Чойбалсан|Монголия|НостальгияСреда, 24 Апреля 2024, 22:16

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 46 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 14:54 | Сообщение # 676
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Танкист, Поправлю вас,тов.полковник.На постамент танк устанавливали летом 86-го!Командовал установкой ст.л-т Широков-ком.3-го взвода 5МСР-мой командир.Я принимал непосредственное участие в этом деле.Помню практически все мелочи установки танка.Это был август-месяц.Если это интересно,то могу еще раз вспомнить .И насколько я помню та машина звалась Т-26,а не "быстрый танк"............................

85-87,осень.5МСР
 
POlegДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 14:58 | Сообщение # 677
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Mirs, приветствуем тебя ! Рады новому участнику.Обживайся, делись фотками, воспоминаниями , впечатлениями от службы и от увиденного, прочитанного здесь.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 14:59 | Сообщение # 678
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
semion, А че его прятать?Сейчас пост рождественский.Кстати,тогда там этого металлолома было пруд пруди.Легированная сталь!А вот поди ж ты и никому не нужна.Япов бы туда_они быстро бы разобрались

85-87,осень.5МСР
 
semionДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 16:48 | Сообщение # 679
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕвгенийР, Как за сало речь пошла так народ и оживился, кстати - до армии я сало не ел - организм не принимал, а как то зашел к земляку на хоздвор да после армейской каши отведал армейского сальца так с тех пор в этом отношении хохлом стал
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 18:04 | Сообщение # 680
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
semion, Так это ж здорово!В армии в этом отношении мы все стали украинцами(Хохлы-оскорбительно,они не любят это слово).

85-87,осень.5МСР
 
semionДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 18:20 | Сообщение # 681
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕвгенийР, Да не обидятся - я ведь любя biggrin , по этому поводу они сами любят над собой подшучивать, правда POleg, ? То что касаеся сала мы все равны
 
ТанкистДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 18:41 | Сообщение # 682
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
ЕвгенийР, Спасибо. Окончив танковое училище и прслужив 27лет от кмандира танкового взвода до командира танкового батальона мне доблесный пехотинец обьясняет как называется танк. Ещё раз спасибо. Позвольте указать вам на вашу не компетентность. Во первых БТ -это не" быстрый", как Вы выразелись, а " быстроходный", Во вторых: БТ-7 от вашего Т-26 отличается ходовой частью. На Т-26 имелись поддерживающие гусеницу ролики( приблизительно как на Вашем БМП, если Вы, конечно помните ) Ну о теперь посмотрите на фото полкового танка. Где эти ролики? Вывод делайте сами. Ну, а теперь по временным показателям. Весной, 12 мая 1987года я убыл в Штаб ЗабВО ,для дальнейшего прохожления службы. Танк в это время не стоял. В третьих: я нигде и никогда не умалял тех людей,благодоря которым был поставлен этот постамент. На днях обещаю руточнить и этот вопрос. Когда? и Кто? этим занимался в плотную. Честь имею.

1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на
 
semionДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 18:52 | Сообщение # 683
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Я ни сколько не сомневаюсь в Вашей компетентности Танкист

Сообщение отредактировал semion - Воскресенье, 03 Января 2010, 18:56
 
ЕвгенийРДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 22:04 | Сообщение # 684
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
Танкист, А разве я спорю о том какой это танк????Ради Бога-"БТ"значит "БТ"!!!В ВАШЕМ профессионализме я нисколько не сомневаюсь!Прошу прощения если чем-то ВАС обидел!Насчет сроков появления сей машины на постаменте-голову на отсечение отдам,но утверждаю-воздвигнут он был в августе 86-го(где-то ближе к концу).А занимался этим старлей Широков!Он мне чуть все уши не откусил за каркас и за камни ,которыми был обложен постамент.Машина на "реставрации",если не ошибаюсь,стояла в боксе ремроты(кирпичный бокс).Очень хорошо помню то,что открылась даже некая дискуссия среди офицеров по поводу того,что де вот полк-то мотострелковый,может БМП поставить вместо танка?Я это слышал,когда работали еще только над каркасом.
А про то,что это Т-26 нам говорил Широков,но он пехотинец,поэтому в танках как.......

Добавлено (03 Январь 2010, 20:37)
---------------------------------------------
Танкист,12 мая 87-го "БТ-7"уже вовсю провожал увольняющихся в запас.Чтобы не выглядеть трепачом добавлю еще,что в корме доблестной машины была дыра величиной с хороший кулак.Заварили цельным листом металла.Кроме того не оказалось в наличии нескольких траков-из толстой стали их вырезали,благо,что они прямоугольной формы.
Внутри машины не то от времени,не то от ,может быть(не берусь судить),разорвавшегося снаряда все было в каких-то оспинах(извините за сравнение).Мы удивлялись тому как можно было воевать на таких машинах:броня чуть толще обложки учебника,смотровые щели прямые!Воистину на них воевали смелые и отважные.
А ВАС я ничему не учу!Честь имею кланяться,товарищ гвардии подполковник!

Добавлено (03 Январь 2010, 22:04)
---------------------------------------------
Кстати,примерно в то же время(подчеркиваю примерно)у главных ворот парка появились памятники наподобие искомого "БТ-7".С одной стороны БРДМ,с другой стороны,не точно помню,поправьте меня кто помнит,помоему БА-10(или 20).Поговаривали,что еще хотели установить подобные памятники еще у ворот напротив нашего батальона,но на моей памяти этого не случилось.Может потом что-нибудь подобное появилось.......


85-87,осень.5МСР
 
MirsДата: Понедельник, 04 Января 2010, 07:36 | Сообщение # 685
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати о Беке. Я когда в полк прибыл, я был поражен, что меня стали называть Беком (хотя логичнее было бы "казах") и до поры относились ко мне с некоторой опаской. Из чего я понял, что этот Бек был довольно грозным чуваком. Но потом кличка отвязалась, а к концу моей службы про Бека уже никто и не вспоминал.
Вчера усиленно вспоминал о своей службе и вспомнил про Олега Потапкина, он тоже из Караганды. Его еще за глаза Глыбой называли. Может кто помнит. Он на сверхсрочную потом остался.
Помню как один раз попал на полковую губу. Если ее можно так назвать. Маленькая такая комнатушка в караульном помещении (там где караулы перезаряжались). Меня значит новый взводный туда оформил (фамилию не помню), в связи с тем что у меня в связи со сроком службы характер испортился. Посидел я, помаялся (там хлоркой обильно воняло). Потом попробовал руку в глазок (а он был достаточно широким) просунуть и с той стороны язычок отодвинуть. И ведь получилось. Дело было ближе к ночи, поэтому я пошел в казарму спать. А утром, вернулся назад на губу. Вот такая она несерьезная была по сравнению с гарнизонной.
Помню как полгода ходил на пост № 1. Бывало стоишь ночью на тумбочке и засыпаешь. Потом резко просыпаешься от того, что равновесие теряешь. А сзади полковое знамя за огромным стеклом. И вот думаешь: не дай бог назад завалишься и разобьешь его, потом всю службу расплачиваться будешь.
Потом помню ездили мы на стрельбы (кажется ранней весной 1989 года). Ну стрельбы как стрельбы из автоматов. Большую часть провели у костра. Потом по возвращению в расположение нас построил командир дивизиона майор Гулак (не помню как его по имени-отчеству) и говорит, мол, кто-то из нас застрелил компанского верблюда и теперь всем дивизионом, пока не выдадимвиновников, будем выплачивать компенсацию монголам. Таким образом ближайшую месячную зарплату мы на руки не получили. Хотя я подозреваю, что нас просто развели. Ведь никто тушу этого верблюда так и не видел.
Замполита Зворского отлично помню. Интересный мужик был. Хотя побаивались его.
Когда я служил, у меня было впечатление, что процентов 70% от общей численности составляли узбеки. Ребята они конечно своеобразные, со своими понятиями какими-то межродовыми. Помню, то ли в танковой, то ли в мотострелковой роте, полностью состоящей из узбеков, сложилась такая ситуация, что командиры никак не могли найти общий язык со своими подчиненными. Картина была удручающая, постоянные конфликты, угрозы... Потом, каким-то образом офицерам удалось договориться с их авторитетами (оказывается в Узбекистане взаимоотношения между жителями регионов традиционно складываются по схеме: горцы-крестьяне... при этом первые командуют вторыми). Через некоторое время я не веря своим глазам видел как они складно так маршировали, напевая какую-то свою песню.
Позже поищу фотографии.
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 04 Января 2010, 08:11 | Сообщение # 686
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
У нас в роте санинструктором служил узбек по фамилии Хикматов.Не мог он пенициллин от бинта отличить.Чистюля такой был-на дню по несколько раз ноги мыл,говорил,что боится подцепить грибок.Всю почту проверял лично!Берет и открывает в наглую письма-авось какой рублик окажется.Право слово-нехватчик.

85-87,осень.5МСР
 
semionДата: Понедельник, 04 Января 2010, 11:20 | Сообщение # 687
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕвгенийР, Как у вас погода в Новосибирске? У нас сегодня жара - первый раз за две недели 27, а то 35-40 днем, на улице короткими перебежками передвигались
 
MirsДата: Понедельник, 04 Января 2010, 11:22 | Сообщение # 688
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню у нас каждое утро начиналось с уборки территории за забором со стороны Чойболсана. У него цвет был терракотовый с ромбовидными вставками белого цвета (где-то на фотографиях видел). Так этот забор монголы каждый раз дербанили, а мы потом искали новые доски, чтобы бреши забить. Пару раз в жилзоне натыкался на грядочки огороженные нашими досками. А мы то компанов подозревали. Еще метрах в ста была огромная мусорная яма наполненная пустыми жестяными банками. Такого количества банок я не видел. Наверное годами копилось.
Помню за два года службы благодаря Олегу "Глыбе" Потапкину купался в ванной. Он после школы прапорщиков квартиру получил в одной из пятиэтажек. Вот это был кайф.
 
semionДата: Понедельник, 04 Января 2010, 11:33 | Сообщение # 689
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
Mirs, В наше время узбеки были, но большого влияния у них не было, в основном они были на складах, в столовой, правда у нас в 6 мср был замок Наврузов так он и своих земляков и всех других др...л без разбора. Осенью 1981 г. в батальон пришли чеченцы, много наверно 15-20% от состава батальона, вот эти действительно тяжело управляемые, хотя и с ними справлялись, основном по уставу.
 
ЕвгенийРДата: Понедельник, 04 Января 2010, 12:18 | Сообщение # 690
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 10
Статус: Offline
semion, Да тоже задолбали морозы!Сейчас у меня на термометре -28.А так начиная с середины декабря температура -34-38.Два дня по утрам доходило до -41.

85-87,осень.5МСР
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz