Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 29 Марта 2024, 02:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 26 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
ТанкистДата: Вторник, 01 Декабря 2009, 23:30 | Сообщение # 376
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Олег ,прокомментируй,а я добавлю. Слева направо: Володя Маносян, Света Богданова, Гриша Рыжов, жена Рахмеева, моя жена, Лёша Богданов и сидит Рахмеев с дочкой Богдановых. У Гриши точно "Белый Аист"в руке.
Прикрепления: 5455191.jpg (367.4 Kb)


1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 01 Декабря 2009, 23:48
 
olegsav3Дата: Вторник, 01 Декабря 2009, 23:42 | Сообщение # 377
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Мансян,Рахмеев,Рыжов-нам всегда придавалась 2тр,поэтому ее офицеров я знал лучше,чем других.
 
НиколаевичДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 13:01 | Сообщение # 378
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Принятие присяги. Ремрота. командир полка Смирнов Н.Н. и на заднем плане зам. командира ремроты.

Добавлено (03 Декабрь 2009, 13:01)
---------------------------------------------
Неправильно выразился. Не на заднем плане, а чуть-чуть слева и сзади.

Прикрепления: 3392730.jpg (136.1 Kb) · 5700750.jpg (121.6 Kb)
 
POlegДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 14:21 | Сообщение # 379
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Николаевич, снежная осень наверное была? Это еще старый плац, "периметром" ? Примерно, какой это год?

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
НиколаевичДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 19:00 | Сообщение # 380
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Я уехал из МНР в октябре 1984 г. Погода была хорошая, а присяги не было. И осенний призыв не начинался. Значит точно это 1983 год. Были зимы снежные и приходилось монголам оказывать помощь в уборке скота. В 1980 году были для Монголии небывалые метели и автороту кинули скот собирать. Так рассказывали, что овцы в ложбинке сбивались всем стадом и хана им была. По Керулену весной много трупов проплывало. А зима 1983-1984 года по температуре дала копоти до -50 градусов. Не верил рассказам, что птицы на лету замерзают пока сам не увидел воробыка который летел и упал к ногам уже очень холодный.
 
POlegДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 20:32 | Сообщение # 381
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Николаевич,Зиму 83-84, я тоже был в Монголии. В Баян Уле, Вале Чингиз Хана.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
olegsav3Дата: Четверг, 03 Декабря 2009, 22:06 | Сообщение # 382
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Я склоняюсь к мысли ,что это может быть и конец 82года- Смирнов еще майор.В это время он был еще замом.
 
НиколаевичДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 13:26 | Сообщение # 383
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Не может быть это 1982 год. Зам.командира ремроты был Титаренко Виктор Васильевич и он заменился кажется в 1983 году.
А ротным был Ковалев Владимир, его потом в Гусиноозерск услали.
За газон на стадионе никто не вспоминает, а я за него здоровьем страдал. Из Ленинграда с Зенитовского стадиона прислали в Читу семена, ну и меня послали привезти. Какая была граница все помнят. Запаковал мешочек с семенами в запаску, погранцы нашли. И закон подлости сколько всего возил не находили, а здесь на тебе. Понятное дело вой подняли и тащи говорят сжигать. Спустя пару часов пришли к согласию. Не уничтожать семена и приехать за ними с документами. Без семян мне в полк показываться нельзя. Приехал, доложил, сделали документы и через пару недель поехал забирать. Отдали и рассказали как правильно их провести ну и как сало, мёд можно возить. Поехал в ближайший район и сделали документы. На границе наши их забрали и пропустили. Спускаемся вниз к монголам и немного не по себе, а где ихний экземпляр. Это был август. У них день революции, ну как водится поздравил, усадили с собой обмывать. Наобмывался. При отъезде и вручили юбилейную медаль 50 лет погранвойск МНР.

Почему запомнилось так хорошо ну и поездка уникальная, а по приезде в полк узнаю, что заступив в караул застрелился Саня Сурков. Танкист должен помнить этот случай. Ну вот начал за здравие, а закончил ...
Прикрепления: 6613213.jpg (19.2 Kb)
 
POlegДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 13:35 | Сообщение # 384
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Николаевич, а траву сеяли, "уродили" покосы ? biggrin За медальку простите? smile

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ТанкистДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 16:34 | Сообщение # 385
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Николаевич, Ну ,ты и вспомнил! Ты ещё пр-ка Малицкого вспомни. Да было такое в тб. 1 Мая я уехал в свой первый Монгольский отпуск в Белорусь. Загрузился под самую завязку. Нас было четверо: я,жена,сын и дочь. Купе. Вёз сгущёнку,консервы"лосось",красную рыбу,которую выдавали на паёк,консервы"Цыплёнок в собственном соку и т.д Как ехал и как стращали таможником Циганковым писать не буду. Ездили многие. Нам давали отпуск 45 суток с дорогой. Из отпуска приехал и узнал подробности трагедии. Сурков заступил в караул, сбегал домой поужинал, и ему жена что-то сказала. Ночью пришёл проверять караул Литвиненко, пом.деж. по части, а Сурков писал письмо. Литвиненко прилёг на тапчан,ожидая, когда напишит письмо Сурков. Тот спокойно достал пистолет и выстрелил себе прямо в сердце. Письмо было прощальным для своих родителей. Вот такие дела. Июнь 1983г
Р.S. Николаевич,а тебе приходилось ехать колесными машинами через Верхний Ульхун?


1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на
 
НиколаевичДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 18:02 | Сообщение # 386
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Танкист! В Читинскую обл. было два пути один через Соловьёвск, второй не помню как назывался, но в Союз выезжали в районе Агинского бурятского нац. округа. Там лес сосновый и внизу монголы, а наверх поднимаешся там наши. И Чита поближе. А за цыпленка в собственном соку не стоило писать, полный рот слюны. А вкус помнится. Да Циганков зверствовал, но у него были помошники и на одну ( милая женщина ) я с Макаровым нарвался. Просто при переезде границы не поняли друг друга. Везли слишком много кофе растворимого. Она сказала назад его надо, ну мы рванули в Читу, а на обратном пути она пыталась наехать, а мы все банки назад везём. Ну поболтали и подружились. Она и рассказала как можно на законных основаниях провозить мед, сало и тд. Циганков потом рвал и метал. А всего то надо было взять сертификат в районной санэпидстанции.
А за медальку спасибо!!!!
 
ТанкистДата: Пятница, 04 Декабря 2009, 20:43 | Сообщение # 387
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Николаевич, Правильно. Было основных два пути через границу,но был и третий. Самолётом до Улан Батора,а там поездом через Наушки. Так я летел в последний отпуск зимой. А ездил по друзьям в Гусиноозёрск.Через лес это на север, через Верхний Ульхун. Я так шёл один раз двумя УРАЛ-4320 с Мишей Кареловым. По дороге заезжали к нему домой в Кыру. Ехали с такими приключениями, что без смеха нельзя вспоминать. Ты должен помнить Карелова, он у нас химиком числелся, а в основном рисовал плакаты и картины в полку.

1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на
 
POlegДата: Суббота, 05 Декабря 2009, 00:21 | Сообщение # 388
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline

Приемник Салманова, Постников Станислав Иванович.Командующий ЗабВО 1984-1986

"В далеких гарнизонах"

""Представившись руководству страны, я занялся изучением 39-й армии и состоянием дел в ней. Я уже говорил, что это была самая мощная армия не только у нас в округе, но и, пожалуй, во всех наших Вооруженных Силах. В ее состав входило пять полностью развернутых дивизий, в том числе две из них танковые. Армейские части были укомплектованы по штатам военного времени и содержались в полном составе, вплоть до полка боевых вертолетов. Дивизии дислоцировались вдоль китайской границы в районах Чойр, Шиве-Гоби и Мандал-Гоби, а также рядом с крупными (по монгольским меркам) городами — Улан-Батор, Боганур, Эрденет, Булган и Чойбалсан (тоже у границы). Размещение дивизий и других частей группировки порадовало меня своей обустроенностью. Светлые современные казармы, клубы, Дома офицеров в каждом гарнизоне, свои школы и детские сады, развернутые медико-санитарные батальоны, имеющие свои детские отделения и отделения для рожениц. Весь офицерский состав, прапорщики и их семьи жили в современных квартирах с центральным отоплением и водоснабжением. Никаких бесквартирных, словом, даже войска, стоящие в Польше, ГДР, Чехословакии, Венгрии, не были так обустроены, как в Монголии. Это дорого обходилось и государству, и Министерству обороны, но об этом позже."

Прикрепления: 0333741.jpg (11.1 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
НиколаевичДата: Суббота, 05 Декабря 2009, 13:23 | Сообщение # 389
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Танкист! А ведь был ещё один путь в Союз. На аэродром и через пару-тройку часов уже Чита. А Карелова не могу вспомнить. Нач.хима полка в лицо помню. вернее припоминаю, у нас с ним было приключение. Выехали в Читу по службе. Мне пришлось остаться, а он на двух машинах домой. Дело было зимой и они в 10-15 км от зимних наших лагерей сломались, причём обе машины по очереди. И он пошел за помощью один. Все поршло нормально, правда машины остались без бортов.

Ну а это основной наш путь. Провожаем Ишутина Владимира домой.

Добавлено (05 Декабрь 2009, 13:23)
---------------------------------------------
Правда он от скромности за женщинами спрятался.

Прикрепления: 1062066.jpg (165.8 Kb)
 
ГабдуллаДата: Суббота, 05 Декабря 2009, 13:56 | Сообщение # 390
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Яначинал службу командующий ОЛ Заб ВО был Герой Советского Союза Генерал армии Белик ,потом уже стал Салманов (кстати земляк он родился в Башкирии) .После дембеля слышал ушел в Авганистан. После Борзинской учебки попал в Чойболсан пп 96004. Ивот в 1979-начался Афган. Как только началась заваруха ,мы воспитанные в духе времени-написали многие заявления-просим направить в Афган для выполнения интернационального долга .Ротный ст. л-т Сорокин отнес заяв-я в штаб замполиту Вершинину. После от его имени объвил благод-ть ,там есть кому воевать сказал он.
Прикрепления: 5112079.jpg (39.9 Kb)
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz