Чойбалсан|Монголия|НостальгияПятница, 29 Марта 2024, 04:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 141 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
POlegДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 19:52 | Сообщение # 2101
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Из воспоминаний нашего однополчанина plunger53 (я себя причислил к вам, уже 3-й год здесь, уже на сверхсрочной... biggrin )

Пока он не научился пользоваться нашим форумом , с его разрешения , его воспоминания выставлю я.


По поводу памятников.
Весной 1973 года к нам прибыл из дивизии некий 'скульптор' ефрейтор Бондаренко. Это был его дембельский аккорд. Как он уговорил командование на создание памятников покрыто мраком. Мы ставили опалубку, заливали раствором ( это по поводу памятника Ленину), а он приходил и топором отсекал все лишнее. В народе первый памятник, со стороны казарм пехоты, назывался 'долбанный гололед' подскользнулся и упал на дзот. А памятник Ленину называли ' старик Хоттабыч' . После окончания вояния, ефрейтору Бондаренко был объявлен отпуск, хотя до дембеля оставалось 2 месяца. Его отец, действительно знаменитый скульптор из Питера, когда увидел фотографии этих извояний пришел в ярость, так что навоявленному скульптору пришлось весь отпуск скрываться у друзей и знакомых ( это из рассказа его друзей).

По поводу головы Ленина. НЕ знаю когда ее делали в союзе, но я своими глазами видел как этот "Церетели" топором, пока бетон не крепкий, вырубал вырубал черты Ленина. Было смешно смотреть на памятник, фигура человека, а вместо головы бетонный квадрат в опалубке. Осенью было торжественное открытие памятника. Нарубили веток привязывали к ним листья зеленые с цветами т.к сам знаешь с цветами там туго. На открытии присутствовали представители полит.отдела. Может им эта голова не понравилась. После этого через месяц мы демобилизовались. А в дальнейшем голову могли заказать в союзе ведь это памятник вождю. А в первом исполнении он больше походил на бурята.

Кому интересно могу рассказать, как вручали вымпел М.О лучшей дивизии В.С СССР.
Обещал информацию по вымпелу ,так вот ,на официальном сайте М.О. эта информация обрабатывается. Данных пока нет. могу рассказать со своих слов. Можете верить, можете нет. На сколько я помню вымпелов было 5. Их получили четвертая гвардейская Контимировская танковая дивизия, затем наша вторая гвардейская Тацинская, за остальные не знаю. Вымпел представлял из себя пятиугольную фигуру. Сейчас я уже плохо помню похожую на знак качества. внутри звезда с гербом союза. Видел его со стороны так что за точность описания не ручаюсь. На вручение вымпела комплектовался отдельный сборный батальон. В составе его была 1 М.С.Р, где ребята ростом от 175- до 2метров роста эта рота получала двойной пищевой паек. Заготовка для них была проблемой. На столах было всего в 2 раза больше.Я тоже был в составе этого батальона. Привезли нас 268 полк, со всех полков по батальону, заполнили весь плац. Командующий округом генерал армии Белик толкнул праздничную речь, поздравил с наградой комдива гвардии генерал-майора Мокраполова и весь личный состав дивизии. Знак установили возле трибуны на подставке. Мы прошли торжественным маршем мимо трибуны и вымпела " вымпел толком разглядеть не удалось" было холодно и нас после прохождения быстренько погрузили на машины и айда домой, в полк. Я думаю если захочешь найти информацию по вымпелу надо будет порыться на сайте М.О СССР за1972-1973


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ПетракДата: Понедельник, 23 Января 2012, 13:13 | Сообщение # 2102
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 14
Статус: Offline
Весной 86 года, где -то в конце марта или начале апреля, офицеры уже ходили в фуражках, но на летнюю форму одежды еще не перешли, потому что зимние танкачи еще не сняли, может кто помнит точнее пусть поправит. Я все не мог вспомнить, зачем мы то снимали, то опять загружали боекомплект на боевых танках, потом дошло, перед учениями снимали, после-загружали. Значит дело было после полковых учений, если мне помять не изменяет дивизионные были летом, мы в составе всей роты устанавливали боекомплект на машины. Первую партию как я помню, осколочно-фугасные привезли на "Урале", мы их разгрузили, вытащили из ящиков и разложили на брезент в боксе, перед танками. Дело это хлопотное, снаряды боевые со взрывателями, все ровно малость "очково", их надо правильно подать,уложить в транспортер, записать, короче маленько муторная работа, а их вроде по 22 шт. (ОФ) в каждую машину. В 730-й, танк ротного загружали мл. с-нты Саня Шагимуратов, молодой Сереженька Воробьев и я, Воробей подавал с низу я на броне, а Шагимурат в башне, мне подали я подал, вся задержка в башне, пока загрузит, пока все кнопки там нажмет, а молодой инициативу проявил, чего стоять, он снаряды на левое крыло, на зиповские ящики начал складывать, я поднялся с башни, он уже штук 5 их наложил. Крыло покато вперед, ну они и покатились вперед на остальные снаряды, а у брезента стоял ст. л-нт Арищенко, ком. 1 взв. с планшетом записывал сколько и в какой загрузили, а то могут в один до хрена, в другой недостача. Короче, катятся эти снаряды и падают на бетонный пол и на эту кучу снарядов, с высоты однако метра полтора, с таким звоном и грохотом, до сих пор помню. surprised Как не один из них не упал на взрыватель, это просто ЧУДО. Если бы рвануло вряд ли от парка бы что нибудь осталось, тем более что 1 и 2 рота тоже занимались загрузкой, на взрывателе колпачек свинцовый, как пробка на простом одеколоне, его рукой можно помять. И что самое интересное, ни кто ни чего понял , все своими делами занимаются, а что чуть в рай не подались, даже без внимания. А мы со взводным в ступор впали, потом я с танка спрыгнул, такую чирочину Воробью зарядил, у него бедного аж ноги от пола оторвались, к взводному подошел, попросил закурить, он дал, хотя в парке курить запрещено,я за бокс ушел покурил, на меня помню смех истерический какой то напал. Вот так из-за одного дурака чуть десятки человек не погибли.

стар.мех 3тр 85-86 в/ч пп 96004"д"
 
POlegДата: Понедельник, 23 Января 2012, 14:44 | Сообщение # 2103
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Теска , меня сейчас пробрало от твоего случая...Разгружали мы снаряды, (привлекли на подмогу), первый раз увидел горы боеприпасов, ступить, повернуться страшно, вокруг выше головы всякой хрени....Носили ящики как ребенка...И один таки прозевали покатился и кубарем на землю...А потом...На роллеты и они на свое усмотрение,с вагона , с насыпи,на кучу ,друг на друга...Взрывателей там наверное не было. Но то что твои ощущения пережить довелось и мне это факт. +2

На фото не мы. Но она с того места - Эрхэт, артсклады, вагон, насыпь и боеприпасы другие.
Прикрепления: 4717149.jpg (218.6 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
РВВДата: Вторник, 24 Января 2012, 09:20 | Сообщение # 2104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Выскажу своё скромное мнение....выстрел не взорвётся, пока с соответствующим ускорением не вылетит из канала ствола....создать такое ускорение падением с 1.5-2 метров-это надо долго стараться.... cry
 
ПетракДата: Вторник, 24 Января 2012, 11:59 | Сообщение # 2105
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 14
Статус: Offline
РВВ,Не знаю про выстрел, нам балистику не преподавали, но когда их целая сотня с лишним, то немного страшно и еще, при загрузке и выгрузке офицеры постоянно твердили об аккуратном обращении с этим делом, наверно просто пугали. А взрыватели срабатывали без ускорения, от простой доски с кирпичами.

стар.мех 3тр 85-86 в/ч пп 96004"д"
 
LepaДата: Вторник, 24 Января 2012, 12:04 | Сообщение # 2106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (РВВ)
выстрел не взорвётся, пока с соответствующим ускорением не вылетит из канала ствола....создать такое ускорение падением с 1.5-2 метров-это надо долго стараться....

Вобще-то, выстрел для описанной Петраком ситуации (Т-72) состоит из снаряда и заряда (раздельное заряжание).
Вроде как, не так давно сюжет прошёл по ТВ: взорвался заряд при погрузке-выгрузке в (из) танк(а) б\к в результате падения с небольшой высоты - имелись погибшие и раненые.
 
РВВДата: Среда, 25 Января 2012, 10:21 | Сообщение # 2107
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
В плане продолжения дискуссии.....взорвется или нет?? Я не танкист и про раздельное заряжание на Т-72-упустил....Но конструктивно все снаряды (выстрелы) сделаны так, чтобы не взрываться когда не надо, например: при падении и т.д. Во всех взрывателях имеются инерционные предохранители (и др), которые срабатывают от ускорения в момент выстрела.....ни каким кирпичом не достичь ускорения от 0 до 1000 м/сек.
Ну, а то что командиры "гнали пургу", так правильно...от дурака спасения нет! tongue
 
ПетракДата: Среда, 25 Января 2012, 12:23 | Сообщение # 2108
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 14
Статус: Offline
РВВ, Но тут еще один моментик имеется, этот снаряд может покинуть орудийный ствол со скоростью почти 2000 м/сек и улететь за 10 км, и благополучно упасть как простая болванка, а может из рук выскользнуть и...

стар.мех 3тр 85-86 в/ч пп 96004"д"
 
LepaДата: Среда, 25 Января 2012, 23:48 | Сообщение # 2109
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Offline
2000 м\с, конечно, многовато для гладкоствольной пушки 2А46 (в тб были об.184): начальная скорость для БПС - до 1800 м\с, для ОФС - 850 м\с, для БКС - 900 м\с. За счет оперения б\п происходит более быстрое снижение скорости от начальной по сравнению со стабилизируемыми вращением (нарезные пушки).
Quote (РВВ)
которые срабатывают от ускорения в момент выстрела

Логично: взведение взрывателей происходит после выстрела, но "лучше перебздеть, чем недобздеть" (при загрузке-выгрузке б\к), т.к. неизвестно КАК отреагирует, например, ОФС (зона поражения до 400 м2) на взрыв в непосредственной близости случайно уроненного заряда.
P.S. Вообще-то, добровольцев, пожелавших на практике проверить взорвется ли танковый снаряд при падении с высоты (и с какой именно) не наблюдал.
Кстати, наверняка, "молодой Сереженька Воробьев" клал на наружные баки танка снаряды и заряды вперемешку, т.к. подавать только одни снаряды (или только заряды) бессмысленное действие: выстрел комплектуется снарядом и зарядом в АЗ.


Сообщение отредактировал Lepa - Среда, 25 Января 2012, 23:54
 
ПетракДата: Четверг, 26 Января 2012, 04:50 | Сообщение # 2110
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 14
Статус: Offline
Перечитываю форум, пересматриваю фотографии, в первый раз не обратил внимания-где наши деревья? На страницах 11,12,13 на фото два не больших тополька, на жилзоне, а где остальные? По прошествии стольких лет тополя должны просто огромными, или эти орочоны их на дрова порубали?

стар.мех 3тр 85-86 в/ч пп 96004"д"
 
РВВДата: Четверг, 26 Января 2012, 08:21 | Сообщение # 2111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу не внести свои 3 копейки ещё раз....Карельские леса (и не только они) полны всякого "добра" со взрывателями и без, лежат себе уже более 60 годов...как они там оказались? К примеру: на позиции батареи выложены на грунте выстрелы в ОКСНАРвиде, а тут авианалёт... . Взрывами всё и разбросало, кое-что может и сдетонировало, но большинство лежит целёхонько...с взрывателями. Это конструкторы так постарались, бывает что после выстрела боеприпас не взрывается, но это проблема сборки и последующего хранения...
А тополя наверное, лишившись прикрытия от ветра и холода, которые давали здания приказали долго жить, да и уход кое-какой за ними был...жаль, ломать- не строить!
 
ПетракДата: Суббота, 28 Января 2012, 09:26 | Сообщение # 2112
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 14
Статус: Offline
В одноклассниках нашел Курганова Владимира, отчества не помню, не знаю, нач. политотдела дивизии. Весной 86 довелось пообщаться лично, он приезжал в наш полк и в нашей 3тр проводил беседу, на волне новых веяний из Союза, о перестройке, о гласности, об армейской реформе. Офицеров попросил удалиться из ленкомнаты, разговор вел только с солдатами срочниками, Говорил о том, что если офицеры будут превышать свои полномочия, то сообщать лично ему, только не сказал как. А осенью того же года довелось поручкаться с самим ком.дивизии п-ком Пшеничниковым. Дело было на дивизионной директрисе, ночная стрельба, штатным снарядом. Проверка была то ли московская, то ли окружная, я у взводного своего бывшего консультировался не давно, пишет не помню, столько этих проверок было... Короче в последнем заезде моем( а все заезды выполняли только три механика, один из них я) наводчиком орудия был комдив,а ком танка с-нт Юрка Ходунов, после выполнения упражнения, по команде покинули танк, встали у кормы, п-к пожал нам руки, а мне лично сказал, молодец танкист, хорошо водишь. После этого мне присвоили 1-й класс. Есть еще одна интересная история с этой проверки

стар.мех 3тр 85-86 в/ч пп 96004"д"
 
POlegДата: Суббота, 28 Января 2012, 12:24 | Сообщение # 2113
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Петрак)
Есть еще одна интересная история с этой проверки

Олег, давай вторую историю


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ПетракДата: Понедельник, 30 Января 2012, 10:29 | Сообщение # 2114
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 14
Статус: Offline

Добавлено (30 Январь 2012, 10:29)
---------------------------------------------
На днях у сайта годовщина, только не понятно какая, то ли основания, то ли закрытия. Ау-у где все?

Прикрепления: 0295691.jpg (189.1 Kb)


стар.мех 3тр 85-86 в/ч пп 96004"д"
 
АНТОХАДата: Понедельник, 30 Января 2012, 23:33 | Сообщение # 2115
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Это было в апреле 1982, прибыли с Саней Возновым из
инженерно - сапёрной учебки из Читинской области,
п. Новокручининской, в / ч 16982
По дороге из Союза эшелон шёл очень медленно до станции
Баян - Тумен, ветер был силён весьма, по небу неслись тучи песка,
всё это просвечивалось сквозь Солнце, краски были фиолетово - жёлтые
временами переходя в оранжево - красные, коричневые и серые тона !!
Такие пыльные бури можно было увидеть только в фантастических фильмах ...
Как - то поезд остановился, все вышли, несколько сотен человек прямо в степи,
на несколько минут, по нужде, оправиться, какие - то пошли разговоры о солдате
то ли Скрипка, то ли Музыка, такая вот странная фамилия ...
потом построили и снова в вагоны, снова в путь ...
В дороге у каждого в вещмешках были банки с тушёнкой, длинные такие
из Семипалатинска Казахской ССР, сахар и кипяток, который быстро кончился в титанах .
Поезд был набит битком, заняты были и третьи полки.

Через некоторое время, 05.05.82 направили на полигон - разминирование,
после всяких стрельб, учений.
Наша задача была собрать всё не взорвавшееся и обезвредить.
В кузове кунга был сержант Володя Черняк ( на полгода старше по призыву )
ефрейтор Павлов из Пскова и я . Кунг ехал с черепашьей скоростью,
за нами шла цепь солдат из МСР, они всё что находили на поле - забрасывали нам,
что - то передавали тяжёлое, но в основном забрасывали,
там было довольно много оболочек от РПГ - 7 с частью ВВ,
такое похожее на пенопласт вещество, но более грязно серо - зелёного цвета.
И вдруг из одной почти целой гранаты выкатился целёхонький взрыватель
его заметил только Володя и этим спас от тяжёлых увечий нас и себя ...
Сразу прекратились работы и было доложено майору
( хороший очень мужик, но фамилию не помню,
после него был назначен м - р Смирных )
был подрыв, всего их в тот день было несколько,
обед нам привезли в бачках .

Добавлено (30 Январь 2012, 23:14)
---------------------------------------------
Ещё очень запомнились кроссы в противогазах и без .
Но их было мало . А вот утренняя зарядка с бегом по плацу,
ходьбой строем в столовую и песнопениями
( кстати, было бы неплохо здесь написать тексты всех песен
всех подразделений, мне больше всего нравилась песня у разведчиков )
-- утренняя зарядка была весьма занятным и полезным занятием .
Главной задачей было не упасть от смеха,
глядя на друг друга во время бега смех начинал
охватывать нас, бежали с улыбками.
Вообще в армии было много смешного.

Добавлено (30 Январь 2012, 23:33)
---------------------------------------------
Насчёт деревьев: только около нашей казармы было ~ с десяток
деревьев, их регулярно поливали в летнюю жару ...
Вода была очень холодная, утром всегда ею обливались до пояса.
Да и во время ветров, даже если это не буря, надо было мыть
лицо, уши, шею, рукипо возможности всё остальное от пыли, всё было серо - чёрное.
К тому же надо было ВСЕГДА мыть ноги, зазевался, не успел,
поленился - хотя бы немного, но начнутся " забайкалки ".
Была проблема с вшами, постоянно гладились, пожалуй больше всех я,
мне очень не нравились эти мелкие твари, хотя их было ~ у всех поровну.
Напротив входа в нашу казарму был забор, за ним санчасть,
справа от нас казарма разведроты, в нашей казарме делили половину
со 2 - й минбатареей .


456 МСП 1982 - 1983 ИСР

Сообщение отредактировал АНТОХА - Вторник, 31 Января 2012, 01:01
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz