Чойбалсан|Монголия|НостальгияВторник, 16 Апреля 2024, 21:25

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 109 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
РВВДата: Среда, 09 Февраля 2011, 15:12 | Сообщение # 1621
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз самбайну!! Вношу уточнения: памятники стояли и в 74 году...предположительно они были воздвигнуты в 70г. Автор мне тоже известен-это жена капитана Орловского, в то время ком. 1мср, а в последствии нш 1мсб...(заменился в 75 г.) Они оба из Питера, она (как звать запямятовал) скульптор-любитель или что-то вроде этого...вот и изваяла. Голова вождя-это заводской бюст, который присоединили к туловищу....Если кто не знает, вождей по своему усмотрению рисовать и лепить было низзя. Ещё она лепила монгольские маски почти в "промышленном масштабе", кстати очень не дурно.... Из её творений кое-что висит у меня на стене до сих пор...Я поселился в 74 г. в его квартире и целый день посвятил, перед приездом своей семьи, выгребанию из кладовой, из-под ванны и других мест осколков форм, гипса и др. последствий творческого процесса.....С Орловским встретились где-то в 86-89 г.г. в штабе ОЛЛенВО, он был в отделе вневойсковой подготовки, а я предводителем оперативного отделения 77 мсд.....

Что касается поездки "сержанта" будем ждать, всё равно "давно сидим".

Интересно: кто крушил наши городки? Что это было(варианты): 1. Монголы -чтоб скорее покончить с "проклятым прошлым". 2.Наше МО по договору, чтоб восстановить исторический ландшафт. 3.Так называемые предприниматели, уж очень аккуратно выдрано всё металлическое. 3. Иное.... Ещё, может кто знает: куда подевали прорву панелей, кирпича и другого что образуется в таких случаях...Удачи.

 
POlegДата: Среда, 09 Февраля 2011, 16:49 | Сообщение # 1622
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (РВВ)
Интересно: кто крушил наши городки? Что это было(варианты): 1. Монголы -чтоб скорее покончить с "проклятым прошлым". 2.Наше МО по договору, чтоб восстановить исторический ландшафт. 3.Так называемые предприниматели, уж очень аккуратно выдрано всё металлическое. 3. Иное.... Ещё, может кто знает: куда подевали прорву панелей, кирпича и другого что образуется в таких случаях...

Все перечисленные пункты верны sad

С панелей Ваших КПД в монгольском городе собрали новые дома, где то у нас есть фотки.
Вот
Часть наших "мечей", китайские мартены и кузни превратили в "рала", в общим все также как и по нашу сторону границы , в пустующих военных городках.

Прикрепления: 2219859.jpg (18.9 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
AskarДата: Среда, 09 Февраля 2011, 17:50 | Сообщение # 1623
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.Хотелось внести коррективы.Под №18 - Валентин Шинкевич,начальник продсклада.Служил в РМО, так что приходилось часто с ним контактировать.
 
POlegДата: Среда, 09 Февраля 2011, 19:42 | Сообщение # 1624
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Askar, самбайну! Рады твоему возврату на место службы biggrin . Когда служил, в каком подразделении. Будем рады твоим фотографиям и воспоминпниям о армии, о Чойбалсане, о 456 МСП.

О № 18 подождем еще мнения.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
AskarДата: Среда, 09 Февраля 2011, 20:46 | Сообщение # 1625
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Служил в РМО у к-на Михайлова Валерия Константиновича.Весна 1986 - 88гг. biggrin

Аскар, выше по теме (или наоборот biggrin ) есть похожие фото. На 48 стр. есть твой зема с Павлограда. Мне кажется я заимствовал уже у тебя фото, и сюда тебя звал. Было такое? biggrin

Прикрепления: 7721483.jpg (49.1 Kb) · 6130156.jpg (42.1 Kb)
 
РоманДата: Среда, 09 Февраля 2011, 22:49 | Сообщение # 1626
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
sergei, привет. К сожалению у меня нет никакой информации. Эту фотографию мне прислал Рамиль Алеутдинов, он наверное после нас стал замком в управлении, я уже был дома. А ты не в курсе- Заика же хотел уволиться из армии, получилось или нет. И ещё не помнишь случайно фамилию Айгара.

Василий Иванович, здравствуйте. Меня Вы скорее всего не помните, моя фамилия Архипов. Под вашым началом я прослужил первые полгода, а Вы уже собирались переводиться в роту связи. Со мной больше занимася ст.л-т Кубанов(к стати неподскажите его имя и отчество), так как готовил из меня вычислителя, на замену с-ту Бакирову. Но и Вас я тоже не забыл, отлично помню вашу подтянутось и выправку настоящего офицера и как учили меня соединять полёвку. Ведь моя первая должность была ст. радиотелефонист на машине у Башкарёва. Но и какая-то строгсть в Вас присутсвовала хотя, и пошутить были непрочь. Наверное поскольку я был вто время ещё молодым солдатом, ещё ничего непонимающим, у меня и сложилось впечатление о Вашей строгости. smile


осень1985-87 пп96004 арт.дивизион
 
AskarДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 06:02 | Сообщение # 1627
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Аскар, выше по теме (или наоборот biggrin ) есть похожие фото. На 48 стр. есть твой зема с Павлограда. Мне кажется я заимствовал уже у тебя фото, и сюда тебя звал. Было такое? biggrin

Да,было такое.Редко бываю на сайте... sad

 
mauorДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 14:57 | Сообщение # 1628
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуй Роман! Спасибо большое за комплимент и все остальные хорошие отзывы. Конечно ты прав кое что забылось.но основные события и люди в памяти остались.
Кубанова зовут Владимир отчество если не ошибаюсь Петрович. Роман зайди в одноклассники он там недавно появился и мне уже писал.

на счет строгости к солдатам даже не знаю как и сказать.Скорее всего вы тогда оценивали наши действия по своему.Одно могу сказать за себя лично за23 года службы никогда не испытывал к солдатам злости, ненависти превосходства.Хотя часто и преподносили неожиданные "сюрпризы".
 
POlegДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 16:20 | Сообщение # 1629
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (mauor)
Хотя часто и преподносили неожиданные "сюрпризы".

biggrin "А с этого места пожалуйста поподробнее"

Может остались в памяти веселые истории, ну и другие можно, пишите пожалуйста.


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
РоманДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 19:21 | Сообщение # 1630
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 8
Статус: Offline
mauor, Добрый день Василий Иванович. Спасибо за (Владимира Петровича). Я наверное немного не так выразился на счёт строгости. Просто это только моё впечатление. которое у меня сложилось на фоне того, что я был ещё совсем молодой и непонимающий до конца куда попал, как себя вести и к кому как обращатся, а Вы высокий и всегда подтянутый точно знающий ,что надо. Просто на контрасте наверное, а на самом деле помню Вас с улыбкой на лице. Причём эти улыбки и смех у всего взвода в большой степени вызвал горьковский хлопец Володя Бреднёв ,как что-нибудь ляпнет так хоть стой хоть падай, особенно на полит-занятиях около карты. Жаль конечно ,что впамяти эти весёлые моменты как-то не удержались и это наверное тоже объясняется первым полугодием службы.

я сним

Да ещё прошу прощения, за допущенную мною неточность по поводу командира роты связи, почемуто мне казалось ,что Вы туда перевелись с повышением.

Прикрепления: 4537489.jpg (93.5 Kb)


осень1985-87 пп96004 арт.дивизион

Сообщение отредактировал Роман - Четверг, 10 Февраля 2011, 19:40
 
hanulaДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 23:12 | Сообщение # 1631
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Offline
РВВ, Самбайну! По поводу крушения нашего городка... . мы капитально готовились к выводу в небогатую местность (пос. Мирная, Оловяннинского р-на, Читинской обл.) и все что было можно демонтировали и вывозили Ж/Д и а/тр-том. Это началось с лета 1989 г.. боевая учеба закончилась и началась ужасная пахота. Даже я чуть с ног не валился , день и ночь мотался по объектам. Особенно тяжело и опасно было демонтировать боксы Б/Т.Я привез с аэродрома с 120 пл. подвесные системы от списанных парашютов, наши солдаты- стропальщики их надевали и стропами цеплялись за балки перекрытий и можно было смело работать на высоте. Солдаты бывало срывались но подвески их спасали, при мне один сорвался, висит , качается как на качелях и смеется. У нас эта кампания прошла без ЧП, а вот в 268 гв.ТП солдат- стропальщик сорвался, привязан был простой веревкой пеньковой, она порвалась и он погиб. В общем к началу июня 1990 г. мы в основном все что было можно вывезли в Мирную. Для примера даже бордюры выворачивали.Но городок наш мы монгольской комиссии сдавали в порядке. Все работало и функционировало, по экологии много выполняли работ.Котельная в это время у нас была уже мазутная, женщины- операторы работали в белых халатах, ВНС и КНС, бани, хоздвор, учценр, ВАП и т.д и т.п. все было сдано четко по актам. Я сам общался с монг. комиссией и иногда даже их приходилось уговаривать чтобы приняли объект. Особенно женщина строгая была у них в комиссии. С уч. центра мы ничего вообще не забирали, кроме оборудования директрисс и с хоздвора тоже.Танк с постамента я снимал, но отправили его третьим эшелоном. Я выезжал первым вместе с 1 МСБ ( комбат м-р Лукошко ). Это было 7 июня 1990 г., мы построили полк . провели митинг, все подразделения прошли торжественным маршем, оркестр исполнил " Прощание славянки" и я озадачил нач. оркестра к-на Вахрушева Вадима и пр-ка Коваль исполнить песню " Мы уходим с Востока", затем я снял с флагштока наш старый потрепанный степными ветрами флаг и спрятал его. Он и сейчас у меня хранится. Потом расскажу о самом выводе войск.Кстати о том, что жена офицера ваяла наши памятники я лично слышал в то время, когда служил в полку.(1987-1991г.г.)Да и 1992 г. я жил в полку и служил нач. ГДО. Естественно все знал в полку. Мои однокашники по Новосибирскому ВВПОУ : Акимов Юрий, Дук Иван, Трубин Володя, Кычаков Саня сразу после училища служили в нашем полку.Может Вы их помните? Я с ними встречался и рассказывал о делах в полку в время когда я служил в нем.

Добавлено (10 Февраль 2011, 23:12)
---------------------------------------------
Askar, Самбайну! Аскар! Да № 18 похож на Валентина Шинкевича - нач. продсклада.Ваше лицо мне тоже знакомо.Хорошо помню Михайлова, Гусева (его пришлось снимать с должности за отказ ехать в командировку в Спитак), старшину тоже помню на лицо. Напомните свою фамилию и старшины. А помните несчастный случай с Гулевским?.


1987-1991 456 МСП Замполит
 
РВВДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 11:04 | Сообщение # 1632
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
hanula, здравствуйте! Очень интересная информация! Я когда прочитал: кочегарка в белом халате,...бани (множ. число не описка??) чуть со стула не упал....Мои 6 лет в 456 мсп-это была борьба за выживание. Холод в помещениях: в квартире зимой 8-11 градусов-норма, в казармах тоже было не жарко, самый холодный был 3мсб....(и ни кто не жаловался, не болел, по центральному ТВ не показывали...)Горячая вода была чуть чаще, чем снег выпадает в Сахаре...бойцы мылись в душевой у бассейна...педикулёз-это была практичеки норма. Некоторые ответственные, кто ночевал в роте, подхватывали этого "зверька" и приводили его домой..Мощность подаваемой в полк эл. энергии было недостаточной для запитки всех объектов. Поэтому жилой городок был на остаточном принципе, особенно новый КПД (не командирский). Последние 3 года жили при свечах и с керосинками...Холодная вода тоже была в дифиците, был момент когда все глубинные насосы вышли из строя и запасных не было даже на окружных складах....Поэтому то со стула я чуть не упал в припадке радости за тех кто там служил в таких благословенных условиях. Кстати приличную кочегарку за все 28 лет службы так и не случилось, хоть посмотреть.....
Про вывод и особенно Мирнинскую жизнь надо обязательно написать. Куда селили семьи??Там хоть собрали хранилища? Или всё опять поехало на юг, в китайские мартены????Если уч. центр передали в полном порядке, то какой кретин там всё разбарабанил???Меня ком. полка ТИМОЩУК С.Н. в 76 назналил "зам. ком. полка по стрельбищу" и я в этом качестве "руками водил" при строительстве ОГБМ, директрисы и др. Представлял это хозяйство на инспекции МО в 77 году....Там очень сильно пришлось напрячься..И когда смотрю только на оставшиеся валы путепроводов....настроение очень не очень...особенно "мило" выглядит юрта за дорогой, дорога на 15 м. короче чем должно..в силу ряда драматических обстоятельств мне это хорошо въехало в память...
Ивана Дука знаю он был в моем батальоне (я НШ) зам. политом 2мср...Как-то в однокласниках я с ним перебросился парой посланий....Других перечисленных тов. увы не припомню.... Пишите, удачи!

Добавлено (11 Февраль 2011, 11:04)
---------------------------------------------
В догон...., а что было в 92 г? Что такое ГДО (городской дом офицеров??) В Чойбалсане???

 
POlegДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 14:12 | Сообщение # 1633
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (РВВ)
Что такое ГДО (городской дом офицеров??)

Гарнизонный дом офицеров, на 131 площадке, в "Дивизии"
Прикрепления: 9014441.jpg (63.8 Kb) · 0673780.jpg (44.1 Kb)


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
РВВДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 15:06 | Сообщение # 1634
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну этот объект мне хорошо знаком...но тов. говорит о 92 годе, уже всех вывели....этот ГДО как-то не клеется...надеюсь hanula прояснит-зело любопытно
 
nukerДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 15:36 | Сообщение # 1635
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 14
Статус: Offline
hanula, Кстати я был одним из членов комиссии поскольку тогда работал главным инженером связи. Я сам почти не участвовал приемке на местах, а послал туда одного своего инженера-Балжняма. Я не помню эту женшину-члена комиссии. Наверно, кто то из членов её послал за себя. Спрошу у других. Кто была строгая женшина.
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz