Чойбалсан|Монголия|НостальгияЧетверг, 28 Марта 2024, 23:51

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 121 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
POlegДата: Суббота, 07 Мая 2011, 22:16 | Сообщение # 1801
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline


burovik !
СЕРГЕЙ, С 50-м ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !
ЖЕЛАЮ ХРОНИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ,
НЕИЗЛЕЧИМОГО СЧАСТЬЯ,
ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЕЗЕНИЯ,
БЕРЕМЕННОГО КОШЕЛЬКА,
И ПУСТЬ ТВОИ ЖЕЛАНИЯ
ОФИГЕЮТ ОТ ТВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!
!
Прикрепления: 6020339.jpg (14.5 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
burovikДата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 09:38 | Сообщение # 1802
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 8
Статус: Offline
СПАСИБО, МУЖИКИ!!!!! biggrin Всех с Наступающим праздником-ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ,НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ!!!! И пусть нас не смущает, что мы не видели той войны и той победы. Нам есть чем гордится- эту ПОБЕДУ добыли наши ОТЦЫ,ДЕДЫ и ПРАДЕДЫ! И мы тоже -ТАЦИНЦЫ!
 
РоманДата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 12:07 | Сообщение # 1803
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
Димка, Олег большое спасибо за поздравления! В свою очередь, тоже хочется поздравить всех, с наступающим праздником 9 МАЯ!!!

осень1985-87 пп96004 арт.дивизион

Сообщение отредактировал Роман - Воскресенье, 08 Мая 2011, 12:09
 
sergeiДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 17:48 | Сообщение # 1804
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
1
С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!
Прикрепления: 6482231.jpg (47.4 Kb)


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
POlegДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 22:35 | Сообщение # 1805
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Сборник рассказов-воспоминаний о службе в Монголии.
Среди авторов есть наши форумчане.
Почитать и скачать можно здесь

Сборник рассказов-воспоминаний о службе в Монголии

При желании и Ваши воспоминания могут попасть туда.



Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
Oleg_ChДата: Среда, 11 Мая 2011, 11:58 | Сообщение # 1806
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Самбайну компаны! Служил весна 82-84гг. взвод ВОВ.
1. 2.
3.
Прикрепления: 5814715.jpg (66.5 Kb) · 5776357.jpg (59.6 Kb) · 8408541.jpg (58.5 Kb)


1982 - 1983 ИСР
 
burovikДата: Четверг, 12 Мая 2011, 15:03 | Сообщение # 1807
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 8
Статус: Offline
Несение службы в карауле - это вообще особая статья. Я считаю ,что это боевое задание и относиттся к нему надо именно как к таковому! Да, наверное каждый по разному воспринимает это дело и наверное всякое случалось набоевых постах нашей великой Советской Армии, в том числе и со мной. Но расп.....во- это всё таки исключение из правил, но ни как не правило. Мой отец в 1956 году неся службу в карауле (это было в Венгрии) ночью на посту застрелил быка ... это было расценено как нападение на пост и часовой получил отпуск. Поэтому когда говорят,что вместо поста спали в казарме- я этому не очень верю, не очень Semion.....!В первый год службы не часто приходилось в карауле "долбиться"- считанное количество раз. Посты -5; в парке 7 и 8,точное их местонахождение сейчас уже путаю, ну и выводной на ГУБе - вроде 3. А вот на втором почаще был разводящим, в основным 3 сектор(10 пост) и пом начкара.А теперь случай,который произошёл со мной на посту 7 или 8 в парке, о котором я давно обещал поведать. Было это средней весной 81 года , когда днём уже солнышко припекает и слегка расслабляет и ночью ещё дубак порядочный. Тащил я службу с 1часу ночи до трёх, и напряжение некоторое в это время всегда присутствует,автомат на груди иду к грибку часового ,где находится разъём для телефонной связи с караулкой( это около ограды с проходом рядом с ПТО, через которую на прямую можно пройти на территорию части, наверное многие помнят эту калитку.), прохожу рядом с тыльной стеной ПТО и только выхожу за угол - прямо передо мной три человека, идут прямо на меня, метров 5 осталось. У меня кажется сердце остановилось , ну в пятки ушло точно..., а вот на счёт описаться уже и не помню. Представить не трудно - темень кромешная и тут три фигуры в полный рост перед тобой с не известными тебе намерениями. Короче заорал я в полный голос " СТОЯТЬ" и клацнул затвором . Ребята эти оказались ещё более робкого десятка чем я, отскочили к стенке и руки в гору задрали(как я их понимаю!) и на перегонки докладывают " дежурный тягочист с какой-то сменой". Тут на мой крик прибёг часовой с соседнего поста, короче зааренстовали мы мужичков ,сдали в караулку. Эти буряты из ремроты оказались и действительно несли какой-то там наряд. В те сутки мне ещё раз прищлось дергануть затвор не по-детски. Это более уникальный и поучительный случай.Днём я на том же посту. Время катится к окончанию наряда, солнышка пригревает - сплошная маета,расслабуха прёт.Двигаюсь я примерно в том-же направлении(к калитке),оружие на ремне. Сзади меня к той-же калитке идёт какой-то прапор,теперь не помню кто. Шурует быстрым шагом,догоняя меня . Я обернулся ,посмотрел на него и дую дальше. Этот господин обгоняя меня взял и отстегнул магазин моего автомата гад. Пока я пришёл в себя и понял,в чём дело он был уже метрах в пяти от меня. Я его давай упрашивать,"мол тов,прапорщик,на фига такие шутки шутить ,отдайте ,чё взяли и т.д. А он посмеивается ,рожок в руке подкидывает,играется сучок и заявляет мне -получишь его(магазин) в караулке,бдительный солдат. Тут я вспомнил наконец ,что в подсумке ещё один есть- всё тут быстренько установил куда надо и когда этот бравый прапор-служака к калитке уже подходил,тут я затвором-то и клацнул. Сказал я ему по форме, что надо - с лица он быстро сбледнел и какой-то такой маленький сразу показался, а то был ОРЁЛ! Тихонько положил рожок на землю ,попросил прощения за неуместную шутку(наверное знал,что в таких случаях бывает иногда). Отпустил я его ,правда высказал ему ,всё ,что о нём "козле" думаю с применением ненормативной лексики. Ну конечно был я горд собой,что так всё благополучно кончилось. А ведь ,если подумать, могло-бы и по-другому, ну это уже как фантазия подскажет. Вот такие дела.
Прикрепления: 4002907.jpg (133.4 Kb)
 
semionДата: Четверг, 12 Мая 2011, 16:31 | Сообщение # 1808
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
burovik, Чисто Д"Артаньян .
На второй фотке Тохира узнал, а кто в комбезе не помню, а про последний караул не вру - век воли не видать, killed
голову на отсечение - чистая правда. Серега лучше расскажи как твой кент Лонкин тебя парашютистом - десантником сделал, вместе с Ломом, повесели народ, а то все тельник рвем на груди biggrin .


Сообщение отредактировал semion - Четверг, 12 Мая 2011, 17:22
 
POlegДата: Четверг, 12 Мая 2011, 22:13 | Сообщение # 1809
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
burovik, Сергей, хорошо пишешь. +2 от меня. Надеюсь , что будут еще воспоминания.

semion,Николай, давай не только подковыривать , а и своими воспоминаниями делится biggrin , может в памяти всплыло еще не сказанное, не описанное, не выясненное.

Компаны ,а вам вместе то сподручнее, в одно время службу тащили, напомнить , подсказать друг другу, дополнить...


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
burovikДата: Пятница, 13 Мая 2011, 03:50 | Сообщение # 1810
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 8
Статус: Offline
semion.Колян, ну и память у тебя - позавидуешь! На досуге расскажу обязательно,там есть над чем поугарать.В комбезе это Витя Бельков Из взвода связи водитель БРДМа, он не долго с нами был , его откуда-то весной привезли ,а осенью 81 он ушёл на дембель.А почему по поводу караула- когда наш взвод ходил в наряд - обычно 3 сектор я разводил -такого не полмню. Или был пом.начкара.
 
semionДата: Пятница, 13 Мая 2011, 18:38 | Сообщение # 1811
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 8
Статус: Offline
POleg, burovik, Это я любя, а не с подковыркой, с Серегой под одной крышей два года, пайку с одного котелка давили. Просто я со своей колокольни рассуждаю и стараюсь относится к армейской жизни с юмором, т.к. во время службы больше хотелось жрать, спать (особенно по зеленке) проще говоря - "шланговать", еще страшно хотелось домой, а чувство патриотизма в то время мучило меня намного меньше biggrin , плюс молодость - отсюда и немного разгильдяйства. Но долг Родине я отдал сполна, чуть позже - 20 календарей выслуги, причем не в штабе angel . А в том карауле, Серега, разводящим был Хайрулин Руслан или Рустам - запамятовал. Витю Белькова помню - он из Баргузина. А помнишь с нашего призыва из 6 роты Ахметзянова (имя забыл) - работал снайпером, когда он уехал в отпуск - так он к стройбату в Союзе прибился и почти полгода, а может и больше, там приобщался к патриотизму и тем самым повседневно повышал чувство ответственности перед Родиной, заодно и чувство любви к ней, а когда набрался нужной концентрации в организме этого самого патриотизма и ответственности, под сопровождением кого то из офицеров роты, уже на помню, прибыл для дальнейшего прохождения службы в доблестный 456-й.

Сообщение отредактировал semion - Пятница, 13 Мая 2011, 18:53
 
burovikДата: Суббота, 21 Мая 2011, 03:28 | Сообщение # 1812
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 8
Статус: Offline
Доброе утро , жители нашего форума! Наступило какое-то затишье - наверное народ наш на 6-ти сотках пашет. Лето начинается. А в Якутии снега навалило за последние пару дней до метра + зимний ещё не сошёл, так-что время для посещения нашего городка есть. Вот что заметно:жителей (воинов нашего доблестного 456) всё больше периода середины и конца 80-х годов, можно хронологическую таблицу составлять- когда ,что и где прямо по годам. Конечно очень интересно как всё менялось и чем закончилось,вплоть до мелочей. Например такие вещи ,как переезды некоторых подразделений- целых батальонов и рот и отдельных взводов. Каковы цели этих перемещений. Вот при нас,в 80 году убрали 3 МСБ (он распологался в крайних казармах у госпиталя)-куда, зачем? В эти казармы(общежития личного состава) перевели Арт.дивизион с почти жилой зоны. Потом оказывается дивизион вернули на старое место, а на их место переселили рем.роту и кого-то ещё. Танковый батальон тоже то расширяли - то сворачивали. В 80-м одну казарму ТБ передали батарее ПТУРС, 2 и 3 роту собрали в тоже в одной- потом оказывается 3 ТР вернули на старые квартиры. В моём родном 2 МСБ тоже проводились различные манипуляции. Вроде и так было всё в штате ,ну не военного времени, однако развёрнутого расписания,т.е. расположения были полные. Понятно, ввели в штат взвода АГС и ЗРВ ,пришлось кому-то потесниться ,потом оказываентся и внутри батальона начали тусовать подразделения. Куда дели мин .батарею и взвод обеспечения. А самое интересное ,для чего это делалось!? Может из-за сокращения, или приходили новые командиры от полка до батальона и видели ситуацию по своему( новая метла по новому метёт!) ,извините за коламбурчик,или народ что-бы не засиживался,плесенью не заростал???? А ведь переводили ещё и народ ,целыми бригадами из одного подразделения в другое- зачем? Борьба с дедовщиной? В жёсткой форме этой самой дедовщины у нас и так не было , по крайней мере в наше время.А кто помнит : был такой взвод визирования(там было всё так затуманено) и чем эти ребята занимались? А был ещё толи взвод, толи батарея 82мм миномётов- куда они подевались? А ПТУРС ? Так я к чему ! Из рассказов наших форумчан 80-х годов вывод такой ,что кроме памятника танку с Халкин-Гола особо больше ни чего построено не было в тот период,были только различные перемещения ,ну и естественно боевая подготовка . Это уже особая статья! Слишком мало на форуме наших однополчан,более ранних периодов,которые могли бы внести свою лепту в нашу летопись. Понять можно - этим людям уже долеко за 50 и даже 60 и вероятно у нас в СНГ в таких возростах с компьютерами проблемы( по статистике - каждый 10-й). А интересно было бы их послушать. У меня в партии (Геологоразведочной) есть один бурильщик Коля Марков. Так вот он служил срочную в 456 МСП в 1975-77 годах в роте связи, сидел телефонистом на Бамии. Вот он много интересного рассказывает. Кстати он до сих пор помнит телефонные позывные подразделений, я забыл - он помнит(не все наверное ,но всё-же!) 2 МСБ- " Роза-1;2;3", ТБ - "Вилка-1;2;3" и тд. Побольше бы таких ребят сюда.
 
POlegДата: Суббота, 21 Мая 2011, 12:06 | Сообщение # 1813
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
burovik, Сергей,поделись с нами рассказами Николая Маркова.

Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
POlegДата: Суббота, 21 Мая 2011, 14:14 | Сообщение # 1814
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline


Mirs, Мирсаид !
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ КОМПАН!
Прикрепления: 0541774.jpg (3.7 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
РВВДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 10:20 | Сообщение # 1815
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, как было возможно внихнуть еще взвод в к примеру в 4мср?? В мою бытность (1974-1976) там размещались: слева-4мср, а справа -мин. батарея....Койки стояли в два яруса и очень плотно, все помещения (катперка, канцелярия...) были карликового размера. Все "революционные" перемещения-это всё от лукавого, кажется сейчас переместим и всё пойдёт по-новому....не факт. Взвод визирования занимался ослеплением живой силы потивника лазерным излучением, то что нынче называется не смертельным оружием. После 80 г построили в городке только 2-х этажный жилой дом-это я сужу по фото, сам я в июне 80 г. отбыл в Союз!
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz