Чойбалсан|Монголия|НостальгияСуббота, 20 Апреля 2024, 05:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 50 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
ЕвгенийРДата: Пятница, 08 Января 2010, 22:05 | Сообщение # 736
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Случай в карауле
(невыдуманный рассказ солдата)

«Часовой есть лицо неприкосновенное»
(Из Устава гарнизонной и караульной службы)

«Как надоело мерзнуть за эти полтора года.У нас в Новосибе морозы всеравно мягче»,-подумал Женька.Женька-на гражданке,до службы в армии,а сейчас рядовой Рущук,часовой 7-го поста 1-й смены.
На ночь часовым еще выдавали тулупы,но сегодня ночью кто-то из часовых в парке боевых машин засветился спящим помдежу по полку.Итог-изъять все тулупы с постов,чтобы часовые не спали.
Ветер холодный под шинель задувает.Зябко.Автомат за спину-пробежал от главных ворот склада до вышки и обратно-потеплело.Ночь прошла нормально.С шести до восьми утра Женькина смена.Пока бежал от вышки к воротам,увидел транспортный»131-й»,подъезжающий к воротам, из первого батальона.Первый батальон сдавал боевую стрельбу взводов.Из кабины выскочил водила-якут(Женька помнил его по карантину).
-А че еще не сняли с охраны?
-Как видишь.
-А-а,в гробу я видел все это.Пойду в столовую-жрать хочу,-хлопнул дверью и ,не заглушив мотора,отправился в сторону полка.
Немного погодя замаячила фигура начальника склада прапорщика Шелудькова.Начальник склада не ходил ,а перекатывался-был маленького роста и круглый как шарик.Его визгливый голос,вечно чем-то недовольный,можно было услышать из всех уголков полка.
«Опять идет без разводящего.Ведь знает,что нужно снимать с охранения вместе с разводящим.Лень в караулку за ним зайти»,-недовольно подумал часовой.
Шелудьков подошел к машине,открыл дверь-никого.
-Так,часовой,открываю ворота и загоняю машину,-скомандовал прапорщик.
-Не положено,вы ж знаете,тарищ прапорщик.Идите за разводящим.
-Да ты видишь здесь полмашины боеприпасов.Пока я хожу-их разворуют!
-Не разворуют.Я машину вижу,-ответил часовой.
-Вот гад!Совсем охренел,солдат!-завизжал Шелудьков и пошел в караулку.
Вернулся водила,затем Шелудьков с разводящим сержантом Зариповым.Сняли парк с ночного охранения и Рущук встал на вышку.На вышке ветер.Стало еще холоднее.»Сегодня 17 апреля-,подумал Женька,-скоро первая отправка дембелей.Сейчас нас переведут в «дедушки» и готовиться домой.Домой!»-от этой мысли даже как-то теплее стало.
Из будки начсклада вышел майор Кислов,начальник артслужбы полка,и направился к вышке.Подошел,попинал песок ногами,что-то поискал на земле:
-Часовой,ты тут не видел запал от гранаты?
-Никак нет,тарищ майор.
Майор молча повернулся и ушел опять в будку.
«Во,что это сам Климов с Зариповым идут на склад?-сам себя спросил Рущук.На душе у солдата стало как-то тревожно.Старший лейтенант Климов был начальником караула.
Подойдя к вышке Климов скомандовал:
-Рущук,слазь,передай автомат и пошли за мной.
-Что случилось,тарищ старшнант?
-Ты запал от гранаты украл,-тоном,не терпящим возражений заявил офицер.
-Какой запал!?Я никакого запала в руки не брал!
-Там разберутся.Снимаю тебя с поста и с караула.
В будке начсклада Рущука обыскали.Разумеется,ничего не нашли.
-Он его компанам продал-,завопил Шелудьков.
Майор Кислов повел горе-солдата в штаб полка.В штабе Рущука завели в кабинет особиста-старшего лейтенанта.Высокий,стройный,он всегда ходил только в ботинках и в черной фуражке с высокой тульей(хотя весь полк ходил «по-красному»).Особист как-то лениво сказал Женьке,что ему «светит»семь лет за кражу боеприпасов,предложил сознаться в воровстве и,таким образом,скостить себе срок.Затем приказал раздеться догола и самому себя обыскать.
-Ну что с тобой делать мне,солдат?Может ты этот запал монголам продал или на дембель приготовил?
-Никак нет!Не брал.Если бы взял,то вместе с гранатой.Какая польза от одного запала.
-Ладно,иди в роту.Потом вызову.
В роте кроме наряда и замполита никого не было.Женька зашел в ленкомнату,сел за парту.Было такое ощущение,что все это происходит не с ним,а с кем-то другим…Не может так случиться,чтобы его,в общем-то неплохого солдата, посадили в тюрьму за то, что он не совершал!
Вечером пришла рота из караула.В курилке Женька сразу спросил у Зарипа,что там дальше было.
-Да ничего не было.Клим говорит,что этот гондон Шелудьков не иначе кашу заварил из-за того,что зуб на тебя имеет.Так что вспоминай когда ему насолил.
С год назад Рущук находился на 7-м посту.Шелудьков в наглую ,без разводящего ,открыл ворота склада.А Женька «дух»-слова сказать против не мог.В караулке ему популярно «объяснили» как нужно было ему поступить в данной ситуации.Хорошо объяснили.В следующем карауле «дух»положил прапорщика на землю и держал его на прицеле до тех пор ,пока не пришел разводящий.Вот когда отливаются мышке кошкины слезки…
Следующим утром Рущука вызвали в ротную канцелярию.
-Разрешите,тарищ старшнант?
В канцелярии сидел один Климов.Глаза грустные,взгляд отсутствующий…
-Тарищ старшнант,рядовой Рущук по вашему приказанию прибыл.
Климов с минуту молчал.
-Рущук-сука,я сегодня я рассчитывался за тебя двумя литрами спирта своего слабого здоровья с этим мандюком Шелудьковым.
Некоторое время солдат глупо хлопал глазами.
-Н-не понял,тарищ…
-Х…и тут непонятно!Запал этот никуда не пропадал.Вспомнил ,как ты его ползать по земле заставил,вот и решил отыграться.Короче,иди служи.
-Вот урод!-у Рущука от такой наглости аж дыхание перехватило.
-Ладно!Все!До дембеля будешь мне должен.
На крыльце роты Женьку ждал Зарипов.
-Жека,ну что Клим сказал?
-Е….!Представляешь,Шелудьков кровную месть устроил!-и Женька рассказал о разговоре с Климовым.
-Дождаться мне следующего караула-этот прапор землю у меня очком жрать будет!
-Ха,так Шелудьков теперь меня точно возьмет,-сказал Зарипов.
-А я дуриком прикинусь,мол,не узнал своего разводящего,зрение испортилось.Все по Уставу!Возьми меня за рупь за двадцать,-не унимался Женька.
-Кончай херней страдать.Нам до дембеля полгода осталось,-подытожил сержант.
Но с тех пор рядовой Рущук ни разу не был в карауле на 7-м посту.Все время вмешивались какие-то обстоятельства.Ставили то на 4-й,то на 5-й,даже выводным был.Скорее всего начальство «отлучило»солдата от 7-го поста от греха подальше:»Мало ли что там у старослужащего в голове.Выкинет какой-нибудь фокус.»
Вот такие дела.Хотите -верьте,хотите –нет.


85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Суббота, 09 Января 2010, 11:00 | Сообщение # 737
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
ЕвгенийР, спасибо за рассказ, "лиха беда начало". Хочу чтоб это было начало, т.е. продолжение следует.....

Форумчане , берите пример с ЕвгенийР !!!
Прикрепления: 6627806.jpg (117.8 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 08:05 | Сообщение # 738
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Сгущенное молоко

В кармане у Евгения Аркадьевича запиликал телефон.»На ваш счет поступили…» «Ну вот зарплата пришла»,-подумал Евгений Аркадьевич.Во время обеденного перерыва показал сообщение жене.»Придешь сегодня с работы-поедем в супермаркет за продуктами»,-сразу вынесла приговор обрадованная жена.Ох и не любил он ездить по магазинам.В сознании Евгения сразу возникала ломовая лошадь,тащившая за собой огромную телегу.Только в магазине наоборот-телега впереди.У каждого прилавка,холодильника надо остановиться,постоять,сделать пару шагов вперед и так по всему торговому залу,пока телега не наполнится снедью.Что делать,приходится терпеть и молча,с преданностью раба,идти за своей госпожой.
Вечером,поужинав,проверив тетради своих учеников,Евгений Аркадьевич ,сидя на кухне,попивал чай.Все закупленные продукты жена разложила по шкафчикам-ящичкам.На столе остались одиноко стоять две банки сгущенного молока и пачка печенья.
-Сань,-обратился Евгений к вошедшему на кухню тринадцатилетнему сыну,-а слабо тебе за один присест выпить банку сгущенки вприкуску с печеньем?
-Не слабо.Что тут есть и пить?Всякий сможет это сделать.
-Э,не скажи…Печенье сладкое,молоко еще слаще.Во рту вяжет.
-Да хоть сейчас съем вместе с печеньем,только мама будет ругаться.
-Давай!Съешь-флешка на шестнадцать гигов-твоя.Перед матерью тебя отстою.
Сгущенка тут же была раскрыта и сын принялся за работу.
Вошла жена.Всплеснула руками.
-Сынок,ты что голодный?
-Да не,это папа говорит,что я печенье и банку молока не съем за один раз-,прошепелявил полным ртом сын.
-Совсем рехнулся ,папаша!К старости тебя уже чтоли клонит.У него ж заворот кишок будет!-обрушилась на Евгения жена.
-Не будет заворота.Бывало и в одного две банки сгухи выливали-ничего.Проверено,-как-то обыденно сообщил»папаша».
-Ты со своей армией уже до ребенка добрался!Ему еще только тринадцать лет!
-Уже тринадцать!Не шуми,мать.
********************
Сегодня у Женьки самый счастливый день в жизни.Ну или почти счастливый.Удачный это точно.Сегодня из дома пришло письмо.Перед обедом у тумбочки дневального раздавали письма.Выдавал санинструктор роты узбек Хикматов.Женька подошел за своим.Хикматов пощупал конверт,рассмотрел его на свет,затем распечатал.Даже в письмо заглянул.»Вот чмо!-подумал Женька-,по-русски не бельмес,а в письмо лезет.Козел!»Женька вспомнил,как Хикматов,отправляя письмо домой,вместо индекса писал «Не знаю».Это Женьку очень забавляло.Наконец письмо у него в руках.Быстро прочитал.Мать писала,что посылает вместе с письмом подарок.»Какой еще подарок?»Заглянул еще раз в конверт и увидел приклеенную белую бумажку.Оторвал ее.А под ней целый рубль!Наш,советский,настоящий рубль!Вот это да!Женька оглянулся по сторонам-рядом никого.Быстренько скатал рубль и сунул его в брюки под ремень в самую подкладку.Никто не найдет и уж точно не потеряется.
После обеда Женька подозвал к себе Леху Рандымова,ханта,такого же «духа» со своего взвода и на ухо сообщил ему радостную новость.
- У меня есть пятьдесят менге,-выдохнул Леха.
-У меня тугр с мелочью кроме этого рубля,-восхищенно шептал Женька.
Тут же созрел план обмена рубля на монгольские тугрики.Рассчитали,что менять будут по курсу «один к четырем».
Пока рота «потягивалась» после обеда,»духи» уже меняли рубль за солдатской кочегаркой.Благо,что там всегда терлись монголы.Обменять удалось по курсу»один к трем».Компан несговорчивый попался.Прибежали в роту.А там уже замок Кобец икру мечет:»Духи»-уроды куда-то свалили».Увидел их.
-Где были?Кто разрешил из роты уйти?-рычал сержант.
-К земляку в первую роту ходили за сигаретами,-блеяли «духи».
-Бля!На «машку»!Бегом марш!Бегом марш!Пол-как у кота шарики!Я вам земляков покажу…!
Буря улеглась.Женька и Леха натерли пол в расположении своего взвода,попутно прихватили бытовку,за которую был ответственный их взвод.Потом Кобец радушно предоставил молодых бойцов в распоряжение дежурного по роте.Залили туалетные Очки водой,помыли пол.Натерли старой подшивой медные краны.Получили по уху за то,что не догадались вынести мусорный ящик.Одним словом,все как обычно.До ужина еще оставалось время.По роте «летали» только «духи»,которых в роте кроме Рандымова Лехи и Рущука Женьки было еще трое.
-Жека,ну что рвем в чипок,пока Кобец балдеет со своим мафоном.
-Давай прямо сейчас.Потом не получится-,согласился Рущук.
Солдатики вышли на улицу с подметальными щетками-типа крыльцо мести.Щетки за крыльцо и ходу.Как они бежали!Клуб,солдатскую столовую пролетели одним махом.На углу чайной остановились,огляделись.Плац пустой.У штаба никого.Рванули на себя дверь.В чайной тоже никого!Купили две банки сгущенного молока и две пачки печенья.Сели за стол и принялись уничтожать это богатство.До чего же вкусное печенье!А молоко-мечта да и только!»Я печенье на гражданке за еду не считал.Вот дурак,-думал Женька.Хлопнула дверь-показался рядовой Яковлев из второго взвода механик-водитель,пришедший недавно с борзинской учебки.Отслужил полгода,а летал наравне с «духами».Подошел к прилавку,купил шоколадку «Аленка».Явно «дедам».
-Леха,гляди,Яшка ща нас Кобецу сдаст-,заметил Рущук.
-Сегодня спать мы не будем,-сделал вывод Леха.
-Яшка!Иди сюда,-позвал его Женька.
-Чё хотел?-развязно спросил Яковлев.
-Сгуху будешь?
-Ты чё,»дух»,оборзел?!Я щас вас за чипком отхерачу.
-Мурло завали!Я тя сам раком поставлю,а Рандым поможет.Вали,стучи Кобецу.
Вернулись в роту.Все спокойно.Сходили на ужин.Утрамбовали сгущенку сушеной картошкой.Нет,все-таки жизнь-хорошая штука.Что нужно для счастья?Банку сгущуенного молока да пачку печенья.Так думал рядовой Рущук,содат из 5-й роты,отслуживший четыре месяца.
Подшились.Вечерняя поверка.Отбой.Ох,как же хороша жизнь!И спать хорошо на сытый желудок.Спать.Спать.День прошех- ну и хрен с ним.Миру-мир,солдату-дмбель.И где-то совсем далеко:»Солдат спит,служба…»
Резкий удар по голове.Рущук открывает глаза,что-то пытается сообразить спросонья.Над ним в полутьме склоняется крысиное лицо Филатова,в недавнем прошлом сержанта,снятого с должности командира отделения.
-Подъем,-зло шиплел Филатов,-бегом в умывальник.
В умывальнике уже стоял Леха Рандымов.Кобец,расставив широко ноги,стоял посреди умывальной комнаты и крутил рукой поясной ремень.
-Так,товарищи солдаты,кто вам сегодня разрешал отлучаться в чипок?Жрали сгуху?Нехватчики.Откуда деньги взяли?Откуда?-заорал Кобец и залепил Рандымову по уху,так что то т чуть не упал.Подошел сержант Григорьев,2-й замок, и обратился к Кобецу:
-Олег,кончай здесь разбираться,заводи их в туалет и там их пи…ди.
В туалете первый пинок был Женьке под дых,но как-то со скользом,не очень больно.Женька согнулся,схватился руками за живот.Уже знал,что здесь просто необходимо симулировать.
-Чмори!-орал Кобец,-я вас в Очки солью!Филат,давай!
Филат довольный подошел к Женьке и ладонью наотмашь ударил его по щеке.Злоба и гнев захватили всю Женькину худобу и ,не думая о последствиях,со всего маха заехал кулаком в лицо Филатова.Не то от неожиданности,не то от того,что подскользнулся на кафеле,Филат упал,из носа брызнула кровь.Леха Рандымов пнул еще одного «дедушку» Прохорова,не сильно,но точно по яйцам.Прохор завопил от боли.А дальше все смешалось:ноги,кулаки…»Духов» свалили на пол и методично пинали…До двух часов ночи не выпускали сладкоежек дальше умывальника.Уши у обоих были похожи на уши слона,тело покрыто синяками.Тяжелее пришлось Лехе.На груди у него вздулась шишка огромной величины,дышать ему было больно.Видимо,ребро ему все же сломали.
-Вот так поели мы с тобой сгухи,-простонал Леха.
-Я завтра Яшку рвать на мелкие части буду,сука,-шипел Женька.
-Меня позовешь,-махнул рукой Рандымов.
*********************************
-Все,больше не могу,пап,-признался Санька.
-Тю!Слабенько,слабенько,сынок.Сколько съел?
-Восемь печенюшек и больше полбанки сгущенки.
Отец посмотрел на банку:
-Не»больше полбанки»,а полбанки.А говорил,что съешь за один присест!Не знаешь ты еще истинного вкуса сладкого.Не знаешь.Но ничего,все еще впереди.


85-87,осень.5МСР
 
ruslanДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 14:24 | Сообщение # 739
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо, Женя! Жизненно, прадиво, достоверно. Всех с Праздником Рождества!

86-88 гг. весна 4МСР.
 
ГабдуллаДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 17:03 | Сообщение # 740
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного овоспитательной работе в 2 МСР 1МСБ в годы службы-1979-1980 намного отличалась от вашей были конечно отдельные моменты из вон выходящих-это ведь армия. А мне запомнился такой момент; рядовые воины все в основном были со Средней Азии как в то время было принято называть-узбеков. каракалпаков.,туркменов и т. д. Ну вижу все они грустные ,хмурые -у каждого или пулемет-9кг или гранатомет+снаряжение и так все 2 года...тоска. И вот всех собрал в кучу и говорю что приуныли- молчат. С сегодняшнего дня, на мой вопрос -как жизнь? правую руку прикладываете к сердцу и говорите: Я счастлив что попал служить в Монголию! Такое выражение конечно можно было говорить сквозь слезы.... Но ничего. Зову: рядовой Шарибаев-комне. Есть. как жизнь? ряд. Шарибаев отвечает с улыбкой на лице: Тов. сержант я счастлив что попал служить в Монголию. Дело в том что мы находились примерно в одинаковых условиях. были конечно моменты ( Жесткие) Но их было немного. Когда раставались друг на друга небыло злобы. Конечно час некоторые ребята описывают мою роту после нас , тот был такой ,а тот был такой. И удивляюсь при мне ведь он ходил -тихоня. не понятно.
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 18:07 | Сообщение # 741
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Габдулла, Я никого не умаляю!Все что написал-правда от "а" до "я".Это было со мной.Я не скрывал и не скрываю,что по"молодости"огребался.И огребался-то ведь от своей нации.В своих воспоминаниях никого не хочу обидеть,тем более по нац.признаку.Сам два года таскал на себе "ПК" от звонка до звонка.

Добавлено (10 Январь 2010, 18:07)
---------------------------------------------
Я СЧАСТЛИВ,ЧТО ПОПАЛ СЛУЖИТЬ В МОНГОЛИЮ,В 456 МСП,В 5МСР!


85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:16 | Сообщение # 742
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
ЕвгенийР, читал о сгущенке с удовольствием!

Мы не с первой получки, а позже ( оставили наверно т. 10) , По две сгухи и 2 печенья купили, по комплекту осилили, второй - взялись , но не осилили, прятали потом вскрытые банки. Но было это официально, в магазин ходили с черпаками, и на не отобранные ими деньги "отоваривались". Нас было 15 духов а их трое, могли расщедрится - оставить духам по 10, себе 20 и 10 на подшивки, пасты..... Магазин был далеко, жили в палатке и идти в магазин надо было в соседний батальон.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
MirsДата: Понедельник, 11 Января 2010, 04:50 | Сообщение # 743
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕвгенийР, спасибо. Сильно пишешь, ажна в груди защимило.
 
PlutonДата: Понедельник, 11 Января 2010, 10:12 | Сообщение # 744
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
ЕвгенийР, Женя, привет..! отдыхал на даче от города, доступ к интернету отсутствовал... biggrin в Дорноде был раз 8 за службу, ездил с нашим прапором за всякими "полезными железками", там были мастерские гражданских...запомнился белый хлеб, березняки вдоль сопок, особенно классно было весной....видел колючки , вышки, кое где даже была смотровая полоса... вдоль сопок , охранников и ветки ж.д. ведущие прямо внутрь сопок....городок очень славный ,монгол не допускали туда на пушечный выстрел, что было тогда очень приятно.... biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 11 Января 2010, 10:50 | Сообщение # 745
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Pluton, С возвращением в родные пенаты,Валера!Я был в Дорноте в самом начале августа 86-го.Вход в столовую обделывали под красный гранит.И вот,видимо,начальству захотелось создать домашний уют для нашего брата-решено было поставить в углах березы.В полку их,разумеется,нет.Отравились в Дорнот за русскими березами.Для этого дела сняли с хранения во 2-й минбатарее новенький "66-й".Старший машины-ст.лейтенант Широков.Взял с собой жену-она сидела на капоте(мы в кузове за животы держались от смеха).И двое нас-солдат.Гордок показался нам очень красивым.Находится будто в котловине и весь обрамлен зеленью.Два дня были там!Как на гражданке побывали.И монгол нет.Кусочек России-чесслово...

85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Понедельник, 11 Января 2010, 11:20 | Сообщение # 746
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
У нас на форуме появился новый пользователь NUKER, житель Чойбалсана ....
"Я в 1979-1990-х годах работал главным инженером в управлении связи г.Чойбалсана. Поэтому я имел служебный и личный контакт с советскими военными, особенно связистами. Тогда я знал все позывные военных городков. Например: "Бамы", "Декадник", "Шторм" и.т.д. Потому что через нас проходили их телефонные каналы."

" Задавайте вопросы. Постараюсь отвечать всем. Если ищите старого знакомого буду искать. "

http://chojbalsan.ucoz.ru/forum/4-2-3


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
PlutonДата: Понедельник, 11 Января 2010, 14:34 | Сообщение # 747
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
ЕвгенийР, Женя, у нас на стрельбище жил некий мех. водитель Яшка (отвечал за учебные машины на ОГБМП), старше нашего на пол года, это не про него... biggrin

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 11 Января 2010, 16:36 | Сообщение # 748
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Pluton, Он самый.!Он самый!Махались мы с ним не раз.Он от вас со стрельбища помню приехал.Бурый -до не могу!Я к тому времени со своего призыва один остался.Того Леху,ханта,вскоре после тех дел комиссовали.Оказывается у него был ревматизм!Как только он служил больше полугода!Бывало он корчился от боли:кости болят,а "старые"не верили...Потом Яшка "обрусел",человеком стал.Он "дедом"стал- мы с ним даже слегка корешились.Там у вас одно время с нашей роты были Мелентьев,а позже Андронов(Андрон).Оба-м-вод.Может,помнишь?

85-87,осень.5МСР
 
nukerДата: Понедельник, 11 Января 2010, 19:02 | Сообщение # 749
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
Партизана некуда не переташили. Он и сейчас там стоит. Там тоже стоит Ленин. Монголы называют этот плошадка- танковым дивизом.
 
НиколаевичДата: Понедельник, 11 Января 2010, 20:10 | Сообщение # 750
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепления: 2025590.jpg (233.4 Kb)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz