Чойбалсан|Монголия|НостальгияСуббота, 20 Апреля 2024, 14:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 67 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
semionДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 17:38 | Сообщение # 991
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
улей,
Quote (улей)
цель с первого патрона. Колян, а не ты ли зто был?
Не я. Я в последнем армейском карауле, сходил только в одну смену, чуть не наделал в штаны (рассказывал выше), остальные смены подарил подрастающему поколению, за службу я редко ходил в наряды, все на каких то работах (накрывали стрельбище для стрельбы, сами стреляли - то БСВ, то РТУ, БТУ и т.п.) по "зеленке" пару раз был на продскладах, 2-3 раза в парке и на РАВ тоже 2-3 раза, но слава богу без стрельбы. А может слышал, как в 6-й "чурка" в карауле в парке пошел в сортир по тяжелой части, и пока в шинели там кочевряжился столкнул автомат прямо в очко, потом все землячество в ОЗК его оттуда вылавливали, после этого в роте неделю было не продохнуть :D. Но а что касается стрельбы то у меня еще со школы 1-й разряд по стрельбе, когда показывали командованию дивизии АГСы в действии я был наводчиком, стреляли возле директрисы БМП, специально установили мишень с подъемником, я с первой гранаты этот подъемник и раздолбил, показательные выступления на этом закончились, комдив пожал руку и пообещал отпуск, этим и ограничились biggrin
А кто знает, что такое "накрывать стрельбище"?

Добавлено (08 Февраль 2010, 17:38)
---------------------------------------------
Роман, Я знаю Альхановых в Чите, а как у него отчество - случайно не "Баратович", то тогда он их брат.

Сообщение отредактировал semion - Понедельник, 08 Февраля 2010, 17:36
 
РоманДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 20:53 | Сообщение # 992
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
Всем привет!
полутанкист, Дима, да мы сейчас ещё ничего. up
ЕвгенийР, Женя, какая форма?-месяц до дембеля(октябрь 87).
Pluton, Да, Валера ты прав, каждая наша встреча- это как глоток свежего воздуха, хотя все с одного призыва. Ты знаешь, а сейчас такая мысль пришла, что мы скорее радовались не приближающемуся дембелю, а скорее положению вещей связанных с этим. Сам день увольнения, для меня лично, был очень грустный(со слезами на глазах). Понимание того, что с близкими друзьями скорее всего мы ни когда не увидимся.

Встреча Нового 1987 года.
semion, Коля, он Владимирович.
Прикрепления: 0581448.jpg (92.4 Kb)


осень1985-87 пп96004 арт.дивизион
 
semionДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 03:48 | Сообщение # 993
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Роман, Я и то думаю, что только по одному "отяжелевшему" виду воина с гитарой можно понять, что дело идет к "закату" службы - у молодого бойца взгляд должен быть бодрым, преданным и слегка придурковатым, да и сапоги "корректировать" до года службы мы даже и думать не могли, разве что если по "бартеру" со "стариковской" ноги достанется biggrin
 
полутанкистДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 09:49 | Сообщение # 994
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Роман, Если в темном месте прислонить к теплой стенке biggrin

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
PlutonДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 10:47 | Сообщение # 995
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
semion, Конечно вопрос адресуется мне biggrin все зависило от статуса стрельб, если речь шла о проверке то мишени из мешковины окрашивались в цвет хаки, вырезались новые лапы из хороших древестных сортов, у нас на танковом мишени были из двойного железа , а по середине лежал кусок листовой стали, эту мишень еле еле поднимал подъёмник....у пехотинцев -это быри мишени из мешковины, привязанные к телегам мотодома...накрывали так-операторы проверяли подъёмники и прикручивали мишени в лапы, а помощники держали, так же работа шла и у нас в лесопилке, стругались лапы, обтягивали мешковиной, из фанеры выпиливали силуэты различных мишений, но так как у нас штаткой не стреляли-мишени оставались более менее сностными долгий срок, за исключением "снайперов",попадающих по лапам-сразу видно профи biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
semionДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 10:58 | Сообщение # 996
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Pluton, В принципе правильно, но уж сильно мудрено. Просто напросто подготовка стрельбища к определенному виду стрельб, в нашем случае МСР, МСБ и т.п., а мишени расставлялись согласно плана проведения учений в строго определенном порядке и по статусу. А вопрос задал случайно и ко всем. так, что это не викторина
 
PlutonДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 11:11 | Сообщение # 997
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
немного стрельбища добавить...ТОГ
Прикрепления: 1661997.jpg (37.0 Kb)


осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
полутанкистДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 14:31 | Сообщение # 998
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Pluton, Валера ты прямо как барин на крыльце своих владений biggrin

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
POlegДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 14:39 | Сообщение # 999
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Это о нашем форуме http://bizinformation.org/ru/www.chojbalsan.ucoz.ru

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
PlutonДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 14:50 | Сообщение # 1000
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
полутанкист, Дима, привет.... так и было, даже офицерский состав просто так не мог войти "без стука"... biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
РоманДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 23:12 | Сообщение # 1001
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
Помнится мне один из эпизодов, связанных со стрельбищем и его гостеприимными хозяевами. Лето 87, последние лагеря, настроение замечательное. Обычно после обеда, отправлялась в полк машина, кому в санчасть,кому ещё по каким делам. Наверное выходной был, точно не помню. Так вот, мы с друзьями решили тоже прокатиться, поболтаться по части. В этот раз, народу набралось целый 66-й и он зараза тужился,тужился так и не смог в горку въехать, а в кабине наш замполит к-н Зворский. Он видать решил нам досадить, и сказал-"если вам так нужно в часть, то идите пешком". А от лагеря только отъехали метров 300 примерно, но мы решили продолжить начатый путь, поскольку делать нам было нечего. По пути зашли к компанам(окло так называемого военкомата), пообщались, чаю выпили и главное, купили самогон. Но выпить решили на обратном пути и поэтому заныкали пузырь около зенитчиков. Возвращались вечером, посидели на высотке, бухнули, а уже темнеть начало. Немного захмелели и в лагерь совсем неохота стало идти. Я предложил проведать земляков на стрельбище,трое нас по- моему было(Вовка Виноградов и Лёха Полторацкий), позитивное решение приняли единогласно. Когда дошли до их оазиса, уже совсем стемнело. Парни встретили нас просто сказочно, натопленная баня с бассейном и море браги из чайников. Молодые только успевали подносить. Да и закусон, у ребят был приличный, как-никак свой повар. Отдохнули на славу, как дома побывали-супер!!! Как и в котором часу пришёл в палатку? не помню! А кто-то из нас, если не ошибаюсь, так и не смог дойти, остался на стрельбище. Замполит конечно рвал и метал, а нам по барабану, сам типа отправил пешком идти, мы и заблудились. booze
Помнится мне один из эпизодов

Какое фото оставить? Или оба пусть будут?
Прикрепления: 7099046.jpg (118.6 Kb) · 8606392.jpg (40.0 Kb)


осень1985-87 пп96004 арт.дивизион

Сообщение отредактировал Роман - Вторник, 09 Февраля 2010, 23:17
 
semionДата: Среда, 10 Февраля 2010, 09:20 | Сообщение # 1002
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Роман)
и море браги из чайников. Молодые только успевали подносить

Роман, Pluton, Уж чего, а этого добра там хватало, но один раз летом 1981 (я уже говорил что наш взвод жил там месяц, строили склад), был у кого то день рождения, к сожалению фамилии я плохо помню, больше события, после 6-ти начали отмечать, брага быстро надоело и двое решили сходить в деревню купить либо Архи либо самогона, часа через полтора вернулись пустые, говорят, что их местные чуть не избили, а народ уже захмелевший, горячий, просто напросто завели танк, человек 5 уселись, я в том числе на броню и туда, когда приехали в деревню народ как вымер, мы подкатили к какому то дому, вызвали хозяина купили у него бутылки 2 Архи, бутылку самогона "молочного" (я его не пробовал, но говорят ерунда да вонючий), вернулись назад, потом уже без происшествий, на завтра после обеда приехал офицер, весь взъерошенный, начал расспрашивать, что вчера произошло, потом намекнул, чтобы те кто вчера был в деревне сваливали до темноты в поле, мы ушли далеко аж в окопы оцепления, а там оказывается проводили опознание с жителями той деревни, все обошлось, только нас на следующий день угнали обратно в полк. Но страха никакого не было - молодые мозгов видимо не хватало, но зато гордости хоть отбавляй biggrin
молодые мозгов видимо не хватало biggrin
 
PlutonДата: Среда, 10 Февраля 2010, 10:21 | Сообщение # 1003
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
У нас было нечто похожее, пошли в пятером в "Китайку", пошариться по магазину чего-нибудь на дембель не доходя метров 300 , нам навстречу конница компанов человек семь, мы спокойно продолжаем идти они приблизились к нам и что-то на тарабарском кричат, мы их поприветствовали и только хотели продолжить путь, как на нас набросились их псы, мы конечно обалдели от такого приёма и сгрупировались, кто то крикнул , что то угрожающее монголам на их родном, они еще больше звереть стали, у меня в комбезе оказались два больших цилиндрических конденсатора , очень похожих на гранату ну и давай имитировать взрывное устройство, компаны ритировались вместе со своими шавками biggrin в магазин идти конечно передумали, потом просили Яху мех водителя и ездили туда только на БМП, заранее замазав номера на броне....
"молодые мозгов видимо не хватало" semion biggrin
Прикрепления: 8640430.jpg (44.5 Kb)


осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
POlegДата: Среда, 10 Февраля 2010, 23:52 | Сообщение # 1004
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
У меня интернет всего неделю, но я в первый же день нашёл сайт "Братство ЗабВО", хотя раньше даже не знал про его существование. Огромное спасибо PAULу. Мне даже удивительно, что со всех - кто за все часы служил в Монголии, пользователей только 2885. PAUL на титульной странице правильно написал, что в Забайкалье между офицерами были самые честные отношения. Хочу добавить, что ЗабВО был "ссыльным" округом, поэтому прихвостни и лизоблюзы туда практически непопадали. Я когда нашёл сайт, а потом ещё и фотографии своего Баганура, то всю ночь не мог заснуть, потому что для меня это были лучшии три года жизни - несмотря на климат, практически полное отсутствие свободного времени (на "ЧАМБУР" время было с 21-22 до 03.00, а утром на службу), а также что в моём мотострелковом полку среди словян, прошу не обижаться граждан других национальностей, солдат практически не было. В моей роте среди 100 солдат было 4 словянина (один русский, один хлопець с прибалтики, один бурят и один казах - я их называю словянами потому что их было по одному), остальной состав роты узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины, таджики и один чеченець - золотой парень Фаргиев.
В связи с тем что с моего полка никто не отзывается, я - если конечно PAUL разрешит, начну с завтрашнего дня свои воспоминания про службу. Сыну это не интересно - ему 14 лет и весь интерес в компъютерных играх, а жена моложе от меня на 10 лет и поэтому у нас в данном вопросе нет совместных интересов. А так сам пишу и сам читаю, может и ещё кому небудь будет интересно, а может кто мои воспоминания использует или для мемуаров или для художественной книги.

Благодаря самоволкам и своим солдатам я понял: наша армия непобедима и никакой "зелёный", "краповый" и любой другой берет - любой страны мира не сравнится с нашим мотострелком.
Пропал у меня весною солдат (по национальности бурят), "метр с кепкою", парень из деревни, он и писал то в слове мама - пять ошибок. Достали его другие. Одним словом пропал. Проходит день, два, три. Его уже ищет не только моя рота, а уже весь полк. На пятый день в поиске принимают участие вертолёты. В обед шестого дня, меня с ротным вызывают в штаб полка и сообщают, что наш солдат обокрал монгольскую юрту, переоделся в гражданку, но его поймали монгольские пограничники. Бог с ним - с выговорами, главное нашёлся. Через час, снова вызывают нас в штаб полка и сообщают: "Наш солдат, когда его вели двое монгольских пограничников на гауптвахту - их вырубил и сбежал". После этого поиски продолжались ещё четверо суток. На десятые сутки его задержали в УЛАН-УДЭ, милиция. И то его увидели на вокзале, без головного убора. Привели в милицию, расспросили кто он и что он. И перезвонив в его деревню, в сель.совет отпустили. Благо оттуда, с сельсовета перезвонили в милицию и сообщили, что он уже как десять дней разыскивается в Монголии. Так его снова задержали. Оказывается, после того как он сбежал от монголов, он насобирал на границе баранов и три раза гонял их на нейтральную полосу. Когда наши и монгольские пограничники устали бегать, он в четвёртый раз вместе с баранами перешёл границу. Итог: солдата оставили дослуживать в Союзе, а я с ротным получил выговора.
Конечный итог. Через пол года после этого, я ехал в Союз в отпуск, как и положено пьяным. На границе меня разбудили наши пограничники. И дёрнуло же меня по пьяне, подколоть их этим случаем. Меня проверяли целый час, все мои вещи перетряхнули, благо догола не раздели. Оказывается за то что мой солдат перешёл границу сняли и нашего и монгольского начальников погран.застав.

zenya1966 Баганур в/ч 86558


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 17:58 | Сообщение # 1005
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (zenya1966 Баганур в/ч 86558 )
что ЗабВО был "ссыльным" округом, поэтому прихвостни и лизоблюзы туда практически непопадали.

Здесь я не совсем согласен, потому что еще в ЗабВО ездили за "папахами", так же использовали его как трамплин для дальнейшего продвижения молодые офицеры из разряда "сынков", потому. что дальнейшая перспективная служба в центральных районах СССР была обеспечена, конечно не все, случаев очень много, особенно из старшего командного состава.
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz