Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 18 Апреля 2024, 13:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 56 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
полутанкистДата: Пятница, 22 Января 2010, 21:17 | Сообщение # 826
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
semion, Так я вроде клятву не давал-на другие сайты не заходить cool

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
semionДата: Суббота, 23 Января 2010, 16:42 | Сообщение # 827
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
полутанкист, Я так и понял, что ты меня не понял sad

Добавлено (23 Январь 2010, 16:42)
---------------------------------------------
Написал целую петицию не меньше чем у Евгения - слетел сервер (может быть козни начальства? biggrin ), попробую повториться , но уже в сокращенном варианте. Не хочу переходить на личности, просто обращаясь к Диме, я имел ввиду всех. Я хотел сказать то, что мы здесь собрались с разных годов службы, среди нас есть прапорщики, офицеры практически все армейские сословия, и это радует, в начале все было хорошо, общение шло практически в online, обсуждали общие темы, места, а потом почему то постепенно перешли на личности, стали в основном вспоминать сослуживцев, хотя конечно это нужно, но когда речь идет только "помнишь того то, другого и т.п." остальные как то выпадают из темы, а ведь нас связывает именно 96004, хоть мы там были в разное время. К примеру кто помнит озеро в 3-х км у северу от кочегарки, чем оно знаменито? Кто помнит еженедельные "Праздники спорта", и что это такое? Тогда казалось все это кошмаром, а сейчас я вспоминаю те времена с улыбкой. Евгений попытался что то разворошить, появился новый человек Mirs, завел интересные темы, но после нескольких вопросов "а знаешь того, другого" интерес к нему пропал. Давайте вспоминать, разговаривать о том, что нас всех связывает, не забывая конечно искать друзей, но не делая из этого культа, и чем больше мы будем вспоминать об общем, тем будет интереснее, к нам и другие потянуться, а кто не захочет пусть завидует. Как мог так и передал свои мысли (первый вариант был лучше, но канул без следа в паутине интернета) unsure
И если бы не Олег, Танкист, Николаевич, Евгений (но и он куда то потерялся) то...

Сообщение отредактировал semion - Суббота, 23 Января 2010, 16:44
 
ЕвгенийРДата: Суббота, 23 Января 2010, 19:04 | Сообщение # 828
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
semion, Да Вы что,братцы-однополчане,я никуда не потерялся!ТУТОЧКИ!Ну работа одолела!Никакого продыха!Коля,всецело тебя поддерживаю!Да ,попробовал разворошить воспоминания своими опусами(пардон,я не литератор,а только учитель рус.языка и лит-ры),но после воцарилось какое-то молчание.Я подумал,что,может быть,я не о том чем-то вспоминаю...Хотел было выложить новое"произведение искусства"да задумался:"А кому это надо и интересно?!"А то,что все мы "царица полей"-это факт неприложный!Потому что все мы родом из 456-го.И когда меня спрашивают,где я служил,я гордо отвечаю:"В пехоте".И это не высокие слова-это правда.Мой дед воевал в пехоте.Имел две "Славы".И матерился как-то по -особенному."Шли в бой и матом крыли",-говаривал он.

85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Суббота, 23 Января 2010, 21:22 | Сообщение # 829
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (semion)
(первый вариант был лучше, но канул без следа в паутине интернета) unsure

Сам с таким сталкивался не однократно.

Поэтому если пишется с удовольствием и много - лучше сначала это изложить например в Microsoft Word , а потом вставлять в форум.
А то что пишется с удовольствием и другими читается с интересом и удовольствием, за себя ручаюсь.

.....посмотрел на свое звание wacko


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 11:23 | Сообщение # 830
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну наконец то достучался, услышали, я ведь уже писал о тренировке выносливости при передвижении на полигон. А с озером я познакомился в первые дни службы, любая провинность, особенно в первое время службы, обычно приводила к кроссу вокруг этого озера 3 км туда, 3 обратно, причем обратно бежалось легче, видимо как кони домой идут веселее smile . Много говорилось о памятнике "Спящему дневальному", я думаю это озеро памятник "Небрежно брошенному БЫЧКУ", сколько их там перехоронено за все время существования части - большой вопрос smok
А про спортивные праздники я до сих пор забыть не могу, я даже музыку помню которую исполнял полковой оркестр, письменно передать не могу. Это новшество ввел новый командир полка Колотов, каждое воскресенье сразу после подъема весь личный состав, включая офицеров выходил через центральные ворота и в составе рот, взводов бежали до деревни Баян Тумен (может в названии немного ошибся, но название созвучно с ж.д. станцией) она в 5-ти км к западу от полка, время замерялось классически - туда по первой шеренге, обратно по последнему бойцу, если не уложились в норматив, могли пробегать половину выходного дня, уже в частном порядке, после такого праздника настроение было особенно преподнято eek . Кто помнит эти "праздники", и дошли они до вас как традиция?, но я после службы 1-й разряд по лыжам выполнил без особого труда up
Так что сколько еще воспоминаний - хорошую повесть написать можно о превращении "чижей" в МУЖЧИН, я ребята это предлагал, не забывая конечно поиск друзей. До встречи...

Добавлено (24 Январь 2010, 11:21)
---------------------------------------------
ЕвгенийР, А про караул у меня тоже много воспоминаний, я не помню номер поста на складах РАВ я там тоже часто стоял-последний армейский караул был там он особенно мне запомнился этот дембельский караул, но об этом расскажу позднее, если кому конечно интересно hello

Добавлено (24 Январь 2010, 11:23)
---------------------------------------------

Quote (POleg)
.....посмотрел на свое звание wacko

Звания не присваивают - их заслуживают, то есть за определенные заслуги перед обществом biggrin


Сообщение отредактировал semion - Воскресенье, 24 Января 2010, 11:26
 
POlegДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 11:40 | Сообщение # 831
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (semion)
об этом расскажи , мне конечно интересно
.

Я просматриваю, за кем еще остались не выполненные обещания, т.е. тех кто не вложился в спортивный "праздник".... biggrin


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Понедельник, 25 Января 2010, 05:31 | Сообщение # 832
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Пацаны!, а кто помнит дембель!? - переживания неповторимые, я оттрубил ровно два года призвали 16.04.80 демобилизовался 16.04.82. Весной как помните сдавали проверку за зимний период, в полку суета, все на стрельбище, кто попался на глаза того в наряд без рабора и "дембельского чина", поэтому "гасились" кто где может, кто в парке, кто у друзей на хоздворе и т.д. Я с ротой "слинял" на стрельбище, в толпе проще затерятся, а сдавали ночную стрельбу, но я уже в этом мероприятии участия не принимал, просто убивал время на директрисе БМП, около 12 ночи приехал замполит батальона м-р Шафаренко, увидел меня и с ходу "А ты чего здесь делаешь?" (думаю все припахали) "Службу правлю" отвечаю (правда я тогда поскромнее был, это сейчас я так свободно изъясняюсь), а он мне говорит "Через час машина в полк пойдет, ты с ней в роту, потому что ты в списке первой партии" - ребятки, я чуть в обморок не упал, какая машина - на дорогу и пешим ходом, правда уже перед полком меня 66-й из минометной батареи подобрал. В роте все на суете, дембеля-тунеядцы из всех щелей повылезали, рожи как у сомоваров - довольные. Первым делом давай дембельские шмотки проверять, состояние как во сне, все что то говорят жмут руки, пишут адреса, в голове каша, кто то стол ганошит в ленкомнате (да простит нас вождь пролетариата), кофе варят, молодежь в пекарню за хлебушком сгоняли. Молодежь у нас была толковая, сержанты, на год моложе, один из них Караганчу после нашего дембеля замком стал (информация от ОlegSav), они были в роте - на завтра в караул заступали, не помню спать ложились или нет скорей всего нет, потому что приходили ребята с других рот, мы ходили в гости. Все это продолжалось до 15 часов, потом построение возле штаба, проверка документов и сладостное ожидание машины на вокзал. Наши пацаны со взвода прямо с автоматами, они в караул заступали (как раз это происходило между инструктажем и заступлением в наряд) прибежали проводить, опять обнимания прощания - не передашь, от центрального КПП на Урале и на вокзал, как сейчас помню макет БТРа возле вворот... Кто то, по моему Евгений говорил что еще заезжали в дивизию, но нас увезли сразу на вокзал, там уже офицеры из дивизии проверяли всю партию дембелей, потом поезд, вагон. бутылки "Архи", цыпленок и кайф... (в смысле хорошо, а не наркота). Таких ощущений уже я больше НИКОГДА НЕ ПЕРЕЖИВАЛ это неповторимо, поэтому иногда аж до слез хочется в то время... booze

Сообщение отредактировал semion - Понедельник, 25 Января 2010, 08:12
 
POlegДата: Понедельник, 25 Января 2010, 18:07 | Сообщение # 833
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
semion, у меня это было дважды. Мы ехали сначала в Батор- с Чойбалсана собирались-провожались тут. Потом в Баторе еще, но там уже окончательно. В Батор и оттуда домой самолетами. И кругом как нарочно - неожиданно, тут - завтра, там утром...(и никто не возмущался :D, сказали бы через пол часа - успели все равно). Поездами у нас ехали отъявленные ....и летом или зимой. Найду воспоминания знакомого о дембельском поезде с Чойба....

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Вторник, 26 Января 2010, 05:59 | Сообщение # 834
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
POleg, Все уезжали поездом. Вечером выезжали, а под утро в Соловьевске - вот там нас таможенники и местный комендант трепали от души. Мы даже обшивали парадки после границы, меду Соловьевском и Борзей. А до этого погоны, шевроны и т.п все по уставу
 
POlegДата: Вторник, 26 Января 2010, 11:21 | Сообщение # 835
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Немного предыстории. Наша отдельная железнодорожная N-я рота эксплуатации была передислоцирована с Багахангая на Вал, в течении октября и ноября 83г. Первые дембеля с нашей роты осенники 83г. проделывали длинный путь со службы домой: Вал поезд до Чойбалсана пересылка, самолёт до Налайха, Улан-Батор ещё один пересыльный пункт, поезд до Наушек (СССР). Затем что-то в механизме наладилось и стали дембелей отправлять на пересылку поездом в Чойбалсан, они там кантовались около суток и на следующий день наши дембеля на поезде с Чойбалсана опять проездом через Вал (поезд приходил поздним вечером где-то в 23.00, делал остановку минут на 10, ехали дальше по маршруту Соловьёвск-Борзя-Чита, а с Читы кто поездом кто самолётом. Про пересылку в Чойбалсане рассказывали страшные истории как там дембелей шмонают. Отбирают дембельские альбомы, тщательно роются в чемоданах, обрывают неуставные каблуки, погоны, шевроны, никаких П/Ш и сапог, только парадка и ботинки, короче чтобы форма была по уставу. Наших весенников в 84г. сильно пощипали и многое отобрали, об этом некоторые писали в своих письмах, тем кому предстоит уволиться осенью 84г. Многие дембеля осенники поехали на пересылку в Чойбалсан без всяких излишеств, а нас кому предстояло увольняться весной попросили встретить поезд и всё остальное передать во время короткой остановки, поезд гражданский, обычный и ходил по расписанию. И надо сказать что всё удачно получилось. Стали и мы думать как без лишних потерь добраться до Союза. Настал момент когда командир зачитал приказ об увольнении нашего призыва, а было нас около 50 человек, тремя партиями. В первой партии (мы называли её нулевая) все старшины, замки, комсорг роты и писарь из штаба их набралось 10 чел., большая часть около 30чел.(в число которых попал и я) увольнялись во второй.
Но самое главное, командир роты капитан С…..н объявил что за добросовестную службу, отправит нас сразу с Вала в Соловьёвск не отправляя в Чойбалсан. Нашей радости не было предела, не надо ломать голову в чём ехать на пересылку (у меня на дембель было приготовлено П/Ш и замечательные наглаженные юфтевые сапоги, а в чемодане шапки дарханки, китайские женьшеневые крема и бальзамы, китайские платочки и много ещё чего на подарки родным). В начале июня домой спокойно ушла первая партия. 15 июня настала очередь и нашей партии, после обеда мы начали готовиться к отправке, при этом украдкой на радостях стали усугублять приготовленный в поезд молдавский коньяк "Белый аист" и Рижский "Чёрный бальзам". Когда на Вал пришёл поезд, некоторые из наших уже без посторонней помощи не могли попасть в вагон. При этом нас пришли провожать оставшиеся с нашего призыва и осенники, всё это сопровождалось песнями и плясками. У солдат которые ехали на дембель, или в отпуска с Чойбалсана с других войск (артиллеристы, летуны, танкисты) и у простых монгольских пассажиров глаза лезли на лоб, от такой трогательной и весёлой одновременно церемонии прощания. Прапорщик который нас должен был до Союза сопровождать (он попутно ехал в отпуск) показал наш плацкартный вагон, а сам от греха подальше убежал в купейный где ехали и другие сопровождающие офицеры которым мы были совершенно по барабану. Поезд тронулся и начал набирать ход, а мы стояли в тамбуре с открытыми на обе стороны дверями и махали провожающим. Володя П…в из г. Оленегорска домахался и выпал из тамбура при этом хотев видимо удержаться утащил за собой Вову З…а из Татарии. Спасло то, что скорость была небольшой, кто-то быстро сообразил и дёрнул стоп-кран. На ж\д сорванный стоп-кран это экстренное торможение поезда и ЧП. Монгольские проводницы которых наш вид заставил спрятаться в своём купе выбежали и начали гыргать. Всё обошлось, З….в вообще не пострадал, только Вова П….в порвал китель, расцарапал лицо и потерял фуражку, которую пока поезд снова заряжал тормозную магистраль, так и не нашли.
Мы немного успокоились до того момента, пока самый пострадавший из нас (дембельский китель порван, морда поцарапана, фуражки нет) П….в решил попросить у проводницы воды.
-Кухен, ус. митне?
Она ему ответила по-русски
-Пошёл на х...!
Он со словами
-Ах, ты кухня вонючая ..
засандалил ей прямо в глаз, у неё только ноги вверх подлетели. Что тут началось Олег, тебе наверное трудно представить. Вторая проводница убежав из вагона вскоре вернулась с монгольскими пограничниками и цириками, они после стоп-крана уже приходили, но мы пообещали что будем вести себя хорошо, а тут такое. Они на Вовку накинулись, кто-то крикнул наших бьют и началось. Драка в поезде это нечто, проход узкий, но монголы с нашего вагона были выбиты в одну и другую сторону, видя такой расклад ,монголы в вагоне закрыли на ключ двери с обоих сторон. После таких событий хмель мгновенно улетучился, а впереди была ещё граница с монгольской стороны. На границе нас встречало целое войско цириков. Вагон открыли мы все вышли, нас окружили и обратно запускали по военным билетам. Билеты проверяли два офицера пограничника рядом с ними стояла с подбитым глазом проводница и цирик с разбитой губой (от кого-то из наших прилетело). Конечно не все в драке активно участвовали, поэтому большую половину в вагон назад запустили. Осталось нас 10 чел., кто-то из наших сбегал в купейный вагон за нашим прапорщиком и другими офицерами. Им удалось договориться ещё на семь человек. Нас осталось трое я, П….в и Гена Г….ш, видимо проводница нас больше всех запомнила. Честное слово Олег, матка в тот момент у меня сильно сжалась. Думаю кабздец дембелю. Вокруг полно монгол гыргают по своему, "Чёрной юртой" пугают, ни нашему прапору, ни офицерам не удаётся уговорить монгольских офицеров погранцов. Они махнули на нас рукой и убежали к себе в купейный. Поезд вот-вот отправиться...., и тут один пограничник увидев на моей руке механические часы предложил за часы отдать военник и пропустить в поезд, -на- говорю -компан эти часы мне сейчас нужны как зайцу трипер. Смотрю П…в свои часы тоже протягивает и следом с билетом шмыг в вагон, поезд тронулся и заскочил Гена. Может погранцы нас и так отпустили бы, хотя кто его знает что у них на уме было. Когда поезд переехал границу с монгольской стороны, на нас напал такой истерический смех от напряжения, ещё раз я так смеялся когда в Италии меня и ещё двух руссо-туристо выпустили из полицейского участка. До Борзи мы доехали спокойно, никто уже не хотел рисковать.

Вот такая история тёзка.

Баярте.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Вторник, 26 Января 2010, 12:23 | Сообщение # 836
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
POleg, Шикарно!!! lol Мы (я имею ввиду нашу партию) намного скромнее были, чем доблестные ЖДВ, видимо повышенной боевой и политической подготовкой из нас лишнюю дурь повыбили prof
 
POlegДата: Вторник, 26 Января 2010, 13:08 | Сообщение # 837
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Ну и было это уже после тебя... Я заметил что порядка в армии-монголии к 90 уменьшалось и уменьшалось. То, что пишут первые попавшие туда и последние .....большая разница.

Мне пишут, что пока мы кантовались в Чойбе у аэродрома, наши добыли у знакомых летчиков на 120 спирта и летели мы в Батор под небольшим градусом. Я не помню.....может источник веселья - дембель был сильнее.....или мало спирта biggrin


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
POlegДата: Вторник, 26 Января 2010, 14:56 | Сообщение # 838
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
водила, я решил что нашего полку прибыло.... Надо подтягивать сюда народ, нужна свежая "струя"

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Вторник, 26 Января 2010, 15:33 | Сообщение # 839
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
POleg, Возможно еще от части зависит. Летом 1980 года нас троих из 6-й роты - сержанта и двух солдат на месяц отправили дневальными в дивизионную гостиницу она располагалась прямо возле КПП на военный аэродром (сейчас там монгольской аэропорт в Чойбе), проще говоря поддерживать порядок и встречать офицеров которые прилетали в дивизию ночью, на довольствие поставили в авиаполк, номер не помню. А в баню ходили прямо на аэродром, однажды вечером возвращаемся оттуда (из бани, точнее что то типа душа, но не суть) проходим мимо складов ГСМ, они обнесены колючей проволокой, оттуда "Стой кто идет" мы мол так и так "мыться ходили" часовой спрашивает "Читинские есть" я отвечаю что есть, он говорит ты иди сюда остальные свободны. Подошел давай знакомиться откуда да чего. потом достал откуда то трех литровую банку оказалось спирт, и давай мы к ней попеременке прикладываться, а закусывали водой из фляжки, по неопытности как вернулся в гостиницу - не помню, очухался только утром, у них оказывается это было запросто, кто залетал - того в аэродромную роту угоняли, это у них типа хозобслуги, там одни залетчики служили, вот мы тогда надивились за месяц
 
POlegДата: Вторник, 26 Января 2010, 17:44 | Сообщение # 840
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
водила, ну так не не спи! biggrin

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz