Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 19 Апреля 2024, 16:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 47 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
semionДата: Понедельник, 04 Января 2010, 12:38 | Сообщение # 691
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕвгенийР, Да у вас еще климат влажный, ваших 40 наверное на наши 50 тянут, я 87-89 в Барнауле служил уже офицером немного знаком с вашим климатом
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 04 Января 2010, 14:23 | Сообщение # 692
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
semion, В Барнауле,да и вообще на Алтае,теплее,чем у нас.Помягче,близость Алтайских гор все же сказывается.

85-87,осень.5МСР
 
MirsДата: Понедельник, 04 Января 2010, 17:12 | Сообщение # 693
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
В сообщении 285 узнал лейтенанта Цыганенко. Наши казармы (артдивизиона) как раз до ПТУРсов стояли. Только не помню в каком он подразделении служил.
Товарищи, а подскажите, какие позывные у нас в полку были.


Сообщение отредактировал Mirs - Понедельник, 04 Января 2010, 17:37
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 04 Января 2010, 18:02 | Сообщение # 694
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Mirs, Во время службы мне всегда казалось,что и казахи,узбеки,азеры-одна дружная семья мусульман.Или я не прав???Вот хочу у тебя спросить по этому поводу.У нас в роте были несколько казахов,но говорили они по русски так же грамотно как ты пишишь.Серикпаев был комсомольцем роты.Азиатского чванства у них не было_пахали наравне с нами(т.е.русскими).Но насколько я знаю среди казахов есть деление на тех, кто с юга и тех,кто с севера.Северяне больше обрусевшие(если так можно выразиться).Просвети.Сразу уточню-я национальной вражды не разжигаю!Я абсолютно лояльный человек ко всем национальностям.

Добавлено (04 Январь 2010, 17:42)
---------------------------------------------
Mirs, Да "БАМИЯ"!

Добавлено (04 Январь 2010, 18:02)
---------------------------------------------
semion, Да уж "чехи"-последователи Шамиля.Они вообще ничего не признавали.Даги- тоже самое.Сплошная головная боль для офицеров!У нас в роте только один был даг- ничего не хотел делать!Куда его начальство только не толкало!В конце концов сплавили его куда-то в Союз.Помню такую картину:пр-к Близнец(наш старшина)пошел в баню получать белье постельное с двумя воинами среди которых был вот этот солдатик.Так он отказался нести белье!Бешеные маты-прапорщик Близнец сам тащит белье.Это надо было просто видеть!А сзади идет этот самый "высококультурный".


85-87,осень.5МСР
 
MirsДата: Понедельник, 04 Января 2010, 18:14 | Сообщение # 695
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕвгенийР, ну это давний стереотип, который сложился уж наверняка не при нас, а при наших отцах и дедах. Насколько я знаю в плане демократизации из стран Средней Азии наиболее перспективен Кыргызстан, далее Казахстан, потом Узбекистан и Туркмения. Сам Казахстан очень разнородный. Действительно, на севере и востоке сильно влияние России. На юге выражен так называемый "восточный" менталитет. А Караганда находится прям в центре Казахстана как анклав. В свое время здесь находился Карлаг. Карагандинский угольный бассейн при Союзе называли "третьей качегаркой" после Кузбасса и Донбасса. Неподалеку в г.Темиртау находится бывший Карагандинский металлургический комбинат (сейчас под управлением АО "АрселорМиттал Темиртау"). В общем в двух словах всего не объяснишь. Очень много нюансов. Ну и конечно огромная территория на 16 млн. населения.
А национальный вопрос сами знаете очень деликатный, поэтому давать каких-то оценок не буду. Неблагодарное это дело. В республике проживает порядка 110-120 национальностей. Вот такой вот винегрет.
А насчет позывных, в соседних частях не припомните какие были?
 
semionДата: Понедельник, 04 Января 2010, 18:16 | Сообщение # 696
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕвгенийР, Климат "у нас" я имел в виду Читу. А про чехов я и не представляю как с ними дальше дослуживали, они уже через полугода службы рамки теряли. просто я уже увольнялся , а им полтора года еще служить оставалось - народ тяжелый...
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 04 Января 2010, 19:14 | Сообщение # 697
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
semion,
Quote (semion)
через полугода службы рамки теряли
Трудно даже подумать что началось позже!Вот где отцам-командирам не позавидуешь...................


85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Понедельник, 04 Января 2010, 20:11 | Сообщение # 698
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (ЕвгенийР)
Вот где отцам-командирам не позавидуешь..................

Вторую танковую дивизию вывели из Монголии в Забайкальскую степь, голую и холодную. Братья-монголы вдруг вспомнили про свою великую историю. Как они с Чингисханом раком ставили весь мир от Японии до Адриатики и от Рязани до Индии. Попросили, короче, с вещичками на выход.
- Не-ет, вещички оставьте. Технику там, военные городки. Бесплатно.
- С какого перепугу?
- А чего вы нам дань не платите? Знаете, сколько процентов за пятьсот лет натикало?
И вот, приехали. Оловянная, Безречная, Шерлова Гора..
"Китаю кулаком грозя, стоит красавица БорзЯ". http://artofwar.ru/m/maksjutow_t_j/text_0110.shtml


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ТанкистДата: Вторник, 05 Января 2010, 00:26 | Сообщение # 699
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
ЕвгенийР, Владимир МанасянЭстакаду под танк было построено под моим руководаством 1987 где то в июле на захоронении прибыли родственники экипажа танка

Это письмо написал офицер штаба нашего полка по моей просьбе. Мне самому было очень интересно узнать судьбу и дальнейшую историю танка, тем более я очень рад,что помог чем-то родственникам погибших. Я наверно пишу на сайт последнее письмо, уступаю вам,молодым, вспоминать своё,более интересное в вашей службе. Немного обидно, что кто-то отнесся к этой истории, не понимая её сути,равнодушно. Ладно. Бог им судья. Я очень благодарен Широкову( жаль у меня с ним нет связи ) , Фисенко (я его поблагодарю по телефону) и всему личному составу полка, кто принимал непосредственное участие в установке памятника. До свидания. Геннадий Евгеньевич.


1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на
 
ЕвгенийРДата: Вторник, 05 Января 2010, 09:18 | Сообщение # 700
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Танкист, Я люблю стариков и детей,поэтому работаю 21 год с ними(ребятишками).Геннадий Евгеньевич,Вы напрасно так волнуетесь по поводу этого памятника.Дела давно минувших дней,преданье старины глубокой.И Манасян участвовал в этом деле-я ж не спорю.Жаль нет Широкова-он бы расставил все точки над...Спорить и доказывать истину я не собираюсь.Как сказал здесь Semion "у каждого своя армия".Вы были старшим офицером полка,штабным работником,поэтому видели службу через призму должности,звезд на погонах,Уставов(так и должно быть).И зачастую не замечали очевидных мелочей,которыми жили мы ,срочники,тащивших всю грязно-черную работу.Кто с нами был неразлучно?Прапорщики,взводные и ротные командиры.А Вы мыслили масштабно в размерах полка и батальона,поэтому рутина жизни,отдельные факты, стерлась в памяти(имею в виду те самые мелочи).Для нас 2 года-целая эпоха в жизни-мы помним всЕ до мелочей.А в Вашей службе сколько было таких гарнизонов?Вы обижаетесь прямо по- стариковски.Не надо !Давайте вспоминать наш славный полк!А вот Вы помните сколько ступенек было в нашей(солдатской)столовой?И чем был отделан коридор?Кстати,в один год с установкой славной машины!Какая ширина нашего плаца?На 2-й странице есть фото офицеров полка.Ценнейший артефакт(на фоне танка)!
Я равнодушно ничего не воспринимаю.Если бы было наоборот,то я бы врядли сочинял такую длинную тираду. Геннадий Евгеньевич!Мы не прощаемся с Вами.

Добавлено (05 Январь 2010, 09:13)
---------------------------------------------
Старший лейтенант Манасян был командиром взвода 5МСР.Одно время он был и.о.ком.роты.Сейчас,говорят,он ком.полка пограничников в Армении(по инфе Olegsav).

Добавлено (05 Январь 2010, 09:18)
---------------------------------------------
Pluton, полутанкист, Братцы,Вы где!?Праздники вроде кончились....Валера,кстати,мнедовелось побывать в Дорноте.Про него можно сказать так:"Чужие здесь не ходят..."


85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Вторник, 05 Января 2010, 12:51 | Сообщение # 701
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
.
Прикрепления: 5128313.gif (4.9 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
semionДата: Вторник, 05 Января 2010, 15:16 | Сообщение # 702
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Давайте остановимся пока на том, что танк был... POleg, нужна новая тема, читал сноску выше, а ведь действительно в те времена происходило страшное и не только в армии и на гражданке тоже, в Карабахе я не был, а в Армении, Азербайджане пришлось, землетрясение в декабре 1988 застал, но это было позже, давайте про нашу армию разговаривать, хорошее вспоминать

Сообщение отредактировал semion - Вторник, 05 Января 2010, 15:37
 
POlegДата: Вторник, 05 Января 2010, 16:02 | Сообщение # 703
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
semion, кто против, я свою историю с торговлей для чего корячил? Чтоб от вас услышать ваше, обстоятельное с эмоциями, юмором и т.п. Не о духовстве-дедовщине, а о том ,что заставило прийти на сайт,вернуться в то время. Не сходиться в штыки и выяснять обиды прошлого,межнациональные отношения, или кто ,что точнее помнит? Короче:- " Вот со мной приключилась такая история.....

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
полутанкистДата: Вторник, 05 Января 2010, 16:04 | Сообщение # 704
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
POleg, biggrin biggrin biggrin

Осень 85-87 взвод обеспечения ТБ
 
ЕвгенийРДата: Вторник, 05 Января 2010, 17:38 | Сообщение # 705
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Да не !Дело не в точности:кто,что,когда,а в большой разнице взглядов больших звезд и чистых погон.Здесь ведь свободное обсуждение-воля.Это обстоятельство не терпит батькиных поправок,а потом и обид.Мы-то с вами срочники...Короче.....умолкаю(на время).Жена пельмени стряпает.Завтра сочельник.Надо купить витамина"С" в аптеке.

Добавлено (05 Январь 2010, 17:38)
---------------------------------------------
POleg, Наверняка это художественный вымысел.Неужели такое могло быть???


85-87,осень.5МСР
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz