелые головешки. На фотографии к сожалению магазин в кадр не поместился, видна маленькая его часть.
 
POlegДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 15:08 | Сообщение # 142
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
BGK, на Ваши 6 лет я обратил внимание, но решил єто пол 84, и пол 90-го. вместе 5.
О монгольских "проводах" слышал. Но о встрече на Родине..... А семья в это время где была?

Я на Вашей площадке электрифицировал последний КПД. По фотке, это он что , который белый ?
А магазин ? Это тот , вход которого, как бы в обратную сторону от части-городка - в степь.
Хотя помню плохо . Помню чайную, типа ангар-спортзал.

А где Вы сейчас, почему не дома? biggrin

Ну и конечно не стесняйтесь, делитесь воспоминаниями, очень интересно. Фотографиям тоже место найдется.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
BGKДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 13:40 | Сообщение # 143
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (POleg)
вчера появился клип по 132-й

Олег, добрый день! К сожалению не вижу ссылку на просмотр клипа.
Что касается срока службы - с августа 1984 по май 1990 это почти 6 лет. А если учесть месяцы в Мирной, то и получается 6 лет.
Белый дом (№3) и есть новый. Магазин находился по одной линии со 2 домом, это который ближе к Дивизии. Здание магазина было ближе к бане.
У меня на работе на компе не установлен плеер, так что не могу смотреть ролики. Но и на домашнем не увидел ссылки на клип sad
 
BGKДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 13:59 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
фотография 1989 года (скорее всего май). На мосту через Керулен в Чойболсане.
Прикрепления: 2619542.jpg (105.8 Kb)
 
POlegДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 17:06 | Сообщение # 145
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
BGK, у тебя что не фотка то шедевр. Спасибо! Был у тебя в гостях на Одноклассах. Фотоделом еще с тех пор увлекаешься?
+1 в репутацию за фотографии. Давай еще!

По поводу клипа, у тебя что -то с настройками компа.
А ссылки в чистом виде вот

http://www.youtube.com/watch?v=qmuyRTvJZN8

http://www.youtube.com/watch?v=C-jwH0mBlsk

"Ближе к дивизии" - это я только теперь понял, наглядевшись в Гугле, до этого в памяти висело , что Ваши КПД с противоположной стороны от дивизии. biggrin Да пару лет назад и Керулен у меня в другую сторону тек wacko .


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Oleg-62Дата: Суббота, 26 Ноября 2011, 23:14 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
BGK, я уезжал с площадки в 74-ом и мне интересно,что построили за вторым КПД возле кочегарки? Сначала организовали каток,а летом начали копать бассейн... Чем это закончилось?
 
aprilsДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 06:22 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (BGK)
133 площадка, февраль 1989 год (вид от бани)

"Зачетная" фотография, спасибо!На месте "белого 3-его дома" была хок.коробка, там по воскресеньям, зимой, офицеры в хоккей гоняли и, конечно, по будням - вечерами, школьники - ну, это все знают! Наконец-то и я увидел этот дом...! А на переднем плане - футбольные ворота..., очевидно это место, куда переместилась "хок.коробка", после стройки...?А между баней и магазином стояла огромная мусорка, где постоянно паслись монг.коровы...! Вот чего не видно, так это "бетонки" между магазином и бараком - это здесь был пункт выдачи пайков?, по которой курсировали школьные автобусы, заворачивая за магазин и увозя школьников в сторону дивизии...! Возможно и ее перенесли...!Как-то стало все незнакомо, после 1981-го... и деревья появились между двумя "старыми" домами! И "Фонтана" между ними не видно...!

Добавлено (27 Ноябрь 2011, 06:22)
---------------------------------------------

Quote (Oleg-62)
BGK, я уезжал с площадки в 74-ом и мне интересно,что построили за вторым КПД возле кочегарки? Сначала организовали каток,а летом начали копать бассейн... Чем это закончилось?

Вопрос, конечно не ко мне..., но могу ответить за 1997-1982гг.., потому как удивлен "вопросом"! Честно говоря,я даже и не знал, а может ... забыл, что там было "задумано" такое "сооружение", потому как ничего там и не было, и никто об этом не вспоминал, кроме присыпанной землей ямы, в которой старшие и младшие школьники устраивали, кто во что гаразд - начиная от плавки свинца из аккумуляторов, до "взрывов бутылок с "карбидом" и "экспериментами" с алюминиевыми баллончиками с жидкостью "Арктика"...!
 
BGKДата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 13:20 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Oleg-62,
Олег, добрый день! За вторым домом ничего не было.

aprils,
Мусорки не было, мусор вывозила машина приезжавшая каждый день по расписанию. Хоккейная коробка была возле 3 дома (на фотографии её не видно), но когда я там жил, её не заливали. Ворота на фотографии для футбола. Это за офицерской столовой, ближе к бане. Возле бани была зона отдыха с бассейном, но при мне туда воду не заливали. Между 1 и 2 домом был фонтан, но тоже не работал, стоял без воды. Коровы ходили на мусорку к солдатской столовой, удивительным образом протискиваясь через "вертушку" в калитке.

Вот ещё парочка фотографий мая 1989 года. На первой - поселение монгольских кочевников недалеко от 133 площадки. На второй - на горизонте видно Чойболсан.

Прикрепления: 6327920.jpg (264.9 Kb) · 5142527.jpg (247.7 Kb)
 
Oleg-62Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 22:52 | Сообщение # 149
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
Та засыпанная яма-это и есть,скорей всего, похороненный бассейн. К концу лета 74-го был вырыт аккуратный котлован даже с лягушатником для детворы, но,похоже, стратегические планы поменялись...
 
POlegДата: Понедельник, 28 Ноября 2011, 22:52 | Сообщение # 150
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
"Ваш" мостик: Фотографии Anhiluun Anhil, находятся здесь http://www.facebook.com/media/set/?set=oa.228921300510758&type=1





Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка 133 (в/ч которые размещались)
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz