Чойбалсан|Монголия|НостальгияСуббота, 20 Апреля 2024, 02:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
РЕАДата: Суббота, 18 Июля 2009, 13:42 | Сообщение # 61
Друг сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
север, Мы с Вами служили в одно время,только я в полку.Рядом с вами находился наш артсклад,я там частенько службу в карауле тащил.По ночам вы там бегали по тревоге к своим не то капонирам,не то там ракетки стояли.А потом подземелье там сломали или еще чего сделали...

Добавлено (18 Июль 2009, 07:31)
---------------------------------------------
POleg, Поздравляю с повышением по службе!!!Действительно,кто-то у вас там"путает педали"OLEGSAV абсолютно здесь прав.POleg интерьер казармы до боли напоминает свою(однотипность).Натертый до блеска намастиченный пол...С утра и до вечера душераздирающие команды дневального типа "Третий взвод!Двое на машку!"А "машка"-это вообще отдельный разговор.О подъеме по тревоге-картина один в один схожа с вашей,может быть,со своими нюансами,а так приколов тоже хватало!

Добавлено (18 Июль 2009, 07:49)
---------------------------------------------
Pluton, Все это известно.Но полк пропал,прямо какой-то летучий голландец! Под КАлининградом формировался,чтобы....отправиться...в МНР?

Добавлено (18 Июль 2009, 09:42)
---------------------------------------------
И кто командовал полком в момент его вывода?П.п.Сермягов принял полк в конце лета 86-го.На групповой фото я его что-то не вижу.А вот зам кэпа п.п.Ткаченко,помоему,в первом ряду.OLEGSAV,поправьте,если я ошибаюсь.Спасибо.

Добавлено (18 Июль 2009, 13:42)
---------------------------------------------
Кстати,после службы пришлось мне побывать в разных воинских частях,но нигде я не видел натертого пола:либо моют линолеум,либо крашенные доски.А мы:раз в две недели устраивался аврал-полная палатка битого стекла и вся рота скребет пол.Краска,вонючая мастика(откуда ее только брали),а потом всем гамузом таскаем "машку".Сдается мне,что такая "фишка" из всего гарнизона была только у нас.НО!Зато чистота почти стерильная.

 
POlegДата: Суббота, 18 Июля 2009, 19:19 | Сообщение # 62
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Мы в Баторе тоже скоблили, натирали. Полы естественно тоже были не окрашены . С "машками " общался двух видов- бревно - нести можно только вдвоем , да и натирали тоже по двое , один за ручку, другой тренчиком - брючным ремнем. Второй вид был- траки от танка.
-- Вот еще один вид заморочки. Подметали плац и дорожки в Баторе- только старыми х/бешками, причем даже когда достали метлы, все равно было велено подметать тряпками , наверное действительно - "не важно что делать-лишь бы зае...."


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
РЕАДата: Воскресенье, 19 Июля 2009, 15:24 | Сообщение # 63
Друг сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас два танковых трака,положенных на подушку и обернутых старой шинелью.Друг на друга тянем и чем быстрее,тем лучше.Беда,когда дежурный по роте-ревностный служака,возьмет еще одного верхом на Марь Ванну посадит-геморой отдыхает!

Добавлено (19 Июль 2009, 15:24)
---------------------------------------------
Тацинская слава летит ро земле,
Летит словно звонкая птица.
По грозным ударам,по белой стреле
Враги узнавали тацинцев!
Припев
Вперед,тацинцы,вперед
За край родной,за народ(2р)
А вот дальше помню только отдельные слова.ДРУЗЬЯ!Помогите вспомнить.

 
POlegДата: Воскресенье, 19 Июля 2009, 18:07 | Сообщение # 64
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Нашел Вам еще 4-х однополчан и собаку biggrin
"Тацинская находится у железной дороги, которая ведет с запада к Сталинграду. Мы вгрызлись в землю и оборонялись. Гитлеровцы бросили против нас соединения, которые должны были с запада идти на помощь Паулюсу, и атаковали беспрерывно. На третий день к нам прорвались три автоцистерны с горючим и шесть грузовиков с боеприпасами под прикрытием пяти тридцатьчетверок, подошла мотострелковая бригада. Бои становились все жарче, но когда над землей торчит только одна башня танка, то попасть в него нелегко. Продержались мы четыре дня и только на пятый ночью по приказу штаба армии после внезапного удара вышли из окружения уже как второй гвардейский Тацинский танковый корпус. Это наименование нам присвоили за овладение Тацинской... " Пшимановский Януш ,"Четыре танкиста и собака", глава 6. http://militera.lib.ru/prose/foreign/4/index.html

Добавлено (19 Июль 2009, 18:07)
---------------------------------------------
" Когда я служил в 1987-89 гг. то Тацинская дивизия стояла возле г.Чойболсана (Монголия) на реке Керулен.
Там по-моему, компактно располагались 4 танковых полка, и один мотострелковый (т.н. "Заречный")
В 1990 году вся 2 гв.Тацинская тд была выведена из г.Чойбалсана в ст.Безречную на фонды 11 гв.мсд, сокращенной до базы. Вот так, две дивизии в одной банке... А сейчас там уже ничего нет, знамена сданы в архив, и осталась только память о знаменитой и славной дивизии и годах службы в ней..." http://bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=137571&t=137571&page=1
"Заречный" - не это ли название этой площадки, по отношению к большинству площадок она таковой и была, и точно к танковым ?


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)

Сообщение отредактировал POleg - Воскресенье, 19 Июля 2009, 18:11
 
РЕАДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 05:53 | Сообщение # 65
Друг сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
И правда"внукам показать нечего"!Такую дивизию угробили!Было 3 танковых полка и один мсп.
 
PlutonДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 12:00 | Сообщение # 66
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
да действительно на фото на плацу перед танком, зам. кэпа п.п. Ткаченко, (мы его на стрельбище между собой называли -папа) заставлял нашего повара ростить кинзу на приказарменных грядках....осенью 1987г. была помню Московская проверка, по ее итогам многие офицеры попадали в столичные академии..проверка прошла как я помню удачно, (проверяющий был лояльным) так,что многие офицеры поменяли места своей службы...

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
РЕАДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 12:41 | Сообщение # 67
Друг сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш комбат майор Сынков тогда поехал в Академию учиться.Вместо него стал врио начштаба к-н Чемезов.А больше на фото никого не узнали?

Добавлено (20 Июль 2009, 12:41)
---------------------------------------------
Pluton, С Днем рожденьицем,рядовой Pluton!

 
PlutonДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 13:03 | Сообщение # 68
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
Большое спасибо за поздравление...на фото еще узнал: моего ротного, капитана Кизюна, кстати мы с ним реально соседи,он жил в 5-ти минутах ходьбы от моего дома,общались мало т.к. я в основном все 2 года был на стрельбище, еще вроде танкисты знакомые есть, как зовут не помню и нашего офицера Пилипенко вроде узнаю...

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
POlegДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 13:04 | Сообщение # 69
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Pluton, Валерий, с Днем рождения!

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
РЕАДата: Вторник, 21 Июля 2009, 07:34 | Сообщение # 70
Друг сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Pluton, Ага ,Кизюна вашего,кажись,и я признал
 
olegsav3Дата: Вторник, 21 Июля 2009, 20:11 | Сообщение # 71
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Сермягов сидит слева от Ткаченко через одного. А Чемезов врядли оставался за Сынкова-они ведь в академию поступили вместе(ну может и оставался какое-то короткое время) .Мне помнится,что при моей замене-10.11.87 нового комбата не было и всем рулил замполит-не помню фамилию
 
РЕАДата: Среда, 22 Июля 2009, 06:30 | Сообщение # 72
Друг сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
olegsav3, Спасибо-спасибо!Теперь все встало на свои места.Я увольнялся 26.11.87.Так вот хорошо помню,что на нашем батальонном плацу командовал м-р Чернышов.Но и Чемезов был совсем недолгое время.У Чернышова правая рука был прапорщик Евдохов-комсомолец батальона.Вы его наверняка помните.Чем он занимался для всех было загадкой.

Добавлено (22 Июль 2009, 06:30)
---------------------------------------------
Едем дальше.Во втором ряду первый слева зампотех б-на м-р Вишняков?Третий слева в этом же ряду ком.взвода АГС , а фамилию не помню,не то Сидоров,не то Сидорин...Подскажите.Спасибо

 
PlutonДата: Среда, 22 Июля 2009, 09:40 | Сообщение # 73
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
РЕА, мы увольнялись с вами в один день, какой он был тогда долгожданный....Евдохова хорошо помню, приезжал к нам на стрельбище в баню с нашим прапорщиком Ткачевым, были друзья..

осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
olegsav3Дата: Среда, 22 Июля 2009, 22:59 | Сообщение # 74
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Сидоренко его звали. А насчет Вишнякова не уверен-мне этот кадр больше похож на первый взгляд на пр-ка Гашимова-на днях поищу подлинник фотографии и скажу точно
 
ruslan234Дата: Среда, 22 Июля 2009, 23:16 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо создателям сайта за возможность общения с однополчанами!
Служил в 4 МСР 1986/88 гг. Ком. роты капитан Соловьев А.М. Старшина роты ст. прапорщик Голиков "Слон".
Майор Чернышев - замполит батальона, а с ним - прапорщик Евдохов, квартировались в нашей роте. Кабинет как раз напротив тумбочки дневального. Видел руины нашей роты на предоставленном фото, как раз за памятником бойцу с автоматом ППШ. Спасибо монголам что хоть памятник обнесли оградкой. Больно смотреть так как наша рота была облицована нами силикатным кирпичом. Воины старались. Уволился 22 мая 1988 г. Помнится хриплый голос кп. подполковника Ткаченко.
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz