Чойбалсан|Монголия|НостальгияСреда, 24 Апреля 2024, 06:52

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Площадка "Пехота", 456 МСП - Страница 106 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: POleg  
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Площадка "Пехота", 456 МСП
АдминистрацияДата: Вторник, 17 Февраля 2009, 10:54 | Сообщение # 1
Друг сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 2
Статус: Offline
Какие в/ч размещались на ней? И где проживали семьи военнослужащих?

Вид сверху на Площадку 130



Источник: http://wikimapia.org/#lat=48.0548777&lon=114.4588709&z=16&l=1&m=s Благодарность за уточнение координат POleg.



1. НШ п/п-к Чирекин Василий Иванович............................ 18.замполит тб м-р Воронин
2.нач артиллерии Мазур ...................................................19.зам. по вооружению полка п/п-к Зинкович Евгений
3.командир полка Сермягов ..............................................20.
4.прапорщик Киречек........................................................21.Нач.штаба адн Толя Шандыба
5.зам к-ра Ткаченко .........................................................22.командир роты связи полка Гавриленко В.И.
6. зам по тылу Стрижак ....................................................23.ст.л-т зампотех 3 тр Шванев
7ком спецроты Тофик Гашимов..........................................24.ст. л-нт Пилипенко ,нач. стрельбища
8.Командир минометной батареи Леша Нарцисов............... 25.Нач.связи 2 мсб-к-р 2 взвода связи ст л-нт Олег Савченко
9. ст л-нт В.Сидоренко./....................................................26.
10.ст л-нт Архангородский.................................................27.старший прапорщик Фесенко Владимир
11.замполит полка п/п-к Шукаев....................................... 28.к-р хозвзвода 2 мсб пр-к Кулибаба
12.................................................................................... 29.
13. комсомолец тб -ст.пр-к Саша Батов..............................30.
14. ст л-нт В. Манасян ......................................................31.нач связи т/батальона-к-р взвода связи тб ст л-нт Шура Мельниченко
15 Командир 1 тр капитан Черных........................... .........32.командир АДН м-р Гулак
16.к-р роты ТБ Борис Зинзиров,..........................................33.Зам.СПНШ полка к-н Манахов
17.Командир взвода тб ст.л-т Юра Арищенко.....................34.секретарь парткома Майко Виктор Иванович
Прикрепления: 4149777.jpg (161.4 Kb) · 2128715.jpg (156.0 Kb) · 4864271.jpg (19.4 Kb)


Чойбалсан Монголия, дошкольничал, 1977-79 годы - мне 3-5 лет.
 
ЦицеронДата: Пятница, 14 Января 2011, 18:46 | Сообщение # 1576
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
таких рапортов штук пять, размещать?

Размещай, в одно сообщение,цифры 400 х 500 , исправляй на 100х125 , они будут маленькими на экране , по клику мышки увеличаться . Рапорты от разных командиров?

Добавлено (14 Январь 2011, 18:46)
---------------------------------------------
не понял про цифры, а рапорты от разных командиров.

Вдруг авторы найдуться....

 
POlegДата: Пятница, 14 Января 2011, 21:03 | Сообщение # 1577
Большой Друг сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 1212
Репутация: 23
Статус: Offline
Чойбалсан, 1945 год, август.

"В Чойбалсан въехали днем. Отдельные невысокие кирпичные дома среди скопления юрт. Песчано-каменные, немощеные улицы. Много собак, мало жителей. Проскочив через город, мы остановились в нескольких километрах к югу от него. В месте нашего расположения находился «подземный город», построенный частями, которые в тридцатые годы противостояли здесь японским амбициям в соответствии с советско-монгольским договором. Этот город, о котором, к сожалению, я ничего нигде написанного не видел, был многоэтажным сооружением с переходами, комнатами, залами. Все вертикальные и горизонтальные помещения были облицованы досками или бревнами и в 1945 году выглядели совершенно новыми, недавно построенными. Мы размещались не в этом чудо-городе, а развернули обычные армейские палатки, по палатке на взвод. В первые дни наше питание было определено в следующем объеме: один баран и мешок свежей капусты на взвод. Позднее мы были введены в график нормального питания.
..........
Так как наша ОИПТАБ была во фронтовом подчинении, т.е. фактически в резерве фронта, а командование, видимо, считало, что сил для первого удара подготовлено вполне достаточно, к началу военных действий мы все еще находились в г. Чойбалсан, т.е. за спиной штаба фронта.
Солдат отдыхать не должен, поэтому нас отправили на рытье котлованов для размещения боеприпасов и погрузку боеприпасов в эти котлованы. Была страшная жара, поэтому наш рабочий день был разбит на две части. Утром с 6 до 10 и вечером с 6 до 10. Работы в период дневной жары, с 10 до 18, не проводились. В связи с уходом воинских соединений к границе запрет на продажу питьевого спирта был отменен. В поле нашего зрения, километрах в полутора от нашего расположения, был ларек «Совмонголторга», где этот спирт продавался. Было два препятствия: отсутствие тугриков и расположение подразделений резерва 6 ТА сбоку от дороги к ларьку.
Среди случайных дневниковых записей времен войны завалялась страничка «Чойбалсанского стояния»: «Солнце бросает огненные лучи на песок, выжигая остатки травы. Керулен несет свое мутное содержимое в голых берегах. С высотки город, как на ладони. Отдельные юрты и дома так разбросаны, что можно просмотреть любое движение сквозь него. Возле городской радиостанции дремлет цирик (монгольский солдат). В ларечке «Совмонголторга», очевидно, началась продажа спирта, там заметно оживление. Поворачиваю стереотрубу. По шоссе проходит колонна новеньких «фордов». Бетонный мост в полосе миража; он и стоящие возле него дома как бы плывут по огромному озеру, на берегах которого растет густой лес. И вот автоколонна тоже поднимается над землей и движется на фоне далекой сопки. Жар становится труднопереносимым, а до 10 часов нельзя укрыться в тени палаток. Но на то и солдат, чтобы выдумывать облегчающие жизнь фокусы. Одного разведчика отсылаю отнести трубу под предлогом смены темы занятия, другого к помпотеху на занятия резервных шоферов, третьего к комбату (он по совместительству его адъютант), четвертого в штаб, взять у писаря какие-то сведения.… Забираю последнего и отправляюсь в ближайшую юрту менять «трофеи» на тугрики. «Трофеев» остается все меньше. Давно продана по цене один бинокль – одна лошадь метгетенская добыча. Уплыли тряпки. С сожалением расстался с добытым в бою эсэсовским кинжалом «Alles fur Deutschland». Юрты монгольские плывут по степи, как лодочки по широкому морю. В городе они выполняют дополнительную роль – постоялых дворов для приезжающих родных и знакомых. Вокруг юрт обязательные кости и кучи кизяка». "

Из "От Кенигсберга до Чойбалсана", Тарский Владимир Леонидович - http://www.sakharov-center.ru/museum/library/unpublishtexts/?t=Tarski

То что монгольский город был за рекой он не пишет. Самое южное место на монгольском берегу это Ваша площадка.
Кто слышал, или знает о подземном городе ?

Танкист, biggrin Вы видите, дорожку к юртам "коробейники" протоптали еще в 1945, а может и раньше . wacko


Олег Улан-Батор п/п в/ч 25990, Єрхет , Салхит п/п в/ч 62581 (1982-83гг.), Чойболсан ,Баян Ула, Вал ЧингизХана п/п в/ч 44114, (1983-84гг)
 
ТанкистДата: Суббота, 15 Января 2011, 22:17 | Сообщение # 1578
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Встреча через 24 года в Беларуси. Турбаза "Плещеница". Я, Вася Салоух и Боря Зинзиров. Встреча прошла на высшем уровне. Всем большой от нас привет. Вспоминали былые времена в нашем полку,делились, как жили и живём сейчас. Вспоминали друзей,командиров и своих подчинённых. Ещё раз большой привет всем однополчанам.

"ТРИ БОГАТЫРЯ" biggrin

А репортаж ( воспоминания,истории - компановские) с мета события будут?

Прикрепления: 4131362.jpg (132.7 Kb)


1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на

Сообщение отредактировал Танкист - Суббота, 15 Января 2011, 22:25
 
olegsav3Дата: Воскресенье, 16 Января 2011, 17:19 | Сообщение # 1579
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне кажется,что на фотографии,где все в комбинезонах , второй слева в шинели-Марат Салехов,нач штаба 1мсб, майор. Кстати, тут он упоминался и фото кто-то выкладывал
 
hanulaДата: Воскресенье, 16 Января 2011, 20:43 | Сообщение # 1580
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Offline
Верно, 2-й слева похож на м-ра Салихова Марата Салиховича ( он был ЗНШ полка, сначала у Чирекина потом у Автушенко. Ох и пахарюга был в штабной
работе. Помню, мы дружно работали. Кстати, он постоянно ходил в парадной шинели.В 1991 г. он еще служил в полку в Мирной и, припоминаю пробивался перевода в Беларусь.


1987-1991 456 МСП Замполит
 
PlutonДата: Понедельник, 17 Января 2011, 09:10 | Сообщение # 1581
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 4
Статус: Offline
Танкист, Времени прошло много, а все лица по-прежнему очень знакомы...так и хочется провести очередные ночные стрельбы... biggrin

Сейчас ночью в Монголии очень холодно biggrin
Валера,а тогда зимой стреляли?


осень 1985-87г. п.п.96004(полковое стрельбище) Валерий
 
LepaДата: Понедельник, 17 Января 2011, 11:44 | Сообщение # 1582
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Цицерон)
Самое южное место на монгольском берегу это Ваша площадка. Кто слышал, или знает о подземном городе ?
Речь, возможно, идёт о так называемой "Жуковской гауптвахте" (зарытые в землю жилые помещения, склады ГСМ и т.д.), находившейся рядом с нашим полком: Георгий Константинович с этой базы готовил адекватный ответ японским агрессорам в августе 1939 года на Халгин-Голе:
http://mongol.su/wiki....%D0%B3% D0%B8%D0%BD-%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B5
Почему-то данная ссылка не открывается "по путному": наберите в любом поисковике по Инету - "боевые действия на Халгин-Голе".

Да длиннющие ссылки не вытягивает.

P.S. POleg, спасибо за поздравления!
Кстати, по дальнейшей истории 456 мсп: полк с таким же реквизитами был передан в 90-м году во Внутренние войска (поисковики в помощь).

Сообщение отредактировал Lepa - Понедельник, 17 Января 2011, 12:00
 
Vladimir43Дата: Вторник, 18 Января 2011, 13:43 | Сообщение # 1583
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Жуковская гауптвахта (со слов отцов командиров) была в районе лагерей арт дивизиона...солдатская столовая (полуразрушенные стены там же) были яко бы с тех времен..."штаб" где жили в лагерях дивизионные начальники, тоже говорили, что с тех времен...а про подземный город я не слышал, но ктото говорил что яко бы есть подземный ход до керулена из района танкодрома...там вообще то рядом совсем...
и якобы штаб жуково как раз и распологался в районе танкодрома...всеж высотка...и старых (занесенных) окопов там не мереняно...
Даже в районе лагерей была старая землянка которую использовали под оружейку когда стояли в лагерях... А вот боксы где стояли самоходки и еще дальше где стояли взвод оптического визирования из ПТБ - современные постройки...
 
ЛарисаДата: Суббота, 22 Января 2011, 13:40 | Сообщение # 1584
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!!!!!!! Прошу отозваться всех кто помнит майора Овчинникова Юрия Ивановича.......... Фото выложу позже
 
hanulaДата: Суббота, 22 Января 2011, 18:44 | Сообщение # 1585
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Offline
Лариса, Я отлично помню майора Юрия Овчинникова. Мы вместе служили в 16 отд. бригаде спезназначения. Юра был начмедом, а я пропагандистом бригады. Кстати, Юра часто побеждал у нас среди офицеров по стрельбе из ПМ. Я, тоже неплохо стрелял, но Юра чаще побеждал, хотя стрелял в очках.
Прошу передать Юрию горячий боевой привет! С уважением. В.Ю.Мазалов.

Добавлено (22 Январь 2011, 18:44)
---------------------------------------------
Цицерон, На фото первый справа это - капитан Соловьев Алексей ( ком. 4 МСР 456 МСП, один из лучших ротных полка). Фото я помню было сделано зимой 1987-1988 г., на КШУ 2 гв. ТД. Фотографировал, припоминаю комбат из 268 ТП, может быть м-р Коваленко или Ковалевский. Могу перепутать, что то с "па-
мятью моей стало. Рядом с Соловьевым стою я (м-р Мазалов- замполит 456 МСП). В центре снимка комдив полковник Пшеничников Сергей Михайлович, генерала он получил весной 1988 г. и летом поступил в Академию ГШ. После ее окончания он служил нач. управ. кадров ГК Сух. войск ВС СССР.Остальных офицеров помню визуально, но фамилии забыл. Кажется они из 268 ТП.


1987-1991 456 МСП Замполит
 
ЛарисаДата: Суббота, 22 Января 2011, 19:20 | Сообщение # 1586
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
hanula, к сожалению мой отец не был начмедом...... он уехал из Монголии 1983 г.
 
hanulaДата: Суббота, 22 Января 2011, 22:48 | Сообщение # 1587
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 9
Статус: Offline
Лариса, Значит тезки и однофамильцы. Скажите, а Ваш отец служил в 456 МСП, в каком подразделении, на какой должности?

1987-1991 456 МСП Замполит
 
sergeiДата: Понедельник, 24 Января 2011, 07:40 | Сообщение # 1588
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Репутация: 19
Статус: Offline
hanula,Виктор Юрьевич !
Какова была полит.обстановка в те года? именно в 1987-91-ых годах? , про политическую обстановку и всё прочее, (кратко ,одним словом).

Добавлено (24 Январь 2011, 07:40)
---------------------------------------------
Цицерон, Нет таких слов и воспоминаний и реалий , которые могут перечеркнуть жизнь и судьбу реальных людей , и в связи с этим размещай, фотки и остальное.


МНР,Чойбалсан,В/Ч 85515 1985-87гг, В/Ч 96004 1987-89 гг.
 
ТанкистДата: Понедельник, 24 Января 2011, 11:31 | Сообщение # 1589
Друг сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 7
Статус: Offline
Добрый день всем. Вот сел и начал включать свою память. Шевелить мозгами тоже полезно и даже нужно.
Лариса. Извини,буду на ты. Я приехал в Чойболсан в июне 82г в 456 мсп,танковый батальон. Командир батальона был- майор Шутов,а замполит батальона был Юра Овчинников. Да он заменился в 83г,а вместо него стал Воронин Саша. Попробую восстановить все события через друзей. Шутов заменился вместе с Овчинниковым,но заменился в Вологду. Моя жена ещё переписывалась с Милой Шутовой. в Вологде у них родилась девочка-Юля. Куда заменился Овчинников, я не помню. Сейчас пороюсь в старых своих альбомах. Может, найду какие-нибудь фотографии того периода. Интересно, тот ли это Овчинников, или может я ошибся. Будет очень жаль,если это не тот,о котором я говорю и пишу.Вот ещё у меня закралось одна фамилия из танкового батальона-это Юшманов. Буду вспоминать с чем связана эта фамилия. Надо больше думать и вспоминать,вспоминать. Шучу.

Вот фотография из группы "Чойболсан" Справа стоит к-н Овчинников Юра-замполит танкового батальона.Эту фотографию вставил в альбом "Бамии" Иван Охрименко.Пусть меня извинит,что я перенёс его фото в "Настольгию" для хорошего дело. Буду очень рад,если это тот Овчинников.С уважением. ГЕК.

Вот эта фотография Александра Мельниченко-нач.штаба тб,которого я менял. На фото второй справа стоит майор Юрий Овчинников,а рядом комбат- м-р Шутов Николай,которого потом заменил Сергиенко А.Н. Вроде бы получается всё верно,но может мне память и изменяет. Буду признателен,если кто меня поправит.
Прикрепления: 9537551.jpg (51.2 Kb) · 9054813.jpg (85.2 Kb)


1982-1987г 456 мсп Начальник штаба танкового б-на

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 25 Января 2011, 18:42
 
ЦицеронДата: Понедельник, 24 Января 2011, 15:29 | Сообщение # 1590
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
hanula, На фото рядом с Пшеничниковым как раз и стоит Ковалевский Александр Алексеевич (на фото в середине первого ряда) - это точно, потому что он мой отец biggrin . Из остальных знаю только Пшеничникова - дружил с его пацанами, они были младше меня на 1-2 года, но хулиганили вместе biggrin .
 
Форум » Чойбалсан Монголия » Военный гарнизон » Площадка "Пехота", 456 МСП (в/ч которые размещались (прежнее название темы: Площадка 90))
Поиск:


Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2009 © 2024
Сайт управляется системой uCoz